Факультет пожарной безопасности кем работать


Специальность "Пожарная безопасность": где учиться и кем работать :

Работа пожарного в век развития технологий является как никогда актуальной. Специалисты данного профиля вовремя оценят возможные риски, защитят природу, человека, а также разнообразные экономические объекты от пагубной силы неконтролируемого огня.

Кто такие пожарные?

Специальность «Пожарная безопасность» позволяет вовремя обеспечить безопасность любого вида деятельности человека от различных угроз. Особенно важно изучить причины тех пожаров, которые принято называть техногенными. Роль представителей этой профессии сложно переоценить. Многие интересуются, кем работать по специальности «Пожарная безопасность»? Отвечаем: прежде всего, данная профессия предполагает работу пожарным (спасателем) или начальником пожарной бригады.

В колледже можно получить специальность водителя пожарной техники. Недавно представителей этой профессии стали называть спасателями, и неспроста. Когда возгорается огонь, охватывая все вокруг, выбраться из него без помощи квалифицированных профессионалов практически невозможно. В такие минуты остается уповать только на пожарных спасателей.

Квалифицированная команда – залог победы

После прибытия пожарной бригады на место начинается процесс тушения огня. При этом приоритетной задачей является спасение людей – борьба с огнем начинается только после эвакуации. Сложность ситуации, выбор тактики тушения и необходимого оборудования – все эти вопросы находятся в компетенции руководителя подразделения. Каждое отдельно взятое возгорание требует специальной стратегии борьбы, результативность которой напрямую зависит от уровня квалификации членов команды. Поэтому, чтобы получить специальность «Пожарная безопасность», нужно изучить немало дисциплин. Это пожарная тактика, пожарная автоматика, термодинамика, газодымозащитная служба, эксплуатация зданий и сооружений и многие другие.

Обязанности

Первостепенные задачи пожарного – это тушение возгорания, спасение людей, а также ликвидация последствий аварии. В обязанности спасателя входит также наблюдение за исправностью техники, устранение возникающих неисправностей, дозорная служба. Пожарный должен уметь пользоваться переговорной техникой и специальными средствами связи. Все обязанности спасателя прописаны в уставе предприятия, а также должностных инструкциях. Кроме того, пожарный должен уметь оказывать первую медицинскую помощь. В экстренной ситуации недостаточно теоретических знаний. Ориентация приобретается только в процессе длительных тренировок.

Направления работы

Те поступающие, которые остановили свой выбор на специальности «Пожарная безопасность», могут работать не только спасателями. На любом предприятии есть инженер, занимающийся техникой безопасности. Данная единица относится к техническому персоналу. Инженер по безопасности может подчинятся как руководству предприятия, так и вышестоящим органам: Государственному пожарному надзору, Госгортехнадзору. Пожарный также может работать в следующих структурах:

  • МЧС Российской Федерации;
  • подразделения по охране труда, а также промышленной и пожарной безопасности;
  • научно-исследовательские институты;
  • органы муниципального самоуправления.

Плюсы и минусы профессии

Один из основных плюсов специальности «Пожарная безопасность» - это ее ценность. Мало кто может похвастать тем, что его работа состоит в спасении человеческих жизней. Еще одно преимущество – удобный график работы. У пожарного, как правило, много свободного времени. Неоспоримым преимуществом также является высокий уровень заработной платы.

Отрицательной стороной работы по специальности «Пожарная безопасность» является высокий уровень риска и ответственности во время тушения огня. Кроме того, у спасателей очень ограничены возможности карьерного роста – тот, кто выбрал данную специальность, скорее всего, будет оставаться на этой должности на протяжении всей карьеры. Исключение составляют те, кто получил высшее образование – они могут заслужить повышение до руководителя пожарной бригады. Минусом профессии является также ее принадлежность к воинским дисциплинам.

Пожарная безопасность: где учиться

Рядовые спасатели, а также водители могут получить образование в колледжах на базе 9 классов. Солдаты-срочники, если они обладают необходимой физической подготовкой и морально-волевыми качествами, имеют шанс стать пожарными после прохождения специальных краткосрочных курсов. Как правило, они длятся 2-3 недели, в зависимости от конкретной программы учебного заведения.

Стать пожарником можно, окончив колледж со специальностью «Пожарная безопасность». В Москве получить образование можно в Пожарном Колледже МЧС. В Северной столице работает Санкт-Петербургский пожарно-спасательный колледж. Диплом о высшем образовании можно получить в любом высшем учебном заведении, которое подведомственно МЧС. Например, это Академия гражданской защиты МЧС России. Главное направление данного учебного заведения – это подготовка специалистов в сфере защиты территории страны от разного рода чрезвычайных ситуаций. Здесь можно стать не только профессиональным спасателем – вуз готовит специалистов по направлениям «Аэронавигация», «Государственное и муниципальное управление», «Педагогика». Из года в год обучение в Академии гражданской защиты МЧС России становится все более качественным и эффективным.

Наиболее престижными считаются те вузы, которые находятся на территории столицы, Санкт-Петербурга, а также города Иваново. Получить специальность можно и в Санкт-Петербургском университете МЧС ГПС России, Уральском институте МЧС ГПС России. Готовит специалистов направления «Пожарная безопасность» и Сибирский федеральный университет. Абитуриенты могут уточнить нужную информацию на сайтах вузов. Либо можно обратиться в учебное заведение напрямую по телефону. Так можно получить информацию о вступительных экзаменах, особенностях процесса обучения, получить исчерпывающий ответ на вопрос, кем работать по специальности «Пожарная безопасность».

Каким должен быть спасатель?

Чтобы качественно выполнять свою работу, спасать от огня человеческие жизни и материальные объекты, пожарный должен обладать рядом профессионально важных качеств:

  • хорошо знать свои основные обязанности, место по штатному расписанию, все необходимые нормативные акты, рабочие инструкции;
  • беспрекословно подчиняться приказам вышестоящих лиц, например, руководителю подразделения;
  • бережно относится к вверенному имуществу (специальная амуниция, техника, средства защиты);
  • строго соблюдать правила техники безопасности, а также быть дисциплинированным;
  • уметь оказывать первую медицинскую помощь;
  • уметь эффективно взаимодействовать с другими членами команды;
  • постоянно совершенствовать свои профессиональные навыки, а также физическую форму;
  • психика спасателя должна быть здоровой и устойчивой, а реакция на раздражители – быстрой.

Строгий отбор

Тому, кто слаб физически и психологически, нечего делать в отделении пожарной части. На данную специальность абитуриенты проходят строгий отбор. Не каждый доброволец сможет стать спасателем пожарной бригады. Прежде чем проходить вступительные испытания, нужно пройти хорошую подготовку. Пожарный должен быть вынослив физически - амуниция может весить до 30 кг, поэтому, чтобы использовать пожарное оборудование, нужна немалая физическая сила.

Спасатель должен обладать волевыми качествами, быть решительным и смелым, однако от него не требуется безрассудная отвага – он должен в первую очередь спасать человеческие жизни и бороться с огнем, а не пытаться пожертвовать собой. Также пожарный должен постоянно стремиться к совершенствованию своих теоретических знаний. Недостаточно просто быть выносливым и иметь быструю реакцию – спасатель должен знать, как вести себя в той или иной экстремальной ситуации.

Заработная плата спасателей

Современное отделение по борьбе с чрезвычайными ситуациями – это хорошо оснащенная и укомплектованная организация, полностью находящаяся на государственном обеспечении. В любом городе существуют такие отделения. В мегаполисах может работать сразу нескольких десятков пожарных частей. Сотрудники бригады дисциплинированы и подчиняются строгой субординации. Здесь есть также свои звания, должности. Любой рядовой пожарный должен следовать приказам командира, так как от этого зависит успех всей спасательной операции. Как правило, зарплата рядового спасателя в столице составляет порядка 40-45 тысяч рублей, а в среднем по территории страны – 35-45 тысяч.

Специальность «Пожарная безопасность»

Среди общепрофессиональных дисциплин будущие пожарные изучают физико-химические основы развития и тушения пожаров, экономику пожарной безопасности, основы первой помощи, планирование и организацию тушения пожаров. Все пожарные — военнообязанные, поэтому обязательный учебный модуль — военная и специальная подготовка. Практику студенты проходят в подразделениях и боевых частях пожарной охраны, в МЧС, органах Госпожнадзора, на пожароопасных объектах и заправочных станциях.

подготовка специалистов

Facebook

Вконтакте

Google+

Одноклассники

Twitter

Срок обучения: На базе 9 классов (срок обучения 3 г.10 мес.); на базе 11 классов (срок обучения 2 г.10 мес.) Формы обучения:очная, очно-заочная, заочная При поступлении сигнала тревоги дежурные бойцы за 20 секунд надевают специальную одежду, садятся в машину и выезжают на тушение пожара. От того, как быстро прибудет машина на место происшествия, часто зависят жизни многих людей. По прибытии пожарные определяют площадь пожара, решают какие действия следует предпринять. Необходимо за полторы-две минуты развернуть пожарные рукава и подключить их либо к местному источнику воды, либо к цистерне. Тушение огня может длиться от нескольких минут до нескольких суток. Основной работодатель выпускников — различные подразделения МЧС, где начинающий специалист может рассчитывать на место члена пожарной бригады. Тот, кто нацелен на карьеру, стремится к должностям инженера по пожарной безопасности и инспектора государственного пожарного надзора. Карьерные перспективы у пожарного, как и у военного, —- рост званий, занятие командирских должностей в соответствующих структурах. Зарплата рядового специалиста — около 40–50 тысяч рублей. Руководитель пожарного расчета зарабатывает 70 тысяч и более.

АГАСУ

Специальность «Пожарная безопасность»

Квалификация выпускника – «специалист»

Форма и сроки обучения:

  • 5 лет по очной форме;
  • 5 лет 10 месяцев по заочной форме.

ЕГЭ или вступительные испытания:

  • русский язык;
  • математика;
  • физика.

Коротко о специальности

Слово «пожар» вызывает у людей лишь негативные эмоции, и не только потому, что во время пожаров происходит уничтожение материальных ценностей, а еще и потому, что из-за пожаров гибнут тысячи людей. Огонь – это легко возникающее, но труднопреодолимое явление, на борьбу с которым может вызваться отнюдь не каждый. И здесь на помощь приходят инженеры в области пожарной безопасности, деятельность которых направлена на создание, применение систем и средств обеспечения пожарной безопасности, профилактику, предупреждение и тушение пожаров, минимизацию техногенного воздействия на природную среду, сохранение жизни и здоровья человека за счет использования современных технических средств. Востребованность выпускников данной специальности в Астраханской области высока, поскольку квалифицированных кадров по специальности «Пожарная безопасность», имеющих современное высшее техническое образование, практически нет.

Кем вы сможете работать после окончания обучения:

  • инженером по пожарной безопасности;
  • проектировщиком;
  • пожарным;
  • сметчиком;
  • экспертом.

Где вы сможете работать:

  • в местных, региональных, федеральных и международных структурах;
  • в МЧС России (госпожнадзор, пожарные части);
  • в отделах по охране труда и промышленной и пожарной безопасности;
  • на предприятиях и организациях любых форм собственности;
  • в проектных и научно-исследовательских институтах;
  • на заправочных станциях;
  • в органах местного самоуправления и администрации регионов;
  • в средних и высших учебных заведениях (в качестве преподавателей).

Пожарная безопасность — специалитет (20.05.01)

На базе общего образования сроком одиннадцать лет абитуриенты могут стать студентами по направлению пожарной безопасности. Им потребуется пять лет очной формы обучения для того, чтобы освоить:

  • создание систем, обладающих лучшими характеристиками, по защите производственных процессов и технологий для сокращения угроз и потенциальных опасностей для персонала, окружающей среды и людей;
  • экономический анализ комплексов противопожарной защиты и реализуемых технических решений;
  • разработку документальной и нормативной базы в организационном, оперативном, управленческом и тактическом направлениях;
  • создание и внедрение программ, определяющих специальные технические задания и условия, нормативные документы и стандарты в сфере обеспечения пожаробезопасности;
  • грамотное и эффективное использование средств противопожарной дисциплины;
  • выполнение мер, нацеленных на защиту объектов и устранение последствий катастроф и аварий;
  • особенности конструкций и технические параметры спасательной, пожарной и аварийной техники;
  • навыки практического применения используемой в профессиональной деятельности техники, приборов, систем, комплексов и оборудования;
  • проверку соответствия выполняемых работ на производственных и промышленных предприятиях условиям и требованиям в области соблюдения пожарной безопасности.

Кем работать

Чаще всего выпускников профиля пожарной безопасности можно встретить в стенах государственных служб, осуществляющих надзор действующих на вверенной им территории организаций и предприятий. Также многие становятся профессиональными пожарными, внося личный вклад в выполнение аварийно-спасательных работ. Однако для этого им потребуется соответствие физическим параметрам, выдвигаемым для подобных специалистов. Тем, кто планирует связать свою профессиональную и жизненную деятельность с полученными инженерными навыками, можно претендовать на роль инженеров-проектировщиков систем безопасности.

Где обучаться:


Смотрите также