Входной контроль технических средств безопасности


8. Входной контроль технических средств охраны

8.1. Входной контроль ТСО по качеству и комплектности производится в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

8.2. Входной контроль ТСО организуется управлениями (отделами) и осуществляется региональными ремонтными центрами, проектно-монтажными центрами, техническими центрами, мастерскими, ремонтными группами.

8.3. Полученные с предприятий-изготовителей ТСО проходят 100 % входной контроль по методикам входного контроля или технической документации. При необходимости к приемке привлекаются представители лаборатории Ростеста или органа сертификации данного вида продукции. Неисправные изделия, не прошедшие проверку, следует отправить на заводы-изготовители для замены с приложенным уведомлением. По результатам проверки составляется акт о фактическом качестве и комплектности изделий.

8.4. ТСО, вышедшие из строя до истечения гарантийного срока, направляются на предприятие-изготовитель для гарантийного ремонта или замены на исправные.

8.5. Хранение ТСО должно осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в технических описаниях и инструкциях по эксплуатации ТСО.

9. Метрологическое обеспечение технической эксплуатации

9.1. Метрологическое обеспечение технической эксплуатации ТСО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Госстандарта России и МВД России и включает:

поверку средств измерений, на которые распространяется сфера государственного метрологического контроля и надзора;

калибровку средств измерений, на которые не распространяется сфера государственного метрологического контроля и надзора;

ремонт средств измерений;

контроль состояния и использования средств измерений, соблюдения метрологических стандартов, норм и правил.

9.2. Организация эксплуатации средств измерений, их техническое обслуживание, организация поверки, ремонта, хранения и списания осуществляется в соответствии с РЭ 78.36.001-99.

9.3. Средства измерений, применяемые для наблюдения параметров ТСО без оценки их значений с нормированной точностью, допускается относить к индикаторным средствам измерений и не подвергать поверке. Порядок отнесения средств измерений к индикаторным, производится согласно пункта 4.4 РЭ 78.36.001-99.

9.4. Для проведения организационно-технических мероприятий по метрологическому обеспечению технической эксплуатации ТСО приказом начальника управления (отдела) из числа ИТР назначается ответственный за метрологическое обеспечение.

9.5. Ответственный сотрудник за метрологическое обеспечение осуществляет:

учет средств измерений, находящихся на балансе ремонтной группы, мастерской, отделов (отделений);

контроль технического состояния средств измерений;

составление, согласование планов-графиков поверки и ремонта средств измерений с метрологическими подразделениями Госстандарта России или специализированными организациями, имеющими лицензию на право ремонта средств измерений по согласованию с метрологической службой ГУВО МВД России.

9.6. Ответственный за метрологическое обеспечение обязан изымать из применения неисправные, не поверенные и используемые не по назначению средства измерений.

9.7. Ответственный за метрологическое обеспечение ведет Журнал учета средств измерений (Приложение № 3 к Наставлению, таблица 11).

входной контроль технических средств охраны/безопасности - это... Что такое входной контроль технических средств охраны/безопасности?

  • входной контроль технических средств охраны/безопасности — Проверка технических средств охраны/безопасности по работоспособности, качеству и комплектности до начала эксплуатации. [РД 25.03.001 2002] Тематики системы охраны и безопасности объектов EN incoming control of protection/security means …   Справочник технического переводчика

  • входной контроль — входной контроль: Контроль продукции поставщика, поступившей к потребителю или заказчику и предназначенной для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции. [ГОСТ 8179 98, статья 3.23] Источник: ГОСТ Р 52667 2006: Огнеупоры… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • входной — 7.2.4 входной (прилагательное): Относящийся к устройству, процессу или каналу ввода вывода участвующему в процессе ввода, или к соответствующим данным или состояниям. Примечание Слово «вход» может использоваться вместо слов «входные данные»,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • контроль — 2.7 контроль (control): Примечание В контексте безопасности информационно телекоммуникационных технологий термин «контроль» может считаться синонимом «защитной меры» (см. 2.24). Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • РД 25.03.001-2002: Системы охраны и безопасности объектов. Термины и определения — Терминология РД 25.03.001 2002: Системы охраны и безопасности объектов. Термины и определения: 2.36.8 аварийное освещение (на охраняемом объекте): Действующее при аварии на объекте только в момент отключения основного освещение, позволяющее… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • режим — 36. режим [частота вращения] «самоходности»: Режим [минимальная частота вращения выходного вала], при котором газотурбинный двигатель работает без использования мощности пускового устройства при наиболее неблагоприятных внешних условиях. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • время — 3.3.4 время tE (time tE): время нагрева начальным пусковым переменным током IА обмотки ротора или статора от температуры, достигаемой в номинальном режиме работы, до допустимой температуры при максимальной температуре окружающей среды. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 1: — Терминология 1: : dw Номер дня недели. «1» соответствует понедельнику Определения термина из разных документов: dw DUT Разность между московским и всемирным координированным временем, выраженная целым количеством часов Определения термина из… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • условия — (см. раздел 1) d) Может ли машина представлять опасности при создании или потреблении определенных материалов? Нет Источник: ГОСТ Р МЭК 60204 1 2007: Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • средство — 3.1 средство (facility): Предназначенный для выполнения определенной функции или оказания услуги технологический комплекс в том числе предприятие, обеспечивающее его функционирование, здание, сооружение, устройство или оборудование, а также… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

VII. Входной контроль технических средств охраны

69. Входной контроль ТСО по качеству и комплектности производится в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

70. Входной контроль устанавливаемых на объектах ТСО и аппаратуры СПИ проводится ИТР обслуживающей организации. Контроль за его проведением возлагается на ИТР отделов (отделений).

71. Полученные с предприятий-изготовителей ТСО проходят 100 % входной контроль по методикам входного контроля или технической документации. Изделия, не прошедшие проверку по причине неисправности, подлежат отправке на заводы-изготовители для замены с приложенным уведомлением. По результатам проверки составляется акт о фактическом качестве и комплектности изделий, копия которого направляется в ЦОРДВО МВД России.

При необходимости в установленном порядке к приемке привлекаются представители соответствующих организаций и ведомств.

72. Хранение ТСО должно осуществляться в соответствии с требованиями, изложенными в технических описаниях и инструкциях по эксплуатации ТСО.

VIII. Метрологическое обеспечение технической эксплуатации технических средств охраны

73. Метрологическое обеспечение технической эксплуатации ТСО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными актами МВД России

74. Средства измерений, применяемые для наблюдения параметров ТСО без оценки их значений с нормированной точностью, допускается в установленном порядке относить к индикаторным средствам измерений и не подвергать поверке.

75. Контроль за проведением метрологического обеспечения технической эксплуатации ТСО возлагается на ИТР отделов (отделений).

76. Для проведения организационно-технических мероприятий по метрологическому обеспечению технической эксплуатации ТСО из числа ИТР назначаются ответственные за метрологическое обеспечение.

77. Ответственный за метрологическое обеспечение сотрудник осуществляет:

учет средств измерений, находящихся на балансе;

контроль технического состояния средств измерений;

составление, согласование в установленном порядке планов-графиков поверки и ремонта средств измерений с соответствующими подразделениями федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области технического регулирования и метрологии или специализированными организациями, имеющими лицензию на право ремонта средств измерений.

78. Ответственный за метрологическое обеспечение обязан изымать из применения неисправные, не поверенные и используемые не по назначению средства измерений.

79. Ответственный за метрологическое обеспечение ведет Журнал учета средств измерений (приложение № 1).

IX. Списание технических средств охраны

80. ТСО, пришедшие в негодность по причине физического износа, выработки установленных сроков эксплуатации, стихийных бедствий, аварий, нарушений нормальных условий эксплуатации, а также морально устаревшие, подлежат списанию или высвобождению и реализации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а также нормативными правовыми актами МВД России.

81. Списание запасных частей и материалов, израсходованных на обслуживание и ремонт ТСО, производится в установленном порядке на основании записей в Журнале электромонтера, подтвержденных ИТР.

82. Годные для дальнейшего использования узлы, детали, запасные части и материалы, полученные от разборки списанной аппаратуры, допускается использовать при проведении ремонтных работ.

83. Все непригодные для использования узлы, детали и материалы, полученные от демонтажа списанных технических средств, должны быть утилизированы в установленном порядке.

входной контроль технических средств охраны/безопасности - это... Что такое входной контроль технических средств охраны/безопасности?

  • входной контроль технических средств охраны/безопасности — Проверка технических средств охраны/безопасности по работоспособности, качеству и комплектности до начала эксплуатации. [РД 25.03.001 2002] Тематики системы охраны и безопасности объектов EN incoming control of protection/security means …   Справочник технического переводчика

  • входной контроль технических средств охраны/безопасности — 2.36.5 входной контроль технических средств охраны/безопасности: Проверка технических средств охраны/безопасности по работоспособности, качеству и комплектности до начала эксплуатации Источник: РД 25.03.001 2002: Системы охраны и безопасности… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • входной контроль — входной контроль: Контроль продукции поставщика, поступившей к потребителю или заказчику и предназначенной для использования при изготовлении, ремонте или эксплуатации продукции. [ГОСТ 8179 98, статья 3.23] Источник: ГОСТ Р 52667 2006: Огнеупоры… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • входной — 7.2.4 входной (прилагательное): Относящийся к устройству, процессу или каналу ввода вывода участвующему в процессе ввода, или к соответствующим данным или состояниям. Примечание Слово «вход» может использоваться вместо слов «входные данные»,… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • контроль — 2.7 контроль (control): Примечание В контексте безопасности информационно телекоммуникационных технологий термин «контроль» может считаться синонимом «защитной меры» (см. 2.24). Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • РД 25.03.001-2002: Системы охраны и безопасности объектов. Термины и определения — Терминология РД 25.03.001 2002: Системы охраны и безопасности объектов. Термины и определения: 2.36.8 аварийное освещение (на охраняемом объекте): Действующее при аварии на объекте только в момент отключения основного освещение, позволяющее… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • режим — 36. режим [частота вращения] «самоходности»: Режим [минимальная частота вращения выходного вала], при котором газотурбинный двигатель работает без использования мощности пускового устройства при наиболее неблагоприятных внешних условиях. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • время — 3.3.4 время tE (time tE): время нагрева начальным пусковым переменным током IА обмотки ротора или статора от температуры, достигаемой в номинальном режиме работы, до допустимой температуры при максимальной температуре окружающей среды. Источник …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 1: — Терминология 1: : dw Номер дня недели. «1» соответствует понедельнику Определения термина из разных документов: dw DUT Разность между московским и всемирным координированным временем, выраженная целым количеством часов Определения термина из… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • условия — (см. раздел 1) d) Может ли машина представлять опасности при создании или потреблении определенных материалов? Нет Источник: ГОСТ Р МЭК 60204 1 2007: Безопасность машин. Электрооборудование машин и механизмов. Часть 1. Общие требования …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • средство — 3.1 средство (facility): Предназначенный для выполнения определенной функции или оказания услуги технологический комплекс в том числе предприятие, обеспечивающее его функционирование, здание, сооружение, устройство или оборудование, а также… …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации


Смотрите также