Мантулин олег викторович секретарь совета безопасности


В Белгороде создадут ассоциацию благотворительных организаций

Олег Мантулин. Фото Алексея Стопичева

Так Совет безопасности региона намерен бороться с лжеволонтёрами, собирающими деньги на улицах и в общественном транспорте.

«В области участились случаи ведения мошеннической деятельности под видом благотворительных фондов. В основном данному явлению подвергнуты крупные населённые пункты: Белгород, Старый Оскол, Губкин, Белгородский и Яковлевский районы», – рассказал секретарь совбеза Олег Мантулин на заседании регионального правительства 10 июля.

По его словам, среди псевдоволонтёров – белгородцы, куряне, волгоградцы, уроженцы украинских городов разного возраста. Как правило, они собирают деньги на лечение или средства реабилитации нуждающимся людям, но до адресата в лучшем случае доходят копейки.

Мантулин рассказал, что в регионе разработали регламент, по которому заинтересованные ведомства и местная власть смогут взаимодействовать, контролируя деятельность таких благотворительных организаций. Главная цель – помешать лжеволонтёрам собирать деньги. Обезопасить добросовестные фонды и людей, желающих помочь нуждающимся, должна ассоциация благотворительных организаций области.

Замгубернатора Ольга Павлова рассказала, что пакет документов на регистрацию этой ассоциации уже готов. Её возглавит директор фонда «Святое Белогорье против детского рака» Евгения Кондратюк.

Кроме того, компетентные органы усилят контроль над благотворительными фондами и создадут горячую линию для приёма обращений.

Олег Мантулин подчеркнул, что крайне важно объяснить людям, что не стоит подавать деньги на улице, в общественном транспорте.

«В организациях профессионального образования необходимо провести родительские собрания и дать разъяснения, предупреждения о вовлечении детей в работу мошеннических фондов», – отметил Олег Викторович.

Ольга Павлова подняла вопрос о том, чтобы проводить сбор денег от благотворителей на краудфандинговых площадках. Как вариант она предложила использовать для этого портал «Народная экспертиза».

«Это хороший формат. Но алгоритм должен быть чётко расписан: ради какой цели собирается, сколько собрали, сколько осталось», – согласился губернатор Евгений Савченко.

Он отметил, что нужно разбираться с рекламными роликами по телевидению и в Интернете, с помощью которых собирают деньги на лечение. Нередко так работают псевдоблаготворители. Пускать их в эфир Савченко предложил с одобрения регионального департамента здравоохранения, который подтвердил бы факт болезни. Нередко депздрав может выдать направление на дорогостоящее лечение, но об этом не знают. В таком случае собирать деньги вовсе не придётся.

«Я прошу, чтобы в результате мероприятий, о которых вы доложили, мы избавились в городах, районных центрах – везде на территории области – от сборщиков подати, – обратился губернатор к секретарю Совбеза. – Но с другой стороны должен существовать порядок, когда можно собирать средства. Я имею в виду уличных музыкантов, художников».

Наталия Козлова

График приема граждан Губернатором, заместителями Губернатора и секретарем Совета безопасности Белгородской области во втором полугодии 2018 года с 10 до 13 час

пп

Фамилия, имя, отчество

Д о л ж н о с т ь

Дни недели, адрес в г.Белгороде

Июль

Август

Сентябрь

Октябрь

Ноябрь

Декабрь

1

САВЧЕНКО

Евгений

Степанович

ГУБЕРНАТОР ОБЛАСТИ

Соборная площадь, д.4

По согласованию

2

ШАМАЕВ

Валерий

Павлович

ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

2, 4

пятница

ул. Попова, д.20

13,27 10,24 14,28 12,26 9,23 14,28

3

АБРАМОВ

Олег

Васильевич

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

1, 3

среда

пр. Славы, д.72

4,18

1,15

5,19

3,17

7,21

5,19

4

АЛЕЙНИК

Станислав Николаевич

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ВОСПРОИЗВОДСТВА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

1, 3

пятница

ул.Попова, д.24

6,20

3,17

7,21

5,19

2,16

7,21

5

ЗУБАРЕВА

Наталия Николаевна

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

1, 3

пятница

ул. Попова, д.20

6,20

3,17

7,21

5,19

2,16

7,21

6

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ

2, 4

среда

ул.Попова, д.20

11,25 8,22 12,26 10,24 14,28 12,26

7

БОРОВИК

Владимир Филиппович

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ФИНАНСОВ И БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

1, 3

понедельник

пр. Славы, д.72

2,16

6,20

3,17

1,15

5,19

3,17

8

ГАЛДУН

Юрий

Владимирович

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

2, 4

вторник

ул. Попова, д.20

10,24

12,28

11,25

9,23

13,27

11,25

9

ГЛАГОЛЕВ Евгений 

Сергеевич

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА СТРОИТЕЛЬСТВА И ТРАНСПОРТА 1, 3 вторник

ул. Попова, д.20

3,17 7,21 4,18 2,16 6,20 4,18
10

ПАВЛОВА Ольга Альбертовна

ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ — НАЧАЛЬНИК ДЕПАРТАМЕНТА ВНУТРЕННЕЙ И КАДРОВОЙ ПОЛИТИКИ

2,4 четверг

ул.Попова, д.20

  12,26 9,23 13,27 11,25 8,22 13,27

11

МАНТУЛИН

Олег Викторович

СЕКРЕТАРЬ СОВЕТА БЕЗОПАСНОСТИ

1, 3

понедельник

Соборная площадь, д.4

2,16

6,20

3,17

1,15

5,19

3,17

Примечание: При совпадении праздничных дней с днем приема, приемный день переносится на другое число по предварительной договоренности.

Справки по телефону: 35-30-03, 32-40-67, 32-42-32, 32-40-87

На должность секретаря Совета безопасности Белгородской области назначен Олег Мантулин

О комплексной системе экстренного оповещения

28 Октября 2015 09:05

Евгений Савченко подписал распоряжение №601-р, согласно которому на государственную должность Белгородской области секретаря Совета безопасности Белгородской области с 27 октября назначен Олег Мантулин.

Напомним, Олег Мантулин имеет большой опыт работы в правоохранительной системе России, в том числе на протяжении нескольких лет он являлся заместителем начальника УМВД России по Белгородской области. С марта 2015 года Олег Викторович находился в должности заместителя главы администрации Белгорода, секретаря Совета безопасности города.

Спасибо, Ваш комментарий принят!

« Назад

Экстренные телефоны:

Единый телефон пожарных и спасателей Полиция Скорая помощь Аварийная газовая служба
С городского/сотового телефона
01/101
02/102
03/103
04/104

Welcome to the hotel наркология

Евгений Савченко в ходе визита в наркодиспансер. Фото пресс-службы губернатора и правительства

Евгению Савченко показали, как в Белгороде работает аналог вытрезвителя

После упразднения в 2011 году медицинских вытрезвителей их функцию никому заменить так и не удалось. Ещё в 2014 году начальник регионального УМВД Виктор Пестерев заявил, что области необходимо продумать восстановление таких учреждений. Пьяных оказалось банально некуда девать: в наркологию кладут только тех, кто нуждается в медпомощи. А вот проспаться негде, даже домой в нетрезвом состоянии таких людей часто не пускают. В итоге в спальные места белгородские алкоголики превратили скамейки, беседки и подъезды. А девать пьяных, по мнению полиции, всё-таки куда-то было нужно, так как они совершают около четверти всех преступлений.

В 2015 году Совет безопасности региона решил создать специальные палаты, которые и должны выполнять все функции вытрезвителя. В Белгороде на создание палат из 12 коек в областном наркологическом диспансере из Фонда содействия оказанию медицинской и социальной помощи населению области выделили 350 тыс. рублей. Теперь палаты решили показать губернатору.

Рабочая поездка Евгения Савченко в областной наркологический диспансер. Фото пресс-службы губернатора и правительства области

Приехав 5 мая в наркологический диспансер, Евгений Савченко с порога поинтересовался у персонала, много ли к ним доставляли пьяных за прошедшие первомайские праздники. Оказалось, что было около сотни клиентов.

– Много буйных?– Ни одного, – отчеканили медсёстры, похоже, сильно удивив Савченко.

На специальном пропускном пункте главу региона встречал полицейский – майор Капцов, заявивший, что клиентов гостеприимных белгородских палат перво-наперво проверяют на наличие предыдущих задержаний в пьяном виде и неуплаченных штрафов. Савченко прервал рассказ майора, решив протестировать систему и проверить штрафы, которые назначали главе администрации губернатора Владимиру Жданову. Нашлись лишь штрафы по линии ГИБДД, но они были уже давно оплачены.

Войдя в комнату, где всё было очень уж похоже на минималистичный хостел (если бы только не решётки с замками на окнах), и оценив убранство, губернатор спросил:

– Сюда только невменяемых доставляют?– Сюда доставляют всех, – ответил секретарь Совета безопасности области Олег Мантулин.

По действующему порядку, если пьяному требуется помощь медиков, то его помещают на второй этаж – в стационарное отделение наркодиспансера. Если он проявлял неповиновение, замечен в хулиганстве или его многократно задерживали пьяным –  отправляют в отделение полиции с последующим судом (если не нужна медпомощь). А вот если человека просто задержали пьяным, а помощь медиков ему не нужна – ему и предлагают услуги нового белгородского вытрезвителя.

Палата альтернативного вытрезвителя. Фото пресс-службы губернатора и правительства Белгородской области

В апреле, когда палаты просто тестировали, уже 110 человекам предложили ночёвку. Пока все отказывались. Ночёвка в наркодиспансере по действующему прейскуранту обойдётся в 868 рублей. Это чуть дороже, чем обычные места в общих комнатах белгородских хостелов. Зато в эти деньги заложен хоть и скромный, но all inclusive: чистка вещей и чай. Можно попросить, чтобы одежду погладили – всё за деньги клиента.

«Ещё ни один не переночевал, – рассказал Олег Мантулин. – Мы предполагаем, что ночёвки тут начнутся с сентября-октября, когда придут холода».

По закону принуждать к пребыванию здесь никто не имеет права: клиенты будут давать официальное и письменное согласие. С финансовой же точки зрения любителям выпить дешевле обходится случай, когда им таки нужна медицинская помощь: стационар для таких пациентов пока бесплатен.

Евгений Савченко спросил, нет ли нестыковок с законом в работе вновь созданного белгородского вытрезвителя. Главный врач наркодиспансера Игорь Голощапов заявил, что всё отлажено и всё будет работать идеально.

– Мы месяц проводили тестирование, сейчас повторно направили на согласование регламент, – рассказал Олег Мантулин.

– Теперь в Старом Осколе запустим? – поинтересовался губернатор.

– К 1 мая обещали. Вот после праздников поедем смотреть, как там всё работает, – ответил секретарь Совбеза.

Пожелав удачи проекту, губернатор удалился из наркодиспансера через запасной выход.

Сергей Шевченко


Смотрите также