Единый день детской дорожной безопасности 5 сентября


5 сентября в Санкт-Петербурге проводился Единый день детской дорожной безопасности

События 2018 год Единый день детской дорожной безопасности в Московском районе

5 сентября в Санкт-Петербурге проводился Единый день детской дорожной безопасности. В этот день во всех школах и детских садах прошли тематические занятия, классные часы, конкурсы и соревнования по безопасности дорожного движения.

Московский район тоже не стал исключением. Сотрудники отдела ГИБДД УМВД России по Московскому району г. Санкт-Петербурга начали День дорожной безопасности с раннего утра на оживленном пешеходном переходе в непосредственной близости у школы № 484 на пересечении улицы Орджоникидзе и проспекта Юрия Гагарина, где провели профилактическую акцию «Переход на 5!». Это мероприятие проходило во всех районах города при содействии с общественными организациями Ассоциация «Опора» и «СПб. АВТО» совместно с Молодежной Коллегией Санкт-Петербурга и Молодежными советами районов Санкт-Петербурга. Главной задачей всех участников акции было «обозначить» пешеходов на нерегулируемых пешеходных переходах, проконтролировать, как ведут себя водители по отношению к пешеходам и обеспечить безопасный переход проезжей части самым маленьким участникам дорожного движения. Всем маленьким  пешеходам инспекторы по пропаганде вручили световозвращающие брелоки и напомнили о соблюдении Правил дорожного движения. 

Сотрудники Госавтоинспекции продолжили свой «день» профилактическими рейдами «Юный пешеход», «Юный велосипедист» и «Безопасный двор» с самыми маленькими участниками дорожного движения, не посещающими учебные заведения. В ходе мероприятия детям подарили световозвращающие значки и напомнили о том, что не только на дороге, но и во дворе надо быть очень внимательными.

Также в этот день сотрудники Госавтоинспекции посетили детский сад № 356, где провели мероприятие по дорожной безопасности, в котором дети  принимали активное участие – отвечали на вопросы инспекторов, подготовили рисунки на тему безопасного поведения на дороге. А самые маленькие прослушали сказки по ПДД и рисовали на асфальте светофоры, расположив при этом сигналы в правильной последовательности, за что получили подарки в виде световозвращателей.

В день детской дорожной безопасности инспекторы не обошли вниманием и будущих мамочек в женской консультации при Родильном доме № 9, и, помимо лекции по безопасному поведению на дороге,  уделив особое внимание правилам перевозки детей в автомобиле, провели викторину на знание Правил дорожного движения. Самой умной будущей маме вручили подарок – автомобильную люльку, предоставленную  Московской районной общественной организацией Всероссийского общества автомобилистов Московского района.

Подводя итоги, можно смело сказать, что Единый день детской дорожной безопасности в районе прошел на «5»!

Служба пропаганды безопасности дорожного движения отдела ГИБДД Московского района г. Санкт – Петербурга

Единый день детской дорожной безопасности - ГБОУ средняя общеобразовательная школа 582 с углубленным изучением английского и финского языков Приморского района Санкт-Петербурга

5 сентября во всех образовательных учреждениях Санкт-Петербурга прошел Единый день детской дорожной безопасности. Наша школа также принимала участие в этом важном мероприятии. В этот день были организованы и проведены тематические занятия, конкурсы, инструктажи по ПДД и другие мероприятия по безопасности дорожного движения. В параллелях 1-ых классов прошли уроки-презентации «В стране дорожных знаков», на которых ребята повторили сигналы светофора и правила безопасного перехода дороги, познакомились с работой инспектора ОГИБДД, инсценировали ситуации с использованием дорожных знаков, которые сделали сами дети.

Среди учащихся 2-ых классов прошел конкурс поделок «Элементы улиц и дорог. Дорожная разметка» целью активизации творческих способностей учащихся, закрепления знаний соблюдения правил поведения на дороге.В параллелях 3-их классов прошла викторина «Правила движения достойны уважения!» с целью закрепления знаний основ оказания первой медицинской помощи и соблюдения правил дорожного движения, решение ситуационных задач. По итогам игры - викторины: учащиеся разработали правила поведения школьников при движении по маршруту «Дом-школа – дом».Члены отряда ЮИД в доступной и увлекательной форме интервью-опроса «Знать правила движения - большое достижение» познакомили ребят с сигналами светофора, правилами безопасного поведения на улице, выдали ученикам световозвращатели и дали разъяснение по их использованию.В этот день во всех классах состоялись беседы по темам: «Правила дорожные знать каждому положено», «Основной принцип безопасности пешехода», «Осторожность на улицах и дорогах – закон для пешеходов» с целью закрепления знаний о правилах дорожного движения для пешеходов и велосипедистов, расширение кругозора в области истории и практики применения ПДД. Учащиеся ответили на вопросы тестов по правилам дорожного движения, основам оказания первой доврачебной помощи.В рекреации с обучающимися начальных классов на больших переменах проводились «минутки безопасности».В школьной библиотеке организована выставка на тему: «Основные причины несчастных случаев на дороге», на которой дети смогли ознакомиться с литературой и методическими материалами.

В течение дня в фойе школы демонстрировались видеоролики по теме «Правила дорожного движения», оформлен стенд, посвященный Единому Дню дорожной безопасности.

Единый день дорожной безопасности - 5 сентября

Уважаемые руководители!05.09.2017 года во всех образовательных учреждениях  Санкт-Петербурга, включая дошкольные образовательные учреждения, пройдет Единый день детской дорожной безопасности.В рамках данного мероприятия необходимо провести  мероприятия  по ПДДТТ для обучающихся/воспитанников ОУ района, родителей.Предлагаемый вариант проведения Единого дня:- 10.00 - Единая радиолинейка во всех ГБОУ;- с 12.00 до 15.00  – беседы, уроки безопасности, интерактивные игры (перемены) по ПДД с отработкой с обучающимися практических навыков «Безопасного пути в школу», практические занятия по изготовлению светоотражающих элементов, совместное оформление уголка безопасности, проведение викторины на знание ПДД; отрядам ЮИД провести беседы с родителями и совместные рейды с инспекторами ГИБДД по безопасной перевозке детей в автомобильном транспорте; запланировать проведение акции «Безопасный двор» с целью привлечения внимания родителей и детей к правильной организации прогулки и безопасному использованию велосипедов, самокатов, скейтбордов.

Информацию о Едином дне (анонс и пост-релиз) разместить на стенде, сайте образовательного учреждения,

в социальной сети.Проанализировать и обобщить итоги проведения Единого дня совместно с детьми.

Дополнительно направляем для использования в работе Распоряжение Комитета по образованию от 04.08.2017 № 2511-р «План проведения информационно-просветительских мероприятий по формированию правовой культуры и законопослушного поведения несовершеннолетних, обучающихся  в ГБОУ Санкт-Петербурга в 2017/2018 учебном году».

Октябрь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

5 сентября сотрудники Госавтоинспекции Московского района совместно с МО «Московская застава» и РОЦ БДД «Безопасный старт» провели сразу две акции: «Пристегнись» и «Юный пешеход»

События 2017 год Единый День детской дорожной безопасности

5 сентября 2017 года в рамках целевого профилактического мероприятия «Внимание дети!», в Единый День детской дорожной безопасности, в Московском районе г. Санкт-Петербурга на ул. Фрунзе, у пешеходного перехода между лицеем №366 и гимназией №526 сотрудники Госавтоинспекции Московского района совместно с МО «Московская застава» и РОЦ БДД «Безопасный старт» провели сразу две акции: «Пристегнись» и «Юный пешеход».

Инспекторами ДПС проводилась проверка по выявлению и пресечению нарушений водителями правил перевозки детей. ЮИД напоминали водителям и пассажирам о важности перевозить ребенка в салоне транспортного средства в детском удерживающем устройстве и вручали каждому водителю информационный буклет о правилах перевозки детей с информацией об удерживающих устройствах.

Пешеходам - школьникам и их родителям, участники акции вручали информационные буклеты по безопасности дорожного движения с информацией о Правилах для пешеходов и световозвращающие значки, позволяющие им быть более заметными на дороге. Также с юными пешеходами поговорили о правилах перехода регулируемых и  нерегулируемых пешеходных переходов.

После акций, сотрудники Госавтоинспекции направились на занятие в детский сад №24 на ул. Бассейная. Там с дошколятами провели занятие по правилам дорожного движения, у ребят была возможность посидеть в патрульном автомобиле, потрогать специальные приборы, которые используют инспекторы ДПС во время несения службы, ребята смогли почувствовать себя настоящими инспекторами ДПС, надев форменное обмундирование.

Также сотрудники в этот день провели занятие с показом видеофильма для детей 5 классов ГБОУ №376.

Целью проведения подобных мероприятий и акций является снижение аварийности на дорогах, детского дорожно-транспортного травматизма и развитие культуры поведения на дороге.

Уважаемые участники дорожного движения! Соблюдайте Правила дорожного движения!

Берегите себя и своих близких!


Смотрите также