На рено логан загорелась лампочка подушки безопасности


Горит лампочка подушки безопасности Рено Логан, как устранить?

Безопасность — это одно из самых основных составляющих поездки на автомобиле. И наличие подушки безопасности и специальных удерживающих устройств говорят о том, что производитель заботится не только о комфортном, но и о безопасном передвижении своих клиентов.

Сигнальная лампа загорается без всяких причин!

Одна из немногих болезней Рено Логан — сигнальная лампа подушки безопасности загорается без причины

Однако владельцы автомобилей Рено Логан стали замечать некоторые проблемы с подушкой безопасности водителя, а именно: без всяких причин загорается сигнальная лампа неисправности подушки безопасности (ПБ) или как её называют в народе «лампочка беременного мужика». В этой статье мы попробуем разобраться в причинах подобной неисправности, и найдём пути её решения.

Как устранить светящийся датчик подушки в Рено Логан: основные неисправности

Болезнь с индикатором подушки безопасности не обошла стороной и Рено Сандеро

Если у вас случилась подобная проблема, то причин её возникновения может быть несколько:

  • Первоочередная причина на которую стоит обратить внимание – это контактный шлейф контактного кольца подушки безопасности. (Подобный факт уже назван болезнью Рено Логан, потому как тонкие контакты просто перетираются). Подробнее о том, как снять подушку безопасности с рулевого колеса вы можете прочитать в этой статье.
  • Окислены контакты, отслеживающие работу ПБ.

    На фото пружины, которыми подушка держится в рулевом колесе

  • Неисправность подрулевого переключателя-центрального блока с кабелем (подобная проблема у логановодов встречается тоже не редко и после его замены проблема с горящим индикатором исчезает).

    В процессе вращения рулевого колеса данный шлейф постоянно в движении, этим и вызвана проблема

  • Ошибка возникает в следствии сбоя систем ЭБУ, требующая перепрошивки в ручном режиме.

Как решить эту проблему?

Если у вас возникла подобная ситуация, то в первую очередь попробуйте отключить минусовую клемму с аккумулятора, чтобы убедиться, что возникшая ошибка вышла не случайно.

Если индикатор подушки не перестаёт гореть, то необходимо проверить сам «пиропатрон»

Если советы выше не помогли, то, чтобы устранить проблему светящегося индикатора Вам потребуется помощь квалифицированных мастеров с диагностическим оборудованием, которое позволит считать ошибки и решить возникшую проблему. Потому, что контроль за исправностью систем безопасности, которые способны сохранить жизнь, стоит доверить только мастерам своего дела.

Помните! Скорейшее решение подобной проблемы, позволит вам дальше наслаждаться комфортной поездкой на любимом Рено Логан не беспокоясь о собственной безопасности. Потому что система безопасности в автомобиле не позволит подвергнуть риску здоровье во время дорожно-транспортного происшествия.

Горит сигнализатор подушки безопасности — бортжурнал Renault Logan БМП :) 2006 года на DRIVE2

Уже давно загорелся сигнализатор водительской подушки безопасности. Сегодня на работе ваще делать нече, поэтому занялся ею.

Открутил подушку, потом пошел снял массу и откинул жгут проводов от подушки. Под подушкой жгут цел, идем далше — снимаем руль и подрулевой кожух. Руль закреплен болтом T50, откручиваем его наполовину и зовем кого нить на помощь, в моем случае это напарник весом 100кг =) Даже у напарника нехватило силы и веса, чтобы сорвать руль с места. Ну че делать? Залез за напарником и в четыре руки мы его сорвали — крепко впресован блин…

Отсоединил второй контакт и снял пластиковую крышку и вуаля! =)Теперь понятно че датчик горит — шлейф оторван с двух сторон…Надо делать…Открутил колонку с подрулевыми переключателями, оцепил 3 жгута проводов и принялся изучать разъем ПБ. Вытаскивается он не сложно, я срезал маленькую защелочку, не до конца конечно, и вытащил его пасатижами за место разрыва жгута.Вот так он выгледит Теперь все части я вытащил. Думаю, что жгут надо полностью обезжирить, потому как смазка уже давно превратилась в клейкую массу, очень неприятная на ощюпь. Доберусь до дома и попробую востановить шлейф.

Проблема в том, что я не знаю, важно ли соблюсти полярность на ПБ?

Может кто знает?

Пробег: 129192 км

Горит лампочка подушки безопасности на Рено Логан. Что это?

Лампочка подушки безопасности может загореться в любой момент без причины едва ли не на любом автомобиле. Если это произошло с вашим автомобилем, не ждите, а как можно скорее отправляйтесь в дилерский автосервис для выявления неполадки и ее устранения. Ну а мы же рассмотрим возможные причины вспыхнувшего на панели значка в Renault Logan.

  • Чаще всего неполадка связана с контактным кольцом, которое находится под рулевой колонкой. У него может переломиться шлейф, в результате чего загорается значок подушки безопасности на панели. Самостоятельно менять не рекомендуется, так как процедура не самая легкая и требует снятия руля. На гарантийных автомобилях меняется бесплатно.
  • Возможно, что проблема связана с электроникой. Например, могла произойти банальная ошибка при диагностике системы при включении зажигания. Таким образом ошибка дает о себе знать. Удаляется с помощью компьютерной диагностики.
  • Лампочка может дать о себе знать, если автомобиль был ударен некоторое время назад. С чем именно связана ошибка, расскажет только диагностика.
  • Неисправность может быть связана с блоком управления подушками безопасности. Если дело в нем, блок придется заменить. Операция не самая простая, да и блок дешевым не назовешь.

Главная проблема заключается в том, что далеко не все автовладельцы отправляются на сервис, а ездят с горящим значком подушки безопасности месяцами. Так делать нельзя! Хорошо, если это всего лишь ошибка, которую можно обнулить. А если нет? Что, если подушка не сработает в нужный момент? Не тяните, в случае возникновения ошибки сразу запишитесь к дилеру на диагностику.

Горит лампочка подушки безопасности на рено логан - Блог о Ниссан и Рено

Лампа подушек безопасности погасла? Проблема в подрулевом шлейфе. Требуется его ремонт или замена.

Если лампочка подушки безопасности на Рено Логан по прежнему горит, дальше однозначно нужно делать компьютерную диагностику.

Возможные, но менее распостранённые неисправности это:

  1. Пониженное напряжение бортовой сети. Блок управления подушками безопасности видит пониженное напряжение и зажигает ошибку.
    1. Диагностика: Нужно проверить обычным тестером напряжение батареи, есть ли зарядка аккумулятора. Обычно если она пропадает, на приборной панели загорается значок аккумулятора.
    2. Ремонт: генератор подлежит замене или ремонту. После восстановления нормального напряжения бортовой сети ошибка гаснет сама.
  2. Предохранитель F4 в салоне автомобиля. Перегорает крайне редко, но проверить необходимо.
  3. Сам блок управления подушками.
    1. Диагностика: Компьютерная диагностика легко покажет проблему. Блок может заблокироваться даже при незначительном ударе или ДТП.
    2. Ремонт. Тут три варианта решения, самый бюджетный перепрограммировать у нас специальным оборудованием; купить на разборке; заказать новый.
  4. Цепь пассажирской подушки безопасности и цепь её отключения, провдка и т. д.
    1. Диагностика: только в условиях сервиса с оригинальным диагностическим оборудованием и опытными специалистами.

Самостоятельно можно проверить бортовое напряжение вольтметром непосредственно на аккумуляторе. Если оно выше 11 Вольт значит всё нормально, причина не в этом.

Остальные неисправности можно искать только в условиях сервиса с диагностическим оборудованием типа Clip.


Смотрите также