Презентация техника безопасности в кабинете информатики


Правила техники безопасности в кабинете информатики. - презентация

1

2 Правила техники безопасности в кабинете информатики

3 Нельзя входить в компьютерный класс без разрешения учителя.

4 Нельзя входить в компьютерный класс в верхней одежде, головных уборах, грязной обуви.

5 Нельзя приносить в класс еду и напитки.

6 Работать разрешается только на том компьютере, который указан учителем.

7 Нельзя без разрешения преподавателя включать и выключать компьютер и другие устройства.

8 Нельзя трогать шнуры, розетки, провода.

9 Нельзя класть какие-либо предметы на системный блок, монитор, клавиатуру.

10 Какие правила нарушил ученик? Когда я выходил из школы, Саша дал мне на двадцать минут диск с игрой. Раздеваться было некогда. Я влетел в компьютерный класс. Оказалось, что переписать диск можно только на компьютере Марины Анатольевны. Я включил его и стал переписывать диск. Чтобы не скучать, я достал бутерброд и перекусил. Крошки, которые упали на клавиатуру, я стряхнул. Когда диск был готов, я выдернул шнур из розетки. Экран погас. Я быстро выбежал из класса.

11

12

13 Виды информации по способу восприятия: Зрительная Слуховая Обонятельная Вкусовая Осязательная

14 Пример. Оля осталась дома одна. Кто-то постучал в дверь. «Кто там?» - спросила Оля. «Это я», - ответили за дверью. Оля не узнала, чей это голос, и не захотела открывать. А за дверью стояла её тётя, мамина сестра. Таким образом, только звуковой информации бывает недостаточно. Получив ещё и зрительную информацию, девочка смогла бы принять правильное решение - открыть дверь своей тёте.

15 1. Какие органы чувств есть у человека для восприятия информации? 2. Для чего человеку пять органов чувств? 3. Как называют информацию, получаемую с помощью глаз, ушей, носа, кожи и языка? 4. Какую информацию можно получить, не прикасаясь к предмету? 5. Для чего человеку нужна информация?

16

17

18 Ребята, берегите зрение!

Техника безопасности. Правила поведения в кабинете информатики и вычислительной техники. - презентация

1 Правила поведения в кабинете информатики и вычислительной техники

2 Сегодня ты впервые пришёл в кабинет информатики. Он очень похож на обычный школьный класс, но отличие сразу бросается в глаза: на столе стоит компьютер. С сегодняшнего дня ты будешь учиться работать с ним. Хочется верить, что компьютер станет твоим добрым помощником.

3 Чтобы помощник был добрым и красивым, надо к нему внимательно относиться. Компьютер не переносит грязи. Пыль, которая всегда бывает в неубранном кабинете, оседает на поверхности машины, проникает внутрь и выводит из строя точные электромеханические устройства, портит электронные схемы.

4 Нельзя приходить в грязной обуви и одежде. Если вы испачкались, почистите ваши пиджаки и портфели, прежде чем войдёте в класс. Длинные волосы не следует оставлять распущенными.

5 Вы не успели пообедать на перемене перед уроком информатики? Лучше потерпите, но не приносите с собою хлеб, орешки, конфеты, семечки,... Крошки навредят компьютеру больше, чем пыль: если они попадут между клавишами, их будет трудно оттуда извлечь.

6 Жевательная резинка, какой бы вкусной она вам ни казалась, категорически запрещена каждому, кто сидит за компьютером. Оставленная без присмотра, она может попасть на машину и привести, например, к «залипанию» клавиш.

7 Направляясь на урок информатики, взгляните на ваши руки: если они испачканы, а под ногтями у вас грязь, то такими же грязными станут клавиши вашего компьютера. А ведь за этой клавиатурой будут работать и ваш учитель, и ваши товарищи. Вымойте, пожалуйста, руки!

8 Важнейшие требования в кабинете информатики – дисциплина. Без разрешения учителя нельзя нажимать ни одну клавишу, даже если ты знаешь для чего она. Конечно, если ты нажмешь клавишу, взрыва или пожара от этого не случится. Но если машина подготовлена к уроку, а ты, не предупредив учителя, решил побаловаться с клавиатурой, то, вероятнее всего, подготовленный материал будет испорчен.

9 Нажимая клавиши на клавиатуре, не прилагайте больших усилий. Компьютер поймет вас и при самом легком прикосновение. Помните, что барабаня по клавиатуре, вы быстро выведете ее из строя. Так же аккуратно следует относиться к мышке и другим устройствам, подключаемым к компьютеру.

10 Не трогайте экран монитора даже чистыми пальцами - на нем все равно останутся отпечатки, стереть которые бывает очень трудно. А множественные следы, оставленные на экране искажают изображение.

11 Компьютеры работают от электрической сети, напряжение которой опасно для жизни. Будьте осторожны! Не трогайте провода, которые подведены к компьютеру! Не отсоединяйте и не присоединяйте устройства при включенном ПК! Ни в коем случае не включайте компьютер, если он не в полной комплектации.

12 Особое предупреждение: никогда не нажимайте кнопку отключения компьютера от электрической сети. Это приводит к потере работоспособности компьютера. На восстановление не сохраненной или поврежденной при выключении ПК информации уйдет много часов.

13 В процессе работы за ПК необходимо каждый час делать перерывы и проветривать кабинет, а также выполнять гимнастику для глаз. Долго смотреть на светящийся монитор очень вредно для глаз.

14 Правила поведения в кабинете информатики не слишком сложны. Но соблюдать их нужно очень строго. Будучи внимательным к своему компьютеру, ты много интересного увидишь на его экране.

Техника безопасности в кабинете Информатики. Выполнила работу

1 Техника безопасности в кабинете Информатики. Выполнила работу: ученица 9«б» класса Фёдорова Ольга Преподаватель: Гомера Елена Ивановна

2 Содержание 1. Самое главное правило. Самое главное правило. 2.Правила поведения в каб. Информатики.Правила поведения в каб. Информатики. 3.Что можно и что нельзя во время работы за компьютером.Что можно и что нельзя во время работы за компьютером. 3.То, чего нельзя во время практических работ.То, чего нельзя во время практических работ. 4.Правила поведения в случае возникновения пожара.Правила поведения в случае возникновения пожара. 5.Бережём глаза!Бережём глаза!

3 Правило!!! К работе на компьютере допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности и правилам работы в кабинете. Правило!!! К работе на компьютере допускаются учащиеся, прошедшие инструктаж по технике безопасности и правилам работы в кабинете.

4 Правила поведения в кабинете в информатики. Запрещается входить в кабинет в верхней одежде и грязной обуви. Нельзя приносить с собой семечки, булочки и прочие продукты Помните: компьютерный класс это не спортзал, а потому здесь нельзя бегать, прыгать и выполнять различные гимнастические упражнения. Не соблюдающие правила ТБ и работы в кабинете отстраняются от работы на ПК.

5 Правила поведения в кабинете информатики Строго запрещается: трогать разъемы соединительных кабелей; прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; включать и выключать аппаратуру без указания преподавателя; класть диски, книги, тетради и другие предметы на монитор и клавиатуру; переписывать программы с дискет на компьютер, предварительно не проверив их антивирусом.

6 Во время работы: Строго выполняйте все указанные выше правила, а также текущие указания учителя; следите за исправностью аппаратуры и немедленно прекращайте работу при появлении необычного звука или самопроизвольного отключения аппаратуры; никогда не пытайтесь самостоятельно устранить неисправности в работе аппаратуры, немедленно сообщите о них учителю; соблюдайте безопасное для глаз расстояние до экрана монитора – не менее 50 см. работайте чистыми, сухими руками. не нажимайте на клавиши и кнопки мыши резко и не используйте для этого посторонние предметы.

7 Организация практических работ Во время практических работ строго запрещается: Организация практических работ Во время практических работ строго запрещается: Переходить на другое рабочее место без разрешения учителя. Перебрасывать друг другу какие-либо вещи (книги и др.) Бесцельно щелкать кнопками мыши или нажимать клавиши на клавиатуре. Облокачиваться на клавиатуру, бить по клавиатуре и класть на нее вещи Громко разговаривать и шуметь. Уносить с собой что бы то ни было из предметов, предназначенных для проведения практических работ. По окончании работ каждая пара учащихся должна привести своё рабочее место в порядок.

8 Правила поведения в случае возникновения пожара 1. Обесточить аппаратуру: компьютер – выключив сетевой фильтр; весь класс – отключив электропитание на щитке; 2. Воспользоваться огнетушителем (ни в коем случае нельзя пользоваться водой!) 3. Спокойно, без паники покинуть кабинет согласно плану эвакуации. Правила поведения в случае возникновения пожара 1. Обесточить аппаратуру: компьютер – выключив сетевой фильтр; весь класс – отключив электропитание на щитке; 2. Воспользоваться огнетушителем (ни в коем случае нельзя пользоваться водой!) 3. Спокойно, без паники покинуть кабинет согласно плану эвакуации.

9 Упражнения для глаз Перевести взгляд быстро по диагонали: направо вверх – налево вниз, прямо вдаль на счет 1-6; затем налево вверх – направо вниз и посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз После минут непрерывной работы за ПК необходимо делать перерыв для проведения физкультминутки и упражнений для глаз. Закрыть глаза, сильно напрягая глазные мышцы, на счет 1-4, затем раскрыть глаза, расслабить мышцы глаз, посмотреть вдаль на счет 1-6. Повторить 4-5 раз. Для снятия напряжения глаз можно рекомендовать ряд упражнений, Которые проводить во время работы на компьютере в зависимости от уставаемости глаз.

10

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ. - презентация

1 ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ В КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ

2 Учащиеся должны: 1. Знать и строго выполнять правила техники безопасности при работе с компьютерами.

3 2. Уметь оказывать первую помощь при поражении электротоком.

4 3. Знать приёмы работы с огнетушителем.

5 4. Знать пути эвакуации из кабинета при возникновении пожара.

6 5. При обнаружении в процессе работы неисправностей, появления запаха гари или необычных звуков, нужно немедленно выключить компьютер и известить об этом учителя.

7 Учащимся запрещается: 1. Трогать средства электронно- вычислительной техники (ЭВТ), провода, вилки, розетки, а также передвигать оборудование ЭВТ без разрешения учителя. 2. Работать на средствах ЭВТ мокрыми руками или в сырой одежде. 3. Работать на компьютерах с открытым корпусом, мерцающем мониторе. 4. Оставлять включёнными компьютеры без присмотра, вставать и ходить по кабинету, отвлекать товарищей. 5. Класть на компьютеры книги, тетради, ручки, карандаши и т.д., а также облокачиваться на них.

8 Строго запрещается: Трогать разъемы соединительных кабелей; Прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления; Прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора, клавиатуры; Включать и выключать аппаратуру без указания преподавателя; Переписывать программы с дискет на компьютер предварительно не проверив их антивирусом. При появлении запаха гари немедленно прекратите работу, выключите аппаратуру и сообщите об этом преподавателю.


Смотрите также