Учебный центр по пожарной безопасности


Учебный центр - Управление противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми

Об Учебном центре | Законодательство | Программы обучения | Облачное хранилищеКадровый состав

Образовательное подразделение «Учебный центр» (далее - Учебный центр) Государственного казённого учреждения Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» (далее – Учреждение) является структурным подразделением Учреждения и создано в целях подготовки должностных лиц и специалистов органов государственной власти Республики Коми, государственных органов Республики Коми, органов местного самоуправления и организаций в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности.

План обучения на 2018 год утвержден Распоряжением Правительства Республики Коми от 30 декабря 2017 г. N 583-р.

Основные задачи: 

  • Реализация программ повышения квалификации в соответствии с Планом обучения на 2018 год.
  • Профессиональная подготовка, переподготовка, повышение квалификации работников территориальных подразделений противопожарной службы Республики Коми.
  • Организация и проведение учебно-методической работы.
  • Организация и проведение мероприятий с обучающимися в соответствии с Планом основных мероприятий Республики Коми в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на текущий год.

Право оказывать образовательные услуги по реализации образовательных программ подтверждено лицензией Министерства образования Республики Коми от 01 июля 2015 года № 935-П.

Обучение должностных лиц, специалистов и работники организаций, финансируемых из республиканского бюджета Республики Коми и бюджетов муниципальных образований Республики Коми, осуществляется на безвозмездной основе.

Место нахождения:

г. Сыктывкар, ул. Катаева, д.47.

Обучение по пожарной безопасности

Учебный центр «Алтайпроект» проводит обучение специалистов по пожарной безопасности в объёме пожарно-технического минимума. Обучение специалистов по пожарной безопасности необходимо предприятиям и на производстве.

Специалистами центра на основе государственных стандартов разработан ряд образовательных отраслевых программ обучения.

Цель обучения руководителей и работников организаций в области пожарной безопасности:

Повышение противопожарной культуры работающего населения, способствующей стабилизации обстановки в Российской Федерации в области пожарной безопасности на производстве и в быту.

Основными задачами обучения работающего населения являются:

  • приобретение знаний в области пожарной безопасности;
  • овладение приемами и способами действий при возникновении пожара;
  • выработка умений и навыков по спасению жизни, здоровья и имущества при пожаре.

Основным видом обучения руководителей и работников организаций мерам пожарной безопасности является изучение минимума пожарно-технических знаний (далее — пожарно-технический минимум).

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, обучаются пожарно-техническому минимуму в объеме знаний требований нормативных правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в части противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также приемов и действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать практические навыки по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Категория слушателей

руководящие работники и специалисты предприятий, ответственные за пожарную безопасность подразделений предприятия.

Форма обучения

  • с отрывом от производства (в аудитории Учебного центра);
  • организация обучения с выездом на предприятие, в организацию.

Форма итогового контроля знаний

Тест. По результатам обучения выдается удостоверение установленного образца.

Срок обучения

от 7 до 28  часов (программы составляются для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности и положений отраслевых документов)

В соответствии с Приказом МЧС РФ от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций» руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность, должны проходить обучение пожарно-техническому минимуму до начала самостоятельного выполнения работ (вступления в должность).

Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей, специалистов и работников организаций, не связанных с взрывопожароопасным производством, проводится в течение месяца после приема на работу и с последующей периодичностью не реже одного раза в три года после последнего обучения, а руководителей, специалистов и работников организаций, связанных с взрывопожароопасным производством, один раз в год.

Как попасть на обучение

Заявку на обучения можно заполнить здесь. Наш менеджер сам свяжется с Вами в кратчайшие сроки для заключения договора.

Услуги по пожарной безопасности

  • Изготовление планов эвакуации
  • Расчёт пожарного риска и расчет времени эвакуации при пожаре
  • Расчёт потребности первичных средств пожаротушения
  • Разработка деклараций пожарной безопасности
  • Расчёт категории пожарной опасности

Проверка противопожарного водоснабжения

  • Ремонт противопожарного водопровода
  • Проверка ПК и ПТС с выдачей акта
  • Проверка на водоотдачу пожарного гидранта
  • Перекатка и навязка пожарных рукавов

Испытание наружных стационарных пожарных лестниц и ограждений 

Обслуживание дымоотводящих и вентиляцинных систем

  • Проверка дымовых и вентиляционных каналов с выдачей акта
  • Чистка вентиляционных каналов
  • Приемосдаточные испытания систем противодымной вентиляции

Монтаж и техническое обслуживание систем пожарной автоматики

  • Обслуживание противопожарных систем.
  • Систем видеонаблюдения, домофонии, телевидения, автоматических распашных ворот
  • Охранно - пожарной сигнализации
  • Систем пожаротушения, дымоудаления

Огнезащитная обработка конструкций и материалов

  • Огнезащитная обработка деревянных конструкций 
  • Огнезащитная обработка металлических конструкций 
  • Огнезащитная обработка тканей, ковров, бумаги

Аккредитованные специалисты в обследование объекта защиты,проведение расчетов по  оценке пожарного риска,подготовка вывода о выполнение (невыполнении) условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности,и разработка мер,по обеспечению выполнения условий,при которых объект защиты будет соответствовать требованиям пожарной безопасности.

Полежаев Василий Леонидович

квалификационное свидетельство 74 №0032

Кузьмин Егор Анатольевич

квалификационное свидетельство 74 №0031

Для заказа в Тюмени и области — обращайтесь в Сибирский учебный центр СПАС уточнить стоимость и получить консультацию можно по телефону.

+7 (3452) 56-54-06

Деятельность / Пожарная безопасность :

Во избежание нарушения  требований пожарной безопасности, влекущие возникновения пожара, ущерба предприятию и причинения тяжкого вреда здоровью человека или смерть человека приглашаем пройти повышение квалификации в области пожарной безопасности в объеме (72-140 часов).

Повышение квалификации  руководителей и специалистов проводится для организаций, которым необходимо получить лицензию МЧС РФ на право проведения работ в области пожарной безопасности.

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений»

«Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций»

«Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения»

«Монтаж,  наладка, техническое обслуживание,  ремонт и проведение пуско-наладочных работ оборудования и систем противопожарной защиты»

«Устройство, монтаж, ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка  печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожаротушения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем противопожарного водоснабжения и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем (элементов систем) дымоудаления и противодымной вентиляции, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту фотолюминесцентных эвакуационных систем и их элементов»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту противопожарных занавесов и завес, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту заполнений проемов в противопожарных преградах»

«Устройство (кладка, монтаж), ремонт, облицовка, теплоизоляция и очистка печей, каминов, других теплогенерирующих установок и дымоходов»

«Выполнение работ по огнезащите материалов, изделий и конструкций»

«Монтаж, техническое обслуживание и ремонт первичных средств пожаротушения»

«Производство работ по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений» (включает в себя все предыдущие)

Форма обучения: очно-заочная.

При наличии группы организуем выезд на предприятие в удобное для заказчика время.

По окончании обучения выдается удостоверение о повышении квалификации по пожарной безопасности.

Для участия в обучении направьте заявку по тел./факс: (4852) 44-52-23, 44-69-44, 47-68-96, по электронной почте [email protected] или через форму на сайте и мы вышлем Вам договор и счет для оплаты.

Мы рады видеть Вас в стенах нашего Учебного центра.

Начало занятий смотрите на нашем графике обучения!


Смотрите также