Запрещающие знаки безопасности по охране труда


Перечень существующих знаков безопасности по охране труда + комплект картинок с пояснениями

Главная > Охрана труда > Общее > Перечень существующих знаков безопасности по охране труда + комплект картинок с пояснениями

Система охраны труда на предприятии предполагает не только осуществление теоретических мероприятий в данной области, но также и практические действия по недопущению появления негативных факторов в производстве.

Одним из самых значимых факторов практического применения норм по безопасности производства является нанесение специальных знаков безопасности по охране труда.

Они предназначены для обозначения вида ситуации и производственной опасности для сотрудника и сигнализируют о повышенном внимании или опасности на предприятии.

Уважаемые читатели! Статья описывает типовые ситуации, но каждый случай уникальный.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - воспользуйтесь формой онлайн-консультанта в правом нижнем углу сайта или позвоните по прямым телефонам:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Разграничение знаков по видам предусмотрено трудовым законодательством, рекомендациями федеральных государственных органов в сфере охраны труда и иными нормативными актами.

Их нанесением, а также разъяснением их значения занимается специалист по охране труда в соответствии с приказом руководителя.

Нанесение происходит, исходя из ситуации, помещения организации, условий труда, требований законодательства и производится в соответствии с нормами внутреннего распорядка.

Законодательство выделяет несколько основных видов знаков безопасности по охране труда, которые различаются для нанесения в соответствии с основанием и информацией, которую содержат в себе:

Исходя из названия, служат для предупреждения персонала организации об опасности на работах, опасном положении или о запрете на осуществление определенных действий.

Характерной особенностью является запрет на осуществление определенных действий (передвижения, использование в работе определенных предметов или иные факторы).

За нарушение таких знаков в отношении работника следует наказание в зависимости от наступивших последствий.

Особое внимание к таким знакам уделяется на предприятиях, осуществляющих деятельность с опасными и вредными веществами.

Обозначают действия, которые сотрудник организации должен совершать во время осуществления трудовых функций во избежание наступления нештатной ситуации или нарушения норм безопасности.

Также обязательны к исполнению всем персоналом осуществляющим работу на участке.

Служат для информирования персонала о местах и путях эвакуации при наступлении чрезвычайной ситуации, нештатной ситуации, техногенной или экологической катастрофы или возгорания в организации.

При наступлении таких последствий сотрудники организации должны ориентироваться на данные знаки во время эвакуации.

Имеют распространение на средних и крупных предприятиях, а также в организациях, осуществляющих работы с опасными и вредными веществами и указывают расположение пунктов оказания медицинской помощи, а также средств первичного оказания помощи.

Служат для предупреждения персонала о негативном проявлении условий работы в зависимости от специфики предприятия. При осуществлении трудовой деятельности сотрудник обязательно должен обращать внимание на такие знаки не допускать проявления негативных последствий.

  • Пожарной и электробезопасности.

Знаки, указывающие на опасность возникновения пожара или обрыв электрической цепи, также указывают на места хранения первичных средств пожаротушения, информацию о телефонах экстренных служб и действиях при возникновении возгорания пожара или обрыва электрической сети.

Скачать картинки знаков пожарной безопасности можно здесь.

Служат для информирования сотрудников о местонахождении тех или иных служб и отделов организации и несут информационную функцию.

 Сигнальные цвета

Для удобства использования и разъяснения значения каждого из видов знаков законодательно предусмотрено разделение их по цветам в зависимости от их принадлежности:

  • запрещающие – выделяются строго красным кругом с перекрестием красного цвета. Также предмет или действие, подлежащее запрету, выделяется черным цветом;
  • указательные – обозначаются синим фоном с белым указанием;
  • пожарной и электробезопасности – выделяются красным фоном с белыми указателями;
  • предупреждающие – выделяются желтым фоном с черной окантовкой и черным указанием;
  • медицинские — обозначаются зеленым фоном с белыми указателями;
  • эвакуационные – выделяются зеленым фоном с белыми указателями;
  • предписывающие – отмечаются синим фоном с белыми указателями.

Запрещающие

Запрещающие знаки по охране труда являются самыми строгими из всех видов, так как запрещают сотруднику организации осуществлять какую-либо деятельность.

Сущность заключается в запрете осуществлять действия или использовать те или иные способы выполнения трудовых обязанностей.

К самым распространенным запрещающим картинкам относятся – запрет на курение в помещении, запрет на проход, запрет на использование включение оборудования, стоянки с работающим двигателем, на использование огнетушителя, на прием пищи и иные.

Необходимы для недопущения возникновения чрезвычайной ситуации.

Предписывающие

Предписывающие знаки также  имеют силу для всех сотрудников организации и соответственно предписывают им исполнять те или иные действия для соблюдения условий труда и норм безопасности.

К самым распространенным знакам данной категории относятся – указание на место для курения, на работу в каске на определенном участке, в защитных перчатках, костюме, отключение приборов во время работы, использование наушников или противогаза.

Необходимы для правильного ведения работ в соответствии с нормами охраны труда.

Предупреждающие

Предупреждающие знаки указывают на опасные условия работы или иные негативные факторы, которые могут проявиться во время осуществления трудовой деятельности.

К ним относятся – опасность напряжения, возгорания, взрыва, обвала, уклона грунта, радиационного или биологического заражения, сужение дороги, опасность схода оползня или лавины, наличия ядовитых веществ, магнитного или электромагнитного поля.

Указательные

Указательные знаки служат для информирования персонала организации о местонахождении определенных зон во время перерыва или окончания рабочего процесса, таких как – картинка с указанием места приема пищи, места для курения, места с питьевой водой.

Служат для упрощения производственной деятельности и удобства сотрудников организации.

Скачать картинки знаков с пояснениями

Полезное видео:

Перечень знаков безопасности по охране труда, можно узнать из данного видео:

Выводы

В итоге нанесение знаков безопасности охраны труда является прямой обязанностью работодателя и повышает общую безопасность на предприятии.

Не нашли в статье ответ на Ваш вопрос?

Получите инструкции, как решить именно Вашу проблему. Позвоните по телефону прямо сейчас:

+7 (499) 653-60-72 доб.445 - Москва - ПОЗВОНИТЬ

+7 (812) 426-14-07 доб.394 - Санкт-Петербург - ПОЗВОНИТЬ

Задайте вопрос бесплатно здесь - если вы проживаете в другом регионе.

Это быстро и бесплатно!

Знаки безопасности

Возникли вопросы?

Свяжитесь с нами!

Знаки безопасности — цветографическое изображение, имеющее определенную геометрическую форму с использованием сигнальных и контрастных цветов, графических символов и (или) поясняющих надписей, предназначенное для предупреждения людей о непосредственной или возможной опасности, предписания, разрешения или запрещения определенных действий, а также для информации о расположении объектов и средств, использование которых исключает или снижает воздействие опасных и (или) вредных факторов.

Выполнение требований охраны труда на промышленных предприятиях и общественных местах невозможно без размещения знаков безопасности по охране труда и знаков пожарной безопасности, информационных плакатов,  эвакуационных и предупреждающих знаков.

Специальные знаки требуются на предприятиях, в зданиях социального обслуживания, образовательных учреждениях и др.

  • предупредить людей о возможной или существующей опасности
  • разрешить, запретить, указать или предписать определенные действия
  • проинформировать о наличии рядом потенциально опасных средств или объектов
Основная задача — привлечь внимание людей к опасной или потенциально опасной ситуации. В первую очередь это необходимо делать на производственных объектах и в общественных местах.
  • На территории организации, в помещениях, зданиях и сооружениях, на строительных площадках
  • Непосредственно на рабочих местах и участках производства работ и услуг
  • На оборудовании, машинах, механизмах, в салонах транспортных средств
  • На путях эвакуации, на входных(въездных) воротах и дверях помещений

Знаки безопасности и знаки пожарной безопасности  должны размещаться в поле зрения людей, они должны быть расположены таким образом, чтобы быть хорошо заметными, и, по возможности, при этом не отвлекать внимание и не создавать неудобств выполнению людьми своих профессиональных обязанностей.



Особенности нанесения знаков безопасности по охране труда

Для того, чтобы предупредить работника о возможной опасности, используют специальные графические обозначения. Такие наклейки или щитки с изображениями называются знаками безопасности по охране труда, и их значение должен знать каждый сотрудник. Это поможет избежать травм и других неприятных ситуаций, а в случае чрезвычайного происшествия – безопасно вывести людей из помещения.

За безопасность предприятия отвечает назначенный специалист. В области его ответственности находится обеспечение рабочих мест специальными сигнальными объектами, с помощью которых работники будут предупреждены о наличии особых правил поведения в конкретной зоне. К таким разметкам относятся не только графические символы, но и цветовые обозначения зон, разметочные линии на полу или даже плакаты с текстовыми инструкциями, размещённые на видном месте.

Места, где должны располагаться условные обозначения опасности, начальство организации выбирает на своё усмотрение.

Выбором между табличками, наклейками и другими видами знаков безопасности также занимается работодатель.

Некоторые места помещения требуют наличия сразу нескольких видов символов, а где-то будет достаточно и одного. Если какой-либо элемент не был установлен, отвечать за это будет генеральный директор и специалист.

С 1 марта 2017 года в силу вступил ГОСТ 12.4.026-2015, где и прописаны все эти требования. Там же можно найти правила, согласно которым станет понятно, какой знак будет лучше подходить в конкретной ситуации. В ГОСТе не предусмотрена дифференциация по специфике производства или назначению местности: символы безопасности одинаковы для всех категорий населения как на производстве, так и в общественных местах.

Виды знаков

Существует много разновидностей символов. Они изготавливаются из разных материалов, имеют несколько цветовых вариаций и форм, и у каждого – своя область применения. Однако все знаки безопасности можно поделить на несколько общих категорий.

Запрещающие

Основной фон знака – белый. Форма основного элемента – всегда круглая, однако рамка может быть и квадратной. Основной элемент состоит из жирного красного круга с белым фоном внутри. Круг перечёркнут красной линией такой же толщины по диагонали слева направо. Под запрещающей линией находится пиктограмма чёрного цвета, обозначающая запрещённое действие. Если это курение – пиктограмма будет в виде сигареты, если запрет прохода – пиктограмма шагающего человечка. Эти символы призваны запретить определённые действия в обозначенной местности.

Предупреждающие

Основной фон знака – ярко-жёлтый, хорошо заметный издалека. Форма основного элемента – в виде треугольника, в котором все стороны имеют одинаковую длину. Каждый угол треугольника закруглён. Обводка треугольника – чёрная, находится внутри границ символа, не доходя до его края несколько миллиметров. В центре треугольника размещается пиктограмма, на которой показаны последствия от неаккуратного поведения.

К примеру, если впереди препятствие, которое легко не заметить, на знаке будет нарисован спотыкающийся человечек. На предупреждении о мокрых полах – человечек, который падает. Цвет пиктограммы чёрный, как и цвет каймы. В целом такие символы вешают для того, чтобы работник был более внимателен к определённым деталям и не терял бдительности.

Предписывающие

Основной фон знака – синий. Форма основного элемента – круглая, возможно наличие белой каймы, соприкасающейся с границами круга. Основной элемент – белая пиктограмма, изображающая действие, оборудование или средство защиты, без которого работать нельзя.

К примеру, на производстве, где много токсичных отходов, в круге будет изображён противогаз или защитная одежда. Там, где необходимо соблюдать стерильность – пиктограмма мытья рук, чтобы напомнить работникам, что перед совершением необходимых действий следует позаботиться о чистоте рук.

Указательные

Основной фон знака – синий. Форма основного элемента – прямоугольная или квадратная. Основной элемент – пиктограмма белого цвета. Используются для того, чтобы указать работнику на наличие определённого объекта или местности поблизости. К примеру, столовая обозначается пиктограммами стаканчика, вилки и ножа. Медпункт – больничной постели с медицинским крестом сверху.

О необходимости размещения указательных символов на своём предприятии каждый работодатель решает в индивидуальном порядке. На больших объектах наличие понятной разметки весьма желательно, особенно касательно медпункта. Не помешает и обозначить доступное всем сотрудникам место для курения, ведь бывают предприятия, где в определённых условиях курить запрещено правилами техники безопасности.

Знаки пожарной безопасности

Основной фон знака – красный. Есть белая кайма, прикасающаяся к сторонам. Форма – квадрат. В центре белая пиктограмма. Такие символы используются не только для того, чтобы стрелками в центре показать работникам направление, в котором находится огнетушитель или эвакуационный выход.

Также они сигнализируют и о наличии собственно огнетушителя: пиктограмма в таком случае его изображает. Вешать подобный знак следует непосредственно над шкафом с огнетушителем или на самом шкафу.

Эвакуационные

Основной фон – зелёный, возможна белая кайма, касающаяся его граней. Форма основного элемента – прямоугольник, либо квадрат с острыми углами. В центре – пиктограмма белого цвета, на которой либо написано слово «ВЫХОД», либо изображён бегущий к дверному проёму человечек.

Предписывающие символы используются преимущественно в целях противопожарной безопасности. На каждом предприятии должен быть план эвакуации на случай чрезвычайного происшествия. А над каждой дверью, сквозь которую можно покинуть помещение в случае экстренной ситуации, следует вешать такие знаки. Они помогут людям быстрее сориентироваться и найти необходимый выход.

Комбинированные и групповые

Существуют виды символов, на которых расположено сразу несколько элементов.

Это делается для того, чтобы не захламлять рабочее пространство лишней визуальной информацией.

Однако ГОСТ строго регламентирует порядок составления таких знаков и компоновки элементов в них. В целом существует два вида сочетающихся символов.

Всегда есть один основной, главный символ, а остальные считаются дополнительными. Однако размеры всех размещённых пиктограмм должны быть одинаковыми. Главный элемент располагается по центру знака, другие – в произвольном порядке либо снизу, либо справа или слева. Угловое размещение или размещение дополнительного символа над основным запрещается.

Форма для таких знаков становится единой: прямоугольник. Фон – белый, пиктограммы – чёрного цвета.

По форме и цветам не отличается от комбинированных. Тот же прямоугольник с пиктограммами чёрного цвета. Однако назначение здесь несколько иное. В стране наличествует множество производств с опасными условиями труда. Это и химические предприятия, и атомные электростанции, и металлургические заводы.

Важно напоминать сотрудникам об обязательности соблюдения всех требований техники безопасности.

Как правило, для работы в опасных условиях требуется применение комплексных мер: не только ношение каски, но и спецодежда, защитные маски или очки, перчатки. Чтобы не располагать эту информацию в виде множества символов в разных местах, их «сливают» в один – на прямоугольнике необходимые пиктограммы должны быть размещены в одинаковом размере, на одинаковом расстоянии друг от друга.

Цветовая классификация

За каждым знаком безопасности закреплён свой цвет. Чем важнее знак, тем ярче цвет: наиболее примечательный красный достался знакам пожарной безопасности и запрещающим; яркий жёлтый – предупреждениям об опасности, а синий – символам информационного характера и напоминаниям. Но на производствах используются и другие обозначения, в которых также применяются разные цвета.

Красным, синим, зелёным или жёлтым цветом окрашивают различные поверхности, механизмы или отдельные их элементы, которые необходимо принимать во внимание каждому работнику. Наиболее опасные для здоровья, к которым нельзя приближаться без защитной экипировки, окрашиваются красным сигнальным цветом. Также разделение по цветам используется, чтобы различать магистрали: газовые трубы красят жёлтым, водопровод – синим.

Полезной в работе бывает и специальная разметка. Она наносится не в форме линий, а в виде чередующихся полос. Сочетание цветов может быть разным: красно-белые, зелёно-белые, жёлто-чёрные и другие вариации. В некоторых случаях разметка должна быть яркой и заметной: она значит, что переступать линию работнику нельзя, иначе он попадёт в запретную зону и может повредить себе здоровье. Другие цвета могут быть информационными, разделяющими несколько зон, чтобы рабочим было удобнее ориентироваться и выполнять свои обязанности, а погрузчик мог быстрее добраться до требуемого склада.

При этом маркировка опасной зоны (красно-белая), как правило, покрывает всю зону полностью. А сигнальные жёлто-чёрные линии лишь проведены по периметру той или иной зоны. Они также могут предупреждать о возможности падения. В быту такие линии используют, чтобы обозначить малозаметную ступеньку в магазине или торговом центре.

Вашему вниманию познавательное видео о знаках по охране труда.

Рекомендуем другие статьи по теме

Запрещающие знаки

P01 Запрещается курить.

Подробнее

P02 Запрещается пользоваться открытым огнем и курить.

Подробнее

P03 Проход запрещен.

Подробнее

P04 Запрещается тушить водой.

Подробнее

P05 Запрещается использовать в качестве питьевой воды.

Подробнее

P06 Доступ посторонним запрещен.

Подробнее

Работа в условиях предприятия или завода всегда связана с риском для здоровья и жизни. Очень часто чрезвычайные ситуации происходят по неосторожности, халатности или невнимательности человека. Именно поэтому одним из самых важных моментов в жизни компании является грамотная разработка правил технической безопасности и размещение знаков безопасности. Для того, чтобы обезопасить сотрудников от возникновения непредвиденных ситуаций с риском для жизни, на территории предприятия в обязательном порядке должны быть размещены запрещающие знаки безопасности.

Запрещающие знаки безопасности. Требования.

Знаки запрета на объекте необходимы для того, чтобы избежать травматизации, возгорания или другой опасности. При изготовлении таких элементов важно учитывать государственные стандарты и требования: