Экспертиза промышленной безопасности организации


Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов

Даже небольшие аварии на промышленных предприятиях могут иметь серьезные последствия для жизни и здоровья сотрудников. При крупных авариях могут пострадать не только работники самой организации, но и любые люди, имеющие контакт с данным предприятием. В случае масштабных промышленных катастроф (представляющих повышенную опасность уже для всего населения региона, в котором находится предприятие) количество пострадавших может достигнуть нескольких тысяч.

Практически любая компания, эксплуатирующая опасные производственные объекты (ОПО), подвержена риску возникновения аварий с серьезными последствиями.

По этим причинам требования по промышленной безопасности на предприятии, которое эксплуатирует опасные производственные объекты, строго регламентируются рядом Федеральных законов и нормативных актов. Федеральный закон N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 г. определяет основы обеспечения безопасной эксплуатации ОПО.

Этот закон направлен на предупреждение аварий на опасных производственных объектах, а также обеспечение готовности эксплуатирующих опасные производственные объекты организаций к локализации и ликвидации последствий аварий. Данный правовой документ также определяет, какие объекты относятся к категории опасных производственных объектов (см. Приложение к закону N 116-ФЗ).

Нормы промышленной безопасности на предприятии, эксплуатирующем опасные производственные объекты, должны строго соблюдаться как инженерами и специалистами в технических областях, так и всеми работниками организации.

Экспертиза промышленной безопасности — оценка соответствия объекта требованиям промышленной безопасности. Конечным документом проведения экспертизы промышленной безопасности является заключение. В нем  содержатся выводы о соответствии или несоответствии опасного производственного объекта требованиям промышленной безопасности и прописано, что заявленное  оборудование допускается или не допускается для эксплуатации на опасных производственных объектах.

Функции руководства предприятия:

- Осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на объектах и в структурных подразделениях ОАО;

-         Осуществление анализа состояния промышленной безопасности, в том числе путем организации и проведения соответствующих обязательных экспертиз;

-         Разработка мер, направленных на улучшение состояния промышленной безопасности и предотвращение ущерба окружающей среде;

-         Организация контроля за соблюдением требований промышленной безопасности, установленных федеральными законами, нормативными правовыми актами и документами, сроками и условиями действия лицензий;

-         Координация работ, направленных на предупреждение аварий на опасных производственных объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и ликвидации их последствий;

-         Организация контроля за своевременностью проведения необходимых испытаний и технических освидетельствований технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, ремонта и проверки контрольных средств измерений;

-        Организация контроля за технологической дисциплиной;

-         Разработка документов по безопасной эксплуатации опасных производственных объектов, в том числе определяющих порядок проведения работ повышенной опасности;

-         Контроль за организацией обучения персонала требованиям безопасной эксплуатации опасных производственных объектов;

-         Планирование и проведение проверок на опасных производственных объектах;

-         Сбор и анализ материалов по результатам проверок;

-         Принятие решений по выявленным нарушениям требований безопасной эксплуатации опасных производственных объектов;

-         Разработка и проведение мероприятий по обеспечению безопасной эксплуатации опасных производственных объектов и проведения работ повышенной опасности;

-         Предоставление отчетности в органы Ростехнадзора.

Основной нормативный документ, требования которого необходимо соблюдать организациям, - Федеральный закон № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов». Без экспертизы промышленной безопасности эксплуатация опасного производственного объекта не допускается. Проводят такую экспертизу только организации, имеющие лицензию Ростехнадзора. Стоит упомянуть и о том, что Федеральный закон № 116 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» предусматривает страхование риска ответственности, наступающей в случае причинения вреда в процессе эксплуатации опасного производственного объекта.

Экспертиза промышленной безопасности, объекты и правила проведения

Что такое экспертиза промышленной безопасности (ЭПБ)? ЭПБ – это процесс, в ходе которого проводится оценка соответствия объекта требованиям и нормам промышленной безопасности. Нормы промышленной безопасности прописаны и регламентированы в п. 1, статья 13, 166 ФЗ «О промышленной безопасности».

После проведения оценки соответствия объекта выдается заключение экспертизы, которое представляет собой документ подтверждающий или запрещающий возможную дальнейшую эксплуатацию данного объекта. При получении положительного заключение, его необходимо зарегистрировать в реестре Ростехнадзора. Важно заметить, что ЭПБ может подать на регистрацию в Ростехнадзор только организация эксплуатирующая данный объект/техническое устройство.

Проведение экспертизы промышленной безопасности:

  • Проведение экспертизы в любом регионе России
  • Проведение экспертизы занимает от 7 рабочих дней;
  • Регистрационное заключения экспертизы выдается в течении 8 дней;
  • Цена на ЭПБ рассчитывается индивидуально;

Экспертиза промышленной безопасности

Вопрос: «Наша организация осуществляет разработку проектов производства работ кранами (ППР). Требуется ли проведение экспертизы промышленной безопасности ППР?»

Ответ: «Требованиями действующего на территории Российской Федерации Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не предусмотрено проведение экспертизы промышленной безопасности технической документации, связанной с эксплуатацией технических устройств на опасных производственных объектах, в том числе и ППР.»

Вопрос: «В организации проводится работа по реконструкции мостового крана для перевода его на управление по радиоканалу. Требуется ли экспертиза промышленной безопасности проекта реконструкции крана?»

Ответ: «Требованиями действующего на территории Российской Федерации Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» не предусмотрено проведение экспертизы промышленной безопасности проектной документации по реконструкции технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах.»

Вопрос: «Необходимо ли нашей организации, эксплуатирующей грузоподъемный кран, отработавший срок службы, выполнять капитальный ремонт крана или достаточно только проведения экспертизы промышленной безопасности крана?»

Ответ: «Согласно пункту 27 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности», утвержденных приказом Ростехнадзора от 14 ноября 2013 г. № 538, зарегистрированным в Минюсте России 26 декабря 2013 г., рег. № 30855 заключение экспертизы содержит один из следующих выводов о соответствии объекта экспертизы требованиям промышленной безопасности (кроме экспертизы декларации промышленной безопасности и обоснования безопасности опасного производственного объекта):

1) объект экспертизы соответствует требованиям промышленной безопасности;

2) объект экспертизы не в полной мере соответствует требованиям промышленной безопасности и может быть применен при условии внесения соответствующих изменений в документацию или выполнения соответствующих мероприятий в отношении технических устройств либо зданий и сооружений (в заключении указываются изменения, после внесения которых документация будет соответствовать требованиям промышленной безопасности, либо мероприятия, после проведения которых техническое устройство, здания, сооружения будут соответствовать требованиям промышленной безопасности);

3) объект экспертизы не соответствует требованиям промышленной безопасности.

На основании указанного, в случае если экспертной организацией по результатам проведенной экспертизы в заключении экспертизы промышленной безопасности грузоподъемного крана не указаны конкретные условия и мероприятия (согласно подпункту 2 пункта 27 ФНП по ЭПБ), в том числе по проведению какого-либо ремонта, то проведение ремонтов не требуется. Однако при проведении экспертизы промышленной безопасности экспертной организацией должны учитываться обязательные требования по эксплуатации грузоподъемного крана, изложенные в инструкции (руководстве) по эксплуатации крана. В случае если в инструкции (руководстве) по эксплуатации крана установлено требование по обязательному проведению капитального ремонта крана, то данное требование должно быть отражено в выводах, содержащихся в заключении экспертизы промышленной безопасности.»

Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов

Какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности

Объекты и субъекты экспертизы промышленной безопасности

Правила проведения экспертизы промбезопасности организации

Особенности экспертизы промбезопасности зданий и сооружений, в том числе в отсутствие проектной документации

Особенности экспертизы промбезопасности технических устройств и оборудования

Особенности экспертизы промбезопасности документации

Решение и заключение экспертизы промышленной безопасности

Какие объекты подлежат экспертизе промышленной безопасности 

Рассматривая вопрос о проведении экспертизы промышленной безопасности опасных производственных объектов, важно определиться, какие объекты считаются опасными.

Одна из категорий описана в ст. 2 ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ. Это любые производственные мощности, на которых применяются вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья людей.

К числу последних можно отнести вещества:

  • Легко воспламеняющиеся. Например, газы, жидкости, пыли, которые могут загораться самостоятельно или от источника. При этом они продолжают гореть даже после исчезновения причины возгорания.
  • Обладающие окисляющими свойствами. Они способны вызвать воспламенение других субстанций и поддержать процесс горения. Причиной горения становится окислительно-восстановительная экзотермическая реакция этих веществ.
  • Способные взрываться от некоторых внешних воздействий.
  • Токсичные. Они могут стать причиной причинения вреда живым организмам и даже их смерти в процессе взаимодействия. 

Кроме того, экспертизе промышленной безопасности подлежат объекты, на которых:

  • применяется оборудование под высоким давлением;
  • есть приборы, работающие при высокой, свыше 115 °С, температуре воды;
  • осуществляются производство металлических сплавов, горные и подземные работы, а также обогащение полезных ископаемых;
  • используются грузоподъемные устройства, не предназначенные для перемещения. 

Целью экспертизы является выяснение, соответствуют ли потенциально опасные объекты требованиям промбезопасности, т. е. защищенности личности и общества от аварий на опасных производствах и их последствий. 

Объекты и субъекты экспертизы промышленной безопасности 

Важный вопрос, который регулируется ст. 13 закона № 116-ФЗ, — объекты экспертизы промышленной безопасности.

К ним относятся:

  • технические устройства, а также все сооружения и здания, которые нужны для осуществления производства, хранения сырья, перемещения работников и грузов на опасных производствах;
  • декларативная документация предприятия о безопасности производства, ликвидации и консервации объекта;
  • все документы, связанные с обоснованием безопасности предприятия, а также любые изменения в них;
  • проектная документация. 

Экспертиза промышленной безопасности опасных производственных объектов проводится исключительно лицами, имеющими лицензию Ростехнадзора на соответствующую деятельность, на основе таких принципов, как:

  • независимость;
  • полнота изучения;
  • применение современных средств;
  • всесторонность исследования;
  • объективность оценки. 

Для обеспечения этих принципов закон запрещает проводить экспертизу тем организациям, которые владеют изучаемым производственным объектом на каком-либо основании.

Вышеперечисленные требования к субъектам проверки — гарантия объективности экспертизы, а также ее качественного выполнения. 

Правила проведения экспертизы

Вся процедура подробно регулируется Правилами проведения экспертизы промышленной безопасности, утвержденными приказом Ростехнадзора от 14.11.2013 № 538 (далее — Правила).

В п. 9 Правил установлены требования к экспертам 3 категорий:

  • общие для всех — знания в области законодательства о промышленной безопасности, оборудования, измерений и методов диагностики, необходимых для проведения процедуры, высшее образование;
  • для 1-й категории — стаж работы от 10 лет в сфере, по которой эксперт аттестован, опыт проведения минимум 15 экспертиз;
  • для 2-й категории — стаж продолжительностью 7 лет и опыт проведения минимум 10 экспертиз;
  • для 3-й категории — высшее образование и опыт работы от 5 лет. 

Категория определяет выбор эксперта для проверки конкретного объекта (подп. 17.1–17.3 Правил): чем выше категория, тем выше класс опасности объекта, к проверке которого эксперт допускается.

Эксперты должны проанализировать материалы, представленные на экспертизу, а также состояние проверяемых устройств по факту, обосновать свои выводы. Важная обязанность экспертов — соблюдение конфиденциальности информации и сохранности предъявляемых на экспертизу бумаг и сведений.

Во время процедуры эксперты должны оценить полноту и достоверность документов, которые представило предприятие.

На исследования и подготовку заключения Правилами экспертам отводятся максимум 3 месяца (конкретный срок менее 3 месяцев устанавливает сам эксперт исходя из сложности задачи).

Нарушение Правил (например, включение в экспертное заключение описания запорной арматуры устройства без ее обследования на месте) является административным проступком и наказывается по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ. 

Особенности экспертизы промбезопасности зданий и сооружений, в том числе в отсутствие проектной документации 

В соответствии с п. 7 Правил на предприятиях необходимо проводить экспертизу объектов, которые используются для производства, хранения сырья, продукции, перемещения людей и грузов, а также необходимых для ликвидации аварии.

Экспертиза промышленной безопасности сооружений проводится в следующих случаях:

  • истекает срок эксплуатации объекта;
  • отсутствует проектная документация на объект;
  • в проектных документах нет данных о сроке эксплуатации объекта;
  • произошла серьезная авария на предприятии, которая повлекла повреждение несущих конструкций проверяемого объекта;
  • истек срок безопасной эксплуатации здания или сооружения, который установлен в заключении по результатам предыдущей экспертизы. 

Проведение процедуры необходимо не только для соблюдения безопасности окружающей среды, граждан и работников. Экспертиза промышленной безопасности сооружений нужна и самому предприятию. С ее помощью можно предупредить аварийные ситуации и материальные потери. 

Особенности экспертизы промышленной безопасности технических устройств и оборудования 

Все технические устройства, которые применяются на опасных производственных объектах, также должны проверяться специалистами (п. 6 Правил). Экспертиза промышленной безопасности оборудования проводится в следующих случаях:

  • перед началом их использования на производстве;
  • после окончания срока службы устройства;
  • в случае превышения нагрузки на устройство по сравнению с требованиями производителя;
  • после 20 лет использования устройства, если в технических документах нет информации о сроках его службы;
  • при изменении конструкции и несущих элементов устройства;
  • после ремонта устройства после аварии или инцидента на предприятии. 

Экспертиза промышленной безопасности технических устройств может не проводиться только в том случае, если техническим регламентом установлены другие требования по оценке его соответствия безопасности.

К экспертизе данной категории объектов, а также зданий эксперт приступает, как только получит непосредственный доступ к самим объектам или образец проверяемого устройства (п. 19 Правил). 

Особенности экспертизы промышленной безопасности документации 

Наряду со зданиями, сооружениями и техническими устройствами, требуется экспертиза промышленной безопасности документации предприятия. В соответствии со ст. 8 закона № 116-ФЗ мероприятия по техническому перевооружению, ремонту, ликвидации и консервации предприятия с опасным производством необходимо оформлять документально.

В экспертизе промбезопасности нуждаются следующие документы:

  • связанные с ликвидацией и консервацией предприятия (в обязательном порядке);
  • о порядке ремонта и технического перевооружения (в случае если документация не входит в комплект, подлежащий градостроительной экспертизе). 

Решение и заключение экспертизы промышленной безопасности 

В соответствии с Правилами (раздел IV) после проведения процедуры эксперты могут принять 3 варианта решения:

  • объект соответствует требованиям законодательства по промышленной безопасности;
  • объект не полностью соответствует требованиям законодательства, но может работать после устранения обнаруженных экспертами нарушений;
  • объект полностью не соответствует требованиям безопасности, и эксплуатировать его опасно. 

Результат экспертизы промышленной безопасности организации оформляется в форме заключения, подписанного экспертами и руководителем проверяющей организации. В нем должны быть указаны сведения об экспертах и экспертной организации, объектах экспертизы, цели процедуры и выводы специалистов. Этот документ заказчик процедуры должен представить в Ростехнадзор для внесения объекта экспертизы в специальный реестр. 

Такая процедура, как экспертиза промбезопасности, — важный аспект охраны труда, экологии и безопасности граждан нашей страны. Несвоевременное проведение экспертизы может стать причиной трагедии и большого материального ущерба.


Смотрите также