Безопасность это важно знать об этом должен каждый


Знать об этом должен каждый – безопасность это важно

20 Мая 2016 11:32

В преддверии купального сезона сотрудники отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по РСО-Алания  проводят тематические уроки в школах республики.  Основная задача – популярно объяснить  ребятам, как надо правильно и безопасно вести себя на воде, чтобы избежать разного рода неприятностей и травм.

В гимназии №5  к вопросам детской безопасности относятся очень ответственно. По словам заместителя директора по воспитательной работе Марины Бутаевой, все классные руководители регулярно проводят с учащимися классные часы, где подробно разбирают самые разные темы.  «Наши ученики хорошо знают, чем опасен огонь, как надо вести себя при пожаре, куда звонить, – говорит Марина Бутаева. – Конечно, они знакомы и с правилами поведения на воде. Но беседу специалиста ничто не заменит, тем более, что это не только лекция, а демонстрация тематических мультфильмов, показ применения спасательных жилетов и круга».

И действительно, сотрудники отдела под руководством начальника  Александра Данилова приготовились к  тематическому занятию для 5-х классов по всем правилам.  Александр Данилов сначала ознакомил аудиторию с общими географическими сведениями, где указал количество рек в республике, их протяженность и характер. Потом перешел на конкретную тему, а именно, организация отдыха на воде и правила купания, которые необходимо соблюдать. «Основная причина гибели на воде – неумение плавать, – отметил Александр Данилов. – Особо хочу подчеркнуть, что детей до 7 лет без присмотра взрослых к воде вообще допускать нельзя».

Докладчик привел конкретные примеры, когда из-за недосмотра родителей отдых закончился трагедией.  Что надо сделать, чтобы не утонуть, как правильно оказать первую помощь пострадавшему – об этом говорил и в обучающем фильме доктор Комаровский.  А Смешарики с экрана наглядно продемонстрировали ребятам, почему нельзя купаться в необорудованных местах.

В заключение – самое интересное примерка спасательного жилета, опробование свистка и изучение функций спасательных средств – круга и конца Александрова.  И, конечно, ответы на вопросы. Пятиклассник Сталбек Баллаев признался, что  с правилами поведения на воде знаком неплохо. И по школьным занятиям, и из родительских бесед. А вот плавать – пока не научился. Но твердо пообещал, что этим летом обязательно поработает над этим и примет активное участие в акции «Научись плавать», которая летом будет проходить на территории Северной Осетии.

Спасибо, Ваш комментарий принят!

Безопасность – это важно!

Безопасность – это важно!

В рамках месячника безопасности в Долинской городской детской библиотеке прошли мероприятия на тему безопасности жизни детей.

Цель месячника −  дать каждому ребёнку  информацию о том, как обезопасить себя в любой жизненной  ситуации, при необходимости чётко действовать, знать и помнить номера телефонов вызова экстренных служб.

Для детей и подростков были проведены мероприятия и оформлены книжные выставки.

Ежедневно в читальном зале транслировались видеоролики и мультфильмы «Знать об этом должен каждый: Безопасность – это важно!», рассказавшие о правилах дорожного движения, пожарной, террористической  безопасности и электробезопасности в школе, дома, на улице.

Проводились обзоры буклетов «Если в дверь звонит звонок…», «Опасности, которые тебя окружают».

Книжная выставка «Безопасность каждый день». Книги и журналы с выставки учили ребят, как ориентироваться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях.

Заключительным мероприятием стал День информации «Путешествие в мир безопасной жизнедеятельности». Он включил в себя:

  • книжную выставку «Мир такой прекрасный, но – небезопасный»;
  • устный журнал «Чтобы не случилось беды». Страницы журнала  рассказали о пожарной, дорожной безопасности в зимний период, безопасности в доме,  интернет – безопасности. В конце мероприятия все вместе сделали вывод: в современном мире необходимо уметь ориентироваться и правильно действовать в чрезвычайных ситуациях и согласились с слоганом «Много правил есть на свете, Их должны запомнить дети!».
  • встречу со специалистом МЧС «Помнить все должны о том, что нельзя играть с огнём!». На встречу была приглашена председатель ВДПО МО ГО «Долинский» Войтенкова Нина Ивановна. С ребятами были проведены инструктажи «Пожарная безопасность», «Правила поведения при возникновении пожара». Опрос ребят о знании правил пожарной безопасности показал, что дети знают телефон пожарной службы; где располагаются огнетушители, как действовать при пожаре; объясняют, почему нельзя приносить в школу зажигалки, спички, пожароопасные предметы. В конце поучительной встречи ребята получили закладки, памятки и листовки о правилах поведения при пожаре.

В течение месяца мероприятия по безопасности жизни посетило более 170 детей.

Ж.Г.Иванова,библиотекарь ГДБ

28.02.2018

Знать об этом должен каждый: безопасность – это важно!..

23 Сентября 2016 15:06

Челябинские огнеборцы всегда гостеприимны: в каждой пожарно-спасательной части города регулярно проводятся и дни открытых дверей, и экскурсии, и уроки безопасности для маленьких горожан.

Очередной урок безопасности прошел в 6 ПСЧ, который подготовили и провели сотрудники Челябинского пожарно-спасательного гарнизона совместно с Центром информационно-культурной деятельности при Управлении культуры города. В рамках акции «Безопасный город» второклашки 99-й школы прошли обучение мерам безопасности.

Урок получился необычным: мальчишки и девчонки не только разобрали «пожарные» опасности, которые их подстерегают как дома, так и на улице, но и узнали много нового и интересного.

Что такое гражданская оборона? Что за сигналы мы иногда слышим на городских улицах? Что такое бомбоубежище? Как правильно надеть противогаз? Всему этому научили и обо всем рассказали сотрудники МЧС. Инспектор ОНДиПР №3 Ольга Ремезова после своего рассказа еще долго отвечала на множество детских «почему» и «зачем». Узнали ребята и о том, что 4 октября исполняется 84 года системе Гражданской обороны нашей страны.

Затем начальник дежурного караула Иван Егоров провел школьников по пожарному депо. Ребята очень удивились идеально заправленным кроватям в спальном помещении: «А пожарные что, совсем на них не ложатся? Они такие ровненькие!» Кто-то из мальчишек поделился, что регулярно «получает» от мамы за неубранную постель. Пришлось поставить в пример пожарных!

«А это что за трубы?» - последовал очередной вопрос. Чтобы долго не объяснять, пришлось показать на практике, для чего служат трубы со второго этажа на первый. Сигнал «Тревога», голос радиотелефониста по громкой связи: «На выезд» - и вот уже два бойца, молнией спустившиеся на первый этаж по  спусковым столбам - «трубам», уже надевают боевую одежду в гараже части. Ребятня восторженно застыла: «Вот это скорость»!

Пришла очередь исследовать пожарную технику. Столько больших красивых красных машин в одном месте! Иван Егоров рассказал о каждой машине: сколько воды в пожарной цистерне, до какого этажа достает  автолестница, с какой скоростью едет пожарный автомобиль на пожар. Мальчишки и девчонки почувствовала себя огнеборцами, посидев в пожарной машине.

На этом обучение не закончилось. На спортивной площадке  началась практическая часть мероприятия. Разделившись на команды, детвора на скорость примеряла боевую одежду пожарных. А юные спортсмены по пожарно-спасательному спорту провели показательную тренировку, молниеносно взобравшись в окно второго этажа учебной башни. Их тренер, Сергей Черников – сотрудник 3 ОФПС, рассказал, что такое пожарно-спасательный спорт и какими навыками необходимо обладать, чтобы стать чемпионом по ПСС.

Наизусть выучив номер вызова пожарной охраны, ребятня дружно скандировала: «Пожар! Вызываем «101»!». И тут же на территорию спортивного городка с воем сирен и проблесковыми маячками влетела пожарная автоцистерна. Считанные секунды – и отделение уже тушит условный пожар – автомобиль, который служит учебным пособием для тренировок пожарных.

Время пролетело незаметно быстро. Проэкзаменовав учеников на закрепление полученных знаний, челябинские пожарные-спасатели вручили классу диплом «Специалистов по пожарной безопасности», а на шею повесили медали «Юный пожарный». И диплом, и медали стали лучшим эквивалентом оценки «отлично».

- Служу Российской Федерации! - хором отрапортовала детвора за врученные символические  награды.

Прощание было долгим… Уже далеко за забором пожарной части мальчишки и девчонки продолжали махать рукой пожарным. Будем надеяться, что кто-то из них однажды переступит порог пожарного депо в качестве сотрудника МЧС.

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области»

Спасибо, Ваш комментарий принят!

Знать об этом должен каждый, безопасность – это важно!

30 Апреля 2015 17:18

Вчера состоялся заключительный этап  соревнований «Школа безопасности». Пятнадцать команд боролись за право быть лучшими. Им предстояло пройти испытания по трем видам стартов «ЧС в условиях техногенного характера», «Поисково-спасательные работы на акватории», «Полоса препятствий».

По условиям соревнований команды состояли из 4 учащихся, из них не менее 1 девушки. Наравне с парнями девчонки проходили трудные испытания.

«Ребята показали хорошие знания по правилам пожарной безопасности и безопасности жизнедеятельности. На все вопросы ребята отвечали смело – сразу видно, что серьезно подошли к подготовке к соревнованиям. Спортивную подготовку абсолютно всех участников можно оценить на «отлично». Не каждые юноши и девушки могут пройти эти испытания с такой легкостью  - поделилась впечатлением представитель Главного управления МЧС России по Смоленской области Анастасия Аристовская.

Данное мероприятие проводится в целях пропаганды и популяризации здорового и безопасного образа жизни среди подрастающего поколения, проверки уровня и качества практической подготовки по программам курса «Основы безопасности жизнедеятельности». Оно позволяет совершенствовать и вырабатывать новые формы и методы подготовки молодежи к безопасному поведению в экстремальных ситуациях по оказанию само- и взаимопомощи, развития заинтересованности в предотвращении возможных чрезвычайных ситуаций.

«Мы много тренировались, ставили задачу занять первое место на предыдущем этапе, чтобы попасть на областные соревнования. И вот – мы здесь, на базе СОГБОУДОД «Детско-юношеский центр туризма, краеведения и спорта» выполняем задачи, поставленные перед стартами» - говорит единственная девочка команды из города Вязьмы.

Завершились все этапы соревнований. Ребята уставшие, они выложились на все 100% на дистанциях. Но впереди подведение итогов.

Итак, в командном зачете первое место заняла команда МБУДО ЦДЮТиЭ г. Вязьма, второе заслуженное место заняла команда Команда «Пилигрим-1» Дорогобужского района, третье место - Команда МБОУСОШ №1 г. Демидов.

Команды-победительницы были награждены дипломами. Организаторы зональных соревнований областного конкурса «Школа безопасности» уверены, что эти соревнования помогут в решении задач повышения уровня знаний обучающихся общеобразовательных учреждений в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности» и научат детей не только грамотно действовать в чрезвычайных ситуациях, но и не допускать их.

Спасибо, Ваш комментарий принят!


Смотрите также