Охрана труда и техника безопасности в школе


Охрана труда и техника безопасности в школе

Большое внимание уделяется в школе охране труда и технике безопасности.

Работа в этом направлении ведется в соответствии с действующими законодательными актами ответственными работниками школы, прошедшими специальное обучение.

Два раза в год все сотрудники проходят инструктаж по охране труда на рабочем месте и по предметам.

Комиссия по охране труда уделяет большое внимание состоянию учебных помещений, территории школы (особенно в зимний период).

Соблюдение правил охраны труда и техники безопасности сотрудниками школы помогает работать без производственных травм. Специалист по охране труда и технике безопасности, руководитель структурного подразделения посещают уроки химии, физики, физической культуры, информатики, обслуживающего труда, технологии и многие кружки на предмет соблюдения должностных инструкций по охране труда данного предмета. Большое внимание уделяется молодым специалистам.

В рамках охраны труда и технике безопасности проверка состояния электрохозяйства в школе, за которое несет ответственность сотрудник, имеющий четвертую группу допуска по электробезопасности и достаточный опыт работы.

Во время ремонтных работ специалист следит за соблюдением правил по охране труда и участвует в приемки помещений по окончанию ремонтных работ.

В соответствии с общепринятыми требованиями, у нас в школе оформлен уголок по охране труда.

Охрана труда и электробезопасность

Электробезопасность, это один из основных разделов системы охраны труда. Незнание или невыполнение правил и норм обращения с электрооборудованием и электросетями приводит к самым тяжелым травмам, а зачастую, и к смертности. Максимально снизить риск и обеспечить защиту персонала от опасного и вредного действия электрического тока, электрического поля, электрической дуги может только строгое соблюдение правил эксплуатации электроустановок. К такой работе могут быть допущены только специально подготовленные, квалифицированные специалисты. Уровень их квалификации определяется как степенью их подготовки к работе с электрооборудованием, так и знаниями в области оказания первой медицинской помощи пострадавшим от воздействия электрического тока.

Обучение персонала, аттестация и проверка знаний работников, постоянный контроль за выполнением норм и требований к эксплуатации электросетей и элекрооборудования должны быть приоритетом лиц, ответственных за электрохозяйство. Эти лица, в свою очередь, должны руководствоваться правилами и требованиями по охране труда и электробезопасности. Эти правила распространяются не только на процесс эксплуатации и ремонта электроустановок, но и на процессы монтажа.

Инструкции и охрана труда учителя в школе | Охрана труда и техника безопасности в школе

В данном разделе выложены инструкции по технике безопасности для учителей, учителя на замене, учителя географии, русского языка и литературы, учителя математики, физики, иностранного (английского) языка, преподавателя ОБЖ.

Представлены инструкции по охране труда для учителя истории, музыки, технологии, физкультуры, инструкции для педагогов по оказанию первой помощи пострадавшему.

При использовании учителем во время учебно-воспитательного процесса в школе современной компьютерной техники необходимо руководствоваться инструкциями по охране труда учителя в школе при работе с мультимедийным проектором, компьютером, принтером, ксероксом.

Также учителю необходимо изучить инструкцию при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера. Все представленные инструкции по охране труда можно бесплатно скачать и использовать в работе.

Данные инструкции по охране труда необходимы каждому учителю школы при выполнении работ на замене, в учебном кабинете, при работе с компьютером, принтером, ТСО, мультимедийным проектором, выполнении обязанностей классного руководителя, заведующего кабинетом и т.д.

1. Инструкция по охране труда для учителя 2. Инструкция по охране труда для учителя на замене 3. Инструкция по охране труда заведующего кабинетом 4. Инструкция по охране труда в учебном кабинете 5. Инструкция пожарной безопасности в учебном кабинете 6. Инструкция вводного инструктажа по охране труда для работников школы 7. Инструкция по предупреждению суицида среди учащихся 8. Инструкция по оказанию первой помощи пострадавшему в школе 9. Инструкция по охране труда при работе с компьютером, принтером, ксероксом и другой оргтехникой 10. Инструкция пo oxpaнe тpyдa при использовании мультимедийного проектора 11. Инструкция пo охране труда при использовании ТСО 12. Инструкция при угрозе и возникновении чрезвычайной ситуации террористического характера в школе 13. Золотые правила учителя Помимо основной инструкции по охране труда для учителя, педагог обязан изучить дополнительные инструкции по технике безопасности во время исполнения обязанностей в школе. Соответствующие инструкции можно подобрать в зависимости от дополнительных обязанностей и использования оборудования (мультимедийный проектор, компьютер, принтер, мультимедийная доска и т.д.) в работе.

Следующие инструкции по охране труда и технике безопасности необходимы для учителей различных предметов, а также для учителя-логопеда, вожатого и педагога дополнительного образования. С данными инструкциями знакомит педагогов школы ответственный по охране труда общеобразовательного учреждения.

1. Инструкция по охране труда для учителя русского языка и литературы 2. Инструкция по охране труда учителя иностранного языка 3. Инструкция по охране труда для учителя математики 4. Инструкция по охране труда учителя информатики 5. Инструкция по охране труда учителя физики 6. Инструкция по охране труда учителя биологии 7. Инструкция по охране труда учителя химии 8. Инструкция по охране труда для учителя истории 9. Инструкция по охране труда для учителя географии 10. Инструкция по охране труда в кабинете географии 11. Инструкция по охране труда учителя ОБЖ 12. Инструкция по охране труда учителя технологии 13. Инструкция по охране труда учителя трудового обучения 14. Инструкция по охране труда учителя физкультуры 15. Инструкция по охране труда учителя музыки 16. Инструкция по охране труда учителя-логопеда школы 17. Инструкция по охране труда педагога дополнительного образования в школе 18. Инструкция по охране труда вожатого школы

Каждый учитель-предметник обязан знать специфику правил охраны труда во время преподавания ученикам своего предмета. Наиболее подвержены риску учителя, имеющие дело с опасными факторами во время лабораторных и практических работ, к примеру, учителя технологии и технического труда, биологии, химии, физики и информатики.

Данный факт обоснован тем, что во время работы с опасными веществами и техническим оборудованием есть вероятность получить химические и термические ожоги, удар током, травмирование конечностей в результате использования неисправного оборудования или пренебрежения правил охраны труда.

Комплект инструкций по охране труда необходим и учителям начальных классов школы.

1. Инструкции по охране труда для учителей начальных классов

Рекомендуем также просмотреть: Инструкции по охране труда для классных руководителей Должностные инструкции учителей школы

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:

Инструкции по охране труда в школе.

Перечень инструкций по охране труда в школе.

Инструкции по охране труда по профессиям.

1. Инструкция по охране труда для директора ОУ.

2. Инструкция по охране труда для зам. директора по УВР.

3. Инструкция по охране труда для зам. директора по УМР.

4. Инструкция по охране труда для зам. директора по ВР.

5. Инструкция по охране труда для учителя.

6. Инструкция по охране труда для учителя начальных классов.

7. Инструкция по охране труда для учителя русского языка и литературы.

8. Инструкция по охране труда для учителя географии.

9. Инструкция по охране труда для учителя биологии.

10. Инструкция по охране труда для учителя физики.

11. Инструкция по охране труда для учителя химии.

12. Инструкция по охране труда для учителя иностранного языка.

13. Инструкция по охране труда для учителя математики.

14. Инструкция по охране труда для учителя истории.

15. Инструкция по охране труда для учителя физической культуры.

16. Инструкция по охране труда для учителя обслуживающего труда.

17. Инструкция по охране труда для библиотекаря.

18. Инструкция по охране труда для гардеробщика.

19. Инструкция по охране труда для уборщика служебных помещений.

20. Инструкция по охране труда для делопроизводителя.

21. Инструкция по охране труда для рабочего по обслуживанию здания.

22. Инструкция по охране труда для повара детского питания.

23. Инструкция по охране труда для кухонного рабочего.

24. Инструкция по охране труда для сторожа.

25. Инструкция по охране труда для дворника.

26. Инструкция по охране труда для зам. директора по АХР.

27. Инструкция по охране труда для главного бухгалтера.

28. Инструкция по охране труда для бухгалтера.

29. Инструкция по охране труда для экономиста.

30. Инструкция по охране труда для зав.производством.

31. Инструкция по охране труда для преподавателя-организатора ОБЖ.

32. Инструкция по охране труда для педагога-психолога.

33. Инструкция по охране труда для водителя школьного автобуса.

34. Инструкция по охране труда для электроника.

35. Инструкция по охране труда для мойщика посуды и котлов.

36. Инструкция по охране труда для зав.библиотекой.

Инструкции по охране труда по видам работ и при проведении занятий с учащимися.

37. Инструкция по охране труда при работе в кабинете биологии.

38. Инструкция по охране труда при проведении лабораторных и практических работ по биологии.

39. Инструкция по охране труда при проведении демонстративных опытов по биологии.

40. Инструкция по охране труда при проведении экскурсий по биологии.

41. Инструкция по охране труда при работе в кабинете физики.

42. Инструкция по охране труда при проведении лабораторных работ и  лабораторного практикума по физике.

43. Инструкция по охране труда при проведении демонстративных опытов по физике.

44. Инструкция по охране труда при работе в кабинете химии.

Инструкция по охране труда при проведении демонстративных опытов по химии.

45. Инструкция по охране труда при проведении лабораторных опытов и практических занятий по химии.

46. Инструкция по охране труда при работе на учебно-опытном участке.

47. Инструкция по охране труда при занятиях в спортивном зале.

48. Инструкция по охране труда при проведении занятий по спортивным и подвижным играм (футбол, волейбол, баскетбол, теннис и др.)

49. Инструкция по охране труда при занятиях гимнастикой.

50. Инструкция по охране труда при занятиях лёгкой атлетикой.

51. Инструкция по охране труда при проведении прогулок, тур .походов, экскурсий, экспедиций.

52. Инструкция по охране труда при проведении массовых мероприятий (вечеров, утренников, концертов, фестивалей, конкурсов, конференций, слётов, брейн-рингов и др.)

53. Инструкция по охране труда при перевозе учащихся, воспитанников автомобильным транспортом.

54. Инструкция по охране труда при проведении занятий в кабинетах начальных классов, математического  и гуманитарного циклов.

55. Инструкция по охране труда при проведении занятий трудового обучения в начальных классах.

56. Инструкция по охране труда при электропаянии.

57. Инструкция по охране труда при уборке помещений.

58. Инструкция по охране труда при работе на компьютере.

59. Инструкция по охране труда при работе с применением переносных электроинструментов.

60. Инструкция по охране труда при мытье посуды.

61. Инструкция по охране труда при работе с кухонной электроплитой.

62. Инструкция по охране труда при работе на копировально-множительных аппаратах.

63. Инструкция по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при угрозе и осуществлении террористического акта.

64. Инструкция по технике безопасности и правилам поведения в компьютерном классе.

65. Инструкция по технике безопасности для пользователей компьютерного класса.

66. Инструкция по охране труда при работе на сверлильном станке.

67. Инструкция по охране труда при работе на токарном станке по металлу.

68. Инструкция по охране труда при работе на фрезерном станке.

69. Инструкция по охране труда при работе с жарочным шкафом.

70. Инструкция по охране труда при работе с тканью.

71 Инструкция по охране труда при работе с электрическим утюгом.

72. Инструкция по охране труда при работе с электротитаном.

73. Инструкция по охране труда при работе с электромясорубкой.

74. Инструкция по охране труда по правилам поведения в гололед, при падении снега, сосулек и наледи с крыш домов.

75. Инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях.

Инструкции по охране труда для учащихся школы | Охрана труда и техника безопасности в школе

В данном разделе представлены инструкции по технике безопасности для учащихся школы при проведении внеклассных и школьных мероприятий, поведения школьников в театре и музее, на массовых мероприятиях в других учреждениях. Школьники должны знакомиться и знать основные инструкции по охране труда для учащихся в школе, такие как инструкции для дежурного класса, при генеральной уборке кабинетов, при выполнении общественно-полезных работ на пришкольном участке.

Дети должны уверенно знать и соблюдать правила поведения учащихся в общественных местах и транспорте, правила техники безопасности при уборке пришкольной территории. Изучение с детьми инструкций, инструктажей, правил позволит воспитать культурного и воспитанного школьника, сберечь его здоровье и жизнь в различных ситуациях и различных местах пребывания.

Классный руководитель перед каждым массовым мероприятием, при организации общественно-полезного труда или экскурсии обязан проводить инструктажи согласно инструкциям по охране труда для учащихся школы.

1. Инструкция по охране труда Объекты повышенной опасности в школе 2. Инструкция по охране труда для учащихся при проведении экскурсий 3. Инструкция по охране труда для дежурного класса по школе 4. Инструкция по охране труда для учащихся при генеральной уборке кабинета 5. Инструкция по охране труда для учащихся при уборке территории 6. Инструкция по охране труда при массовых мероприятиях в других учреждениях Учащиеся должны понимать, что ответственное поведение во время проведения экскурсий, уборки территории, массовых внеклассных мероприятий снижает риск травмирования и иных случаев возникновения чрезвычайных ситуаций среди учащихся. Ознакомление с данными инструкциями по охране труда позволит предупредить учеников о вероятной опасности и пути предотвращения данных ситуаций.

Для предупреждения травмирования школьники должны следовать инструкциям по технике безопасности для учащихся школы, внимательно слушать их. Инструктажи позволят сберечь здоровье. Особо внимательно учащиеся общеобразовательного учреждения должны вести себя на переменах, на территории школы и проезжей части.

1. Инструкция по технике безопасности при работе на пришкольном участке 2. Инструкция по предупреждению дорожно-транспортного травматизма

Данные инструкции разработаны с целью ознакомления учащихся с правилами поведения на пришкольном участке, ознакомления учеников с базовыми правилами безопасного передвижения вблизи дороги и правил предотвращения дорожно-транспортного травматизма.

1. Інструкція з правил поведінки учнів у театрі та музеї 2. Інструкція для учнів перед осінніми канікулами

Рекомендуем просмотреть: Инструктажи по технике безопасности для учащихся Инструкции по охране труда для классных руководителей

Если страница Вам понравилась, поделитесь ссылкой с друзьями:


Смотрите также