Фгбу федеральный центр токсикологической и радиационной безопасности


ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» учреждение 1-й категории Министерства сельского хозяйства России по обеспечению безопасности агропромышленного комплекса Российской Федерации. Учреждение создано приказом Министерства сельского хозяйства СССР в 1960 году.

Федеральный центр имеет высокий научный потенциал, более 120 докторов и кандидатов наук, в числе которых лауреаты премии Правительства РФ, Госпремиий СМ СССР и РТ в области науки и техники, заслуженные деятели науки и ветеринарные врачи РФ и РТ. В Центре накоплен большой опыт по подготовке и аттестации научных кадров высшей квалификации, созданы свои научные школы. Сотрудниками института разработано и внедрено в производство более 400 наименований биологических препаратов и научно-технических документов, получено свыше 550 авторских свидетельств и патентов на изобретения. С целью внедрения разработок в производство, направленных на обеспечение продовольственной, экологической безопасности страны и развитие бионанотехнологий при ФЦТРБ-ВНИВИ создан Научно-исследовательский институт «Био- и нанотехнологий».

Центр является учредителем и издателем реферрируемого Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки РФ научно-практического журнала «Ветеринарный врач».

От фундаментальных и прикладных научных исследований проводимых в Федеральном Центре во многом зависит продовольственная, биологическая, токсикологическая, радиационная, экологическая безопасность и развитие науки в Российской Федерации.

Тел.: (843) 239-53-20 E-mail: [email protected]

www.vnivi.ru

Директор Никитин Андрей Иванович

ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" - Отдел биологической безопасности

Библиотечно-информационные ресурсы научной библиотеки

Подробности Опубликовано: 09 апреля 2018 Просмотров: 259

Для всех сотрудников нашего Центра бесплатно предоставляются следующие услуги:

С компьютеров библиотеки ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»:

 

С любого компьютера в сети Интернет:

 не подключеных к сети Интернет:

- Поиск и распечатка библиографических данных в Электронном каталоге БД «ИРБИС» (Книги, Статьи, Диссертации, Авторефераты, Материалы конференций).

в сети Интернет:

- Поиск и распечатка научной информации в сети Интернет.

- Чтение Электронных книг Национальной Электронной Библиотеки.

- Чтение, перевод и сохранение/копирование зарубежных Статей в БД «PROQUEST» по сельскохозяйственной и экологической тематике.

 

- Поиск и копирование библиографических данных в БД «АГРОС» Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки г. Москвы. www.cnshb.ru

- Чтение Электронных книг, материалов конференций и др. изд. в Электронной научной сельскохозяйственной библиотеке.www.cnshb.ru

- Доступ к постоянно пополняемой базе Электронных книг и журналов ЭБС «Лань» в Личном кабинете:

- Регистрация в ЭБС «Лань» в библиотеке Центра;

- Чтение (оn-line и off-line) книг, статей, журналов;

- Сохранение, копирование и распечатка фрагментов текстов книг/статей (10% текста);

- Создание закладок, конспектов, заметок на странице документа;

- Создание папок и добавление документов в «Избранном»;

- Интернет-магазин  http://globalf5.com для физических лиц по приобретению электронных книг и журналов в личное пользование.

 Фонд библиотеки помимо Книг (15 тыс. экз.) и Периодических изданий (25 тыс. экз.) включает также Диссертации (свыше 260 экз.), Авторефераты (более 1,5 тыс. экз.), Материалы конференций (ок.500 экз.), Труды научных учреждений (более 1100 экз.), Патенты (400 экз.).

Библиотека получает в дар и хранит Ученые записки Казанской государственной ветеринарной академии, Ученые записки Казанского федерального университета, Научные Труды Федерального центра охраны здоровья животных г. Владимира и других НИИ; выписывает журнал «Аграрный вестник Урала» Уральского государственного аграрного университета г. Екатеринбурга.

Помимо печатных в библиотеке также представлены издания в Электронном виде: книги, статьи, диссертации, авторефераты, патенты по биологической, ветеринарной и смежным отраслям.

Для удобства наших читателей работает система Межбиблиотечного абонемента, включающая выдачу во временное пользование изданий, отсутствующих в нашей библиотеке.

В библиотеке выполняются библиотечно-библиографические справки, ведется консультирование по проставлению индексов УДК и правилам библиографического описания согласно Госту 7.1-2003.

Формируется тематическая подборка статей из специализированных журналов и сборников по наиболее актуальным проблемам современной биологии и ветеринарной медицины.

ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" - О нас

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» (ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ»)  – учреждение первой категории Минсельхоза России - головное учреждение по токсикологической, радиобиологической и биологической безопасности, депонирует особо опасные микроорганизмы для государственных нужд и является Прецизионным центром по разработке методов выявления и оценке радиоактивного заражения, индикации сильнодействующих ядовитых веществ и бактериальных средств в объектах окружающей среды, патологическом материале, продовольствии и фуражном сырье отечественного и импортного производства, проводит работы по разработке, производству и внедрению лекарственных средств для ветеринарии, необходимых для проведения противоэпизоотических мероприятий;  организует  и проводит курсы повышения квалификации.

Аккредитован в качестве компетентного и независимого Испытательного центра по сертификации сельскохозяйственного, лекарственного сырья и пищевой продукции, и Лаборатории радиационного контроля.

 ЦЕЛЯМИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЦЕНТРА ЯВЛЯЮТСЯ:

- оценка токсикологической, радиационной и биологической безопасности территории Российской Федерации и участие в разработке проектов федеральных целевых и ведомственных программ по профилю Учреждения;

- изучение, оценка и прогнозирование эпизоотической ситуации по карантинным и заразным заболеваниям животных на территории Российской Федерации, участие в разработке проектов федеральных целевых и ведомственных программ по проведению противоэпизоотических мероприятий;

- организация и проведение работ по разработке, производству и внедрению лекарственных средств ветеринарного, агротехнического и медицинского назначения;

- оценка качества и безопасности продукции животного и растительного происхождения, а также пищевой продукции;

- организация повышения квалификации, информационного и методического обеспечения деятельности специалистов по профилю Учреждения.

Центр активно пропагандирует свои достижения среди работников как агропромышленного комплекса, так и других отраслей народного хозяйства посредством экспонирования своих разработок на выставках различного уровня; выступления в средствах массовой информации (журналы, газеты); участия в семинарах, проводимых Органами исполнительной власти регионов Российской Федерации и руководящими органами Государственной ветеринарной службы субъектов Российской Федерации; выпуска и оформления информационных материалов, методических рекомендаций, инструкций, прайс-листов и др.

Сотрудники Центра – постоянные участники Всероссийских и республиканских семинаров по агропромышленному комплексу.

Центр широко использует для ведения информационной работы собственный научно-производственный журнал «Ветеринарный врач», включенный в Перечень изданий ВАК Российской Федерации для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций, на страницах которого размещает статьи по актуальным вопросам ветеринарной медицины, биотехнологии, биологической безопасности и др

ФГБНУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" - Испытательный центр

Испытательный центр (далее - ИЦ) ФГБНУ «Федеральный центр токсикологической, радиационной и биологической безопасности» функционирует на базе структурных подразделений (лабораторий) отделов токсикологии, радиобиологии и биологической безопасности.

ИЦ аккредитован в национальной системе аккредитации и внесён в реестр аккредитованных лиц (аттестат аккредитации RA.RU.21ПУ48).

Имеет лицензии:

-на экспериментальные, диагностические исследования, производственные работы, хранение микроорганизмов, ядов биологического происхождения (в том числе бактериальных токсинов), их производственных, музейных штаммов и материала заражённого или с подозрением на заражённость микроорганизмами 2-4 групп патогенности

-на эксплуатацию радиационного источника.

ИЦ оказывает широкий спектр лабораторных услуг по заявкам юридических лиц, предпринимателей, населения на возмездной основе в соответствии с Прейскурантом.

Для заключения Договора на оказание услуг по выполнению лабораторных исследований Вам необходимо обратиться с Заявлением на имя директора ФГБНУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» с приложением к нему карты партнера (образец Заявления).

Испытательный центр оснащён необходимым оборудованием, обеспечивающим требуемую точность результатов испытаний. В ИЦ работают квалифицированные сотрудники, имеющие соответствующее образование, профессиональную подготовку и опыт в проведении работ по испытаниям продукции в соответствии с утверждённой областью аккредитации.

ИЦ проводит исследования на соответствие требованиям технических регламентов Таможенного союза, межгосударственным и национальным стандартам, нормативным документам предприятий, санитарно-гигиеническим нормам.

На базе ИЦ могут быть выполнены исследования с целью определения органолептических, физико-химических, микробиологических, токсикологических и радиологических показателей в следующих видах продукции в соответствии с утверждённой областью аккредитации:

  • корма;
  • пищевые продукты, продовольственное сырье;
  • вода (бутилированная, дистиллированная, техническая, сточная, питьевая централизованных систем водоснабжения, артезианских скважин, родников, колодцев, открытых водоёмов, водотоков, бассейнов, аквапарков) подробнее

ВНИМАНИЕ!

Отбор проб для исследований осуществляется Заказчиком самостоятельно.

Для проведения микробиологического анализа проба должна быть отобрана специалистами с соблюдением необходимых требований к отбору проб либо представлена в ИЦ в промышленной упаковке.

Образцы продукции, подвергающиеся испытаниям, должны быть представительными, т.е. характеризовать всю партию и отбираться в соответствии с ГОСТ или другой нормативной документацией.

После отбора образцы доставляются в ИЦ вместе с сопроводительной документацией на продукцию и подписанными заказчиком:

Акт приема-передачи проб воды  (образец Акта приема проб воды)

Акт приема-передачи продукции  (образец Акта приема продукции) 

Мы уделяем большое внимание качеству оказываемых услуг! У Вас есть отличная возможность выразить своё отношение к нашему учреждению. Просим Вас ответить на несколько вопросов Анкеты как можно полнее.

Ваши ответы позволят скорректировать нашу работу, чтобы постараться максимально полно удовлетворить Ваши потребности. Заполненные анкеты можно выслать на e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. либо оставить в пункте приема проб.

По всем вопросам, связанным с проведением лабораторных исследований, обращайтесь по телефону +7(843) 239 53 29 или e-mail Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..


Смотрите также