Сколько действует удостоверение по пожарной безопасности


Удостоверение ПТМ

Специалисты, чья работа связана с пожарной безопасностью, обязательно должны иметь удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума. Этот документ свидетельствует о том, что специалист прошел программу обучения и аттестацию.

ПТМ представляет собой базовую разновидность обучения работников и менеджеров предприятия нормам пожарной безопасности. Оно необходимо для обогащения знаний об особенностях деятельности компании, а также усвоения специфических мер пожарной безопасности (ПБ). В обязательном порядке курс обучения должны пройти:

  • собственники и менеджеры (любого звена) организации;
  • ведущие специалисты;
  • лица, несущие ответственность за соблюдение ПБ;
  • специалисты, деятельность которых сопряжена с условиями повышенной пожарной опасности;
  • у педагогических сотрудников, которые в образовательных учреждениях ведут курс обучения требованиям пожарной безопасности.

После успешного завершения курса, сотрудник получает соответствующее удостоверение. Его наличие подтверждает способность работника действовать согласно обстоятельствам, когда на территории организации случается чрезвычайное происшествие, так или иначе связанное с пожарной безопасностью. Обратившись в наш интернет-магазин, вы можете купить удостоверение ПТМ по умеренной цене. Мы предлагаем исключительно качественные удостоверения, которые полностью соответствуют установленным стандартам и не вызовут каких-либо вопросов со стороны проверяющих органов.

Необходимость удостоверения пожарно-технического минимума

Удостоверение ПТМ говорит о том, что его обладатель прошел специальное обучение, способен организовать мероприятия по предотвращению пожароопасных ситуациях, ликвидации возгорании и эвакуации сотрудников с объекта. Другими словами, имея специалиста с удостоверением о прохождении обучения для получения пожарно-технического минимума, вы будете уверены в том, что на вашем предприятии есть человек, на которого можно положиться в случае возникновения опасности пожара. Также наличие такого специалиста является обязательным требованием правил и всегда проверяется контролирующими органами.

Формат удостоверения ПТМ

Формат рассматриваемого документа – 95 х 65 мм. Обложка открывается горизонтально, бланк, вклеенный внутрь, состоит из 2-х частей. Обложка износостойкая, изготавливается из балакрона с упрочняющими вставками из картона. Снаружи имеется тисненая надпись.

В бланке удостоверения указывается:

  • личная информация о человеке;
  • место работы и занимаемая должность;
  • номер, дата протокола заседания специальной комиссии, ставшего основанием для выдачи документа;
  • информация о повторных тестированиях уровня знаний.

Преимущества нашего онлайн магазина охраны труда

В нашем магазине представлен широкий ассортимент товаров для пожарной безопасности и охраны труда на предприятиях. Мы сотрудничаем исключительно с проверенными производителями и предлагаем исключительно качественную продукцию по доступным ценам. Также мы предлагаем удобные условия оформления заказа и оперативную доставку, предоставляя выгодные условия сотрудничества как оптовым, так и розничным покупателям.

Покупайте в «Битрейд»!

На нашем сайте вы можете приобрести соответствующий бланк удостоверения по пожарно-техническому минимуму оптовой партией количеством от 10 шт. Вся продукция соответствует действующим нормам, поэтому подойдет для использования государственными и частными организациями.

Также мы предоставляем профессиональные услуги по обучению нормам ПТМ. Оформление online-заявки займет всего пару минут. В случае каких-либо трудностей, наши квалифицированные консультанты дадут развернутые ответы на все ваши вопросы.

Удостоверение по пожарной безопасности

Пожарная безопасность – это комплекс различных мер, обеспечивающих сохранность человеческих жизней и имущества. Чтобы эффективно действовать в чрезвычайной ситуации, необходимы специальные знания, которые можно получить в специализированных центрах. Сотрудники организации или предприятия, не окончившие курсов, и не имеющие удостоверение по пожарной безопасности, запрещено допускать к обязанностям, требующим аттестации. Ответственность за их ошибки, в случае возникновения ЧС целиком лягут на руководителя. Будет и дополнительное обвинение в том, что ТОП-менеджер не смог обеспечить обучающие занятия ПТМ.

Как получить или купить свидетельство ПТМ?

Удостоверение пожарно-технического минимума может быть выдано в организации, имеющей сертификат и лицензию ГПС МЧС после прохождения программы и успешной сдачи экзаменов. Это могут быть Институты по охране труда или курсы повышения квалификаций. Других возможностей нет. По завершению на руки слушателю выдается квалификационный документ и протокол, где указаны члены комиссии, принимавшей экзамены, и стоят их подписи. Срок действия удостоверения по пожарно-техническому минимуму зависит специфики деятельности предприятия:

  • сотрудники пожароопасных предприятий и взрывоопасных производств проходят программы ПТМ каждый год;
  • для обычных предприятий установлен срок годности документа в три года.

На заметку! Так действие свидетельства, полученного в 2016 году, продолжается в течение 2017 и 2018 года. Время повторного прохождение занятий по ППБ наступает в 2019 году. Нормативы программ и освидетельствования регламентирует приказ МЧС за номером 645.

Занятия руководителей ПТМ

Кому нужно проходить курсы?

Поскольку руководитель организации является основным лицом, отвечающим за пожаробезопасность на вверенном ему предприятии, он должен в обязательном порядке пройти программы ППБ. Знания необходимы ему, чтобы грамотно осуществлять контроль. Кроме ТОП-менеджера удостоверение ответственного за пожарную безопасность получают сотрудники, назначенные приказом по предприятию. Это может быть главный инженер, заместитель руководителя и даже целое подразделение, если речь идет о масштабной организации. Программа рассчитана на 72 часа (или календарный месяц) и предполагает занятия с отрывом от производства. Знать ПТМ должны:

  • руководители и специалисты торговых центров, медицинских учреждений, складских терминалов, культурно-развлекательных учреждений и прочих отраслей;
  • сотрудники, входящие в экзаменационную комиссию по проверке знаний по ППБ сотрудников предприятия;
  • лица, назначенные ответственными за ППБ;
  • инженерно-технические работники, отвечающие за пожаробезопасность отдельных участков производства;
  • предприниматели, имеющие в аренде площади для торговли или оказания услуг;
  • руководители дошкольных детских учреждений и образовательных учреждений.
Сдача экзаменов по ПТМ

Кто выдает допуск удостоверение по пожарной (противопожарной) безопасности

Допуск удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума, согласно нормативу МЧС за номером 329, обязан иметь каждый работник предприятия: от генерального директора до грузчиков. Но для каждого работника предусмотрен свой уровень знаний, например, уборщице достаточно пройти инструктаж в течение нескольких часов и можно смело начинать работу. Сварщики, выполняющие огневые операции, обязаны получать талон ПТМ. А вот руководству предприятия и назначенным лицам требуется получение удостоверение по пожарно-техническому минимуму. После успешного тестирования эти сотрудники имеют право организовывать, контролировать или принимать участие в мероприятиях по обеспечению пожаробезопасности. Их квалификации позволяют:

  • проводить инструктажи, то есть обучать других работников;
  • вести документацию по инструктажам, учету и контролю ПСП;
  • определять порядок занятий и учений ППБ на предприятии;
  • вести внутреннюю документацию по ППБ;
  • определять и реализовывать пожарный режим на предприятии.
Обучение персонала пожарной безопасности проводят сотрудники с удостоверением ПТМ

Как можно оформить допуск для сотрудников по пожарной (ПТМ) безопасности

Для предприятий и организаций, не имеющих аккредитации МЧС допуск удостоверение о проверке знаний пожарно-технического минимума руководителю и ответственному сотруднику можно получить двумя способами:

  • лично посещать занятия, слать экзамен и получить свидетельства;
  • обратиться в организацию, оказывающее содействие в прохождении программы в ускоренном дистанционном формате, в этом случае сроки минимальны – до 3 дней.

Важно! Для сотрудника, только начинающего карьеру управленца, целесообразно потратить время на получение знаний, чтобы в дальнейшем понимать происходящее и поступать квалифицировано.

Практические занятия по пожарной безопасности на предприятии

Сколько сейчас стоит допуск (аттестация) по ППБ

Средняя стоимость оформления реального документа по ускоренной дистанционной программе составляет 3,5 тысячи рублей. Цена зависит и от срока действия удостоверения по пожарной безопасности. Если вам предлагают купить свидетельство значительно дешевле означенной суммы, скорее всего, вы общаетесь с мошенниками. При личном посещении учебного центра свидетельство обойдется дешевле, но будет потрачена масса времени. Кроме оплаты для получения удостоверения нужно подготовить:

  • заявку на прохождение программы;
  • письменная информация о каждом сотруднике, направленном на занятия: ФИО, занимаемая должность и срок работы в организации.

Следует понимать! Штрафы за нелегальные документы по пожаробезопасности достигают значительных сумм, а именно – до 500 тысяч рублей. В некоторых случаях предусмотрена и уголовная ответственность.

Свидетельство по ПТМ и протокол имеют установленный формат. Он так же, как и другие нормативы установлен приказом МЧС №329.

Скачать образец формы удостоверения пожарной безопасности и бланка протокола можно ЗДЕСЬ. 

Видео:

Где требуется удостоверение по ПТМ?

Удостоверение ПТМ подтверждает факт прохождения учебной программы пожарно-технического минимума и успешной сдачи аттестации специальной комиссии. Обучение и выдачу данного документа проводятся в подразделениях МЧС, образовательных учреждения, а также учебных центрах, располагающих лицензией Ростехнадзора.

Кому нужно получить удостоверение по пожарно-техническому минимуму?

Удостоверение о прохождении пожарно-технического минимума необходимо:

  • руководителям органов государственной власти и местного самоуправления, а равно лицам, исполняющим их обязанности;
  • руководителям предприятий и ИП;
  • персоналу, осуществляющему работы повышенной пожарной опасности, в том числе, сварщикам, электрикам и т. д.;
  • сотрудникам, на которых приказом руководителя организации возложена ответственность за обеспечение пожарной безопасности предприятия в целом или его подразделений;
  • работникам, уполномоченным проводить среди персонала противопожарный инструктаж;
  • главным специалистам (технологам, инженерам, механикам, энергетикам), включая лица, исполняющие их обязанности;
  • лицам, которые в рамках своих должностных обязанностей осуществляют монтаж, ремонт, техническое обслуживание средств пожарной безопасности;
  • педагогам и специалистам, которые ведут обучение мерам ПБ, а также преподают дисциплину ОБЖ;
  • председателям СНТ;
  • сотрудникам охраны.

Удостоверение действует в течение 1 или 3 лет в зависимости от характера деятельности работника. По истечении данного срока сотрудник должен пройти повторный курс обучения.

Следует отметить, что наличие в штате предприятия сотрудников, прошедших учебную программу по пожарно-техническому минимуму является обязательным для всех организаций. Несоблюдение данного правила может повлечь за собой привлечение к административной ответственности предприятия или должностного лица.

Еще информация по теме:

Пройдите обучение у нас и получите удостоверение по пожарно-техническому минимуму!


Смотрите также