Форма приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность


Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность бланк

Предлагаем бланк такого приказа и поможем решить проблему на бесплатной консультации. 

Ниже, мы изложим основные моменты, на которые следует обратить внимание при заполнении данной формы. 

Для получения консультации, заполните заявку и эксперт по составлению подобного приказа сам свяжется с вами в ближайшее время.

Правила заполнения бланка приказа

Информация, вносимая в форму не должна противоречить действующему в России законодательству в сфере противопожарной безопасности и иным нормативным актам. 

Данные для рассматриваемого здесь документа должны быть внесены четко и разборчиво, без помарок и подчисток. Не допускается зачеркиваний и иных изменений уже заполненной формы приказа, которые можно толковать двояко. 

Проект распоряжения о назначении ответственного предлагается руководителю организации на подпись. Подписанный документ должен пройти необходимый учет, предусмотренный на предприятии и доведен до заинтересованных лиц. 

В обязательном порядке, рассматриваемый приказ должен быть доведен до сведения ответственного назначенного лица. После ознакомления с подобным распоряжением, работник ставит свою подпись на оригинале документа и дополнительно указывает дату ознакомления с ним. 

Полностью сформированный и подписанный распорядительный акт подлежит хранению в специальном накопительном деле. 

Выписка из анализируемого приказа может быть предоставлена в иные структурные подразделения общества, а также для внешних организаций, в том числе контролирующих и надзорных инстанций.

Обеспечение пожарной безопасности на предприятии

Рассматриваемый здесь документ является комплексной составляющей всей системы пожарной безопасности организации. 

Наряду с иными мерами, наличие ответственного лица позволит упорядочить данную сферу деятельности на предприятии и устранить возможные нарушения или недочеты. 

Ответственный за пожарную безопасность работник фирмы вправе быть наделен полномочиями по согласованию проектной и иной документации с контролирующими и надзирающими организациями в области пожарной безопасности. 

Внутренним распоряжением по предприятию праве быть определена подчиненность определенных работников фирмы назначенному ответственному лицу, в части рассматриваемых здесь обстоятельств. 

В таком случае, указания назначенного работника для иных сотрудников предприятия являются обязательными для исполнения.

Как составить приказ о назначении ответственного по пожарной безопасности?

Многие законные заводы и другие учреждения трубят одно очень важное качество к своим объектам — осуществление профилактических мероприятий за пожарную безопасность. Эту тщательность и соблюдение правил по противопожарной охране связывают с применением технических аппаратов, средств и условием, которые потенциально могут создать реальную опасность.

Именно для контролирования данного процесса,в каждом предприятии должны ответственные лица, отвечающие за противопожарную охрану.

Для чего составляется приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность?

Бланк приказа о назначении ответственного лица за противопожарную охрану составляют для письма по образцу с записями специалистом. Целиком вся информация не должна просто оставаться, а фиксироваться на уникальном бланке, который создают по совпадению с правилом РФ к системе документов по логическим и распорядительным формам. А также по образцу, о постановлении квалифицированного лица за пожарную безопасность и сохранность приборов по быстрому устранению пожара.

Форма приказа бланка должна быть специальным шаблоном, включающим нужные данные по образцу, без сохранения которых, документ не будет иметь силы. Подобные локальные, правовые акты за противопожарную защиту для любого учреждения могут составляться по шагам.

Как написать приказ о назначении ответственного по пожарной безопасности?

Правильно написать приказ о назначении ответственного можно с помощью соблюдения правил по записи полей бланков. Абсолютно каждый распорядительный акт о защите включает группу важных сообщений.

Они разделяются на 2 раздела:

1. Поле на бланке, которое не следует оформлять по образцу;

2. Графы обязательные для заполнения.

Далее вносим такие реквизиты по образцу:

  • Дата утверждения по форме — на момент самого регистрационного учета и после подписи ценного бумаги;
  • Номера по регистрации;
  • Заголовок и текст документа, во время подписи утвердительных документов;
  • Виз при согласованности;
  • Подпись.

Отметку о контролировании и исполнении нужно вынести в бланки, в форму акта постановления и после отказа от учета.

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность — форма

Одним из важнейших частей в форме, о которой многие по каким-то причинам забывают, становятся поля бланка.

Как составить форму? ГОСТ выставил к ним такие параметры по образцу:

  • Левое, высшее и нижнее – отступить по два сантиметра;
  • Правое на один сантиметр.

Левое поле в форме бланка вполне можно сделать и три сантиметра, так как оно может отводиться для присоединения документов к правовому делу за пожарную безопасность.

Перед тем как ответить на вопрос – «как составить приказ?» сначала корректно порассуждайте о форме, о выборе индивидуальным предпринимателем ИП подходящего сотрудника, который будет выполнять работу по обеспечению пожарной безопасности и делать все по образцу.

Форма приказа — скачать

Составлять приказ о назначении по образцу можно и в свободной по своему типу форме.

Для этого нужно соблюдать такую структуру:

  • Наименование документов;
  • Последовательный номер;
  • Время;
  • Реальное место формирования составления документа.

Также важно перечислить каждый нормативно-правовой акт, который будет служить основой для утверждения лиц, исполняющих обязанность за пожарную безопасность в РФ. Также нужно упомянуть ФИО будущего коллеги, который будет назначен на службу. Руководитель должен подписать и назначить бесплатное обучение и дать удостоверение.

Срок по которому будет действовать удостоверение —  около трех лет

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность — образец 2018

Тогда, как ответственным становится лицо за пожарную безопасность, следовательно, данное юридическое лицо должно быть осведомлено о правильной подписи распоряжения при поступлении на эту должность. Подпись должна иметь содержание о согласии взятия ответственности этого лица. И хорошо бы показать временного, выполняющего обязанность ответственного лица за противопожарную защиту — может в случае чего заместить своего главного коллеги.

Образец и форма могут быть немного изменены в этом году.

Кроме всего прочего должен быть пункт призыва. Администратор обязан назначать лиц, которые ответственны за сохранение в нормальном состоянии системы противопожарной безопасности, должен соблюдать специальный режим по предупреждению пожаров, наличие и сохранять первичные приборы по тушению пожара в подразделении свей работы.

Это настоящий шаблон, является актуальным на 2018 год.

Образец приказа — скачать

Если у Вас есть вопросы, проконсультируйтесь у юриста Задать свой вопрос можно в форму ниже, в окошко онлайн-консультанта справа внизу экрана или позвоните по номерам (круглосуточно и без выходных): (5 оценок, среднее: 3,80 из 5) Загрузка...

Приказ о назначении ответственного за пожарную безопасность образец

Такой приказ должен быть издан в любом обществе или предприятии, осуществляющем свою хозяйственную деятельность на территории России. 

Здесь мы рассмотрим особенности составления подобного распорядительного акта и предложим типовой образец приказа. 

Эксперты в области пожарной безопасности готовы помочь разрешить сложившуюся ситуацию на бесплатной консультации. 

Оформите прилагаемую заявку и консультант свяжется с вами в ближайшее время.

Правила противопожарной безопасности

Данные правила должны соблюдаться сотрудниками любого предприятия, а также его посетителями и контрагентами. При этом, за деятельность своих сотрудников рамках должностных обязанностей, ответственность перед потерпевшим несет работодатель. 

В некоторых случаях, наличие должности ответственного за противопожарную безопасность является обязательной для штатной структуры фирмы. 

Такие ответственные должностные лица могут исполнять возложенные обязанности как на постоянной основе, так и по совместительству. 

Вне зависимости от степени занятости, ответственный за пожарную безопасность на предприятии должен иметь достаточное количество знаний по занимаемой должности. В некоторых случаях, назначаемое лицо обязано пройти соответствующее обеспечение. 

Должностные обязанности ответственного лица могут устанавливаться следующими документами:

  • трудовым соглашением между работником и работодателем,
  • дополнительными соглашениями к нему,
  • должностной инструкцией и приложениями к ней,
  • правилами, положениями и иными локальными актами работодателя в сфере противопожарной безопасности.

Форма приказа о назначении ответственного лица

Подобный распорядительный приказ должен быть изготовлен в письменном виде и утвержден установленным в организации способом. 

Единой, унифицированной формы приказа о назначении ответственного лица законодательными органами нашей страны не утверждено. Тем не менее, такой документ должен быть. За основу может быть взята аналогичная форма иного акта, в том числе вправе быть переработана принятая государственными органами унифицированная форма схожего документа. 

Вне зависимости от формы избранной для приказа, документ должен содержать следующую информацию:

  • информация об организации издающей приказ,
  • исходные данные работника фирмы, назначаемого ответственным,
  • сроки исполнения обязанностей (при необходимости),
  • дата преступления к исполнению обязанностей,
  • денежное вознаграждение за выполняемою работу,
  • иная необходимая информация.

Система пожарной безопасности на предприятии может подразумевать установление определенной подчиненности иных сотрудников организации-работодателя ответственному за противопожарную безопасность лицу в части возложенных на него рассматриваемых полномочий. 

Ответственный за пожарную безопасность вправе выступать инициатором подготовки и исполнения соответствующих приказов об обеспечении пожарной безопасности на предприятии и иных распорядительных документов. 

Такие распоряжения становятся обязательными к исполнению всеми работниками фирмы, начиная с момента их утверждения руководством.


Смотрите также