Должен ли руководитель организации обеспечить обучение своих работников мерам пожарной безопасности


Ответы@Mail.Ru: Могу ли я, являясь ген. директором, назначить ответственного за пожарную безопасность себя же?

Согласно ч. 3, ст. 37 Федерального закона от 21.12.1994 г. № 69 «О пожарной безопасности» руководители организаций несут персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности на подведомственных объектах. Согласно п. 3, ч. 2 указанной статьи руководители организаций обязаны обучать своих работников мерам пожарной безопасности. Согласно п. 34 указанного приказа обязанности по организации обучения пожарно-техническому минимуму в организации возлагаются на ее руководителя. Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год (п. 32 Приказа). . То есть, ответственным за пожарную безопасность в организации является руководитель организации, он должен в обязательном порядке пройти обучение по пожарной безопасности по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам и получить квалификационное удостоверение. Удостоверение дает право руководителю организации проводить инструктаж работников организации. ( Согласно п. 7. Приказа МЧС России от 18 июня 2003 г. № 313 Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03) все работники организаций должны допускаться к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы проходить дополнительное обучение по предупреждению и тушению возможных пожаров в порядке, установленном руководителем) . О проведении вводного, первичного, повторного, внепланового, целевого противопожарного инструктажей делается запись в журнале учета проведения инструктажей по пожарной безопасности с обязательной подписью инструктируемого и инструктирующего (приложение 1 к Приказу) . Итак, для Вашей организации офиса и производства со складом достаточно иметь одного обученного мерам пожарной безопасности человека в лице руководителя организации, который будет инструктировать (но не обучать !!!) остальных работников. Однако, согласно п. 8 ППБ 01-03 руководители организаций или индивидуальные предприниматели имеют право назначать лиц, которые по занимаемой должности или по характеру выполняемых работ в силу действующих нормативных правовых актов и иных актов должны выполнять соответствующие правила пожарной безопасности, либо обеспечивать их соблюдение на определенных участках работ. Это означает, что обученный мерам пожарной безопасности руководитель в праве назначить дополнительно ответственных за пожарную безопасность на каждый конкретный объект Вашей организации, но при этом назначаемые люди так же как и сам руководитель должны пройти обучение и получить удостоверения. Что касается журналов и распорядительных документов по пожарной безопасности, которые должны вестись в вашей организации (при условии что это не промышленный объект) , согласно п. 15 ППБ 01-03 в каждой организации распорядительным документом должен быть установлен соответствующий их пожарной опасности противопожарный режим, в том числе: - определены и оборудованы места для курения; - определены места и допустимое количество единовременно находящихся в помещениях сырья, полуфабрикатов и готовой продукции; - установлен порядок уборки горючих отходов и пыли, хранения промасленной спецодежды; - определен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; регламентированы: - порядок проведения временных огневых и других пожароопасных работ; - порядок осмотра и закрытия помещений после окончания работы; - действия работников при обнаружении пожара; - определен порядок и сроки прохождения противопожарного инструктажа и занятий по пожарно-техническому минимуму, а также назначены ответственные за их проведение.

touch.otvet.mail.ru

Обучение мерам пожарной безопасности руководителя предприятия

Поясните, пожалуйста, следующее положение НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности» раздел III п.31. Должен ли обязательно проходить обучение Генеральный директор предприятия по выше указанному пункту НПБ. На этом настаивает проверяющий инспектор ГПН.

Из акта по устранению нарушений соблюдения требований противопожарной безопасности в здании, выявленных в ходе проверки старшим инженером: Пункт 6. Руководитель организации не обучен по программе пожарно-технического минимума. Нарушена ст.4 п.4 Федерального закона от 22.07.2008г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»; п.3 ППБ-01-03; раздел III п.31 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности»;

раздел III п.31 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности» «Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здотровья людей и имущества при пожаре.»

ОТВЕТ: Генеральный директор — это должность с ответственностью за общее руководство предприятия. Согласно разделу III п.31 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности» генеральный директор должен пройти курсы по пожарно-техническому минимуму по 7-часовой программе. Руководитель предприятия должен знать азы пожарной безопасности, чтобы правильно обеспечивать безопасность жизни нанятых работников и третьих лиц.

Требования государственного инспектора правомочны.

malahov-consultant.ru

Обучение по пожарной безопасности руководителей и специалистов

Чем регламентируется обучение и как часто надо обучать руководителей и специалистов?

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ требует, чтобы на территории РФ всех обучали мерам пожарной безопасности. А согласно п.3 Постановления Правительства РФ от 25.04.2012 N 390, допускать к работе можно только после прохождения такой подготовки. Порядок и сроки ее проведения определены в Приказе МЧС России от 12.12.2007 N 645 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Существует два основных вида подготовки:

Если инструктажи проводятся для всех работников в обязательном порядке, в том числе, при приеме на работу, то минимум следует знать руководителям, специалистам, а также лицам, которые в компании отвечают за пожарную безопасность. По решению руководства регулярную переподготовку могут проходить и иные работники, например, члены постоянно действующих комиссий по проверке знаний у обслуживающего персонала предприятия, специалисты по охране труда (п. 36 приказа).

Согласно НПБ 645 «Обучение мерам пожарной безопасности», минимум знаний на опасных производствах обновляется ежегодно. Представители остальных организаций могут проходить переподготовку один раз в три года. Вообще освобождены от нее (при наличии непрерывного пятилетнего стажа):

  • работники компаний, которые имеют квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности;
  • преподаватели такой дисциплины;
  • работники МЧС и его подразделений.

Обучаться сотрудники и руководство могут как с отрывом от производства, так и без него. Но обычно минимум преподают в учебных центрах МЧС, в специализированных учебных учреждениях, на самом предприятии. Если деятельность организации связана со взрывоопасными веществами или технологиями, то ее представители должны обучаться в центрах, где обустроены полигоны, учитывающие особенности производства.

Рекомендованная чиновниками длительность курсов – от 7 до 28 часов.

Что входит в программу обучения

В МЧС подчеркивают, что компании должны согласовывать только специально разработанные программы обучения минимуму. Структуру и содержание инструктажей предприятия утверждают без контроля со стороны территориальных органов ведомства.

Вместе с тем примерные программы для некоторых сфер деятельности представлены в приложении 3 НПБ «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций». Здесь можно найти тематические планы и типовые учебные программы для ответственных лиц:

  • в офисах и на объектах сельхозназначения;
  • в жилых домах, больницах и учебных заведениях;
  • в театрально-зрелищных и культурно-просветительских учреждениях;
  • в магазинах, кафе и складах;
  • на опасных производствах.

В большинстве случаев программы схожи. В ходе теоретической части работников учат основам законодательства, им рассказывают об опасностях производства, объясняют, какие средства защиты есть на предприятии, как эвакуировать людей. Обязательной является практическая часть, когда надо работать с огнетушителями, знакомить с путями эвакуации в организации.

В МЧС подчеркивают, что обучаться минимуму можно дистанционно. Однако такой метод допустим только в отношении теоретической части. Для практической части он не подходит.

Ответственность за непрохождение

Подготовка и проверка знаний подчиненных – обязанность руководства предприятия. Контроль за этим осуществляют органы пожарного надзора.

Насколько выполняется требование о проведении инструктажей, контролеры узнают по записям в специальном журнале учета, который должен быть на каждом предприятии. Его форма представлена в приложении 1 НПБ, и выглядит он так:

скачать

Что касается обучения минимуму, то по его окончании выдается удостоверение, где указана дата прохождения переподготовки. Вот как выглядит оно:

За непрохождение обучения для хозяйствующих субъектов предусмотрен штраф по ч.1 ст. 20.4 КоАП РФ. Должностным лицам в таком случае грозит наказание на сумму от 6 до 15 тысяч рублей, ИП – от 20 до 30 тысяч рублей, а организацию могут оштрафовать на 150-200 тысяч рублей.

clubtk.ru


Смотрите также