Месячник безопасности мероприятия в школе


Отчёт о проведении «Месячника безопасности»

  ДискуссииСвежие дискуссииПопулярные дискуссииНовостиНовости образованияНовости сообщества

Отчёт о проведении «Месячника безопасности»

в МБОУ Новомеловатская СОШ (х. Хвощеватое)

На основании письма отдела по образованию администрации Калачеевского муниципального района Воронежской области от 23.08.2017г «Об организации в образовательных учреждениях проведения «Месячника безопасности»» и приказа № 179 от 01.09.2017 г МБОУ Новомеловатская СОШ с 01сентября по 22сентября 2017 года в школе был проведен «Месячник безопасности» согласно разработанному плану.

План проведения месячника безопасности

в МБОУ Новомеловатская СОШ (х. Хвощеватое)

№ п/п

Проводимые мероприятия

Дата проведения

Ответственный

1

Проведение вводного и первичного инструктажа по ТБ с учащимися

4-5 сентября

Кл. руководители

2

Оформление выставки методической и периодической литературы

Первая неделя

Медведева Т. П.

3

Классные часы:

«Терроризм-угроза обществу»,

«Пожарная беда», «Мы пешеходы»

В течение месячника

Кл. руководители

4

Тренировочные мероприятия по эвакуации обучающихся и сотрудников школы при возникновении чрезвычайной ситуации (пожара)

В течение месячника

Медведева Т. П.

5

Просмотр видеороликов и презентаций по темам ЧС

В течение месячника

Кл. руководители

6

Родительские собрания:

«Телефонные мошенники», «Светоотражающие элементы – это важно»

В течение месячника

Кл. руководители

7

Выпуск и распространение среди жителей села буклетов, памяток безопасности жизнедеятельности

В течение месячника

Совет школы, кл. руководители

8

Конкурс рисунков на темы: «Нет осенним палам», «Моя безопасность»

В течение месячника

Дементиевская Л.Н.

9

Спортивные мероприятия:

«Моя безопасность»

«Безопасное колесо»,

В течение месячника

Дементиевская Л.Н.

Нестеренко В.В.

10

Подведение итогов месячника

22.09

Медведева Т.П.

Фотоотчёт

Профилактическая беседа инспектора дорожного движения с учащимися 2-9 классов «Дорожно-транспортные происшествия, их причины и последствия»

Классный час «Терроризм - угроза обществу»

 Игровая программа «Мы пешеходы» (2-4 клаасы)

Практическое занятие «Азбука дорожного движения» (5-7 классы)

Хочется отметить высокую заинтересованность обучающихся в получении и применении знаний правил безопасности на практике. 

Опубликовано 23.09.17 в 22:36 в группе «Традиции воспитания» Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.

Закрыть

Отчет Месячник безопасности

 В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:

  • по направлению дорожной безопасности детей, их родителей, а такжесотрудников детского сада;

  • по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а такжесотрудников детского сада;

  • по направлению антитеррористической безопасности, безопасностипсихического и физического здоровья детей, их благополучия в детском саду и 

Коллектив детского сада был ознакомлен с приказом о проведении месячника безопасности. В рамках реализации плана с сотрудниками ДОУ были организованы и проведены следующие мероприятия:

  • 31 августа 2016 г. – Инструктаж «О мерах антитеррористической защищённости и пожарной безопасности в ДОУ»

9 сентября 2016 г. Прошла объектовая тренировка по сигналу «Тревога». Вводная: «Замыкание и задымление электропроводки в переходной галерее корпуса В (южный корпус)». Эвакуация прошла организованна в течение 7 минут,, дети и сотрудники эвакуированы в безопасное место в количестве 224 человек.

  • В течении месяца был организован оперативный контроль по соблюдению безопасных условий труда работниками ДОУ на рабочих местах, по выполнению сотрудниками требований техники безопасности и охраны труда, по общему техническому осмотру здания, территории ДОУ. Составлены акты. По необходимости с коллективом проводились консультации по вопросам охраны труда.

  • 30.09.2016г с педагогами был организован семинар-практикум с приглашением сотрудника ГИБДД на тему: «Знаешь ПДД сам – научи других».

Семинар прошёл в форме интеллектуальной игры, на все вопросы педагоги ответили правильно, не допустив практически не одной ошибки. Также педагогам озвучили типичные ошибки, которые они допускают при ознакомлении детей с правилами дорожного движения.

Получилась содержательная дискуссия с сотрудником ГИБДД, воспитатели получили ответы на интересующие их вопросы. Встречи решили продолжить, инспектор был приглашён на родительские собрания, которые будут организованы в декабре месяце.

  • Усилен пропускной режим в дошкольном учреждении.

  • Старшим воспитателем были оформлены выставки методических пособий для организации работы с детьми по изучению правил дорожного движения, пожарной и личной безопасности:

Одной из главных задач в работе с детьми нашего детского сада, является воспитаниеу дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В утренние и вечерниеотрезки времени дети совместно с воспитателями много рассматривали иллюстраций потематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры. В старших группах с интересом проходили обсужденияразличных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах, проведены

беседы с детьми по данной тематике.

В рамках недели по профилактике детского дорожного транспортного травматизма были организованы и проведены следующие мероприятия с детьми:

02.09.2016 г. – интегрированная организованная образовательная деятельность на транспортной площадке для детей подготовительной к школе группы «Посвящение в пешеходы» - воспитатели Филягина Н.В., Горбунова М.Г., Никифорова Н.Н.

 

02.09.2016г – интегрированная организованная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «О правилах кошке, расскажем немножко» - воспитатель Шумейко Е.И.

08.09.2016 г - интегрированная организованная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Вот эта улица, вот этот дом» - воспитатель Зайцева И.А.

09.09.2016 г.- организованная образовательная деятельность «В страну правил дорожного движения» - воспитатель Хохликова Н.В.

12.09.2016г- интегрированная организованная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Транспортный мир, и мы» - воспитатель Егорова Е.А.

2 сентября проведен единый день «Детям Подмосковья – безопасность на дорогах».

Основной целью всех проведённых мероприятий – формирования у детей знаний правил дорожного движений, умение применять их в повседневной жизни.

Активно велась работа с родителями. На родительских собраниях родителей познакомили с изменениями в правилах дорожного движения, касающихся ношения пешеходами светоотражающих элементов в тёмное время суток, с безопасным маршрутом движения детей в МБДОУ. Воспитателями в группах были разработаны рекомендации по обучению детей ПДД согласно их возрастным особенностям. Родители в свою очередь приняли активное участие по пополнению развивающей предметно-пространственной среды – оказывали помощь по изготовлению макетов, приняли активное участие в конкурсе рисунка «Азбука дорожного движения».

В рамках недели по пожарной безопасности были организованы мероприятия во всех возрастных группах

09.09.2016 г – интегрированная организованная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Огонь-друг, огонь враг» - воспитатели Никифорова Н.Н., Горбунова М.Г.;

15.09.2016- интегрированная организованная образовательная деятельность для детей средней группы «Огонь и укротитель огня» - воспитатель Мирошниченко Т.В.;

16.09.2016 г. – интегрированная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Огонь в природе» - воспитатель Егорова Е.А.

17.09.2016 г - интегрированная образовательная деятельность для детей средней группы – «Тили –бом, тили –бом, загорелся Кошкин дом» - воспитатель Эппингер О.В.

19.09.2016 г - интегрированная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Пожар» - воспитатель Филягина Н.В.

При подготовке к ООД воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить работу таким образом, чтобы детям было интересно, а главное, чтобы они запоминали правила пожарной безопасности. Итоговым мероприятиям недели по пожарной безопасности стал музыкально-познавательный досуг «Кошкин дом», организованный воспитателями старших групп: Шумейко Е.И., Нестерова Т.В, Зайцевой И.А.

Неделя по основам безопасности жизнедеятельности и профилактики травматизма прошли в МБДОУ с 19.09 – 23.09.2016 г

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребёнок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространёнными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашёл подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае. В нашем детском саду эти знания закладываются через систему игровых заданий и моделирования ситуаций, направленных на формирование основ личной безопасности ребёнка, ценностей здорового образа жизни.

Реализуя план, педагогами, также было организовано ряд открытых просмотров интегрированной образовательной деятельности с приглашением администрации и родителей.

12.092016г – интегрированная образовательная деятельность для детей подготовительной к школе группы «Моя безопасность» - воспитатели Никифорова Н.Н., Горбунова М.Г.

19.09.2016г - интегрированная образовательная деятельность для детей средней группы « Один дома» - воспитатели Мирошниченко Т.В., Карпенко В.Г.

22.09.2016 г- интегрированная образовательная деятельность для детей старшего дошкольного возраста «Безопасность ребёнка» - воспитатели Шумейко Е.И., Нестерова Т.В.

22.09.2016 г.-интегрированная образовательная деятельность для детей старшей группы « Телевизор в нашем доме» -воспитатель Зайцева И.А.

23.09.2016 г - интегрированная образовательная деятельность для детей средней группы « В мире опасных предметов» - воспитатель Хохликова Н.В.

30.09.2016 г – интегрированная образовательная деятельность для детей средней группы « Запомните, детки, таблетки не конфетки» - воспитатель Полукарова М.А.

Проанализировав проведённую работу можно сделать следующий вывод:

Педагоги творчески подошли к планированию образовательного процесса.Были использованы разнообразные методы и приемы обучения детей, вся деятельность осуществлялась в тесном взаимодействии с родителями, т.к. главным авторитетом для ребенка являются его родители, его близкие, а педагоги умело, и вовремя подсказывали родителям как лучше сделать. Для этого оформлялись стенды, информационные уголки с наглядной познавательной информацией по данной тематике.Всю проделанную работу МБДОУ №19 «Золушка» в рамках месячника можно отследить по календарным планам, отчётам воспитателей, фото материалам. Считаем, что такая совместная работа педагогического коллектива, систематически проводимая с воспитанниками, взаимодействие его с социумом, сотрудничество с родителями, даёт положительные результаты.

Работа по реализации плана по «Месячнику безопасности» в МБДОУ №19 «Золушка» был выполнен в полном объёме.

Отчет составлен :

                     старшим воспитателем Козловой Г.М.

                     зам. по безопасности Алейниковой Т.Г.

Месячник безопасности

Подробности Автор: Администратор Опубликовано: 23 мая 2017 игры андроид скачать бесплатно

В мае 2017 года в школе проводился месячник безопасности.

План мероприятий

Месячника безопасности май 2017г

МАОУ «СОШ № 6»

№ п/п

Содержание мероприятий

Сроки

Ответственные

1.

Совещание педагогов о проведении месячника безопасности в школе

18.05.17

Л.К. Тунчик

2.

Практическое занятие по отработке действий учащихся и работников школы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций

19.05.17

И.Ю. Живодров

3.

Тематические классные часы: «Безопасное поведение на дорогах, в транспорте, на железной дороге», «Безопасный интернет», «Пожарная безопасность», «Бесхозные предметы» (с привлечением специалистов ведомств можно родителей: Соколов 6 кл, Деркач Т.В.  3, 7 кл и др.)

с 22.05.17 по 26.05.17г

Кл. рук-ли

1-11 кл

4.

Оформление выставки детских рисунков, плакатов (можно на магазинах)  «Безопасная культура поведения» (в лесу, дома, на Ж/Д, на дороге)

до 27.05

Т.А. Чехомова

учителя ИЗО

5.

Информирование родителей по мерам безопасности учащихся в период летних каникул

в течение мая

Кл. рук-ли

1-11 кл

6.

Практическое занятие ДЮП по отработке действий в случае возникновения пожара (пригласить Деркач Т.В.),

 (можно в День здоровья)

с 22.05.17 по 29.05.17г

Суханов А.А.

7.

Оформить выставку книг, газет по вопросам личной безопасности (сделать фото)

до 26.05.17

Г.Н. Фахрутдинова

8

Неделя дорожной безопасности:

с 15.05 по 20.05.17г

Т.А. Сальникова

Е.В. Тарасенко

9.

Акция «Внимание дети!»

18.05.17г

Т.А. Сальникова

Е.В. Тарасенко

10.

Уроки дорожной безопасности (физика 9 Б кл, окружающий мир 3 Б кл, ИЗО 5 А кл, физкультура,  русский язык)

19.05.17

Т.А. Сальникова

11

ЕНИ («Единая неделя иммунизации»)

11.05.17

Л.К. Тунчик

12

Информирование о проведении мероприятий на сайте  школы, газета «Переменка», информационные стенды

И.Ю. Живодров

           В соответствии с планом работы, в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, повышения интереса учащихся к ПДД, развития познавательных интересов, творческих способностей с 15 по 20 мая в школе проходили мероприятия в рамках «Недели безопасности дорожного движения». Обучение Правилам дорожного движения осуществлялось через урочную и внеурочную деятельность.

Были проведены уроки безопасности: «Физика и дорожное движение», урок физкультуры «Веселые дорожные старты», «ПДД на уроках окружающего мира», урок русского языка «Дорожные знаки и все об имени существительном».

Также была проведена акция «Внимание дети!», направленная на соблюдение правил перевозки детей в удерживающих устройствах совместно с сотрудником ГИБДД Екатериной Андреевной Разуевой. В ходе акции было выявлено два нарушения правил перевозки детей, и одно нарушение - водитель проехал на территорию школы под запрещающий знак «Въезд запрещён».

Представители отряда ЮИД школы № 6 провели акцию «Световозвращатель».  Их задача состояла в подсчёте количества учащихся школы, применяющих на своей верхней одежде световозвращающие элементы. В результате было выявлено 197 детей с фликерами на верхней одежде.

В ходе месячника безопасности также были проведены инструктажи преподавательского состава, лекции и беседы с учащимися по правилам пожарной безопасности.

Основными целями мероприятий были: проведение практических занятий с учащимися по пожарной безопасности, выработка у руководящего состава учебного заведения навыков по оперативному принятию решений и умению быстрой эвакуации учащихся в случае возникновения пожара или других чрезвычайных ситуаций.

Занятия завершились учебной эвакуацией учащихся и персонала из здания школы, которая прошла в  соответствии с нормативами. Дети покинули здание организованно в течение 4 минут 20 секунд.

В библиотеке оформлена выставка литературы «Огради себя от пожаров и ЧС».

С помощью подобных мероприятий удается в доступной форме популяризировать среди учащихся знания по правилам безопасного поведения. Ведь знания и навыки, полученные ребятами в ходе таких занятий и мероприятий, наверняка окажутся жизненно-важными.

План месячника ГО в школе

ПЛАН

подготовки и проведения мероприятий месячника гражданской защиты в МБОУ Лицей №25 с 04.09.2017 по 04.10.2017

п/п

Мероприятия

Сроки

Ответственные

1.

Выставка литературы в рамках месячника «Безопасность детей».

в теч. месячника

Н.Д. Мыкитенко,

заведующая ИБЦ

2.

Мероприятия в рамках «Дня знаний»:

- классные часы, с проведением инструктажей по правилам пожарной безопасности, дорожного движения и профилактике детского дорожного травматизма;

- изучение Плана эвакуации и практическая отработка путей эвакуации из здания лицея;

- отработка практических действий по эвакуации при угрозе и возникновении ЧС: пожар, террористический акт;

- выставка плакатов и рисунков «Детям Димитровграда - безопасные дороги».

01-04 сентября

И.Г. Жаркова, начальник штаба,

Е.В. Ефанова, зам. директора по УВР,

классные рук-ли 1-11 классов

3.

Демонстрация фильмов по тематике ГО и ЧС во всех возрастных группах

в теч. месячника

В.И. Казеева, учитель ОБЖ, классные руководители

4.

Показ мультипликационного фильма «Спасик» на противопожарную тематику.

в теч. месячника

Классные руководители

1-6 кл.

5.

Изучение Плана эвакуации, проведение инструктажей по безопасному поведению и действиям персонала при возникновении пожара и других ЧС в учреждении. Практическая отработка с сотрудниками лицея путей эвакуации из здания.

05.09.17

В.И. Казеева, Н.Ф. Евстигнеева

6.

«День безопасности». Учебная эвакуация из здания лицея по сигналу «Пожар».

07.09.17

И.Г. Жаркова, начальник штаба

7.

«День здоровья» спортивные соревнования для учащихся 5-11 классов (по особому плану)

10.09.17

Т.А. Галактионва,

зам. директора по ВР

8.

Участие команды обучающихся 9-11 классов в городском соревновании «Школа безопасности»

14.09.17

В.И. Казеева, руководитель

9.

Выход обучающихся 6-х классов ПЧ № 2 ОГПС № 87 ПЧ-2 ул. Гвардейская, 47-а

с 25.09

по 28.09

В.И. Казеева,

классные руководители

10.

Открытый урок по ОБЖ в 10А классе на тему: Правила пользования СИЗ»

02.10.17

В.И. Казеева, учитель ОБЖ,

М.Н. Родионова,

кл. рук-ль

11.

Открытый урок в 9В классе на тему: «История гражданской обороны»

Т.Ю. Целикова,

учитель истории

12.

Конкурс рисунков по гражданской обороне.

Викторина «Что такое ВМП?» .

Проведение игровой программы для обучающихся 1-4 классов (см. в сетевом городе).

в теч. месячника

Е.В. Ефанова, зам. директора по УВР, классные рук-ли 1-4 классов

И.о. директора МБОУ Лицей № 25 И.Г. Жаркова


Смотрите также