Управление информационной безопасностью вшэ


Траектория поступления

Вы можете поступить на программу несколькими способами:

- участвовать и победить в Олимпиаде для студентов и выпускников ВУЗов по направлению «Бизнес-информатика», магистерской программы «Управление информационной безопасностью»

- принять участие в конкурсных экзаменах

- участвовать в квотном наборе для стран СНГ и Балтии

Участие в олимпиаде и занятие призовых мест зачастую может гарантировать автоматически зачисление на Программу в период Приемной кампании. Зачисление по олимпиаде происходит в рамках общего числа выделенных бюджетных мест на Программу. Но зачисление возможно только после представления полного комплекта документов в период Приемной кампании. Без представления документов, победители-призеры олимпиады не будут зачислены на Программу.Квотный набор для граждан из стран СНГ и Балтии позволяет также быть рекомендованными к зачислению до прохождения основных экзаменов. Зачисление в рамках квотного набора происходит вне рамок общего числа выделенных бюджетных мест на Программу (то есть свыше указанные бюджетных мест).

В рамках поступления по результатам экзаменов абитуриенты претендуют на бюджетные места, которые не заняты победителями или призерами Олимпиады для студентов и выпускников ВУЗов.

Вступительные экзамены на 2019/2020 уч.год: Конкурсный отбор (портфолио)

Контрольные цифры приема на 2019/2020 уч. год

Направление подготовки / Образовательная программа магистратуры

Управление информационной безопасностью

Распределение КЦП по образовательным программам (бюджетные места)

20

Количество мест по договорам об оказании платных образовательных услуг

10

Количество мест по договорам об оказании платных образовательных услуг для приема иностранных граждан

4

Кафедра информационной безопасности

Управление информационной безопасностью: новые вызовы и новые решения

5 и 6 июня 2018 года в НИУ ВШЭ прошла ставшая традиционной VI Международная научно-практическая конференция «Управление информационной безопасностью в современном обществе».

Студенты Высшей школы экономики сильнейшие в России в области информационной безопасности этому подтверждение – III кейс-чемпионат Russian Information Security Club (RISC)

В минувшие выходные в МТУСИ прошел финальный этап всероссийского конкурса кейс-чемпионата по информационной безопасности RISC. Команда, состоящая из студентов 1 курса магистратуры заняла 2 место.

Поздравляем наших магистрантов, ставших в составе команды Bread Hunting победителями III всероссийского кейс-чемпионата по ИБ

Поздравляем наших магистрантов, Двинских Александра и Сёмкину Наталию, ставших в составе команды Bread Hunting победителями III всероссийского кейс-чемпионата по ИБ, финал которого прошел в Москве 28 апреля 2018 годаМолодцы! Так держать!

Открывается конкурс на замещение должностей профессорско-преподавательского состава

НИУ ВШЭ объявляет о старте конкурса на замещение 563 должностей профессорско-преподавательского состава (ППС) по кафедрам, департаментам и факультетам в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Сегодня стартовала Зимняя школа по бизнес-информатике – 2018

Традиционно в программе Зимней школы будут проведены лекции по основным направлениям магистратуры: бизнес-информатика, современная бизнес-аналитика, архитектура современного предприятия, системы больших данных, управление информационной безопасностью и электронный бизнес.

День открытых дверей образовательных программ направления подготовки «Бизнес-информатика» состоялся

21 октября прошел день открытых дверей образовательных программ бакалавриата и магистратуры направления подготовки «Бизнес-информатика». Мероприятие посетили более 200 будущих абитуриентов бакалавриата и около 30 потенциальных абитуриентов магистратуры.

Итоги II Российско-французского научного семинара «Большие данные и решения на их основе»

Семинар состоялся 12-13 октября 2017г. в НИУ ВШЭ, был организован Школой бизнес-информатики НИУ ВШЭ и Институтом Mines-Télécom (IMT, Франция), при поддержке Посольства Франции в России и Министерства высшего образования, исследований и инноваций Франции (Ministère delʼEnseignement supérieur, de la Recherche et de lʼInnovation).

«Ожидайте большего и от себя, и от своей страны»

В Школе бизнес-информатики ФБиМ НИУ ВШЭ с лекцией «Карьера в эпоху трансформации образования и цифровой экономики» выступил вице-президент компании Microsoft Энтони Салсито.

Магистерская программа «Управление информационной безопасностью»

Общий контингент студентов50
из них на местах, финансируемых за счет субсидий из федерального бюджета на выполнение государственного задания41
из них на местах по договорам об оказании платных образовательных услуг5
из них на местах, финансируемых в рамках межправительственных соглашений4
места, финансируемые за счет субсидий из федерального бюджета на выполнение государственного заданияместа по договорам об оказании платных образовательных услуг
1 курс00
2 курс00

Сроки подачи заявлений о переводе на образовательную программу с 01.06.2018 по 09.06.2018

На сайте НИУ ВШЭ можно ознакомиться с информацией о порядке перевода на образовательную программу: студента другой образовательной программы НИУ ВШЭ, студента другой образовательной организации Российской Федерации, студента иностранной образовательной организации.

С информацией об особенностях, сроках и условиях перевода на образовательную программу можно ознакомиться на странице «Перевод и восстановление на образовательную программу» в разделе «Студентам».

Студент другой образовательной организации (включая иностранную), претендующий на перевод в НИУ ВШЭ, подаёт заявку о переводе посредством специализированного электронного сервиса «Единое окно для претендентов на перевод». Студент заполняет электронную форму, содержащую сведения, и прикрепляет копии документов, необходимые для проведения технической экспертизы о принципиальной возможности перевода.

Основы информационной безопасности

Адаптационный курс «Основы информационной безопасности» читается для магистров специальности «Управление информационной безопасностью» 1 года обучения в первом модуле и содержит 16 лекционных и 16 семинарских часов.  Курс направлен на представление учащимся первичных знаний в сфере информационной безопасности.

Курс является адаптационным для магистров первого года обучения и направлен на восполнение знаний по проблемам характеристики информационной безопасности, управления информационной безопасностью, характеристикой мер по управлению информационной безопасностью, анализом угроз в данной сфере и основных методов их предупреждения.

В процессе изучения дисциплины учащиеся осваивают законодательство в области защиты информации. Организационные меры защиты информации в компьютерных системах (КС); теоретические основы компьютерной безопасности, критерии защищенности средств вычислительной техники и КС, основы защиты информации в КС, идентификация и аутентификация в КС, основы защиты информации в сетях.

Тематика занятий:

Законодательство в области защиты информации

Организационные меры защиты информации в КС

Теоретические основы  компьютерной безопасности

Критерии защищенности  средств вычислительной техники

Основы защиты информации в ИС

Идентификация и аутентификация в ИС

Основы защиты информации в сетях

Основная литература:

  1. Белов Е.Б., Лось В.П., и др. Основы информационной безопасности . Учебное пособие для ВУЗов.М., 2010.
  2. Галатенко В.А. Основы информационной безопасности. Курс лекций. М., 2006.
  3. Тихонов В.А., Райх В.В. Информационная безопасность: концептуальные, правовые, организационные и технические аспекты. М., 2008
  4. Шаньгин В.Ф. Информационная безопасность  компьютерных систем и сетей: учебн. Пособие. М., 2008


Смотрите также