Пожарная безопасность в многоквартирном доме требования


Обязанности УК по соблюдению Правил пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

Что входит в перечень противопожарных мероприятий?Согласно ст. 161 Жилищного Кодекса РФ, если управление многоквартирным домом ведет управляющая компания, то она несет ответственность перед собственниками за состояние и содержание общего имущества. В том числе и за соответствие требованиям пожарной безопасности. Действия УК регламентируются техническими нормами и правилами, установленными Правительством РФ.

В перечень противопожарных мер входят:

  • поддержка технической исправности пожарных лестниц и ограждений кровли, которые предназначены для безопасной эвакуации людей в случае пожара и для доступа пожарных при тушении;
  • если в доме есть конструкции или элементы, выполненные из дерева, то одной из мер противопожарной безопасности является обработка деревянных элементов специальными огнезащитными составами;
  • отслеживание качества и состояния электропроводки на общей территории;
  • отслеживание и своевременная замена и ремонт светильников на лестничных площадках и других общих участках дома, в том числе и на дворовой территории;
  • контроль соблюдения жильцами правил пожарной безопасности;
  • проверка состояния пожарной сигнализации и обязательных мер пожарной безопасности в доме;
  • проверка состояния подвалов и чердаков.

Вопрос по многоквартирным жилым домам

Вопрос: Мы, инициативная группа председателей ТСЖ, являемся представителями граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах. С целью предотвращения пожаров и для доведения информации на общих собраниях собственников просим дать рекомендации по содержанию территорий, подвалов, чердаков, балконов многоквартирных жилых домов.

Основным документом, регламентирующим требования пожарной безопасности при эксплуатации многоквартирных жилых домов, являются Правила пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03). Наряду с настоящими Правилами, следует также руководствоваться иными нормативными документами по пожарной безопасности и нормативными документами, содержащими требования пожарной безопасности, утвержденными в установленном порядке.

В целях предупреждения пожаров и гибели людей в жилых домах руководителям Товариществ собственников жилья (далее - ТСЖ) рекомендуется:

проводить периодические проверки подвалов, чердаков, технических нежилых помещений, мусоросборников с приведением их в надлежащее пожаробезопасное состояние, двери и люки закрыть на замки от проникновения посторонних лиц;

содержать в исправном состоянии пожарные гидранты;

не допускать несанкционированного перекрытия проездов и подъездов к жилым зданиям;

не допускать устройство кладовых, чуланов, хранение различных предметов (домашние вещи, мебель и другие горючие материалы) в лестничных клетках, лифтовых холлах и коридорах жилых домов;

силами инженерно-технического персонала, техников-смотрителей ТСЖ организовать проведение инструктажей по правилам пожарной безопасности (ПБ) для квартиросъемщиков и членов их семей по месту жительства с регистрацией в специальных журналах, привлекая к работе по предупреждению пожаров в жилых домах и квартирах актив уличных и домовых комитетов (рекомендуется создание добровольных пожарных дружин);

организовать уголки ПБ в помещениях правлений ТСЖ;

взять на учет квартиры неблагополучных семей и граждан, склонных к правонарушениям в области ПБ, разработать график их посещения работниками ТСЖ с проведением бесед о соблюдении мер ПБ;

силами работников ТСЖ в весенний период организовывать уборку дворовых территорий от прошлогодней травы, бурьяна, мусора;

взять на контроль своевременный вывоз мусора с дворовых территорий;

не допускать сжигание мусора в мусорных контейнерах и на дворовых территориях;

не допускать самовольное сооружение временных строений, установку гаражей, стоянку автомобилей в противопожарных разрывах, внутридворовых проездах и вблизи пожарных водоисточников.

Требования ПБ для чердачных помещений

Захламленность чердака сгораемыми предметами создает угрозу возникновения и развития пожара. Запрещается использовать чердаки для организации производственных участков, мастерских, а также хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов.

В многоэтажных зданиях двери и люки, ведущие на чердак, необходимо держать закрытыми, а ключи хранить в одной из квартир верхнего этажа и в помещении правления ТСЖ. Двери и крышки люков, ведущие на чердак, должны быть противопожарными, слуховые окна чердачных помещений остеклены и закрыты. К дымовым трубам нельзя крепить антенны телевизоров и радиоприемников.

Требования ПБ для подвальных и цокольных этажей

Большую опасность для жителей представляют пожары в подвалах. Как правило, даже незначительное загорание в подвальном помещении ведет к задымлению лестниц, квартир, возникновению паники среди людей, а нередко и их отравлению продуктами горения.

Подвалы должны постоянно содержаться закрытыми во избежание проникновения посторонних лиц и детей.

Запрещается:

хранение и применение в подвалах и цокольных этажах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей (далее - ЛВЖ и ГЖ), пороха, взрывчатых веществ, баллонов с газами, товаров в аэрозольной упаковке, целлулоида и других взрывопожароопасных веществ и материалов;

устраивать склады горючих материалов и мастерские, размещать иные хозяйственные помещения в подвалах и цокольных этажах, если вход в них не изолирован от общих лестничных клеток.

Приямки у оконных проемов подвальных и цокольных этажей зданий (сооружений) должны быть очищены от мусора и других предметов. Металлические решетки, защищающие указанные приямки, должны быть открывающимися, а запоры на окнах открываться изнутри без ключа.

Требования к содержанию балконов

Не следует загромождать мебелью, оборудованием и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, переходы в смежные секции и выходы на наружные эвакуационные лестницы;

запрещается остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам.

В жилых домах повышенной этажности запрещается:

забивать наглухо и загромождать мебелью и другими предметами домашнего обихода эвакуационные двери, люки на балконах и лоджиях, а также переходы в смежные секции и выходы на эвакуационные лестницы;

срезать и снимать металлические лестницы на балконах и лоджиях, предназначенные для эвакуации людей с верхних этажей;

остеклять балконы, лоджии и галереи, ведущие к незадымляемым лестничным клеткам;

обрывать провода и датчики автоматической пожарной сигнализации, установленные в квартирах и коридорах;

оставлять открытыми клапаны мусоропровода на лестничной площадке;

снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации;

производить изменения объемно-планировочных решений, в результате которых ухудшаются условия безопасной эвакуации людей, ограничивается доступ к огнетушителям, пожарным кранам и другим средствам ПБ или уменьшается зона действия автоматических систем противопожарной защиты (автоматической пожарной сигнализации, стационарной автоматической установки пожаротушения, системы дымоудаления, системы оповещения и управления эвакуацией).

Уменьшение зоны действия автоматической пожарной сигнализации или автоматической установки пожаротушения в результате перепланировки допускается только при дополнительной защите объемов помещений, исключенных из зоны действия указанных выше автоматических установок, индивидуальными пожарными извещателями или модульными установками пожаротушения соответственно.

Требования к содержанию территории

Территории населенных пунктов в пределах противопожарных расстояний между зданиями, а также участки, прилегающие к жилым домам, дачным и иным постройкам, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев, сухой травы и т.п.

Противопожарные расстояния между зданиями не разрешается использовать под складирование материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений.

Разведение костров, сжигание отходов и тары производятся не ближе 50 метров до зданий и сооружений в специально отведенных для этих целей местах.

Строительство сараев, гаражей и других построек (пристроек) должно осуществляться только после получения в установленном порядке разрешения.

Дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и водоисточникам, используемым для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники, содержаться в исправном состоянии, а зимой быть очищенными от снега и льда.

О закрытии дорог или проездов для их ремонта или по другим причинам, препятствующим проезду пожарных машин, необходимо немедленно сообщать в подразделения пожарной охраны.

На период закрытия дорог в соответствующих местах должны быть установлены указатели направления объезда или устроены переезды через ремонтируемые участки и подъезды к водоисточникам.

Территория должна иметь наружное освещение в темное время суток для быстрого нахождения пожарных гидрантов, наружных пожарных лестниц и мест размещения пожарного инвентаря, а также подъездов к входам в здания и сооружения.

На территориях жилых зданий не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару (емкости, канистры и т.п.) с ЛВЖ и ГЖ, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами.

На территориях населенных пунктов не разрешается устраивать свалки горючих отходов.

Кроме этого, обращаем Ваше внимание на необходимость контроля работоспособности электроустановок и печного отопления, газового оборудования, если таковое имеется в Вашем доме.

Правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах

Пожары представляют особую опасность для жилого сектора. Многоквартирные дома считаются зоной повышенной опасности из-за того, что пожар легко может переброситься к соседям.

Некачественные ремонтные материалы источают ядовитые пары вследствии перегрева и плавления. Отсюда высокий риск отравления едким дымом.

Чтобы защитить жильцов от огненной стихии необходимо соблюдать требования пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах.

Элементарные правила

Для того чтобы минимизировать количество форс-мажоров стоит выполнять элементарные правила противопожарной безопасности:

  • Нельзя допускать хранение автомобилей жильцов в не отведенных для этого местах во всех дворах жилых домов. В этом случае есть вероятность затруднения подъезда пожарной машины и оказания своевременной медицинской помощи пострадавшим;
  • Обязательно проводите уборку проездов от крупногабаритного мусора, в том числе легковоспламеняющегося (коробки, ящики и пр.). В случае, если объект невозможно убрать самостоятельно, выдвинете требования управляющей компании;
  • Необходимо определить ответственного за состояние коммуникаций нежилых помещений и фасадов (газовая и электропроводки) многоквартирного дома. Также, жильцы обязаны следить за исправностью коммуникаций в собственных квартирах и в случае малейшего подозрения о неисправности обратится к старшему по дому (ТСЖ, ЖКХ, Управляющую компанию и т.д.);
  • Внимательно следите за играми детей. Не разрешайте забавляться со спичками и легковоспламеняющимися предметами. Обязательно расскажите им о технике противопожарной безопасности, напомните правила эвакуации.

Эти несложные правила позволят повысить безопасность. В случае если каждый будет внимательно относится к окружающим, то можно быть уверенным в уменьшении количества возникновения пожаров в многоквартирных жилых домах.

Требования, выдвигаемые для придомовой территории

Помимо того, что каждый обязан следить за противопожарной безопасностью своей квартиры, необходимо выполнять требования и ряд мер для содержания придомовой территории.

Запрещается:

  1. Использовать противопожарные разрывы для возведения любых зданий и сооружений не соответствующих плану застройки и ставить машины;
  2. Территория разрыва обязательно освобождается. Запрещается складирование материалов, установка оборудования, использование территории в коммерческих целях.

Эти требования подкреплены обязательством очищения пожарных разрывов от мусора. Так же важно помнить и следить, чтобы пути под пожарную машину и эвакуацию жителей дома были свободны от снега и льда зимой и был исправен.

Если вы имеете какие-то претензии, необходимо освидетельствовать нарушение и обратиться в органы самоуправления для наведения порядка. Однако, на практике доказано, что иногда достаточно подойти к старшему по дому или обратится в ТСЖ без подачи официального заявления.

В тот момент, когда пожарные разрывы возле жилого дома закрыты на ремонтные работы, необходимо установить специальные знаки, указывающие варианты объезда пожарной машины.

Правила содержания нежилых территорий

Каждый жилой дом обязательно имеет такие объекты как пожарные лестницы, находящиеся снаружи, защитные ограждения по краям крыши и слуховые окна. Все эти элементы обязательно должны содержаться в надлежащем состоянии и быть проверенными на прочность.

К сожалению, требования к проверке не описаны ни в одном правовом источнике, но стоит самостоятельно оценить крепость конструкции исходя из представлений о противопожарной безопасности дома.

Советуем обратить внимание на двери, чердаки и подвалы, а так же технические части. Они закрываются на надежный замок обязательно.

В местах, где не требуется обязательного пребывания людей, обязательно должны висеть замки, рядом с которым указывается местонахождение ключа. Несмотря на редкое использование дверей в таких помещениях они обязательно должны быть исправными и доступными.

Не допускается складирование личных или общественных вещей на пути к техническим помещениям.

Однако не стоит путать технические входы с эвакуационными выходами, которые, в соответствии с обязательными требованиями, должны быть открыты и обеспечивать людям жилых домов свободный выход из дома без ключа.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность жилых домов существует несколько правил.

В нежилых существующих помещениях запрещается:

  • Размещение жилых помещений в непредназначенных для этого местах;
  • Демонтировать предусмотренные проектной документацией двери для эвакуационных выходов и прочие препятствия, обеспечивающие снижение пожарной опасности жилых домов;
  • Оставлять фиксировано открытыми двери в помещениях общего пользования, за исключением, если установлены автоустройства срабатывающие при задымлении помещения;
  • Халатное отношение к доводчикам и другим устройствам автозакрывания дверей. Они должны быть профессионально отрегулированы, чтобы обеспечить легкое открытие двери в случае пожарной опасности;
  • Производить несанкционированную капитальную перепланировку всех эвакуационных путей самостоятельно, без согласования проекта в соответствующих органах. Все пути должны обеспечивать свободный доступ к средствам защиты от пожара, огнетушителям, кранам для тушения пожаров и прочим средствам пожарной безопасности;
  • Использование общественных и нежилых помещений для хранения ГЖ и ЛВЖ баллонов, оборудования, мебели и других легковоспламеняющихся предметов;
  • Закрывать или забивать входы и выходы. В том числе: тамбуры, двери, коридоры, люки на всех балконах, переходы, эвакуационные выходы;
  • Применение горючих материалов на этапе строительства эвакуационных путей;
  • Выключать свет в местах общего пользования в ночное и темное время суток;
  • Нарушать требования и ставить глухие решетки без возможности беспрепятственного открытия в оконных проемах подъездов и подвалов. Исключение составляют проемы, оговоренные в нормах и правилах, которые не противоречат пожарной безопасности дома;
  • Отогревать замершие коммуникационные системы с помощью газовых баллонов или открытого огня;
  • Использовать подвалы, подлестничные пространства, лестничные площадки, коридорные кладовые жилых домов для хранения домашней утвари, личных вещей, мебели и пр.;
  • Размещать комнату для сохранения инвентаря для уборки всех помещений выше цоколя или подвала. Она обязательно должна быть отделена от жилых квартир дома;
  • Использовать огонь или курить на чердаках и в подвалах.

Эти требования считаются обязательными для соблюдения всеми жильцами многоквартирного жилого дома и их гостями.

При нарушения какого-либо пункта, вы имеете право обратится в управляющий орган для устранения проблемы. В том случае, если ваша просьба будет проигнорирована, вы имеете право написать заявление на проверку дома на пожарную безопасность.

Первые действия при обнаружении пожара

Даже если соблюдать все требования пожарной безопасности, все равно остается риск возгорания.

Если вы почувствовали запах гари, даже малозаметное задымление или неоправданное повышение температуры воздуха в помещении немедленно позвоните по телефону «01». Будьте готовы назвать свою фамилию, адрес и место возникновения подозрительной ситуации.

Постарайтесь оказать помощь пострадавшим или людям, оказавшимся в сложной ситуации. Примите всевозможные меры по пожаротушению в жилых домах и сохранению документов и иных ценностей.

Направьте кого-нибудь на встречу пожарной охраны, покажите место происходящего ЧП. Если вы хорошо знаете местность укажите кротчайший путь к очагу пожара.

Жители могут помочь пожарной бригаде рассказав руководителю об особенностях конструкции объекта. Если горит квартира находящаяся под вашей, то, скорее всего, планировка в целом совпадает.

Если вы имеете дополнительную информацию о находящихся там взрывоопасных объектах немедленно сообщите об этом руководителю пожарной бригады. Постарайтесь приложить усилия по спасению людей пострадавших в пожаре и оказать им посильную помощь.

Правила пожарной безопасности в многоквартирных жилых домах: загромождение лестничных площадок

Здравствуйте. Я живу в многоквартирном доме, собственник жилья (ТСЖ). Я многодетная мама, у меня тройня. Возраст детей 2 года. Со стороны соседки в мой адрес поступают жалобы из-за размещения на лестничной площадке колясок (а их 2 из-за количества детей: двойная и одинарная), а также обуви оставляемой возле двери. Связанно это с тем, что дети маленькие и их много, уследить за тем, чтобы они не трогали грязную обувь не имею возможности и бросаться по приходу мыть тоже.

На этаже 5 квартир и еще 2 квартиры выставляют обувь и коляски, т.к. площадь площадки позволяет.

Вопрос : нарушают ли мои действия какие-то законы, предписания, постановления и т.д. в отношении данной соседки, если другие соседи (на этаже) никаких претензий не имеют?

Буду очень благодарна за ответ.

Уточнение клиента

Хочу поблагодарить всех за ответы.

Что касается пожарной безопасности, если бы мы нарушали, то нас в обязательном порядке заставили бы убрать, т.к. коляска стоит не на проходе а в углу и никак не затрудняет движения в случае эвакуации. Размер лестничной площадки около квартир где-то около 50 кв.м. Здесь можно на велосипеде кататься. За дверью еще лестничная площадка около лифтов, чуть меньше.

Наша соседка здесь не проживает, квартиру пытается сдать (в неудачах виноваты мы по-видимому со своими колясками). САМА К НАМ ПРЕТЕНЗИЙ не предъявляет, считает что этот вопрос должно решать ТСЖ.

Если даже нужно будет подавать иск от ТСЖ, на основе ее жалоб, расходы на все это будет нести ТСЖ, т.е. мы же сами жильцы. Только вот меня с детьми весь дом знает и относиться по доброму, а ее никто не знает. Я думаю они не согласятся.

Вопрос в следующем, ну вот при самом плохом раскладе для меня, что самое страшное мне грозит? (штраф, предписание, уголовная ответственность, лишение свободы)?


Смотрите также