Урок безопасности вода не прощает неосторожности


Урок безопасности «Вода не прощает неосторожности»

В библиотеке для юных моряков из детского центра «Флагман» прошёл урок безопасности «Вода не прощает неосторожности». Основной задачей урока было —  формирование  у детей  представления о правилах безопасного поведения на воде в тёплое время года, раскрытие причины несчастных случаев, дать представление о действиях в случае опасности, воспитать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

Лето неизменно связано с купальным сезоном. Ничего удивительного, ведь в такую пору больше всего хочется проводить время на берегу реки или озера. К тому же, плавание – это ещё и прекрасная возможность совместить приятное с полезным! Однако не стоит забывать, что при несоблюдении правил безопасности отдых на воде может привести к весьма нежелательному результату. И порой самых заядлых любителей водных процедур не останавливает ни похолодание, ни отсутствие специально оборудованных мест для купания, ни какие-либо запрещающие знаки.  А ведь от соблюдения мер безопасности зачастую зависят жизнь и здоровье людей.

Правилам катания на лодках, как вести себя, если вы начали тонуть, если у вас свело руку ногу, если вы захлебнулись водой и о том, как можно помочь себе и другому в момент опасности  в интересной игровой форме  ознакомила  ребят ведущая. А помогали ей в этом герои мультфильмов: Смешарики, тетушка Сова, Спасик, Сеня — спасатель. Для закрепления правил, ребята отвечали на вопросы викторины «Безопасность на воде». В конце урока все получили информационные буклеты «Правила поведения на воде» и «Безопасное лето».

2018-07-16«Вода не прощает неосторожности» - урок безопасности

Мы все ждём лето, чтобы отдохнуть, позагорать, покупаться.  Водные просторы ни с чем несравнимы. Они манят к себе прохладой и красотами. Однако вода может быть опасной. Открытый водоём – это всегда риск. И надо постараться сделать этот риск минимальным.  

Урок безопасности «Вода не прощает неосторожности» был проведён для ребят в Головинской сельской библиотеке с целью: пропаганды среди детей правил поведения на воде и водных объектах; профилактики несчастных случаев на водоемах в летний период.  С детьми была проведена  беседа «У воды без беды», которая  сопровождалась  показом презентации «Безопасность на воде». В ходе урока ребята узнали, какие могут быть причины происшествий и несчастных случаев на воде, как действовать, если оказался  в воде, как правильно  использовать  спасательные средства. Ну и конечно познакомились с основные правила поведения при купании:

- Что нельзя нырять  в незнакомых местах – можно удариться головой о дно, повредить шейные позвонки, напороться на сваи, коряги, арматуру;

- Не заплывать  далеко на надувных матрасах, игрушках и камерах – ветром или течением  может отнести очень далеко от берега и вас может  захлестнуть волной;

- Не устраивать в воде игр, связанных с захватами, не разрешается купаться ребёнку без присмотра родителей, не разрешается заплывать за буйки и т.д.

В заключение урока безопасности был организован  показ видеофильма  о деятельности водолазов-спасателей.

В библиотеке оформлен уголок «Безопасное лето», где  размещены: папки на тему: «Твои безопасные каникулы», «Безопасность на воде», памятки для родителей по соблюдению мер безопасности на водных объектах в летний период, буклеты на тему: «Безопасность в летний период».

Л.Н.Сизова  -библиотекарь

  Головинской сельской библиотеки.

«Вода не прощает неосторожности», урок безопасности в Красноключевской библиотеке

12 июля в Красноключевской библиотеке прошёл урок безопасности «Вода не прощает неосторожности».

Основной задачей урока было — формирование у детей представления о правилах безопасного поведения на воде в тёплое время года, раскрытие причины несчастных случаев, дать представление о действиях в случаеопасности, воспитать осторожность и аккуратность в поведении на воде.

Лето неизменно связано с купальным сезоном. Ничего удивительного, ведь в такую пору больше всего хочется проводить время на берегу реки или озера.

К тому же, плавание – это ещё и прекрасная возможность совместить приятное с полезным! Однако не стоит забывать, что при несоблюдении правил безопасности отдых на воде может привести к весьма нежелательному результату.

И порой самых заядлых любителей водных процедур не останавливает ни похолодание, ни отсутствие специально оборудованных мест для купания, ни какие-либо запрещающие знаки.

А ведь от соблюдения мер безопасности зачастую зависят жизнь и здоровье людей. Правилам катания на лодках, как вести себя, если вы начали тонуть, если у вас свело руку ногу, если вы захлебнулись водой и о том, как можно помочь себе и другому в момент опасности – все это в интересной игровой форме узнали ребята.

Для закрепления правил, в конце урока все получили информационные памятки «Безопасность на воде”.

Автор: главный библиотекарь Н.В.Сазонова

«Вода не прощает неосторожности» - Сц

«Вода не прощает неосторожности» Информационно – познавательный урок

о безопасном поведении на воде

(для учащихся начальных классов)

Оформление зала:
  1. В читальном зале оформлена книжная выставка
«Подружись с водой»;
  1. Висит плакат «Правила безопасного поведения на воде»;
  2. Для ситуативной игры «Вода и я» – на голубом фоне «озера» прикреплены желтые кувшинки с заданиями ситуаций;
  3. Плакаты с пословицами о безопасном поведении на воде:
«Не зная броду, не суйся в воду»,

«Шалить в воде - быть беде»,

«Чтобы в дом не пришла беда,

Будь с водой осторожен всегда».

Ребята, кто из вас не любит купаться? Как только наступают теплые дни, берега водоемов и пляжи переполнены купальщиками.

Однако, как показывает статистика, в кораблекрушениях гибнет меньше людей, чем во время приятного и на первый взгляд безобидного купания. Тонут маленькие дети, оставшиеся без присмотра. Тонут неопытные пловцы. Тонут и опытные. Более того, умение плавать – еще не гарантия безопасности во время купания.

Каждый день вода уносит жизни в среднем сорока россиян. Особую тревогу вызывает то обстоятельство, что четвертую часть тонущих составляют дети и подростки до 16 лет. Половина из них – малыши, оставленные старшими без присмотра.

Поэтому, ребята, сегодня мы поговорим о безопасности на воде.

В Древне Греции считали человека неграмотным, если он не умеет читать и плавать. И не случайно, подчеркивая никчемность того или другого человека, древние греки замечали: он не умеет ни читать, ни плавать. И если кто – то из вас, ребята, ещё не умеет плавать, то начинать учиться плавать нужно как можно скорее, пока стоят теплые солнечные дни. Но, обязательно с вами должен быть кто – то из взрослых!

Находясь в воде – старайтесь быть спокойнее, увереннее, собраннее – потому, что вода не прощает неосторожности. Ведь открытый водоём – это всегда риск. И надо постараться сделать этот риск минимальным!

Но не нужно и бояться воды. Страх – плохой учитель. Опытные спасатели утверждают, что главный враг на воде – это страх. Если человеку кажется, что он тонет, страх заставляет его первым делом как можно выше вытягивать голову, теряя при этом драгоценное горизонтальное положение. Страх же заставляет и громко кричать, выпуская при крике весь воздух из легких. Сразу после такого крика хочется резко и глубоко вздохнуть, что делать как раз не следует.

Поэтому, главное нужно не бояться, а грамотно действовать.

Тем, кто не умеет плавать - очень важно научиться хорошо плавать, а затем правильно пользоваться своим умением. Так же как и на улице, на воде есть свои секреты безопасности.

Так например :

  • Для начала прочитай правила поведения на пляже, где ты собираешься отдыхать, - они обычно вывешены на видном месте. Обратите внимание на ограничение в купальных зонах и знаки предупреждения об опасных зонах «Купаться запрещено!»
  • Купаться нужно только в хорошо знакомых местах.
Всегда помните поговорку «Не зная броду, не суйся в воду».
  • Речное или морское дно всегда может таить неожиданные и опасные сюрпризы: оказаться не таким глубоким, как кажется, а вы здесь хотели нырять, или, наоборот, слишком глубоким, так что нога вдруг не достаёт до дна. Кроме того, на дне можно не рассмотреть большие или острые камни, железный мусор и тому подобное. Но так же надо знать, что дно реки или озера «живет»,т.е. из года в год может меняться, и там, где прошлым летом было глубокое место, течением может нанести песок или пробиться холодный ключ. А может появиться топляк – тяжелое, скользкое, затонувшее бревно или коряга;
  • Возьмите себе за главное правило то, что когда ты купаешься, рядом обязательно должны быть взрослые. Даже если ты уже умеешь плавать, излишняя самоуверенность так же вредна, как и страх перед водой. И, если ты идешь купаться с друзьями, домашние об этом обязательно должны знать;
  • Собираясь купаться обязательно обрати внимание на воду. Если её цвет и запах не такой как обычно, ни в коем случае не купайся!
  • И уж, конечно никогда не купайся там, где завод или скотный двор сливают свои сточные воды. Какая – нибудь труба, сливающая жидкость в речку, - это тоже сигнал, что купаться здесь – не стоит. Не рекомендуется купаться и в тех местах, куда пастух пригоняет стадо на водопой;
  • Необходимо соблюдать и правила, обусловленные температурным режимом. Нельзя, чтобы разница между температурой тела и температурой воды была слишком большой. Это грозит сосудистыми спазмами и сердечными приступами. Лучшее время суток для купания – с 8 до 10 часов утра и с 17 до 19 часов вечера и не забудьте надеть головной убор, так как в жару может быть тепловой или солнечный удар;

- Перед купанием следует отдохнуть у воды;

  • Не рекомендуется входить в воду разгоряченными. Раздевшись, следует выждать некоторое время, пока с тела не исчезнет испарина. Для этого хорошо побыть в тени 5 – 7 минут;
  • Входить в воду нужно осторожно, медленно, когда вода дойдет до пояса, остановитесь - и быстро окунитесь в воду;
  • Не следует купаться натощак, а так же раньше, чем через час – полтора после приёма пищи;
  • Не заплывайте за буйки, так, как они ограждают место с проверенным дном;
  • Не заплывайте за фарватер (где ходят суда) и не приближайтесь к судам, вас может затянуть винтами двигателя под днище;
  • Не устраивайте на воде игр с захватами. Известно не мало случаев, когда игры на воде заканчивались трагически. Поэтому, если ты даже хорошо плаваешь, не стоит в шутку «топить» друг друга, тянуть под воду или с кем – то бороться, это глупая и совсем не смешная шутка, тем более, что никакой шутки тут нет, а человек может просто захлебнуться и утонуть. Ведь иногда достаточно задержать под водой голову купальщика на 10 секунд, чтобы его легкие заполнились водой. Вспомните поговорку
«Шалить в воде – быть беде!»;
  • И еще, никогда не стоит поднимать ложную тревогу и кричать «Тону!». Дело может кончиться тем, что однажды, когда кому – то понадобится настоящая помощь, все подумают, что это опять чья – то глупая шутка и не обратит никакого внимания на человека, которому по - настоящему нужна была помощь.
  • Не заплывайте далеко на надувных матрасах, игрушках и камерах. Ветром или течением тебя может отнести очень далеко от берега, захлестнуть волной, кроме того, из надувных плавательных средств может выйти воздух и они не смогут удержать тебя на воде;
  • Научившись плавать, не хвастай своим умением, не отплывай далеко от берега и не переплывай водоём на спор. Ты можешь доказать своё умение плавать проплыв ту же дистанцию вдоль берега;
  • Если в воде у тебя начало сводить ногу (случалась судорога) –
не паникуй! С такой бедой справиться довольно просто : на несколько секунд погрузись с головой в воду и, распрямив ногу, сильно потяни рукой на себя за большой палец ступню сведенной ноги. Это случается от усталости или от переохлаждения;
  • Находясь далеко от берега, не трать силы на страх – бояться уже поздно, надо действовать. Если можешь проплыть 10 метров, то проплывешь и 100, если будешь отдыхать. Отдыхать на воде можно двумя способами. Первый способ – лёжа на спине. Спокойно распрями руки и ноги, закрой глаза, опусти голову на поверхность воды и расслабься, слегка помогая себе руками и ногами держаться в горизонтальном положении. Вдохни воздух, задержи его и затем мерно выдохни. Второй способ – сжавшись «поплавком», вдохни воздух, погрузи лицо в воду, обними колени руками и прижми к телу, сдерживая выдох. Не напрягаясь, медленно сделай выдох в воду, затем опять быстрый вдох над водой и снова – «поплавок»;
  • Опытные люди советуют : если вы попали в сильное течение, выплывайте к берегу не против, а по течению реки. Движение против течения отнимет у вас все силы и добраться до берега будет очень трудно.
  • Сходным образом нужно действовать и попав в водоворот: нужно нырнуть, а потом с силой выныривать в сторону по течению.
  • Если ты не умеешь плавать, а на твоих глазах кто – то тонет, ни в коем случае не надо бросаться к тонущему, не умея плавать ты только создашь дополнительные трудности. Немедленно кричи, зови на помощь. Когда люди откликнутся на твой призыв, нужно организовать «цепочку», чтобы вытащить тонущего или чтобы кто – нибудь доплыл до него. Обязательно попроси кого – нибудь вызвать скорую помощь. Если же помочь некому, попытайся спасти утопающего самостоятельно. По возможности постарайся дотянуться до него шестом или палкой, бросить канат, мяч, канистру, доску- все, что есть под рукой.
Наряду с подручными средствами существуют и специальные средства спасения на воде, которыми пользуются спасатели и которые обязательно есть на каждом судне, на спасательных станциях и постах. Итак, средствами спасения на воде являются: спасательные круги, спасательный жилет, спасательные шары и спасательный нагрудник.

Поделитесь с Вашими друзьями:

Page 2
Спасательные круги бывают двух видов : пенопластовые и пробковые. Для того чтобы круг был хорошо виден издалека, его окрашивают в яркий оранжевый цвет. К кругу в 4 местах про внешнему диаметру крепится леер (трос или веревка), за которые можно ухватиться руками. Бросать круг нужно так, чтобы не ударить тонущего по голове, на расстоянии 0,5 – 1 метр от него.

К спасательному кругу прикреплена веревка, с помощью которой тонущего можно подтянуть к берегу, катеру или лодке.

Спасательный жилет, спасательный нагрудник и нарукавники одеваются заранее для безопасного пребывания на воде – на время катания на водных лыжах, гребных лодках,

катамаранах и занятиях водным спортом.

Спасательные шары – это соединенные между собой тросиком пробковые или пенопластовые шары, обтянутые плотной тканью. К спасательным шарам прикреплена веревка, с помощью которой подтягивают тонущего к берегу, катеру или лодке.

Таким образом, мы с вами познакомились с основными правилами поведения на воде и средствами спасения, а теперь я предлагаю вам принять участие в ситуативной игре «Вода и я»

«В О Д А И Я»

Поделитесь с Вашими друзьями:

Page 3

На голубом фоне «озера» прикреплены «желтые кувшинки».

На обратной стороне каждого цветка дана ситуация.

Выбрав цветок и прочитав задание, ребенок должен рассказать

о своих действиях в данной ситуации

.

  1. Собираясь идти на речку с друзьями ты должен…..
(Предупредить или спросить разрешение у старших,

и обязательно иметь головной убор)

(Будете купаться по очереди, чтобы не оставлять

младших без присмотра или вообще не ходить на речку)

  1. Ты собираешься купаться, а цвет и запах воды не такой как обычно, да еще и завод недалеко сливает свои сточные воды. Как быть?
(Купаться нельзя!)
  1. Ты не рассчитал свои силы и заплыл очень далеко от берега.
Как быть? Что ты должен делать?

(Отдыхать на воде: 1способ – лежа на спине;

2 способ – сжавшись «поплавком»)

  1. У тебя судорогой свело ногу. Что ты должен предпринять?
(Погрузившись с головой в воду и, распрямив ногу, сильно

потянуть рукой на себя за большой палец ступню сведенной ноги)

  1. Каковы должны быть твои действия, если тонет человек, а ты не умеешь плавать?
(Звать взрослых на помощь, а если никого нет, то попытаться

помочь подручными средствами: бросить палку, шест, мяч,

пластиковые канистры или бутылки, веревку.)

  1. Ты нырнул, вода мутная, пасмурный день – солнца нет.
Как сориентироваться под водой, чтобы определить, где верх?

(простейший способ определить, где верх - это выпустить немного воздуха изо рта, пузырьки «побегут» вверх и покажут тебе направл.)

  1. До речки шли долго, день жаркий, вспотели. Хочется сразу прыгнуть в воду. Ваши действия?
(Перед купанием нужно отдохнуть, остыть у воды или в тени,

пока с тела не исчезнет испарина. И заходить в воду постепенно.)

  1. На твоих глазах тонет человек, а у тебя нет ни круга, ни автомобильной камеры. Какими подручными средствами можно
помочь утопающему?

(Доска, палка, длинная ветка, пластиковые бутылки, мяч и т.д.)

  1. Тебе нужно срочно вызвать скорую помощь по сотовому
телефону. Какой номер наберешь?

(03 03 03)

  1. Ты попал в водоворот. Как правильно поступить, как выплыть?
(Нужно нырнуть, а потом с силой выныривать в сторону

по течению)

Поделитесь с Вашими друзьями:

Page 4
« 15 НЕЛЬЗЯ» НА ВОДЕ»

(К о н к у р с)

Ребята!

Для того, чтобы закрепить информацию о безопасном поведении на воде, полученную на этом мероприятии, я предлагаю вам принять участие в конкурсе, который называется «15 нельзя» на воде».

Для этого нужно разделиться на две или три команды.

Каждая команда должна написать как можно больше пунктов безопасного поведения на воде, начиная со слова «НЕЛЬЗЯ…»

1 НЕЛЬЗЯ … уходить на речку без разрешения или

предупреждения старших;

2 НЕЛЬЗЯ … быть на солнце без головного убора;

3 НЕЛЬЗЯ … нырять и купаться в незнакомых местах.

«Не зная броду, не суйся в воду»;

4 НЕЛЬЗЯ … отплывать далеко от берега или переплы-

вать водоём на спор;

5 НЕЛЬЗЯ … оставлять без присмотра у воды младших

братьев и сестёр;

6 НЕЛЬЗЯ … устраивать на воде игры с захватами и

бороться в воде;

7 НЕЛЬЗЯ … купаться в местах, где установлена

табличка «Купаться запрещено»;

8 НЕЛЬЗЯ … поднимать ложную тревогу и кричать

«тону» ради забавы;

9 НЕЛЬЗЯ … купаться разгоряченными;

10 НЕЛЬЗЯ … заплывать далеко от берега на надувных

матрасах, игрушках, камерах;

11 НЕЛЬЗЯ … купаться, если запах и цвет воды не такой

как обычно, если рядом сточные трубы или

водопой для животных;

12 НЕЛЬЗЯ … купаться в самую жару, в обеденное время

с 11 до 16 часов;

13 НЕЛЬЗЯ … бросаться в воду спасать утопающего, если

сам не умеешь плавать;

14 НЕЛЬЗЯ … купаться сразу после еды;

15 НЕЛЬЗЯ … близко подплывать к идущим катерам, лодкам,

плотам, катамаранам и др. плавсредствам.

(подведение итогов конкурса) Ребята ! Если вас заинтересовала тема нашего мероприятия, обратите внимание на книжно-иллюстративную выставку «Подружись с водой !»

В «Энциклопедии безопасности» В.Т.Пономарева вы ознакомитесь с правилами поведения на воде.

Научиться плавать и овладеть разными стилями плавания вам поможет книга В.С.Васильева «Обучение детей плаванию» и книга

С.В. Белиц – Геймана «Мы учимся плавать».

Об играх на воде и у водоёма вам расскажет книга А,С. Кабанова

«Мяч на воде» и книга А.А. Кислова «Нептун» собирает друзей».

А другие книги, представленные на выставке, расскажут вам о первой помощи на воде, научат житейским премудростям и закаливанию.

Поделитесь с Вашими друзьями:

Page 5
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: Белиц – Гейма С.В. Мы учимся плавать: Кн. для учащихся.-М.:

Просвещение, 1987.- 80с., ил.

Васильев В.С. Обучение детей плаванию.- М.: Физкультура и спорт, 1989.- 96 с.,ил.

Кабанов А.С. Мяч на воде.- М.: Физкультура и спорт, 1988.- 80с.

Кислов А.А., Панаев В.Г. «Нептун» собирает друзей.- М.:

Физкультура и спорт, 1983.- 101с.,ил.

Первая помощь на воде : Житейские премудрости //Дюймо-

вочка.- 2009.- № 20.- с.12.

Пономарев В.Т. Энциклопедия безопасности.- Д.: Сталкер, 1997.-

432 с., ил.

Чусов Ю. Ты не бойся ни жары, и ни холода.- Л.: Дет.лит.,

1977.- 63 с., ил.

Материал подготовила Балина И.В. –

методист по работе с детьми

РМУК «Краснопартизанская МЦБ»

Поделитесь с Вашими друзьями:


Смотрите также