Перевозка детей в автомобиле без ремней безопасности


Как перевозить ребенка в машине не оборудованной ремнями

Исходя из буквального толкования п. 22.9 ПДД, требования к использованию детских удерживающих устройств или других приспособлений для детей младше 12 лет распространяются только на автомобили, оборудованные ремнями безопасности. А можно ли перевозить ребенка в авто, в котором ремней нет?

Согласно ПДД перевозка ребенка в автомобиле не оборудованном ремнями безопасности не запрещена. По закону Вы имеете полное право перевозить детей на заднем сиденье такого авто без использования детских автокресел, бустеров и пр. Между тем, следует учитывать важный момент, что отсутствие ремней безопасности в автомобиле должно быть предусмотрено конструкцией (а не вы сами их сняли).

Важно: Так как на переднем пассажирском сиденье автомобиля ребенка разрешается перевозить только с использованием автокресла, то в машинах, не оборудованных ремнями безопасности, перевозить детей на переднем сиденье запрещено.

Итак, в машине, не оборудованной ремнями безопасности (если это предусмотрено конструкцией автомобиля), детей можно перевозить:

  • без использования детских удерживающих систем;

  • только на заднем сидении.

Штрафы за неправильную перевозку детей

Дата добавления: 10 марта 2018 г.

Перевозка ребёнка в автомобиле без ремней безопасности — бортжурнал УАЗ 3962 1998 года на DRIVE2

Андрей Воронин Я езжу на УАЗ 3962 Рыбное, Россия

Долгое время задюсь вопросом — можно перевозить ребёнка в транспортном средстве где заводом- изготовителем не предусмотрены ремни безопасности? У меня УАЗ грузовой фургон 1997 г.в. насколько я понял на этой модели ремни стали устанавливать в 2002 г. При покупке ремней не было. По закону если ремней нет МЫ ездим без них. Но как был с детьми ? П. 22.9 ПДД говорит что перевозка детей осуществляется с ипользованием детских удерживающих устройств, закрепленных штатными ремнями безопасности. Но их нет! Как возить? Этот же п. 22.9 запрещает перевозку детей на заднем сидении мотоцикла. Но никакие пункты ПДД не запрещают возить детей в машинах без ремней. Как быть? Можно установить ремни. Но делать это надо через сервис, получить бумагу и зарегистрировать внесение изменение конструкции ТС в ПТС и СР. Это все деньги, время, нервы. Желания заниматься этим нет. А авто есть и бывает необходимо задействовать его для ребёнка. Каково ваше мнение?

Перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности - Правовед.RU

540 юристов сейчас на сайте

На днях попали в такую ситуацию: передвигались на автомобиле марки Toyota Caldina 1999 года выпуска, оборудованном только передними ремнями безопасности. За рулем автомобиля находился мой брат, я и мой 3-летний сын сидели на заднем сиденье. Детское автокресло в нашем автомобиле не установлено, так как конструкцией автомобиля не предусмотрено наличие задних ремней безопасности.

На одном из перекрестков мы были остановлены инспектором ГИБДД, который, НЕ представившись, потребовал водителя предъявить документы. Увидев ребенка на заднем сидении автомобиля, инспектор поинтересовался, сколько ему (ребенку) лет. Я назвала возраст своего сына (3 года). Инспектор задал вопрос, почему мой сын сидит не в детском автокресле. Я ответила, что в нашем автомобиле заводом-производителем не было предусмотрено наличие задних ремней безопасности, и крепить автокресло нам попросту нечем. На что инспектор сказал, что в таком случае «вы обязаны возить ребенка на переднем сиденье», составил протокол и выписал штраф в размере 3000 рублей.

Хотелось бы знать, верны ли действия инспектора, ведь в ПДД не сказано, что при отсутствии задних ремней безопасности водитель обязан перевозить ребенка на переднем сиденье. Заранее благодарна за ответ!

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Запрещена ли перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности - Правовед.RU

540 юристов сейчас на сайте

запрещена ли перевозка детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности. мне уже выписали 2 постановления. инспектора и начальник гибдд сказали, что пользоваться моим автомобилем для перевозки моих детей нельзя.

Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Не запрещена, инспекторы не правы. Согласоно п.22.9 ПДД РФ

22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.05.2010 N 316)

Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла.

Постановления следует обжаловать,


Смотрите также