Приказ о назначении ответственного за охрану труда и пожарную безопасность


Энергосайт

__________

__

ПРИКАЗ

_____  _________2012                                                                       №________

О назначении ответственных за

состоянием охраны труда и пожарной безопасности

в _______________

С целью поддержания необходимого уровня охраны труда и пожарной безопасности на предприятии

ПРИКАЗЫВАЮ

1 Для осуществления организационных, координирующих, методических и контрольных функций на предприятии назначить ответственным за охрану труда и пожарную безопасность в ____________ заместителя начальника цеха по производству _____________

На ответственного за охрану труда и пожарную безопасность возложить следующие обязанности:

1.1 Организация разработки, внедрения и обеспечения функционирования системы управления охраной труда.

1.2 Организация внедрения на предприятии нормативных правовых актов по охране труда и контроля за выполнением изложенных в них требований.

1.3 Осуществление мероприятий по  внедрению безопасной техники и технологии.

1.4 Выполнение в установленные сроки предписаний органов государственного надзора и контроля.

1.5 Технический надзор за исправным состоянием и безопасной эксплуатацией зданий, помещений, объектов социального назначения, устройств, машин, механизмов, станочного парка и другого оборудования в соответствии с требованиями действующих правил и норм техники безопасности и производственной санитарии, государственных стандартов безопасности труда.

1.6 Разработка и пересмотр инструкций по охране труда для профессий и по видам работ.

1.7 Принятие необходимых мер для сохранения жизни и здоровья работников при возможности возникновения аварийных ситуаций, в том числе мер по оказанию первой помощи пострадавшим.

1.8 Разрабатывать и обеспечивать меры по обеспечению пожарной безопасности предприятия.

1.9 Проводить противопожарную пропаганду.

1.10 Обучать работников мерам пожарной безопасности.

1.11  Содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты.

1.12 Оказывать содействие пожарной охране при тушении пожаров.

1.13 Предоставлять противопожарной службе сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятии, выполнять предписания должностных лиц пожарной охраны;

1.14 Незамедлительно сообщать в пожарную службу о возникновении пожара.

1.15 Контролировать соблюдение всеми работниками предприятия действующего законодательства, правил, норм и инструкций по охране и безопасности труда.

1.16 Инициирование проведения мероприятий, направленных на улучшение условий и охраны труда, совершенствование системы управления охраной труда, а также на предупреждение профессиональных заболеваний, несчастных случаев и аварий.

1.17 Выявление и регистрации любых несоответствий, касающихся условий и охраны труда.

1.18 Выработка рекомендаций и обеспечение выполнения решений по совершенствованию охраны труда.

1.19 Организация работ по аттестации рабочих мест по охране труда.

1.20 Проверка выполнения принятых решений.

1.21 Регулярное представление отчетности о функционировании системы управления охраной труда с целью анализа и использования ее руководством организации для совершенствования системы управления охраной труда.

1.22 Проведение вводного инструктажа.

1.23 Поддержание связи с органами государственного и общественного контроля за охраной труда, другими заинтересованными сторонами по вопросам условий и охраны труда предприятия.

Ответственное лицо по охране труда в вопросах охраны труда подчиняется непосредственно директору предприятия.

2 Для обеспечения безопасных условий труда на рабочих местах, ответственным за состоянием охраны труда в цехе назначить начальника цеха.

На ответственного за состояние охраны труда в цехе возложить следующие обязанности:

2.1 Обеспечение содержание и эксплуатации оборудования, машин, станочного парка, инструмента, инвентаря и приспособлений, грузоподъемных приспособлений и транспортных средств, предохранительных и оградительных устройств, санитарно-технических установок, организацию рабочих мест, производственных и бытовых помещений, проходов, проездов в  соответствии с требованиями действующих правил и норм техники безопасности и производственной санитарии.

2.2 Обеспечивать выполнение подчиненными инженерно-техническими работниками должностных инструкций.

2.3 Контролировать выполнение  работниками  требований правил,  норм, инструкций по охране труда, организацию работ повышенной опасности.

2.4 Обеспечивать правильную эксплуатацию установок вентиляции.

2.5 Организовывать безопасную эксплуатацию складских помещений.

2.6 Обеспечивать безопасное хранение, транспортировку и применение легковоспламеняющихся, горючих, взрывоопасных, ядовитых и агрессивных веществ, баллонов со сжатыми и сжиженными газами.

2.7 Обеспечивать проведение в установленные сроки через непосредственных руководителей первичного, повторного, внепланового инструктажей  по охране труда на рабочем месте со всеми работниками с обязательным оформлением их в журнале инструктажа.

2.8 Обеспечивать производственные участки инструкциями по охране труда, предупредительными знаками и т.д.

2.9 Обеспечивать обучение работников безопасным приемам и методам труда.

2.10 Поддержание нормальной температуры в помещениях предприятия.

2.11 Обеспечить своевременное составление списков работников в вредными условиями труда для прохождения периодических медицинских осмотров.

2.12 Обеспечить своевременное составление заявок на требующуюся специальную одежду, обувь и другие СИЗ.

2.13 Обеспечить выполнение предписаний органов государственного надзора и контроля в установленные сроки.

2.14 Обеспечить соблюдение трудового законодательства и законодательства об охране труда.

3 Назначить ответственного за электрохозяйство _____________

Ответственному за электрохозяйство ___________ в своей работе руководствоваться требованиями ПБЭЭП, ПТЭ, ПУЭ и выполнять следующие обязанности:

3.1 Обеспечение надежной и безопасной эксплуатации, а также проведение профилактических осмотров и ремонта, в соответствии с требованиями действующих  норм и правил, установок вентиляции, энергетических, электрических устройств и установок.

3.2 Обеспечение безопасной работы в электроустановках.

3.3 Обеспечение рационального освещения производственных и вспомогательных помещений, рабочих мест.

3.4 Организация  систематического проведения замеров сопротивления изоляции и заземления.

3.5 Обеспечение проверки и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках.

3.6 Разработка инструкций по охране руда для лиц, занятых регулировкой, наладкой, ремонтом, испытанием и  эксплуатацией электротехнического оборудования и электрифицированного инструмента.

4 Контроль выполнения приказа оставляю за собой.

Директор ______________                                            __________

Согласовано: __________________

Приказ о назначении лиц, ответственных за обеспечение безопасного производства работ и охраны труда

12.04.2017

О назначении лиц, ответственных за обеспечение охраны труда на предприятии.

В целях обеспечения безопасных условий и охраны труда на рабочих местах предприятия в соответствии с требованиями главы 34 Трудового кодекса РФ, –

ПРИКАЗЫВАЮ:

1 Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда на предприятии возлагаю на себя.

2 Для соблюдения требований охраны труда на предприятии:

2.1 Назначить ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда в целом по предприятию главного инженера Ф.И.О (или заместителя директора).

2.2 Назначить ответственным за обеспечение безопасных условий и охраны труда на производственных территориях в пределах порученных им участков работ начальника управления Ф.И.О, начальника …. отдела Ф.И.О, заведующую хозяйством Ф.И.О, начальника гаража Ф.И.О.

2.3 Назначить ответственным за безопасную эксплуатацию и обеспечение охраны труда при эксплуатации машин и оборудования в пределах порученных участков работ начальника гаража Ф.И.О.

2.4 На время отсутствия (болезнь, отпуск и т.д.) ответственных лиц, указанных в п. 2.2 – 2.3, обязанности по обеспечению безопасных условий труда возложить на лиц, исполняющих их обязанности.

3 Ответственность за соблюдение безопасных условий и охраны труда при выполнении разовых внеплановых работ возлагать на лиц, назначенных соответствующими приказами руководителями указанных работ.

4 Ответственным лицам за обеспечение безопасных условий и охраны труда в своей работе руководствоваться требованиями должностных инструкций и государственных нормативных документов в области безопасности и охраны труда.

Директор И.О.Ф

Скачать в формате doc.

Скачать Приказ о назначении лиц, ответственных за обеспечение безопасного производства работ и охраны труда Ссылка на основную публикацию

Приказ по охране труда. Образец 2018 года

Составление приказа по охране труда – часть процесса организации безопасного производственного процесса. Это распорядительный документ, который, как правило, пишется от лица директора предприятия или уполномоченных представлять его интересы лиц. Приказ регулирует меры, принимаемые в компании по части безопасности, направленные на сохранение здоровья, жизни, работоспособности персонала, устанавливает ответственных работников и их полномочия.

ФАЙЛЫ Скачать пустой бланк приказа по охране труда .docСкачать образец приказа по охране труда .doc

Кого назначить ответственным по охране труда

В качестве ответственных за организацию безопасного труда обычно выступают руководители структурных подразделений, заместители директора, в общем, лица, входящие в среднее управленческое звено. Эти работники должны пройти определенную подготовку и иметь свидетельства об окончании специализированных курсов. Такое обучение обычно стоит довольно дорого, поэтому владельцы небольших предприятий, не готовые тратить на это деньги, пользуются услугами сторонних специалистов – это также вполне допустимо.

Порядок назначения ответственных за охрану труда

Организация охраны труда на предприятии – процесс многоступенчатый.

  1. Сначала руководство компании выбирает сотрудника или группу сотрудников, на которых возлагается ответственность по контролю за безопасностью производственных процессов, пожарной, экологической, электро безопасностью.
  2. Далее отдельным приказом на каждого из них возлагается ответственность за охрану труда на том или ином участке (отделе, структурном подразделении) в том или ином направлении (пожарная, экологическая, электро безопасность и т.п.). В этот же приказ вносятся заместители, которые в случае чего должны заменить ответственных за безопасность.
  3. Дополнительный документ, регулирующий обязанности, права, условия работы ответственных за безопасность – их должностные инструкция, которые также нужно разработать и утвердить у руководства.
  4. Перечень функций, как правило, включает в себя работу с персоналом по ознакомлению с правилами, способами охраны труда (проведение инструктажей), контроль за соблюдением мер безопасности на рабочих местах, урегулирование возникающих внештатных ситуаций, ведение специальных журналов, и пр. документации, проведение контрольного тестирования персонала, отчетность перед руководством и т.д.

  5. Следует отметить, что ответственный за охрану труда сотрудник должен получать надбавку к основной заработной плате, кроме того, к его трудовому договору должно быть составлено дополнительное соглашение о назначении его ответственным за организацию безопасности на производстве.

Кто составляет приказ

Непосредственно написанием приказа может заниматься любой сотрудник предприятия, обладающий достаточным для этого уровнем знаний, квалификацией, имеющий представление о трудовом и гражданском законодательстве, а также разбирающихся в правилах делопроизводства. Чаще всего эта функция входит в полномочия юриста компании, специалиста отдела кадров или же секретаря.

В любом случае, после написания, приказ должен быть передан на подпись руководителю организации – без нее он не будет считаться действительным.

Как составить приказ по охране труда

Данный приказ не имеет стандартного унифицированного образца, но, несмотря на это, он не должен вызвать особых затруднений при составлении. Он может быть написан как в произвольном виде, так и по разработанному внутри предприятия шаблону (который должен быть утвержден в его учетной политике).

Приказ должен в обязательном порядке содержать в себе ряд необходимых сведений:

  • данные о компании,
  • номер и дату составления,
  • должность и фамилию ответственного лица,
  • полный список функций, которые на него возлагаются в рамках охраны труда на предприятии.

При необходимости в приказе может быть дана ссылка на приложение (например, должностную инструкцию).

Как оформить приказ

Оформление приказа также выполняется в свободной форме: его можно написать как от руки, так и напечатать на компьютере, как на стандартном листе А4 формата, так и на фирменном бланке. Вне зависимости от того, какой способ оформления будет выбран, документ должен быть подписан руководителем организации, а также всеми упомянутыми в нем лицами – автографы последних будут свидетельствовать о том, что они ознакомлены с содержанием приказа и ничего не имею против его исполнения.

Заверять печатью его не обязательно, так как с 2016 года юридически лица (как ранее ИП) законом освобождены от необходимости использовать в своей деятельности штампы или печати.

Документ создается в единственном экземпляре и после написания, утверждения, вступления в законную силу передается на хранение в архив предприятии. Здесь он должен содержаться в течение всего периода, установленного для таких документов.

Пример составления приказа по охране труда

  1. Вначале посередине строки пишется полное наименование организации, затем ниже слово «Приказ» и его номер по внутреннему документообороту компании.
  2. Далее указывается населенный пункт, в котором зарегистрирована фирма и дата составления приказа.
  3. Следующая часть основная: первым делом здесь указывается основание для приказа. В данном случае это выполнение Трудового кодекса РФ в части организации охраны труда и безопасности на производстве (при желании можно указать точную ссылку на номер статьи закона).
  4. Далее идет собственно приказ, в котором указываются:
    • ответственные за охрану труда лица (должности, фамилии-имена-отчества),
    • их функциональные обязанности (в подробностях),
    • размер надбавки к окладу (цифрами и прописью),
    • заместители.
  5. В завершение документ подписывается руководителем.

Приказ о назначении ответственного по охране труда

Кто отвечает в организации (какие должностные лица) за выполнение требований по охране труда? Каковы их должностные обязанности?

Приказ об ответственном, образец

Должностная инструкция

Кто отвечает в организации (какие должностные лица) за выполнение требований по охране труда? Каковы их должностные обязанности?

Функции ответственного за охрану труда на предприятии, в соответствии со ст. 217 Трудового кодекса РФ, может выполнять:

  • руководитель специально созданной службы по охране труда;
  • штатный специалист по охране труда;
  • руководитель компании;
  • другой работник, назначенный администрацией;
  • учреждение, занимающееся вопросами охраны труда и аккредитованное в Минтруде РФ.
  • лицо, предоставляющее по гражданскому договору услуги в сфере охраны труда.

Примечание: в любом из перечисленных случаев человек, непосредственно отвечающий за охрану труда, проходит соответствующее обучение и обязан иметь подтверждающие его компетентность в данной области документы.

Приказ об ответственном, образец

Скачать форму приказа

Законодателем не утверждено и не рекомендовано какого-либо формуляра для приказа о назначении ответственного по охране труда. Это означает, что документ оформляется в произвольном виде по образцу, принятому в организации.

Например, приказ о назначении ответственного по охране труда может выглядеть так:

Читайте нас в Яндекс.Дзен

Яндекс.Дзен

Общество с ограниченной ответственностью «ПАРИС»

(ООО «ПАРИС»)

Приказ

Москва

О назначении ответственного за организацию работы по охране труда

В силу ст. 217 ТК РФ и во исполнение требований законодательства, регулирующего вопросы охраны и безопасности труда,

приказываю:

  1. Назначить заместителя директора Драгова Ивана Петровича ответственным за охрану и безопасность труда.
  2. В случае отсутствия Драгова И. П. по уважительным причинам (отпуск, больничный, командировка и др.) замещать его будет главный инженер Стрелов Виктор Янович.
  3. Ознакомить Драгова Г. Д. и Стрелова В. Я. с должностной инструкцией ответственного за охрану труда.

Директор: (подпись) А. Е. Воронин

С приказом ознакомлены:

заместитель директора Г. Д. Драгов: (подпись)

01.03.2018

главный инженер В. П. Стрелов: (подпись)

01.03.2018

Должностная инструкция

Должностную инструкцию ответственного, как любой другой локальный акт, разрабатывает руководство предприятия либо привлеченные специалисты. Утверждает готовый документ руководитель.

Несмотря на важность вопроса, законодателем не предложено типовой формы инструкции, поэтому при ее составлении следует руководствоваться источниками, регламентирующими создание в фирме СУОТ. Например, постановлениями Минтруда России «Об утверждении рекомендаций…» от 22.01.2001 № 10 и 08.02.2000 № 14 или приказом Минтруда России «Об утверждении Типового положения…» от 19.08.2016 № 438н.

Итак, издание приказа о назначении ответственного по охране труда — обязательное мероприятие в рамках организации системы охраны и безопасности труда на любом предприятии. Документ составляется в произвольной форме, для его составления можно использовать приведенный выше образец.

Скачать образец


Смотрите также