Основы безопасности движения парк победы


Интерактивный учебный центр «Автоград»

Интерактивный учебный центр «Автоград»ДД(Ю)Т Московского района

приглашает детей и подростков!

Обучение по следующим программам:

  • «Безопасность дорожного движения»

Срок реализации: 3 года обучения, количество мест – 15, возраст учащихся – 11-17 лет. Режим занятий 2 раза в неделю по 2 часа.

Срок реализации: 1 год обучения, количество мест – 8, возраст учащихся - 14-17 лет. Режим занятий - 2 раза в неделю по 2 часа.

Срок реализации: 1 год обучения, количество мест – 10, возраст учащихся - 11-14 лет. Режим занятий - 2 раза в неделю по 2 часа.

  •  «Школьник, дорога, автомобиль»

Срок реализации: 3 года обучения, количество мест – 15, возраст учащихся – 7-10 лет. Режим занятий 2 раз в неделю по 2 часа.

Данные программы способствуют развитию мотивации обучающихся к изучению и выполнению правил безопасного поведения на дороге через осознание себя полноправными участниками дорожного движения, получении основ теоретических знаний и практических умений по правилам дорожного движения для последующего применения при освоении общепрофессиональных и специальных знаний и умений.

Занятия выстраиваются в интерактивной и игровой формах обучения, а также весь образовательный процесс направлен на формирование у обучающихся навыков культуры поведения и психической устойчивости в экстремальных ситуациях на дорогах.

Учебные помещения «АВТОГРАДа» оборудованы современными техническими средствами обучения (проекторами, ноутбуками со специальным программным обеспечением по безопасности дорожного движения), авто, мото, велотренажерами с 3D эффектом. Созданы условия для изучения правил дорожного движение, навыков управления транспортными средствами в режиме реального времени, можно попробовать себя в роли «водителя» и «пешехода». А также можно научится фигурному вождению велосипеда и узнать особенности технического состояния различных транспортных средств от велосипеда до автомобиля!

Интерактивный учебный центр «Автоград» продолжает набор групп по следующим образовательным программам:

  • «Дорожная азбука» для детей дошкольного возраста (6-7 лет), желающих изучить правила безопасного поведения на дороге, а также научиться умело управлять различными транспортными средствами в условиях городской среды. Программа строится с учётом знаний, умений и навыков, приобретаемых дошкольниками на занятиях по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, по основам безопасности жизнедеятельности. Срок реализации: 1 год обучения, количество мест – 15. Режим занятий - 1 раз в неделю по 2 часа (1 учебный час – 30 минут).
  • «Школьник, дорога, автомобиль». Актуальность данной программы обусловлена общественной потребностью в сохранении жизни и здоровья детей в современном городе, требованиями к участникам дорожного движения и содержанию образования по вопросам безопасности дорожного движения. Отличительной особенностью данной программы является построение занятий в интерактивных и игровых формах обучения, а также направленность образовательного процесса на формирование у обучающихся навыков культуры поведения и психической устойчивости в экстремальных ситуациях на дорогах. Срок реализации: 3 года обучения, количество мест – 15, возраст обучающихся – 7-9 лет. Режим занятий – 1 раз в неделю по 2 часа.

Обучение бесплатное.

Информацию о записи в коллектив можно узнать в разделе «Приём в коллективы».

Группа «ВКонтакте».

Наш адрес: м. Парк Победы, ул. Бассейная, д. 28. Контактный телефон: 409-84-78.

19

Мероприятие по БДД Игра-путешествие « В город Безопасности» (5-11 классы)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснобережская средняя общеобразовательная школа»

Игра-путешествие в

«Город Безопасности»

Составитель:

Тимошенко Е.А.

Соликамский район, п. Красный Берег, 2015 год

КТД игра-путешествие в «Город Безопасности»

Цель: Формирование устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах.

Задачи:Образовательные задачи: - закреплять знания детей о правилах дорожного движения;-систематизировать знания детей о дорожных знаках;- закрепить знания поведения на дороге.

Развивающие задачи:

- развивать речевую и двигательную активность детей, умения отвечать на вопросы полными предложениями;- развивать внимательность при выполнении заданий, осторожность и осмотрительность на дорогах;

Воспитательные задачи:

- воспитывать у детей чувство коллективизма, ответственности, умение добиваться поставленной цели;

- воспитывать желание знать и выполнять ПДД и соблюдать их в повседневной жизни.

Форма проведения: коллективно-творческое дело (КТД)

Возраст: 11-16 лет

Количество групп: 7

Предварительная работа:

  1. Готовятся маршрутные листы (Приложение1)

  2. Готовятся отличительные знаки для туристических групп (Приложение 2)

  3. Готовятся атрибуты для передвижения тургруппы.

  4. Назначаются ответственные за подготовку и проведение мероприятий на остановках.

Правила игры:

  1. Туристическая группа движется по городу только на своем виде транспорта, соблюдая правила дорожного движения.

  2. Движение происходит строго по туристическим маршрутам.

  3. Время нахождения на этапе – 10 минут, по звонку тургруппа следует на другую остановку.

  4. На каждой остановке тургруппе выставляются баллы в маршрутный лист за правила поведения, за выполнение заданий, за активность.

  5. В конце путешествия мер города подводит по маршрутным листам итоги. Проводит награждение групп на линейке.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

  1. Все классы собираются на линейку. Выступает мер города Светофор Светофорович, который приветствует всех собравшихся и объясняет правила путешествия. Вручает капитанам классов туристические маршруты. Капитаны выбирают средство передвижения, например: велосипед «Семейка», Автобус «Вежливый», трамвай «Дружный» ит.д.

Примерные названия остановок:

ОСТАНОВКА Кинотеатр «Перекресток»

Ответственная группа на этой остановке показывает сценку по БДД. Например:

«Как колобок правила дорожного движения учил»

Действующие лица: Лиса, колобок, зайчики, волк, медведь.

ЛИСА:

Одну простую сказку,

А может и не сказку,

А может, не простую,

Мы сможем рассказать.

Однажды бабке с дедкой

Съесть захотелось репку,

А может и не репку,

Им тоже не вдомек  (выходит колобок)

Сварить они решили

Не плов и не картошку

А вот они решили

Пожарить колобок.

И на окно в тарелке,

Чтоб остудить маленько,

Поставили горячий

Румяный колобок

КОЛОБОК:

А он сидел и охал,

И думал «Как не плохо,

Запрыгать по дорожке»

Он спрыгнул и побёг.

ЗАЙЧИКИ:

И тут ему из леса

Два зайчика навстречу

Идут и повторяют

Сегодняшний урок.

Куда ты, милый мальчик?-

Вдруг спрашивает Зайчик,-

И как же твоё имя?

КОЛОБОК:

Конечно, колобок.

ЗАЙЧИКИ:

Чтобы ходить по лесу,

Тем паче по дороге,

Знать правила дорожные

Ты должен назубок.

КОЛОБОК:

- Тогда Вы расскажите,

А лучше научите,

Чтоб быть мне осторожней,-

Ответил колобок

ЗАЙЧИКИ: (поют частушки)

1.Все, кто любит погулять,

Всем без исключения

Нужно помнить, нужно знать

2. Кто бежит через дорогу

Напрямик накажем строго!

Что бы знали наперёд:

Есть подземный переход. (Один зайчик показывает знак «Подземный переход»)

1.Торопиться, не годиться!

Нужно здесь остановиться!

Пешеходный переход

От беды тебя спасёт. (Второй  зайчик показывает знак «Пешеходный переход»)

2.Ох, широкая дорога,

Не попасть бы мне в беду!

Мне зеленый свет милее –

На зеленый перейду. (Показывает зеленый сигнал светофора)

1.У меня на рюкзаке

Белоснежны лебеди.

Я автобус обхожу

Не сзади и не спереди договаривает – «Я жду, когда он отъедет от остановки!»

ОБА  ЗАЙЧИКА:

Осторожно на дороге!

Берегите руки-ноги.

Помни, правила везде

А иначе быть беде!

ЛИСА:

Вдруг из-за поворота

Здесь выезжает кто-то-

Лохматый и суровый,

Большой и серый волк.

ВОЛК:

Кто ходит по дороге

И не глядит под ноги?

Ты в правилах движения

Совсем не знаешь толк?

КОЛОБОК:

Ах, вы меня простите

И к бабке с дедом отпустите.

Я честно, честно буду

Все правила учить.

Вы только мне скажите

А лучше – покажите,

По правилам дорогу

Как мне переходить?

ВОЛК:

А в этом всем поможет

И обо всём расскажет

Строгий, справедливый

Инспектор наш Медведь.

МЕДВЕДЬ:

Мчат по улицам машины,

Там хозяйничают шины.

Мы спустились в переход,

Там хозяин – Пешеход!    (показывает знак «Пешеход»)

Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так:

В треугольнике ребята

Со всех ног бегут куда-то.

Ну-ка правильно ответим:

Знак гласит, что это – «Дети»!   (показывает знак «Дети»)

Предупреждает этот знак,

Что у дороги есть зигзаг

И впереди машину ждёт

Крутой, «Опасный поворот»!   (показывает знак «Опасный поворот»)

Осторожно на дороге!

Берегите руки-ноги.

Помни, правила везде

А иначе быть беде!

ЛИСА:

Идею этой сказки,

А может и не сказки,

Поймёт не только взрослый,

Но даже Колобок.

Не выходи на улицу,

Пока ты не научишься

И знать не будешь правила

Движенья на зубок.

КОЛОБОК:

Какое бы ни было время сейчас –

В стремительный транспортный век,

Берегите себя!

Себя береги, человек!

ВОЛК:

Придумают люди не мало ещё,

Грядёт электроники век,

Но только в огромном потоке машин,

Себя береги, человек!

ЗАЙЧИКИ:

Внимательным будь, на дорогу смотри,

Себя береги, человек!

МЕДВЕДЬ:

Взгляни, красота-то, какая вокруг!

Подвластен ей времени бег.

Во все времена, повсюду всегда

Себя береги, человек!

(Ответственные за остановку готовят сценку, сказку на свое усмотрение на 10 мин)

ОСТАНОВКА Игровая комната «У ПДДешки» -

«Игра на внимание».

 Ребятам показывают сигналы светофора. Если красный – стоять на месте, желтый – хлопать в ладоши, зеленый – ходьба на месте.

Ведущий показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.

Игра «Передай жезл»

Играющие выстраиваются в круг. Жезл регулировщика передаётся игроку слева. Обязательное условие: принимать жезл правой рукой, переложить в левую и передать другому участнику. Передача идёт под музыку. Как только музыка прерывается, тот, у кого оказывается жезл, поднимает его вверх и называет любое правило дорожного движения (или дорожный знак). Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры. Побеждает последний оставшийся игрок.

Игра «Будь внимательным»

Дети запоминают, что и когда надо делать. Идут по кругу и внимательно слушают сигналы регулировщика дорожного движения. По сигналу: «Светофор!» - стоим на месте; по сигналу: «Переход!» - шагаем; по сигналу: «Автомобиль!» - держим в руках руль.

Игра «Дорога, транспорт, пешеход, пассажир»Дети становятся в круг, в середине его становится регулировщик дорожного движения. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из слов: дорога, транспорт, пешеход, пассажир. Если водящий сказал слово « Дорога!», тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо слово, связанное с дорогой. Например: улица, тротуар, обочина и т. д. На слово « Транспорт!» играющий отвечает названием какого-либо транспорта; на слово «Пешеход!» можно ответить - светофор, переход и т.д. Затем мяч возвращается регулировщику дорожного движения. Ошибившийся игрок выбывает из игры.

(Ответственные за остановку готовят игры на свое усмотрение на 10 мин)

ОСТАНОВКА «Айболит» -

Группа отвечает на вопоросы

Карточка 1.

Какое лекарственное средство можно использовать в качестве дезинфицирующего средства при капиллярном кровотечении?

  1. Подорожник, березовый лист

  2. Корень валерианы, цветы ландыша

  3. Листья мать-и-мачехи.

Карточка 2.

Какое средство для автомобильной аптечки можно применить для уменьшения боли при переломе?

  1. Валидол

  2. Анальгин и охлаждающий пакет-контейнер

  3. Энтеродез.

Карточка 3.

Для чего нужен валидол в автомобильной аптечке?

  1. Для приема при высокой температуре тела

  2. Для приема при болях в области перелома

  3. Для приема при болях в области сердца.

Карточка 4.

Как оказать помощь пострадавшему при болях в области сердца?

  1. Дать принять одну таблетку анальгина или аспирина

  2. Дать понюхать нашатырный спирт

  3. Дать принять под язык таблетку валидола или нитроглицерина, дать внутрь 15 капель карвовола в 50 мл волы.

Карточка 5.

Для чего в автомобильной аптечке предназначен 10%-ый водный раствор аммиака?

  1. Для обработки ран

  2. Для наложения согревающего компресса

  3. Для вдыхании при обмороке и угаре.

Карточка 6.

Где нужно определять пульс, если пострадавший без сознания?

  1. На лучевой артерии

  2. На бедренной артерии

  3. На сонной артерии

После вопросов, в оставшееся время, группа посещает медицинские кабинеты. Например: «Окулист» - вместо букв на плакате окулиста участники называют виды транспорта; «Терапевт» - проверяют пульс после физнагрузки ( приседания, прыжки на скакалке, отжимание и т.д.)

(Ответственные за остановку готовят вопросы, кабинеты врачей на свое усмотрение на 10 мин)

ОСТАНОВКА Тир «Острый глаз» -

Группе раздается текст, который они должны изучить для того, чтобы впоследствии ответить на те вопросы, в номера которых они попали дротиками:

Для обеспечения безопасности движения на дорогах, устанавливаются дорожные знаки.

Дорожные знаки делятся на 4 группы: предупреждающие, запрещающие, предписывающие, указательные.

Предупреждающие знаки имеют форму треугольника, они окрашены в желтый (белый) цвет с красной каймой. Знаки этой группы предупреждают водителей и пешеходов.

Запрещающие знаки имеют круглую форму, окрашены в желтый (белый) цвет и по окружности имеют красную кайму. Применяются эти знаки в тех случаях, когда необходимо установить какое-либо ограничение.

Предписывающие знаки — знаки круглой формы и голубого цвета. Символы на них белого цвета, они разрешают движение только в указанных направлениях.

Указательные знаки — прямоугольные, голубого цвета. Они сообщают об особенностях дорожной обстановки или информируют о расположении на пути следования обозначенных на этих знаках объектов.

Дорожные знаки устанавливаются на колоннах, столбах для того, чтобы их было лучше видно в ночное время.

У группы собираются тексты и предлагается пострелять и определить номера вопросов. Например, вопросы под номерами:

1.С какой целью устанавливаются дорожные знаки?

2.Какие группы дорожных знаков существуют?

3.К какой группе относятся дорожные знаки круглой формы, голубого цвета?

4.Назовите назначение указательных знаков.

5.В каких случаях применяются знаки круглой формы, имеющие по окружности красную кайму?

6.Какие знаки имеют форму треугольника с красной каймой и для чего они предназначены?

7-9. В конверте дорожный знак, разрезанный на части. Необходимо собрать знак, определить его название и групповую принадлежность.

10. Дополнительный балл в маршрутный лист.

(Ответственные за остановку могут приготовить вопросы и задания на свое усмотрение)

ОСТАНОВКА Галерея «Сбережонок» -

В классе развешаны детские рисунки по БДД, плакаты. После просмотра рисунков и комментарий экскурсовода, группа рисует на память свой плакат по БДД.

ОСТАНОВКА Концертный зал «Если с другом вышел в путь» .

Группа разучивает песни и частушки про БДД. Например:

ЧАСТУШКИ

Ехал Петя на мопеде, Не смотрел, кто рядом едет, Лечит Петя перелом, Сдан мопед в металлолом. К переходу шли мы с Севой, Посмотрели мы налево, Хорошо, что посмотрели, А иначе б здесь не пели. Шел Сережа как-то в школу, Пил из горла пепси-колу, Не смотрел он на машины, А сейчас он носит шину. Шел танцор на красный свет, Торопился на балет… Он в больнице ПэДэДэ Учит вместо падэдэ. Две беды у нас в России, Не чужие, а свои, И за что они свалились 

На инспектора ГАИ?

ПЕСНЯ на мотив «Что такое Новый год»Что такое ПДД - 2рЭто знаем с детства всеЭто свод дорожных правилМы о них теперь всё знаем.Вот что значит вот что значит ПДДКто следит за ПДДА следит за ПДДОфицер ГИБДДОн накажет - кто нарушитОн подскажет если нужноВсем поможет офицер ГИБДДДля чего нам ПДД - 2рЭто ясно знают всеЧтоб порядок на дорогеСоблюдался всеми строгогоИзучать и знать должны все ПДД!!!Хором: Чтобы не было тревоги,Не случилась вдруг беда.Дисциплину на дороге

Соблюдайте вы всегда.

(Ответственные за остановку готовят песни для разучивания с группой на свое усмотрение)

ОСТАНОВКА «Парк велосипедистов»

Группа отвечает на вопросы:

1.С какого возраста можно ездить на велосипеде? (14 лет)

2.Можно ли на велосипеде перевозить пассажиров или груз? (нет)

3.Что должен сделать велосипедист перед поворотом?

4.Можно ли велосипедистам ездить по тротуарам?

После вопросов каждый член группы выполняет задание:

  1. «Змейка» (объехать все установленные стойки)

(Ответственные за остановку могут приготовить задания на свое усмотрение)

ОСТАНОВКА Вокзал – собираются все группы

Подведение итогов — награждение участников.

Приложение1

Маршрутный лист туристической группы

____________________________________

Игра – путешествие «Безопасный город»

Приложение 2

Примерные отличительные знаки для туристических групп

ПДДешки

«Дорогами безопасности»

1.Мобильный молодежный центр, посвященный проблемам и вопросам безопасности дорожного движения:

 - подготовка площадок центра;

 - подготовка сценария проведения;

 - подготовка списков участников;

 - координация работы мобильного молодежного центра;

 - разработка фирменного стиля мобильного молодежного центра.

2.Создание волонтерского центра.

 - разработка тематических программ для подготовки волонтеров;

 - поиск помещения для работы волонтерского центра;

 - оборудование помещения волонтерского центра;

 - создание информационной группы центра в сети Интернет;

 - формирование групп волонтеров;

 - составление расписания занятий;

 - открытие волонтерского центра.

 3.Работа волонтерского центра по направлению оказания информационных и консультационных услуг:

 - оказание методической помощи в сфере пропаганды безопасности дорожного движения учебным заведениям;

 - оказание консультационной помощи по проведению мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения;

 - помощь волонтеров в организации и проведении мероприятий, направленных на пропаганду безопасности дорожного движения;

 - прием обращений от граждан по улучшению дорожной обстановки (неисправность светофоров, знаков, отсутствие разметки и т.д.)

 4.Подготовка волонтеров-мультипликаторов по направлениям:

 - пропаганда правил дорожного движения среди пешеходов;

 - пропаганда правил дорожного движения среди водителей и сообществ автомобилистов в частности;

- пропаганда правил дорожного движения среди водителей двухколесных транспортных средств;

- оказание первой медицинской помощи.

 5.Проведение мастер-классов по направлениям для студентов и старшеклассников:

 - основы безопасного поведения на дорогах для пешеходов;

 - основы безопасного поведения на дорогах  для водителей;

 - основы безопасного поведения на дорогах для водителей двухколесных транспортных средств;

 - оказание первой медицинской помощи.

 6.Проведение игровых программ «Дорогами безопасности» для жителей городов и районов Липецкой области.

 7.Сбор волонтеров проекта по итогам мероприятий:

- обобщение полученного опыта;

 - награждение лучших волонтеров.  

Конспект мероприятия по безопасности дорожного движения «ПО ДОРОГЕ БЕЗОПАСНОСТИ»

Хостинг документов ученикам и учителям

Наша кнопка

Скачать материал

Конспект мероприятий по безопасности дорожного движения

«По дороге безопасности»

Цель: познакомить детей с некоторыми, нужными в их возрасте дорожными знаками, сформировать навыки безопасного поведения на дороге, закрепить название некоторых видов транспорта.

Задачи:

  • Образовательная: заложить основы знаний касательно дорожных знаков, т.к. это нужно детям в повседневной жизни;

  • Воспитательная: воспитать внимательность в детях во время их нахождения вблизи дорог, следовать правилам дорожного движения;

  • Развивающая: внимание, мышление, память, умение аналитически рассуждать.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, интерактивная доска, дорожные знаки.

Участники мероприятия:

Младшая возрастная группа - первые классы.

Форма проведения мероприятия:

Классный час – единый день профилактики безопасного поведения детей на дорогах.

Продолжительность: 45 минут.

Ход мероприятия:

1 слайд. Здравствуйте ребята!

Каждый день в родную школу

По дороге мы идём!

Пешеход - по переходу,

А машина, а автобус

По дороге прямиком!

Но если правила движенья вы не знаете до сих пор, я начать с вами готова очень нужный разговор!

2 слайд. И вот наша трасса заданий:

  • Правила поведения на дороге

  • Игра «Такие разные знаки!».

  • Виды городского транспорта.

  • Игра «Да, нет».

  • Игра — физминутка «Светофор».

  • Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

  • Сказочный конкурс.

  • Игра «Весёлые вопросы по ПДД».

  • Викторина «Знаешь ли ты?»

3-6 слайды Правила поведения на дороге

Улицей широкой гулкой,

Едут дети на прогулку,

Впечатлений очень много

Будет радостной дорога!

Нельзя играть на проезжей части, это опасно для жизни!

Автобус никогда не обходят спереди, а то можно попасть под машину

Пешеходом разрешено идти по краю проезжей части, в один ряд друг за другом,

обязательно навстречу движущему транспорту.

7 слайд Игра «Такие разные знаки!».

«Движение запрещено!»

Этот знак, ну очень строгий,

Коль стоит он на дороге.

Говорит он нам : “Друзья,

Ездить здесь совсем нельзя!”.

Пешеходный переход».

Здесь наземный переход,

Ходит целый день народ.

Ты, водитель, не грусти,

Пешехода пропусти!

«Место остановки автобуса».

В этом месте пешеход

Терпеливо транспорт ждёт.

Он устал пешком шагать,

Пассажиром хочет стать.

«Дети».

Посреди дороги дети,

Мы всегда за них в ответе.

Чтоб не плакал их родитель,

Будь внимателен, водитель!

8 слайд Дорожные знаки

В красном треугольнике

Знаки осторожные,

Они предупреждают,

К вниманью призывают.

Запрещают знаки

Разное движение: обгоны, поворот-

И в красные кружочки

Обводит их народ.

А ещё есть знаки- добрые друзья:

Укажут направления вашего движения,

Где поесть, заправиться, поспать,

И как в деревню к бабушке попасть.

9 слайд Виды городского транспорта

А теперь, ребята, расскажите, пожалуйста, какие виды городского транспорта вы знаете? Давайте я вам помогу загадками.

Я мчусь, держусь за провода-

Не заблужусь я никогда.

(Троллейбус)

Коль в Москве бываешь редко,

Время даром не теряй.

У меня машина в клетку,

Хочешь в шахматы играй.

(Такси)

Дом по улице идет, на работу всех везет,

Не на тонких курьих ножках, а в резиновых сапожках.

( Автобус)

Все развозит это чудо, на работу и в кино,

В школу, в гости, всюду, всюду, под землею мчит оно.

Уже равно известно всем—то чудо с буквой «М».

(Метро)

Не летает, не жужжит, жук по улице бежит,

И горят глаза жука, два блестящих огонька.

(Автомобиль)

Едет конь стальной, рычит,

Сзади плуги волочит.

(Трактор)

Кто на бегу, пары клубя,

Пускает дым трубой,

Несет вперед и сам себя,

Да и меня с тобой?

(Паровоз)

10 слайд Вот, сколько видов транспорта вы знаете, молодцы! Давайте теперь поиграем в игру «Да, нет»

Игра «Да, нет»

Правила знаешь движения?- Да.

Вот в светофоре горит красный свет

Можно идти через улицу?- Нет.

Ну, а зелёный горит, вот тогда

Можно идти через улицу?- Да.

Сел в трамвай, но не взял билет.

Так поступать полагается?- Нет.

Старушка, преклонные очень года,

Ты место в трамвае уступишь ей?- Да.

Лентяю ты подсказал ответ,

Что ж, ты помог ему этим?- Нет.

Молодцы, ребята, запомним,

Что “нет”, а что “да”,

И делать, как нужно, старайтесь всегда!

11 слайд Игра — физминутка «Светофор».

На светофоре – красный свет!

Опасен путь – прохода нет!

А если желтый свет горит –

Он «приготовься» говорит.

Зеленый вспыхнул впереди –

Свободен путь – переходи.

Давайте теперь поиграем в игру «Светофор». Будьте внимательны!

Показываю:

зеленый - топайте ногами;

желтый – хлопайте руками;

красный – тишина.

12 слайд Игра «Это я, это я, это все мои друзья!»

Я буду читать предложения, и если вы согласны со мной, то хором отвечаете: “ Это я, это я, это все мои друзья!”, а если не согласны, то хлопайте. Кто из вас, когда спешит,

Перед транспортом бежит?

Кто из вас идёт вперёд

Только там, где переход? ( это я, это я...)‏

Знает кто, что красный свет-

Это значит- хода нет? ( это я, это я...)‏

Кто летит вперёд так скоро,

Что не видит светофора?

Знает кто, что свет зелёный

Это значит - путь открыт? (это я, это я...)‏

Кто, скажите, из трамвая

На дорогу выбегает?

Кто из вас, идя домой,

Держит путь по мостовой? ( это я, это я...)‏

Кто из вас в трамвае тесном

Уступает взрослым место? ( это я, это я...).

13 слайд Сказочный конкурс.

Я вам буду называть сказочных героев, а вы должны мне сказать кто они - пешеход, водитель:

  • Емеля – водитель

  • Чебурашка – пешеход.

  • Кот Леопольд – пешеход и водитель.

  • Почтальон Печкин – пешеход и водитель.

  • Колобок – пешеход.

  • Илья Муромец – водитель.

  • Иван-Царевич на Сером Волке – водитель.

  • Аладдин – водитель и пешеход.

  • Карлсон – водитель

14 слайд Игра «Весёлые вопросы по ПДД»

  • Какие автомобили могут проехать на красный свет?

- папина и мамина;

-пожарная, скорая;

  • На какой дороге транспортные средства лучше тормозят?

-на мокрой;

-на сухой.

  • С какого возраста можно ехать на велосипеде по проезжей части?

-когда выйдешь на пенсию;

-с 14 лет.

  • Как правильно и безопасно перейти улицу после выхода из автобуса?

-подождать, когда транспорт отъедет;

-сесть на капот другой машины и попросить, чтобы перевезли;

  • Дорогу можно переходить только на...

-красный мигающий свет светофора;

-зелёный свет;

  • Для чего постовому нужен жезл?

-отгонять мух;

-для красоты;

-регулировать дорожное движение.

  • Когда загорелся зелёный свет светофора, что ты будешь делать?

-побежишь со всех ног;

-убедишься, что все транспортные средства остановились, и перейдёшь дорогу.

15-17 слайды Викторина «Знаешь ли ты?»

1 вопрос Как называется место для ожидания общественного

транспорта?

Где автобус нарисован,

Жди его и не зевай.

Только там где транспорт ждут,

Правильно себя ведут:

На дорогу не выходят, по дороге не бегут!

2 вопрос Кто называется пассажиром?

Кто по улице идет, тот зовется пешеход,

Кто в машине – пассажир,

А водитель их везет.

3 вопрос Можно ли переходить улицу на жёлтый свет светофора?

Нельзя! Жёлтый свет светофора означает

«Внимание!» Для перехода улицы надо

дождаться зелёного сигнала.

18 слайд Запомни, школьник, как урок:

шалить опасно у дорог!

Знайте правила движенья,

Как таблицу умноженья.

Надо их не только знать,

А непременно соблюдать!

19 слайд ЮНЫЙ ДРУГ! Дорога может быть доброй и безопасной только для тех, кто не нарушает её правил! Всегда будьте внимательны на дорогах!

Спасибо за внимание!!!

Источники:

Листать вверх Листать вниз Скачивание материала начнется через 51 сек.
Нравится материал? Поддержи автора!

Ещё документы из категории начальная школа:


Смотрите также