Ошибка сертификата безопасности веб узла как убрать


Как исправить ошибки сертификатов Internet Explorer

Многие пользователи Internet Explorer нередко сталкиваются с ситуацией, при которой браузер, подключаясь к тому или иному интернет-ресурсу, демонстрирует вместо запрашиваемой страницы предупреждение, связанное с ошибкой сертификата безопасности. Это предупреждение является следствием предпринятых разработчиками мер против повсеместно распространённого интернет-мошенничества. В подобных случаях браузер сравнивает отправленный веб-сайтом ключ безопасности с эталонным, и при их несоответствии блокирует пользователю доступ к странице.

Однако далеко не всегда ошибка сертификата может быть вызвана действиями мошенников — чаще всего она возникает по вполне «мирным» причинам. Этими причинами могут быть:

  • вмешательство антивирусного программного обеспечения или брандмауэра, принимающего доверенный ключ за некорректный;
  • ошибочно установленная системная дата и время, причём не обязательно на компьютере пользователя, но и на сервере, где расположен требуемый сайт. Поскольку каждый ключ безопасности действителен строго определённое время, такое временное несоответствие закономерно может вызывать ошибку безопасности;
  • * открываемый сайт обладает доверенным, но уже неактуальным сертификатом.

В зависимости от причины возникновения ошибки пользователь может предпринять следующие действия.

Отказ от посещения веб-сайта

Рекомендуется в тех случаях, когда выданное браузером предупреждение полностью или частично оправдано: неизвестный сайт (переход на подобные сайты чаще всего осуществляется через выданные поисковой системой ссылки), веб-страница социальной сети (скорее всего, поддельная) или ресурс, предполагающий финансовое взаимодействие через платежные системы и банковские карты. Иными словами, любой сайт, предполагающий ввод в специальные формы данных учётной записи, реквизитов карты и т.д.

В подобных ситуациях целесообразно проверить адресную строку браузера на предмет шифрования по протоколу https: принадлежащие мошенникам сайты-клоны обычно используют защищённые протокол http, что неприемлемо для официальных веб-страниц.

Игнорирование ошибки сертификата

Допустимо использовать этот способ, если открывается веб-ресурс общеизвестен и является при этом доверенным (к примеру, Youtube, Google и т.д.). Последовательность действий довольно проста:

  • во всплывающим уведомлении под адресной строкой нажать «Продолжить открытие этого веб-узла (не рекомендуется)»;
  • обозреватель перейдёт на запрашиваемый сайт, но уведомление о сертификате безопасности в верхней части окна никуда не денется;
  • проверка установленной системной даты.

Если ошибка возникает из-за некорректно настроенной системной даты, устранить её просто, выставив точную дату и время. Для этого нужно:

  • В правом нижнем углу экрана кликнуть правой кнопкой мыши по часам (либо в Панели управления выбрать раздел «Дата и время»).
  • В открывшемся окне перейти по ссылке «Изменение настроек даты и времени», затем при наличии несоответствий установить верные значения вручную.

Следует иметь в виду, что несоответствие даты и времени может быть вызвано и весьма банальной причиной: разряженной батарейкой системной платы. В этом случае батарейку необходимо заменить, однако у многих пользователей эта процедура по тем или иным причинам может вызвать затруднения, и в качестве решения можно воспользоваться автоматической синхронизацией.

Однако не стоит исключать и тот факт, что установка времени по серверам Windows не всегда срабатывает корректно, что связано с отменённым в России переходом на летнее время, поэтому более целесообразным способом решения проблемы будет именно замена элементы питания микросхемы BIOS.

Отключение информирования об ошибке

Способ, предполагающий полное доверие со стороны пользователя к посещаемым ресурсам. При наличии уверенности, что на веб-страницах отсутствует всё то, чем любят пользоваться интернет-злоумышленники (фиктивные страницы, редиректы, вирусы, спам-баннеры и т.д.), можно изменить настройки браузерных уведомлений.

Делается это так:

  • В правой верхней части окна Internet Explorer нажмите на пиктограмму в виде шестерни, вызвав основное меню обозревателя.
  • Перейдите в пункт «Свойства обозревателя».
  • В разделе «Дополнительно» отыщите подраздел «Параметры», где надо активировать отметку напротив пункта «Предупреждать о несоответствии адреса сертификата».
  • Сохраните внесённые изменения нажатием кнопки «Применить», а следом «ОК».

Если речь идёт об организациях, в которых интернет-соединение управляется и контролируется серверными решениями Майкрософт, то процедура несколько сложнее.

  • В «Панели управления» нужно открыть ссылку «Администрирование», а следом выбрать «Средство управления групповой политикой».
  • Отметить имеющуюся или создать новую политику.
  • В «Редакторе управления групповыми политиками» нужно отыскать раздел «Конфигурация пользователя», затем «Настройка» — «Параметры панели управления» — «Параметры обозревателя». Вызвав ПКМ контекстное меню, выбрать пункт «Создать», а следом браузер нужной версии.
  • С правой стороны выбрать свойства элемента, а во вкладке «Дополнительные параметры связи» снять отметку со строки «Предупреждать о несоответствии адреса сертификата».
  • Сохранить сделанные изменения и закрыть окно настроек.
  • Далее следует воспользоваться консолью (команда «cmd»), чтобы сервер принял внесённые ранее поправки и обновил новые правила политики: в консоли набрать «gpupdate /force».
  • Проделать операцию из предыдущего пункта на каждой из требуемых рабочих станций, после чего проверить работоспособность.

Загрузка файла сертификата в IE

В Internet Explorer специалистами Майкрософт была предусмотрена возможность добавления сертификатов вручную. Речь идёт, разумеется, о вполне безопасных ресурсах, возникновение ошибки на которых не связано с угрозами безопасности.

Для добавления ключа такого сертификата в браузер нужно, проигнорировав ошибку безопасности, перейти на соответствующий сайт и отыскать при наличии ссылку на загрузку ключа. (файлы типа *.cer, *pkcs, *.crt и др.). Загрузив сертификат, можно добавить его в браузер. Для этого требуется:

  • В правом верхнем углу окна Internet Explorer нужно нажать на значок шестерёнки, вызывая таким способом основное меню обозревателя.
  • Перейти в пункт «Свойства обозревателя».
  • Во вкладке «Содержание» выбрать «Сертификаты», затем «Импорт».
  • Откроется «Мастер импорта сертификатов», где нужно нажать «Далее».
  • Кликнуть «Обзор», после чего перейти в папку, куда файлы сертификатов были загружены, и выбрать нужный.
  • Определить место хранения ключей: автоматически (по выбору системы) или вручную, выбрав место хранения и название хранилища, после чего нажать кнопку «Далее».
  • Когда процесс создания хранилища будет завершён, «Мастер импорта сертификатов»» отобразит финальное диалоговое окно, в котором будут отображены заданные пользователем параметры.
  • После нажатия кнопки «Готово» сертификаты будут загружены в браузер, а также проверена их актуальность. Если не возникло никаких проблем, интеграция и настройка сертификатов будет завершена, что Мастер подтвердит сообщением «Импорт успешно выполнен».

Ошибка сертификата безопасности веб-узла. Как убрать?

14.01.2016

 Включаешь компьютер на работе или дома в хорошем настроении, открываешь браузер, хочешь зайти в свой почтовый клиент или на «Ютуб» и начинается нечто совершенно непонятное. Появляется табличка с уведомлением об ошибке сертификата безопасности. В большинстве случаев, если такая проблема возникла при входе на один сайт,  со всеми остальными страницами происходит то же самое. Использование другого браузера или переустановка также не помогает.

Где-то на просторах сети есть пренеприятная история о том, что такая ситуация произошла на работе со всеми компьютерами, что парализовало всю работу компании почти на целый день. При возникновении подобной ситуации самостоятельно справиться удается не всегда. В этом случае можно обратиться в нашу организацию. Специалисты помогут вам за доступную стоимость.

Причины и способы решения проблемыСуществует несколько причин, почему ваш браузер ведет себя подобным образом. Рассмотрим каждую из них более подробно:• ресурс, на который вы заходите, действительно небезопасен. Зная об этом, система автоматически вас на него не пускает. Если вы настойчивы в своем желании попасть на такой сайт, достаточно добавить его в исключения. Например, в «IE» это делается через вкладку «Безопасность» в настройках; • если указанный выше способ не помогает или речь идет об известном почтовике или заведомо безопасном сайте, рекомендуется проверить корректность установки даты на вашем компьютере. Иногда она сбивается, что и является причиной «недовольства» вашего браузера. Таймер можно обнулить, вытащив батарейку из материнской платы и снова установив ее на место. Также дату можно исправить вручную;

• в редких случаях тот или иной веб-ресурс действительно может требовать обновления устаревшего сертификата. Другими словами, проблема только с конкретным сайтом, а не со всеми подряд. Тогда скачиваем сертификат безопасности из доверенного источника и устанавливаем его. После перезагрузки должно все стать на свои места.

ПредупреждениеНе всегда получается самостоятельно справиться со взбунтовавшимся сертификатом. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, советуем обратиться к нашему специалисту, который по доступной цене решит вашу проблему. Мы поможем вам быстро и недорого.

 На офисных компьютерах за подобные ситуации ответственен системный администратор, контролирующий состояние настроек групповой безопасности.

При входе в Контур.Экстерн появляется Ошибка в сертификате безопасности веб-узла

Распечатать

При входе в систему Контур.Экстерн появляется сообщение «Ошибка в сертификате безопасности этого веб-узла».

Следует убедиться, что на компьютере установлена актуальная дата, после чего последовательно выполнить следующие шаги:

1. Проверить дату на компьютере и исправить ее, если она неактуальна. 

2. Создать новый ярлык для входа в систему в соответствии с рекомендациями, опубликованными на нашем сайте. Попробовать войти в систему с помощью нового ярлыка.

3. Произвести проверку и выполнить все рекомендуемые действия с помощью сервиса диагностики.

4. Открыть меню «Пуск» > «Настройка» > «Панель управления» > «Свойства обозревателя» > вкладка «Содержание» > кнопка «Сертификаты» > вкладка «Издатели, не имеющие доверия». Если в списке на данной вкладке будут присутствовать сертификаты RapidSSL SHA256 CA , то их следует удалить.

Если предложенное решение не помогло, то необходимо прислать скриншот ошибки на электронный адрес технической поддержки [email protected]. В письме обязательно указать ИНН и КПП организации.


Смотрите также