Инструктаж по пожарной безопасности в школе для работников


Инструкции по пожарной безопасности

Согласовано: Утверждаю:

Председатель П.К._____ Директор школы: ___________

«___» __________ 20____. «___» ____________ 20____.

Инструкция по действиям персонала школы

при возникновении пожара

Директор школы:___________

сообщает в Единую службу спасения поселка по телефону: 01

  _____________ дежурные вахтеры подают сигнал на эвакуации.

Дежурный персонал по школе открывает запасные выходы.

  __________________ оповещают работников столовой.

Гардеробщицы __________________ помогают выдать одежду школьникам.

К восточному выходу выводятся классы, под руководством работающих в это время учителей, воспитателей из нового корпуса школы размещаются в лесном массиве.

К центральному входу выводятся классы, под руководством работающих в это время учителей, воспитателей из старого корпуса школы, столовой, спортивного зала размещаются на стадионе.

Учителя, воспитатели проверяют наличие школьников по списку. О результатах докладывают директору или лицу его заменяющего.

Заместители директора школы по УВР: __________________ , преподаватель-организатор ОБЖ ____________ проверяют все помещения с целью выявления школьников. Обеспечивают отклонение системы вентиляции, кондиционирования воздуха, подачу электроэнергии, закрывают окна, двери.

Заместитель директора по хозяйству _____________ уточняют причину пожара, по возможности локализуют и вместе с рабочими тушат пожар имеющимися средствами. Выносят ценное имущество.

Дежурные вахтеры, технический персонал, открывавший запасные входы, охраняют здания, имущество и не допускают посторонних.

    ______________ встречают оперативную группу (пожарные, милиция, скорая помощь).

  __________________ отвечают на телефонные звонки.

Директор, врач с санитарной сумкой находятся в вестибюле у вахты.

Согласовано: Утверждаю:

Председатель П.К. ____ Директор школы МОУ ______________

  __________________средняя общеобразовательная школа»

«___» _________ 20_____ «____» ____________ 20____

Инструкция

по действиям персонала школы

при угрозе и возникновении пожара

Общешкольный сигнал тревоги: Один двухминутный звонок

Место эвакуации: летом: территория стадиона

зимой: территория стадиона

При угрозе возникновении пожара

Момент угрозы – возникновение пожара

на соседних со школой зданиях, когда есть вероятность:

  • Перехода огня на здания школы;

  • Сильного дыма.

Вахтеры: ___________________

Сообщают в Единую службу спасения поселка по телефону: 01.

Учителя, воспитатели выводят школьников, согласно расчета, как при

возникновении пожара, по схеме эвакуации из зданий школы.

Проверяют их наличие и докладывают администрации.

Зам. директора школы по УВР:______________ и преподаватель-организатор ОБЖ ___________ проверяют помещения на закрепленных этажах выявляют школьников, не вышедших наружу, вместе с дежурным по этажу из числа техперсонала закрывают окна, двери и докладывают директору.

Зам. директора по хозяйству: ____________ с рабочими охраняют здание, по возможности от огня, используя огнетушители, пожарные краны, подручные средства.

Директор школы _____________ наблюдает за развитием событий и руководит действиями персонала.

Согласовано: Утверждаю:

Председатель П.К. _____ Директор школы:_______

«___» ___________ 20____ «___» ____________ 20____

Инструкция по пожарной безопасности

1. Все работники школы должны знать указанные правила и обязанности на случай пожара.

2. К зданию школы должен быть свободный подъезд.

3. В многоэтажном здании школы учащиеся младших возрастов должны быть размещены на первых этажах.

4. В спальных комнатах и других помещениях кровати, столы, стулья и другие предметы должны устанавливаться с таким расчетом, чтобы проходы, выходы коридоры, тамбуры и лестницы ничем ни загромождались. В период нахождения учащихся в здании допускается запирать двери выхода только на внутреннее легко открывающиеся запоры (крючки, задвижки).

5. В помещении с круглосуточным пребыванием детей должно быть организованно дежурство обслуживающего персонала в ночное время без перерыва на сон. Выполнение должностных обязанностей при несении дежурства должно периодически проверяться.

6. На проведение новогодних вечеров и других массовых мероприятий должно быть получено специальное разрешение Государственного пожарного надзора.

7. Каждый работник учреждения должен уметь вызвать пожарную охрану, пользоваться огнетушителем, внутренним пожарным краном и знать свои обязанности в случае возникновения пожара.

8. В случае возникновения пожара все работники обязаны немедленно эвакуировать из здания людей, сообщить о пожаре в пожарную часть и приступить к тушению пожара.

Запрещается:

1. Вблизи школы разводить костры, хранить и высыпать золу, шлак и угли.

2. Применять открытый огонь для отогревания водопроводных и других замерзших труб.

3. Применять в школах керогазы, керосинки, примусы и настольные керосиновые лампы со стеклянными резервуарами.

4. Хранить возле печей и плит пожароопасные предметы и материалы, размещать одежду и обувь, устанавливать к ним ближе 50см. кровати, шкафы, диваны, стулья.

5. Использовать неисправные электронагревательные, осветительные приборы, электроприборы, плиты, печи. К работам по ремонту и монтаже электроприборов и электроосвещения допускаются только электромонтеры.

6. Оставлять без присмотра включенными в электросеть электроприборы, пользоваться ими без несгораемой подставки, а также оставлять без присмотра печи, плиты, и действующие приборы освещения.

7. Пользоваться утюгами, электроплитами электронагревательными приборами в спальнях, игровых комнатах и других помещениях, занятых детьми.

Директор школы, а также его сотрудники, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, привлекаются к административной и уголовной ответственности.

Охрана труда

1. Данная инструкция разработана для всех работников общеобразовательной школы №______. Она содержит общие положения о противопожарной безопасности, требования к руководителю школы и сотрудникам по обеспечению противопожарной безопасности, меры противопожарной безопасности в школе. Ответственность за нарушение правил пожарной безопасности несут не только непосредственные виновники, но и руководитель школы и его заместители, не обеспечившие соблюдение мер пожарной безопасности.

2. Лица, виновные в нарушении правил проивопожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и тяжести последствий, могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности, а также возмещению материального ущерба.

Глава 2. Требования противопожарной безопасности до начала работ.

3. Все работники школы должны знать места нахождения первичных средств пожаротушения (огнетушитель, песок): в кабинетах, мастерских, актовом зале, столовой, учебных блоках, коридорах, холлах, в комнате сторожей, на вахте у дежурного вахтера.

4. Пожарные щиты расположены в здании школы, учебных мастерских, на лестничной клетке.

5. Перед началом работы работник школы должен убедиться в наличии всех первичных средств пожаротушения. Знать и уметь воспользоваться ими.

6. Должностные лица, назначенные ответственными за пожарную безопасность, должны обеспечить сотрудников школы и учащихся информацией (схемами) об эвакуационных путях с указанием местонахождения первичных средств пожаротушения. Схемы и планы эвакуации с указанием мест нахождения огнетушителей, аптечек, телефона должны быть вывешены на путях эвакуации. Каждый работник учебного учреждения обязан ознакомиться с данной информацией для принятия быстрых и четких действий при возникновении пожара.

Глава 3. Требования противопожарной безопасности во время учебных занятий, выполнения работ.

7. Все без исключения работники школы должны соблюдать противопожарный режим.

8. Противопожарный режим включает:

обязательное выполнение правил поведения на рабочем месте;

правильное хранение всех видов материалов;

соблюдение технических правил эксплуатации приборов, устройств и оборудования.

9. Каждый работник школы должен знать и помнить, что с огнём надо обращаться осторожно. Курить в здании и на территории учебного заведения запрещается.

10. Проходы, выходы, коридоры, тамбуры, лестницы должны быть всегда свободными и ничем не загромождаться, так как являются непосредственными путями эвакуации учащихся и сотрудников школы.

11. Не допускается даже временное загромождение путей эвакуации.

12. Необходимо следить за тем, чтобы в кабинете обслуживающего труда включенные утюги, а в кабинете кулинарии – электроплиты не оставляли без присмотра. Не включали в помещениях нагревательные электрические приборы (камины, кипятильники, электрочайники).

13. Большую пожарную опасность представляют вытяжные вентиляционные установки и шахты, в которых может скапливаться большое количество горючей пыли. Поэтому необходимо четко выполнять графики по профилактике технического состояния и чистоты вентиляционных шахт естественной и принудительной вентиляции.

14. Категорически запрещается использовать противопожарный инвентарь на иные хозяйственные нужды.

Глава 4. Требования противопожарной безопасности по окончании работ.

15. Ежедневно перед закрытием помещения (класса, кабинета, мастерской, склада) ответственные лица должны внимательно проверить рабочие места и оборудование. Помещения в школе закрывают и сдают под охрану лишь после того, как осмотром установлено, что отсутствует угроза возникновения пожара.

16. При проверке учебных кабинетов, иных помещений нужно убедиться, что выключены свет, электроприборы и электрооборудование обесточены (выключены из розеток), обесточены электрические сети, убран из кабинета мусор, выключены приточно-вытяжные вентиляционные установки; отсутствует в помещении запах гари, дыма и т.д. 17. Проходы, выходы и подходы к средствам пожаротушения должны быть свободны и не загромождены.

Глава 5. Требования пожарной безопасности в аварийных ситуациях.

18. При возникновении пожара (возгорания, задымления), первый, заметивший его, должен немедленно подать сигнал пожарной тревоги. Для этого в каждом учебном блоке на стене, на лестничной площадке на стене находятся специальные кнопки экстренного включения тревожного сигнала. Также, в радиорубке находится система оповещения о возникшем пожаре и необходимой эвакуации, которую необходимо включить, нажав красную кнопку «Пожар». При необходимости можно скорректировать действия эвакуирующихся по микрофону с помощью системы радиооповещения.

19. Необходимо сообщить о случившемся директору школы, дежурному администратору и вызвать пожарную охрану по телефону 101. Соединившись с пожарной командой, необходимо чётким голосом сообщить о том, где возник пожар, что горит и кто сообщает о пожаре. Телефонную трубку можно повесить только тогда, когда сообщающий человек о пожаре получит подтверждение от принимающего сообщение о правильности приёма и о выезде на место пожара пожарной команды МЧС.

20. Независимо от вызова сотрудников МЧС, при возникновении пожара, ответственный за пожарную безопасность в школе немедленно принимает меры к организованной эвакуации людей из опасной зоны пожара и организует тушение пожара первичными средствами пожаротушения.

21. При работе по тушению пожара в задымлённых кабинетах необходимо принимать меры предосторожности, чтобы не получить отравление в дыму окисью углерода и другими токсичными газами.

22. Тушение пожара в зоне высоких температур должна быть кратковременной во избежание теплового удара и ожога лёгких.

23. Электрические сети, напряжением выше 36 В, в зоне пожара и задымления обесточиваются.

24. По прибытию пожарной команды МЧС руководителем тушения пожара автоматически становится начальник прибывшего подразделения и все поступают в его распоряжение.

Инструкция о мерах пожарной безопасности в образовательном учреждении

1. Общие требования безопасности.

1.1. Настоящая инструкция составлена в соответствии с требованиями правил пожарной безопасности в РФ ППБ–01–93 и является обязательной для исполнения всеми работниками Учреждения.

1.2. Все работники Учреждения допускаются к работе только после прохождения противопожарного инструктажа, а при изменении специфики работы должны проходить дополнительное обучение в соответствии с порядком, установленным руководителем.

1.3. Противопожарный инструктаж проводится в сроки проведения инструктажа по технике безопасности с регистрацией в журнале инструктажей по охране труда.

1.4. Лица, виновные в нарушении инструкции о мерах пожарной безопасности, несут уголовную, административную, дисциплинарную или иную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности.

2 1. Ответственность за противопожарное состояние Учреждения возлагается на заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

2.2. Территория учреждения постоянно должна содержаться в чистоте. Отходы горючих материалов, опавшие листья и сухую траву следует регулярно убирать.

2.3. Помещения здания должны содержаться в чистоте. Загромождение проходов, эвакуационных путем не допускается. Эвакуационные входы допускается запирать только изнутри на легко открывающиеся запоры, задвижки.

2.4. Установки пожарной автоматики должны эксплуатироваться в автоматическом режиме и круглосуточно находиться в работоспособном состоянии.

2.5. Огнетушители должны размещаться в легкодоступных местах, где исключено их повреждение, попадание на них прямых солнечных лучей, непосредственное воздействие отопительных и нагревательных приборов.

2.6. По окончании занятий работники учреждения должны тщательно осмотреть свои закрепленные за ними помещения и закрыть их, обесточив сеть.

2.7. Неисправные электросети и электрооборудование немедленно отключать до приведения их в пожаробезопасное состояние.

3. Запрещается:

3.1. Разводить костры, сжигать мусор на территории учреждения.

3.2. Курить в помещениях учреждения.

3.3. Производить сушку белья, устраивать склады, архивы и т. д. в чердачных помещениях.

3.4. Проживать в здании учреждения обслуживающему персоналу и другим лицам.

3.5. Хранить в здании учреждения легковоспламеняющиеся, горючие жидкости и другие материалы.

3.6. Использовать для отделки стен и потолков горючие материалы.

3.7. Забивать гвоздями двери эвакуационных выходов.

3.8. Оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы.

3.9. Применять в качестве электрической защиты самодельные и некалиброванные предохранители.

3.10. Проводить огневые, электросварочные и другие виды пожароопасных работ в здании учреждения при наличии в помещениях людей.

4. Действия при возникновении пожара.

4.1. Сообщить о пожаре по телефону _01_ в ближайшую пожарную часть.

4.2. Немедленно оповестить людей о пожаре.

4.3. Открыть все эвакуационные выходы и эвакуировать людей из здания.

4.4. В момент эвакуации и тушения пожара необходимо воздерживаться от открытия окон и дверей без необходимости, а также от разбития окон во избежание распространения огня и дыма в смежных помещениях. Покидая помещения или здания, следует закрыть за собой все двери и окна.

4.5. Вынести из здания наиболее ценное имущество и документы.

4.6. Силами работников Учреждения приступить к тушению пожара и его локализации с помощью первичных средств пожаротушения.

4.7. Руководитель образовательного учреждения (лицо его заменяющее) обязан:

– продублировать сообщение о возникновении пожара в пожарную охрану и поставить в известность вышестоящее руководство,

– в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасение;

– при необходимости отключить энергоснабжение здания;

– прекратить все работы в здании Учреждения за исключением работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;

– удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;

– осуществлять общее руководство по тушению пожара до прибытия пожарной охраны;

– обеспечить соблюдение требований безопасности работникам, принимающим участие в тушении пожара;

– организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;

– организовать встречу подразделения пожарной охраны.

Инструкция составлена _______________________________

(должность, подпись, Ф. И. О.)


Смотрите также