Основные нормативные документы регламентирующие требования пожарной безопасности


Тема 1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03. Типовые инструкции по организации безопасного ведения работ на взрывоопасных и взрывопожароопасных объектах. Объектовые инструкции, приказы, распоряжения руководителя организации при ведении пожароопасных работ.

Тема 2. Виды и порядок проведения пожароопасных работ. Причины возникновения пожаров, меры их предупреждения

Пожарная опасность в организации. Причины пожаров на производстве и в быту. Общая оценка пожарной опасности при организации и ведении пожароопасных работ. Виды пожароопасных работ. Огневые, окрасочные, газоэлектросварочные и паяльные работы, резка металлов, работа с клеями, мастиками, битумами, полимерами и другими горючими материалами.

Тема 3 . Требования пожарной безопасности. Основные требования ППБ 01-03

--------------------------------

При обучении работников следует учитывать их специализацию и раскрывать наиболее подробно ту часть темы, которая относится непосредственно к виду деятельности обучаемого.

Требования пожарной безопасности при производстве окрасочных работ. Пожарная опасность лакокрасочных материалов. Требования к технологическим процессам окрасочных работ. Требования к помещениям окрасочных цехов и участков. Требования к местам хранения лакокрасочных материалов и при их транспортировании. Требования к работникам при ведении окрасочных работ.

Требования пожарной безопасности при работе с клеями, мастиками, битумами, полимерами и другими горючими материалами. Основные требования ППБ 01-03 к помещениям, в которых производятся работы с применением горючих веществ. Требования пожарной безопасности при производстве кровельных работ с применением газовых горелок, котлов для растопки битума. Требования к котлам и местам их размещения. Требования к битуму и мастике.

Требования пожарной безопасности при проведении огневых работ. Виды огневых работ, их пожарная опасность. Требования пожарной безопасности к местам (помещениям) проведения огневых работ. Проведение огневых работ на установках, находящихся под давлением, на емкостях из-под ЛВЖ, ГЖ и ГГ без предварительной их подготовки. Порядок оформления ведения огневых работ. Согласование со службами надзора; организация постоянных и временных постов ведения огневых работ, основные требования. Порядок допуска лиц к ведению огневых работ.

Требования пожарной безопасности при производстве резательных работ. Оборудование, применяемое при проведении бензо-керосинорезательных работ. Основные требования к ним. Порядок проверки и допуска оборудования к работе. Основные требования пожарной безопасности при производстве бензо-керосинорезательных работ. Организация рабочего места при их проведении.

Требования пожарной безопасности при производстве паяльных работ. Паяльные лампы; основные требования к ним. Порядок проверки, испытания паяльных ламп и допуска их к работе. Организация рабочих мест при проведении паяльных работ. Порядок оформления разрешений, наряда-допуска на их ведение.

Требования пожарной безопасности при выполнении работ с использованием воздухонагревательных установок и установок инфракрасного излучения. Воздухонагревательные установки и установки инфракрасного излучения. Основные требования к оборудованию, техническое обслуживание. Противопожарный режим в помещениях, где допускается применение воздухонагревательных установок и установок инфракрасного излучения. Требования к установкам, работающим на газовом топливе, при их монтаже и эксплуатации.

Тема 1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

      Изучение основных нормативных правовых актов в области пожарной безопасности. Права, обязанности и ответственность руководителей за обеспечение пожарной безопасности на объектах.

Тема 2. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на вновь строящихся и реконструируемых объектах

      Краткий анализ характерных пожаров на объектах строительства. Основные задачи пожарной профилактики. Задачи лиц, ответственных за пожарную безопасность. Основные организационные мероприятия по установлению и поддержанию противопожарного режима на вновь строящихся и реконструируемых объектах, строительных площадках и в подсобных хозяйствах.       Ответственность за пожарную безопасность отдельных участков строительства, корпусов, цехов, складов, мастерских. Обучение работников мерам пожарной безопасности на производстве и в быту. Создание и организация работы пожарно-технических комиссий. Краткие сведения о их задачах и практической деятельности. Организация учений по эвакуации с объекта.

Тема 3. Меры пожарной безопасности на вновь строящихся и реконструируемых объектах

      Анализ пожаров и загораний от наиболее распространенных причин на объектах строительства в районе, области. Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрических сетей, электрооборудования, электронагревательных и электроосветительных приборов. Сущность и причины возникновения электрических перегрузок, коротких замыканий, больших переходных сопротивлений. Пожарная опасность ламп накаливания. Меры защиты электроустановок от коротких замыканий и перегрузок. Автоматические и плавкие предохранители. Меры пожарной безопасности при эксплуатации отопительных и нагревательных приборов, вентиляционных установок. Меры пожарной безопасности при проведении огневых работ, применении открытого огня. Особенности пожарной безопасности на новостройках и реконструируемых объектах. Содержание строительных площадок (порядок хранения лесоматериалов, отходов древесины, устройство временных служебных, бытовых, складских и других помещений). Меры пожарной безопасности в бытовых помещениях, сушилках спецодежды и при эксплуатации печек-времянок, электроустановок, теплогенераторов для сушки помещений. Требования к строительным лесам и опалубкам. Содержание территорий, дорог, подъездов к зданиям, сооружениям, водоисточникам, пожарным гидрантам и доступ к средствам пожаротушения при эксплуатации печей, каминов, котлов на твердом, жидком и газообразном топливе, а также обращении с ЛВЖ. Требования правил пожарной безопасности к путям эвакуации.

Тема 4. Первичные средства пожаротушения. Действия работников при пожарах

      Назначение, устройство и принцип действия огнетушителей. Правила их эксплуатации и пользования ими для тушения загорания или пожара. Назначение, устройство, оснащение внутренних пожарных кранов; правила их эксплуатации. Пожарные щиты и их оснащение. Правила применения пожарного инвентаря и подсобных средств для тушения пожара. Нормы обеспечения новостроек и реконструируемых зданий средствами пожаротушения. Действия работников при возникновении пожара: вызов пожарной помощи, тушение имеющимися средствами, встреча и сопровождение прибывшего пожарного подразделения к месту пожара. Организация и порядок эвакуации людей и имущества из горящих помещений.

Тема 1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

Ответственность за обеспечение пожарной безопасности. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации ППБ 01-03.

Тема 2. Общие меры пожарной безопасности на сельскохозяйственных объектах и в жилых домах

Причины пожаров на сельскохозяйственных объектах и меры по их предупреждению. Содержание территории, противопожарных разрывов, дорог, источников противопожарного водоснабжения. Основные меры предупреждения пожаров при эксплуатации электроустановок, приборов отопления и освещения. Режим курения и пользования открытым огнем. Общие меры пожарной безопасности в зданиях и сооружениях. Правила пожарной безопасности при обращении с горючими жидкостями и газами. Основные меры пожарной безопасности в жилых домах. Общие сведения о ДПК и их значении для сельской местности.

Тема 3. Меры пожарной безопасности на рабочем месте

Характеристика пожарной опасности обслуживаемых агрегатов, установок, а также материалов и веществ, применяемых или хранимых в производственном помещении (мастерской, на ферме, складе, участке). Противопожарный режим на рабочем месте обучаемого. Ответственность механизаторов, рабочих и служащих за нарушение противопожарных правил на рабочем месте. Конкретные меры пожарной безопасности, установленные для механизаторов, рабочих и служащих данного объекта (помещения, участка). Возможные причины возникновения пожара или аварийной ситуации на рабочем месте. Действия обслуживающего персонала при угрозе пожара или аварии.

Меры пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать при заступлении на работу, в процессе работы и по ее окончании с целью предупреждения загораний.

Тема 4. Средства пожаротушения и сигнализации. Действия механизаторов, рабочих и служащих при пожаре

Первичные средства пожаротушения, их назначение и правила пользования, порядок содержания в летних и зимних условиях. Средства связи и сигнализации. Правила использования их в случае возникновения пожара. Пожарные водоемы. Порядок сообщения о пожаре по телефону. Действия механизаторов, рабочих и служащих при обнаружении на рабочем месте или на территории объекта, усадьбы, поселка задымления, загорания или пожара. Порядок вызова встречи пожарных частей, ДПК.

Тема 5. Практическое занятие

Практическая работа с огнетушителем.

Зачет

Проверка знаний пожарно-технического минимума.

Пожарно-технический минимум для ответственных за пожарную безопасность вновь строящихся и реконструируемых объектовТематический план и типовая учебная программа

N темы

Наименования тем

Часы

1

Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности

1

2

Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности вновь строящихся и реконструируемых объектов

2

3

Меры пожарной безопасности на вновь строящихся и реконструируемых объектах

4

4

Первичные средства пожаротушения. Действия рабочих, специалистов и служащих при возникновении пожара

2

5

Практическое занятие

1

Зачет

1

Итого:

11 часов

Тема 1. Основные нормативные документы, регламентирующие требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ.

Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390. Действующие отраслевые нормативные документы по пожарной безопасности, инструкции о мерах пожарной безопасности.

Типовые инструкции по организации безопасного ведения пожароопасных работ.

Тема 2. Основные причины возникновения пожаров при проведении пожароопасных работ и меры их предупреждению.

Причины пожаров при проведении пожароопасных работ. Меры пожарной безопасности при проведении окрасочных, паяльных работ, резки металлов, работ с клеями, мастиками, битумами, полимерами и другими горючими материалами.

Тема 3. Основные виды пожароопасных работ и соблюдение требования пожарной безопасности при их проведении.

Требования пожарной безопасности при производстве окрасочных работ. Пожарная опасность лакокрасочных материалов. Требования к технологическим процессам окрасочных работ. Требования к помещениям окрасочных участков. Требования к местам хранения лакокрасочных материалов и к условиям их транспортировки. Требования к работникам, осуществляющим окрасочные работы.

Требования пожарной безопасности при работе с клеями, мастиками, битумами, полимерами и другими горючими материалами. Соблюдение требования пожарного режима к помещениям, в которых производятся работы с применением горючих веществ. Требования пожарной безопасности при производстве кровельных работ с применением газовых горелок, котлов для растопки битумов. Требования к котлам и местам их размещения. Требования к битуму и мастике.

Требования пожарной безопасности при проведении огневых работ. Виды огневых работ, их пожарная опасность. Требования пожарной безопасности к местам и помещениям проведения огневых работ. Порядок оформления огневых работ. Порядок допуска персонала к проведению огневых работ.

Требования пожарной безопасности при производстве паяльных работ. Паяльные лампы. Основные требования к паяльным лампам.

Порядок проверки, испытания и допуска к работе с паяльными лампами. Организация рабочих мест при проведении паяльных работ. Порядок оформления наряда-допуска.

Требования пожарной безопасности при выполнении работ с использованием воздухонагревательных установок и установок инфракрасного излучения. Воздухонагревательные установки и установки инфракрасного излучения. Основные требования к оборудованию, техническому обслуживанию. Соблюдение требований противопожарного режима помещений, где допускается применение воздухонагревательных установок и установок инфракрасного излучения. Требования к установкам, работающим на газовом топливе, при их монтаже и эксплуатации.

Тема 4. Общие сведения о противопожарной защите организаций.

Виды и область применения противопожарного оборудования и инвентаря. Назначение и устройство. Первичные средства пожаротушения. Назначение, техническая характеристика, порядок работы и их месторасположение. Внутренний водопровод. Общие сведения об автоматических установках пожарной сигнализации и пожаротушения.


Смотрите также