Как удлинить ремень безопасности в автомобиле


Удлинитель ремня безопасности автомобиля. Вставка в замок.

  • AliExpress
  • Автомобилистам
Продолжим околоавтомобильную тему. Внутрисалонное приспособление. Если спросить, многие сразу скажут для чего эта вещь. «Чтобы ездить с непристёгнутыми ремнями и при этом не пищало.»

Но этот ответ будет не полным. Да, это важная функция обозреваемого удлинителя замка ремня безопасности, но не единственная.

Вот решаемые этой штукенцией задачи и вопрос как их подбирать, будут мной немного освещены. Итак, первый вопрос: для чего?

1. Для удобства Больших Водителей.

Началось всё с того, что как-то мне показалось неудобным тянуться к замку ремня, защёлкивая его, потому что в машине между передними сиденьями у меня живёт штатный довольно высокий ящик для всяких вещей с подлокотником. Захотелось сделать процесс пристёгивания-отстёгивания быстрее и проще. Человек я довольно-таки габаритный, и думаю что многие толстяки меня поддержат в этом моём желании выдвинуть замок повыше. Такие переходники-удлинители бывают разной эффективной длины. На 4-5 см, на 7-9 и иногда попадаются совсем длинные. Для моей машины и моего случая был признан самым удобным 8-сантиметровый вариант удлинения. На фото — водительское место без модернизации и с ним.

2. Для удобства маленьких пассажиров.

У моего коллеги двое детей. Девочки-близняшки. На заднем сидении легковушки KIA Ceed SW установлены два одинаковых детских кресла. Но одной девочке удобно себя пристёгивать: она это делает правой рукой в застёжку справа от себя. А вот другой приходится сложнее. Замок слева от неё, тянуться правой рукой, чтобы пристегнуть себя, очень сложно. Замок торчит под углом, лишь чуть выступая из плоскости сидушки, к тому же ещё и детское кресло толстое. В общем, чаще приходится маме с папой лезть в тесное пассажирское пространство, чтобы пристегнуть детёныша. Тот ещё цирк в машине с низким потолком. И тут как раз будет уместен обозреваемый удлинитель. Ну а поскольку детки близнецы, то всё равно придётся приобрести 2 такие фиговины, чтобы вторая не обиделась. Такова особенность воспитания девочек-близняшек. Никого нельзя обидеть или обойти вниманием :)

3. Ну, и для того, чтобы не пищала машина, если ездишь с непристёнутым ремнём.

Пристёгиваться нужно, но иногда это не удобно. Например, когда едучи по лесу на машине собираешь грибы. Едешь себе спокойно по лесной тропе, смотришь, то огромный крепыш боровик прямо на тебя смотрит, говорит: «забери меня с собой, мой русский друг. Я вкусный, я тебя накормлю», то кучка подберезовиков улыбается, то другие грибочки строят глазки, и так всё время. Короче, пока на место приехал, полбагажника грибов собрал. Я бы с ума сошёл, слушая пикания машины, или постоянно пристёгиваясь-отстёгиваясь. Впрочем, для решения такого вопроса можно специальную простую заглушку прикупить или просто датчик отключить. Кстати, вопрос: если датчик отключить, то в случае аварии подушка не сработает, считая что человека на сидении нет?

Ну а теперь, о процедуре выбора.

Такие удлинители, на первый взгляд, несложно купить и в офлайне. На AVITO есть торговцы, готовые отправить свой товар почтой в регионы. Есть немалый их выбор и в интернет-магазинах. Вот только нужно знать, что есть 2 типоразмера замков для ремней безопасности. Первый: «дюймовый». Ширина застёжки 24,5мм, ширина отверстия = 12мм. Второй: «7/8 дюйма». Ширина застёжки 20мм, отверстие = 10мм. Стандарт с бОльшим размером применяется в больших и среднего габарита машинах. 2-х сантиметровые — в компактных легковушках. У меня корейский кроссовер. 24,5 мм ширина вставки замка.

На АлиЭкспрессе не много предложений 24-миллиметровой ширины удлинителей ремня, купил я парочку таких вот в этом магазине.

Там они есть разной длины, обратите внимание, закажите именно тот, что Вам надо! Товар продавец отправляет быстро. Посылка, как обычно, шла с черепашечьей скоростью Почты России. Месяц шла. Получил товар, пошёл тестировать.

И вот сюрприз! На передних сиденьях не защёлкивается. На задних всё нормально. А нужно то как раз было для передних. Посмотрел внимательно. Спереди в штатных замках нажимаемая железной скобой часть выполнена повторяющей её форму. Под закругления, которые в заводском исполнении имеют больший радиус. Подумалось, что из-за этого не происходит досточного заглубления и окно не доходит до «собачки». Взял болгарку, подрихтовал одну штуку. К слову, металл прочный. Весьма крепкий. Не такой, как на высококачественных легированных хромованадиевых гаечных ключах, но тоже крепкий. Руками напильником точить не стоит. Так вот, это не помогло. Оказалось, что нужно расширить само «окно». «Собачка» широкая. Ширина выреза была 11,4 мм. Наверное, должно быть по стандарту 12.(?) Поработал надфилем, вовремя не остановился, расточил до 13 мм, оказалось то, что надо.

Думаю, что в машинах других производителей всё пройдёт проще и скорее всего сразу подойдёт.

Расчленёнка тут:

Планирую купить +14 Добавить в избранное Обзор понравился +18 +33

Удлинители ремня безопасности — бортжурнал Renault Duster (Дульсинея) 2016 года на DRIVE2

В Дастере фиксаторы ремней безопасности передних сидений установлены не совсем удобно — далеко от поверхности сидений (глубоко). В Тииде, например, эти фиксаторы крепятся через металл. полосу-удлинитель к сидению и находятся чуть выше плоскости самого сидения.Решил это дело исправить, почитав отзывы драйвовчан об аналогичной проблеме (особенности), некоторые приобретали удлинители из Китая, но разного качества.

Я порывшись на Али решил заказать именно эти ru.aliexpress.com/item/21…=2114.13010608.0.0.320S11.

Оказались они довольно приличного качества, металл по толщине соизмерим с толщиной металла на застежке самого ремня.

Приобрел их 2 шт. для себя и пассажира (2х124р стоили), но, как показала практика, для пассажира эта штука оказалась не удобной именно из-за установленного подлокотника с кронштейном от Breckner www.drive2.ru/l/9873177/.

Он имеет смещение в сторону пассажира и пристегиваться крайне неудобно, не задевая подлокотник.Оставив штуковину только для себя, проездил я с ней с месяц (иногда убирал для эксперимента) и могу сказать, что с ней мне удобней и убирать не буду.

Так что, если кто хочет поставить, выбирайте качественную (попадаются из жести, гнуться пальцем), учтите наличие подлокотника, особенно если он со смещением.

Цена вопроса: 248 ₽ Пробег: 20000 км

Удлинитель ремня безопасности — бортжурнал Daewoo Nexia 2008 года на DRIVE2

Живёт в машине такой аксессуар — удлинитель ремня безопасности. Лет 30 назад такие штуки были штатными аксессуарами и использовались для того, чтобы очень толстый пассажир мог пристегнуться. Позже автопроизводители отказались от этой идеи. Я же использую его для фиксации разного негабаритного груза, который иногда приходится возить в салоне.

Вот недавно надо было перевезти детскую кровать из одного конца города в другой. Право, не нанимать же газель нищеброду. Разобрали и втолкали в салон по диагонали. А чтобы всё это держалось вместе, пристегнули ремнём. Длины штатного ремня не хватает, тут в дело вступает удлинитель. Держится крепко, можно закладывать в повороты или смело выезжать на грунтовку с колдобинами, конструкция не рассыпется. Живёт этот удлинитель под подушкой дивана, никому там не мешает, глаза не мозолит. Когда нужно — оперативно извлекается на свет.

Update 18/08/2015Вытаскивая удлинитель из его места обитания, обнаружил там две конфеты. Приятно.Сейчас у удлинителя новое место жительство, висит на пассажирском ремне. Интересно, тот, кто будет пристёгиваться, заметит подвох?


Смотрите также