Управление экономической безопасности и противодействия коррупции


Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

Обеспечение экономической безопасности и осуществление борьбы с преступлениями экономической и коррупционной направленности, в том числе совершенными организованными группами, преступными сообществами (преступными организациями), носящими транснациональный или межрегиональный характер, либо вызывающими большой общественный резонанс.

Осуществление мероприятий, направленных на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, подрыв экономических основ организованных групп и преступных сообществ (преступных организаций), борьбу с преступлениями в сфере внешнеэкономической деятельности и фальшивомонетничеством.

Документирование преступлений экономической и коррупционной направленности.

Структура:
  • Организационно-зональный отдел
  • Отдел по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и подрыву экономических основ ОГ и ПС
  • Отдел по защите бюджетных средств и выявлению преступлений в сфере строительства
  • Отдел по выявлению преступлений на потребительском рынке и в финансово-кредитной сфере
  • Отдел по выявлению преступлений в лесопромышленном комплексе и защите биоресурсов
  • Отделение по выявлению преступлений в топливно-энергетическом комплексе, сфере жилищно-коммунального хозяйства и промышленности
  • Отдел по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения и документальных исследований

Контакты

г. Владивосток, ул. Алеутская, 44

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

Начальник: Борисов Артем Владимирович

Адрес: г. Тверь, 170026, Комсомольский пр-т д.4/4

Телефоны: (8-4822) 32-90-35

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции организуют оперативно-служебную деятельность УМВД России по Тверской области по линии обеспечения экономической безопасности, противодействия коррупционной и налоговой преступности.

Выявляют, предупреждают и раскрывают преступления по линиям: борьбы с коррупцией, в т.ч. в выборных органах государственной власти, федеральных органах исполнительной власти, в негосударственном секторе экономики, госкорпорациях, внебюджетных фондах и общественных организациях, при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд; защиты бюджетных средств; нецелевого расходования бюджетных денежных средств; по линии налогообложения; подрыва экономических основ организованной преступности; противодействия легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путем; декриминализации высокодоходных отраслей экономики, а также выявление и пресечение противоправной деятельности на объектах первоочередной оперативной заинтересованности, определенных в соответствии с указаниями ГУЭБиПК МВД России; противодействия фальшивомонетничеству.

Обеспечивают возмещение причиненного материального ущерба по преступлениям, оконченным расследованием, в полном объеме.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

Экономическая безопасность государства составляющее звено национальной безопасности России. Одна из государственных служб, работающая в этом направлении (обеспечение экономической безопасности), свою родословную ведет с 16 марта 1937 года, когда Приказом № 00118, подписанным народным комиссаром внутренних дел СССР, когда в составе Главного Управления рабоче-крестьянской милиции был образован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС). На новую службу возлагалась борьба с хищениями социалистической собственности и спекуляцией в системе торговли, потребительской кооперации, заготовительных организаций, сберкасс, а также борьба с фальшивомонетничеством. В настояшее время в УМВД России по Псковской области созданы оперативно-розыскные части  экономической безопасности и противодействия коррупции (ОРЧ).

Функции Управления:

  • 1. Осуществляет комплексный анализ и прогнозирование развития оперативной обстановки по линии борьбы с экономическими преступлениями и на этой основе разрабатывает предложения и программы по реализации государственной политики в сфере экономической безопасности в Псковской области.
  • 2. Изучает состояние организованной преступности в сфере экономики и коррупции на территории Псковской области, проводит анализ факторов, обуславливающих ее динамику. На этой основе устанавливает приоритетные направления, разрабатывает и обеспечивает реализацию мер борьбы организованной преступностью и коррупцией, вносит предложения по ее совершенствованию.
  • 3. Принимает участие в текущем и перспективном планировании деятельности в сфере борьбы с экономическими преступлениями.
  • 4. Организует исполнение приказов МВД России, решений коллегии УМВД области по вопросам экономической безопасности в пределах компетенции УМВД России по Псковской области.
  • 5. Подготавливает документы и материалы по формированию и реализации государственной политики в области экономической безопасности в органы исполнительной власти области, заинтересованные органы, учреждения, организации, средства массовой информации.
  • 6. Осуществляет мероприятия по организации выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия наиболее опасных экономических преступлений в приоритетных сферах экономики, разрабатывает и принимает меры к совершенствованию данной сферы.
  • 7. Организует работу с органами, подразделениями и учреждениями МВД России, соответствующими подразделениями органов государственной власти Российской Федерации, организациями, общественными объединениями, а также в установленном порядке с правоохранительными органами иностранных государств, международными организациями и средствами массовой информации.
  • 8. Участвует в организации единой системы информационного обеспечения в области обеспечения экономической безопасности.
  • 9. Организует разработку и согласование распоряжений, приказов, рекомендаций, методических пособий в установленной области деятельности, готовит предложения об изменении и дополнении законодательных и иных нормативно правовых актов по вопросам экономики.
  • 10. Рассматривает и оформляет материалы в части касающейся линии экономики.
  • 11. Осуществляет контроль за деятельностью соответствующих органов и подразделений внутренних дел Псковской области.
  • 12. Осуществляет совместно с кадровым аппаратом УМВД области подбор и подготовку сотрудников для выполнения задач в сфере обеспечения экономической безопасности.
  • 13. Участвует в развитии отношений УМВД области с правоохранительными органами, а также учреждениями и организациями зарубежных стран по проблемам обеспечения экономической безопасности.
  • 14. Изучает вопросы, связанные с выявлением, пресечением, предупреждением и раскрытием преступлений экономической направленности.
  • 15. Организует своевременное рассмотрение писем, заявлений и жалоб граждан, публикаций и сообщений в средствах массовой информации, касающихся экономического блока, при подтверждении фактов негативного характера принимает меры по устранению выявленных недостатков.
  • 16. Оказывает органам и подразделениям внутренних дел консультативную, методическую, правовую и иную помощь в организации работы подразделений горрайорганов внутренних дел области, выявляет и распространяет отечественный и зарубежный положительный опыт деятельности правоохранительных ведомств по вопросам экономики.
  • 17. Участвует в рассмотрении проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, затрагивающих вопросы экономики.

Задачи Управления:

  • 1. Участие в разработке и обеспечении реализации государственной политики в сфере экономики, относящихся к компетенции подразделений по борьбе с экономическими преступлениями органов внутренних дел в Псковской области.
  • 2. Выявление причин и условий, способствующих возникновению и развитию экономической основы организованной преступности, выработка мер и предложений по их устранению.
  • 3. Поддержание экономической безопасности государства в пределах компетенции УМВД России по Псковской области, выработка мер по их нейтрализации.
  • 4. Обеспечение профилактических и оперативно-разыскных мероприятий по защите всех форм собственности от преступных посягательств в целях обеспечения экономической безопасности.
  • 5. Организационно-методическое руководство деятельностью подразделений внутренних дел по Псковской области.
  • 6. Укрепление законности и дисциплины в деятельности подразделений горрайорганов внутренних дел области.
  • 7. Анализ и координация оперативной обстановки по линии борьбы с экономическими преступлениями.
  • 8. Совершенствование нормативного правового регулирования в подразделениях отделов внутренних дел по Псковской области.

Руководство Управления:

Начальник - полковник полиции Еременко Сергей Викторович, р/т: 8-8112-53-45-01;

Заместитель начальника  - полковник полиции Беляков Сергей Владимирович, р/т: 8-8112-53-10-62. 

График приема граждан:

Понедельник (с 16.00 до 18.00) - Начальник Управления;

Среда (с 16.00 до 18.00) - Замначальника Управления.

Телефоны доверия: 8-8112-53-45-01, 8-8112-53-45-57.

Адрес: Октябрьский пр-т , 48, Псков, 180000.

Факс 8-8112-53-46-62.

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

664047, г. Иркутск, ул. Депутатская, 32.

Телефон доверия: (3952) 21-67-14.

Начальник - Герасимов Павел Анатольевич - (3952) 25-70-04 (приёмная).

Заместитель начальника - (3952) 25-70-03.

Заместитель начальника - Егоров Дмитрий Сафонович - (3952) 25-70-02.

  • Межрайонный отдел по борьбе с организованной преступностью в сфере экономики

Начальник - Гвоздицкий Михаил Николаевич (3952) 25-70-09.

Заместитель начальника - Смирнов Герман Борисович (3952) 25-71-30.

Заместитель начальника - Странатко Алексей Моисеевич (3952) 25-71-31

  • Межрайонный отдел по противодействию коррупции

Начальник - Шайдуров Владимир Анатольевич - (3952) 25-70-10.

Заместитель - Васютин Андрей Галаханович (3952) 25-70-11.

  • Межрайонный отдел по выявлению и раскрытию значимых преступлений  в ведущих отраслях экономики

Начальник - Никифоров Дмитрий Николаевич - (3952) 25-70-13.

Заместитель - Шутов Андрей Сергеевич - (3952) 25-70-14.

  • Межрайонный отдел по выявлению правонарушений в лесопромышленном комплексе

И.о. начальника Печенюк Андрей Олегович - (3952) 21-60-03.

  • Межрайонный отдел по борьбе с налоговыми преступлениями

Начальник Никитин Дмитрий Владимирович - (3952) 21-37-06.

Заместитель - (3952) 21-37-08.


Смотрите также