Обж 9 класс экологическая безопасность россии презентация


Презентация по ОБЖ Угроза национальной безопасности. 9 класс

Инфоурок › ОБЖ › Презентации › Презентация по ОБЖ Угроза национальной безопасности. 9 класс

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

Угроза национальной безопасности России

2 слайд Описание слайда:

Национальная безопасность РФ – состояние защищённости личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, которое позволяет обеспечить суверенитет, территориальную целостность, оборону и безопасность страны. Угроза национальной безопасности – прямая или косвенная возможность нанесения ущерба конституционным правам, свободам, суверенитету, целостности, обороне и безопасности государства.

3 слайд 4 слайд 5 слайд Описание слайда:

Внешние угрозы Развертывание сил и средств, имеющих целью военное нападение на РФ или ее союзников. Территориальные претензии к РФ, угроза политического или силового отторжения отдельных территорий. Вмешательство во внутренние дела РФ.

6 слайд Описание слайда:

Наращивание войск в близи границ РФ. Вооруженная провокация, включая нападение на военные объекты. Действия, затрудняющие доступ РФ к стратегически важным объектам. Дискриминация, подавление прав, свобод и законных интересов граждан РФ в зарубежных государствах.

7 слайд Описание слайда:

Внутренние угрозы Попытки насильственного изменения конституционного строя и нарушение территориальной целостности России. Планирование, подготовка и осуществление действий по нарушению функционирования органов власти и управления, нападение на государственные и военные объекты.

8 слайд Описание слайда:

Создание, оснащение, подготовка и функционирование НВФ. Незаконное распространение на территории РФ оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Деятельность организованной преступности. Деятельность радикальных религиозных и нац. движений в РФ.

9 слайд Описание слайда:

Трансграничные угрозы Создание, оснащение, обеспечение и подготовка на территории других государств НВФ с целью их переброски на территории России. Деятельность, поддерживающихся из-за рубежа подрывных нац. или религиозных группировок.

10 слайд Описание слайда:

Трансграничная преступность, контрабандная деятельность, ведение враждебных информационных действий. Наркобизнес, создающий угрозу проникновения наркотиков или транзита их в др. страны. Угроза деятельности международных террористических организаций.

11 слайд Описание слайда:

Главной целью в области безопасности РФ является: обеспечение возможности адекватного реагирования на угрозы, которые могут возникнуть для России. Вооруженные силы играют главную роль в обеспечении военной безопасности.

12 слайд Описание слайда:

РФ рассматривает возможность применения военной силы для обеспечения своей национальной безопасности, исходя из следующих принципов:

13 слайд Описание слайда:

Применение всех имеющихся сил и средств, включая ядерное оружие, в случае необходимости отражения вооруженной агрессии, если все другие меры исчерпаны или оказались неэффективными.

14 слайд Описание слайда:

Применение военной силы внутри страны в строгом соответствии с Конституцией в случае возникновения угрозы жизни граждан, территориальной целостности, а также угрозы насильственного изменения конституционного строя.

15 слайд

Общая информация

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

§9 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ. ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - презентация

1 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИИ

2 ЧТО ТАКОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ? Экологическая безопасность (ЭБ) состояние защищенности природной среды и жизненно важных интересов человека от возможного негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности, чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, их последствий

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УГРОЗЫ – НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ ДЛЯ РОССИИ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ДОЛГ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА СТРАНЫ.

4 Политика ЭБ целенаправленна я деятельность государства, общественных организаций, юридических и физических лиц по обеспечению ЭБ

5 Интенсивные рубки лесов привели к обезлесению во многих частях страны Неэффективные рубки приводят к тому, что 40 % срубленных деревьев не используются в дальнейшем 16 миллионов гектаров леса ежегодно уничтожаются в результате вырубок, пожаров и загрязнения окружающей среды

6 Загрязнение водного бассейна – это очень серьезная проблема 75 % поверхностных вод и 50 % всех вод страны сейчас загрязнены… серьезные проблемы со здоровьем у многих жителей как российских городов, так и деревень… стоки промышленных предприятий часто попадают в реки и моря: по некоторым данным, именно попадание в Черное и Каспийское море сероводорода привело к массовому замору рыбы в этих водоемах…

7 Российский воздух считался всегда самым загрязненным. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Волгоград, а также многие другие промышленные центры страны концентрируют в себе загрязнения.

8

9 Транспортные выбросы Промышленные выбросы В связи с увеличением количества автомобилей в России с начала 1990-х гг., транспортный фактор загрязнения атмосферы стал преобладать над промышленным

10 Экологический мониторинг (мониторинг окружающей среды) комплексные наблюдения за состоянием окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, за происходящими в них процессами, явлениями, оценка и прогноз изменений состояния окружающей среды.

11 Водопад Кивач – памятник природы.

12 Памятники природы – это уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношениях природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.

13 Биосферный заповедник, биосферный резерват особо охраняемая природная территория, создаваемая с целью сохранения природных экосистем и генофонда данного региона, изучения и мониторинга природной среды в нём и на примыкающим к нему территориях.

14

15

16

17

Экологическая безопасность

Cлайд 1

Экологическая безопасность

Cлайд 2

Работу выполнила Ученица 8 А класса ГБОУ СОШ № 1465 имени Н.Г.Кузнецова Алехина Полина Руководитель: Попова Светлана Анатольевна

Cлайд 3

Экологическая безопасность — одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных, технических и других условий, обеспечивающих качество жизни и безопасность жизни и деятельности проживающего на данной территории населения

Cлайд 4

Экологическая безопасность-это также процесс обеспечения защищенности жизненно важных интересов личности, общества, природы, государства и всего человечества от реальных или потенциальных угроз, создаваемых антропогенным или естественным воздействием на окружающую среду.

Cлайд 5

Экологическая безопасность — одна из составляющих национальной безопасности

Cлайд 6

Единым критерием оценки экологической безопасности искусственной экосистемы является качество жизни и здоровья населения.

Cлайд 7

Политика ЭБ — целенаправленная деятельность государства, общественных организаций, юридических и физических лиц по обеспечению ЭБ

Cлайд 8

Интенсивные рубки лесов привели к обезлесению во многих частях страны 16 миллионов гектаров леса ежегодно уничтожаются в результате вырубок, пожаров и загрязнения окружающей среды Неэффективные рубки приводят к тому, что 40 % срубленных деревьев не используются в дальнейшем

Cлайд 9

Загрязнение водного бассейна – это очень серьезная проблема 75 % поверхностных вод и 50 % всех вод страны сейчас загрязнены… серьезные проблемы со здоровьем у многих жителей как российских городов, так и деревень… стоки промышленных предприятий часто попадают в реки и моря: по некоторым данным, именно попадание в Черное и Каспийское море сероводорода привело к массовому замору рыбы в этих водоемах…

Cлайд 10

Российский воздух считался всегда самым загрязненным. Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Волгоград, а также многие другие промышленные центры страны концентрируют в себе загрязнения.

Cлайд 11

Промышленные выбросы Транспортные выбросы В связи с увеличением количества автомобилей в России с начала 1990-х гг., транспортный фактор загрязнения атмосферы стал преобладать над промышленным

Cлайд 12

http://vrnnews.ru/img/news/125.jpg http://www.epochtimes.ru/images/stories/world/2006_01/06_01_29_Dym.jpg http://всеволожскийфорум.рф/uploads/bc39fa3346d195e22f5ad50f626d182a.jpg http://www.restate.ru/efiles/pics/apr/musor.jpg http://i.smotra.ru/data/img/users_imgs/75781/sm_users_img-293401.jpg http://www.metaprom.ru/board_foto/1320739512foto1_big.jpg http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=94294153-58-72&n=21 http://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=597919475-02-72&n=21 http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=70477747-36-72&n=21 Ссылки на источники информации и изображений 7 класса , учебник ОБЖ (автор М.П.Фролов под ред. Воробьёва)

Презентация по ОБЖ (9 класс) Основные угрозы национальным интересам России и пути обеспечения ее безопасности.

Инфоурок › ОБЖ › Презентации › Презентация по ОБЖ (9 класс) Основные угрозы национальным интересам России и пути обеспечения ее безопасности.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Описание слайда:

ОБЖ 9 класс Основные угрозы национальным интересам России и пути обеспечения ее безопасности.

2 слайд Описание слайда:

Международные взаимоотношения на рубеже 20 и 21 веков быстро меняются и характеризуются постоянными столкновениями политических, экономических и военных интересов стран и коалиций ( групп) государств.

3 слайд Описание слайда:

Россия активно участвует в решении общемировых задач борьбы против распространения ядерного оружия, терроризма, за ликвидацию региональных, международных конфликтов, которые могут решаться силовыми методами.

4 слайд Описание слайда:

Национальная безопасность страны зависит от экономического потенциала страны и эффективности функционирования системы ее обеспечения. Главными целями национальной обороны являются: 1. предотвращение локальных войн и конфликтов; 2. осуществление стратегического сдерживания.

5 слайд Описание слайда:

В современном мире с его локальными и межрегиональными конфликтами и войнами серьезной угрозой безопасности других стран является стремление отдельных правительств диктовать другим свои условия политических и экономических отношений на основе:

6 слайд Описание слайда:

Основы диктаторства: Достижение преобладающего превосходства в области развития ядерного оружия; Создание высокотехнологичных средств ведения вооруженной борьбы; Формирование сильной системы противоракетной обороны, которая может привести к новому витку гонки вооружений; Распространение оружия массового поражения.

7 слайд Описание слайда:

Оружие массового поражения: Ядерное оружие Химическое оружие Биологическое оружие

8 слайд Описание слайда:

Источники угроз национальной безопасности: Разведывательная деятельность спец служб и организаций иностранных государств; Деятельность террористических организаций Экстремистская деятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур; Дестабилизация внутриполитической и социальной ситуации в стране; Незаконный оборот наркотиков, оружия и боеприпасов при помощи транснациональных преступных группировок.

9 слайд Описание слайда:

Основные угрозы интересам и безопасности РФ в пограничной сфере являются: Наличие и возможная эскалация вооруженных конфликтов вблизи ее государственной границы; Деятельность международных террористических и экстремистских организаций по переброске на территорию РФ своих групп, средств террора с целью организации диверсий; Активизация преступных групп по незаконному перемещению через государственную границу РФ наркотических средств, товаров и грузов, культурных ценностей, организация каналов незаконной миграции.

10 слайд Описание слайда:

Для обеспечения национальной безопасности очень важно совершенствование и развитие единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера

Общая информация

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.


Смотрите также