Как сдать экзамен в ростехнадзоре по промышленной безопасности


Как я сдал экзамен и получил аттестацию в Ростехнадзоре - блог СамЭлектрик.ру

Статья про то, как я сдавал экзамены при прохождении аттестации в Ростехнадзоре. И как готовился к нему.

Надеюсь, некоторым моим читателям помогу более уверенно чувствовать при подготовке и сдаче экзаменов.

Итак. По причине расширения круга моих обязанностей на предприятии меня послали на учебу, касательно котельной. А именно, нужно было сдать экзамены в Ростехнадзоре по следующим областям аттестации:

  • А.1 – Промышленная безопасность,
  • Б7.1 – Системы газопотребления и газораспределения,
  • Б8.21 – Эксплуатация котлов
  • Б8.22 – Трубопроводы пара и горячей воды

Забегая вперед, скажу, что все эти экзамены сдал. Правда, со второго раза, т.к. всё это в голове сразу не помещалось. А в этой статье расскажу о подготовке и сдаче экзамена. Кроме того, как обычно, выложу много материала по теме.

Учёбу я проходил в учебном центре в Таганроге, а сдавать экзамен ездил в областной Ростехнадзор, в Ростов-на-Дону. В принципе, можно было и не проходить учебу, и учить билеты самостоятельно. Правда, в обучении в учебном центре был существенный плюс – нам дали множество учебных материалов. И фильмы, и литературу, и билеты, и ответы на них. Естественно, всё в электронном виде.

Аттестация в Ростехнадзоре в настоящее время стоит 1300 руб, в эту цену входит одна сдача экзамена, причем областей аттестации может быть несколько. Например, у меня их 4, но, как я уже писал, я сдавал экзамен 2 раза, и предприятие платило за меня 2 раза по 1300.

Как готовиться к экзамену в Ростехнадзоре

Чтобы получить аттестацию в Ростехнадзоре по нужным областям, нужно сдать экзамен. Самое лучшее обучение – если человек постоянно имеет дело с предметом обучения. Тогда информация ложится легко, ровно, прочно. Например – в моём случае котельную я и до этого периодически обслуживал, и немного знал её устройство.

Но, в большинстве случаев, понять некоторый материал довольно сложно (например, как выписываются и сколько хранятся наряды, и т.п). Поэтому приходится просто учить, и даже зубрить.

Для аттестации в Ростехнадзоре на экзамене используется сайт Олимпокс (https://olimpoks.com/). Было бы неплохой идеей подготовиться по тестам Ростехнадзора именно там, но это платно. Поэтому прекрасный выход – использовать бесплатный ресурс https://testsmart.ru/. Там можно натренироваться нужным тестам до идеального состояния, и совершенно бесплатно.

Пройти тесты на Testsmart – лучший способ подготовиться к экзамену в Ростехнадзоре

Там есть и платная версия, но я так и не понял, для чего она нужна. Может, рекламы нет?

В том числе, на этом сайте есть тесты (билеты) по электробезопасности, о которых я писал много раз, понятно почему).

Кстати, что касается электробезопасности – всё есть в рубрике Учёба.

Также у меня на блоге можно скачать Плакаты по электробезопасности и по охране труда и пожарной безопасности.

Стоит сказать, что встречаются ошибки, поэтому надо тщательно сверяться с правильными ответами.

Есть и такая парадоксальная ситуация, когда правильные ответы на самом деле являются неправильными. Это относится к правилам по работе на высоте, которые частично входят в вопросы по газопотреблению. Несмотря на то, что Правила по работе на высоте существенно изменены более года назад.

 Экзамен

Сразу скажу – списать на экзамене в Ростехнадзоре практически нереально. Кроме того, что экзаменаторы находятся в кабинете (3-4 человека), везде стоят камеры. Так что учите, на халяву сдать не получится).

Однако, не помешает иметь при себе шпаргалки (тихо!). Например, в телефоне. Всё это можно скачать по ссылке ниже, с моего Гугл-диска.

Материалы для сдачи экзамена

Состав материалов, которые я выкладываю для свободного скачивания:

Инструкции для персонала котельной:

ДЛЯ ПЕРСОНАЛА КОТЕЛЬНОЙ .doc ДЛЯ РАБОЧИХ КОТЕЛЬНОЙ .doc ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ газхоз котельных и тепл эл.ст..doc

РД 10-319-99.doc

Правила:

МОПОТ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ГАЗОВОГО ХОЗЯЙСТВА .doc охранная зона газопровода.doc ПБ-12-609-03.doc ПБ 03-273-99.doc ПБ 12-529-03.doc ПБ СГРиГП2014.doc подключение к газ.сетям 2014.rtf

ФНП свар.работ на ОПО.doc

Федеральные законы:

116-ФЗ от 31.12.2014.rtf 184-ФЗ от 22.12.2014.rtf 294-ФЗ от 312.12.2014.rtf Техрегламент по пож.безопасности от 23.06.2014.rtf перечень ОПО.doc Пост.870 от 29.10.2010 тех.регламент.doc

СНиП42-01-2002.pdf

А что там свежего в группе ВК СамЭлектрик.ру?

Б 8-21.doc Б 8-21 с ответами.doc Б 8-22.doc Б 8-22 с ответами.doc ПБ.8.21 к.docx ПБ.8.22 т.docx ПБ.8.23 с.docx

ПБ 115.6.docx

Материалы для аттестации по промышленной безопасности:

02 ФЗ О техническом регулировании 1.rtf 03 Правила обязательного страхования гражданской ответственности.rtf 04 Закон о лицензировании 2012.rtf 05 РД 04-383-00 Положение о представлении информации об авариях и несч случ.doc 06 Правила регистрации объектов в госреестре.rtf 07 Правила применения технич устройств на ОПО.doc 08 Положение о Ростехнадзоре.rtf 09 Положение о лицензировании.rtf 10 Положение об утверждении заключений экспертизы.rtf 11 Формы документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев.rtf 12 Общие правила ПБ.rtf 13 Порядок продления срока безопасной эксплуатации технических устройств.rtf 14 МР по организации производственного контроля.rtf 15 Административный регламент по выдаче разрешений на применение.rtf 16 Присвоение наименований ОПО.rtf 17 Расследование аварий.rtf 18 Градостроительный кодекс.doc 19 Кодекс об административных правонарушениях 2012 апрель (извлечения).rtf 20 Положение о Ростехнадзоре 1.rtf 21 Положение об аттестации и проверке знаний 1.rtf 22 Правила организации и осуществления ПК.doc 23 Правила применения технич устройств.doc 24 Правила регистрации объектов в госреестре 1.rtf 25 приказ ростех. 233 Области аттестации.xls 26 Технический регламент о безопасности машин и оборудования.rtf 27 ТР ТС 010.2011.doc 28 116-ФЗ от 31.12.2014.rtf 29 перечень ОПО РТН.doc ФНП к оборудованию под давлением.rtf ФНП ОРПД рег Минюст релиз.pdf

ФНП свар.работ на ОПО.doc

Справочники и учебники:

Водогрейные котлы малой мощности – Демченко В.Г..pdf деаэраторы в котельных малой мощности.rtf Деев Л.В. Балахничев Н.А. Котельные установки и их обслужив.djvu Курс лекций по теплотехнике – Скрябин В.И..pdf насосы и вентиляторы 1990.djvu Основы энергоргосбережения – Самойлов М.В. 2002г..djvu

Основы энергосбережения и энергоаудита – Фокин В.М. 2006г..pdf

Скачать все материалы для подготовки к экзамену в Ростехнадзоре

Как и обещал, материалы для прохождения аттестации в Ростехнадзоре выкладываю для скачивания. Повторяю, что здесь в основном материалы для аттестации по А1, Б7.1, Б8.21, Б8.22

Все материалы для подготовки к экзамену (около 180 МБ).

Всем успехов на экзамене! А главное – в работе!

Рекомендую ещё:

(8 оценок, среднее: 5,00 из 5) Загрузка...

Сдача экзамена в Ростехнадзоре по промышленной безопасности

Сдача экзамена в Ростехнадзоре по промышленной безопасности может быть проведена как с обучением специалистов в Учебном центре, так и без предварительной подготовки.

Если вы хотите сдать экзамен с предварительной подготовкой, то наш Учебный центр готов предложить следующие формы обучения:

  • Очная;
  • С выездом нашего преподавателя на вашу территорию.

Если вы хотите пройти обучение по ускоренной схеме, то вам подойдет дистанционная форма обучения:

Отправка документов Заказчиком по электронной

почте

Получение Протокола обаттестации в Ростехнадзоре

Отправка Протокола Заказчику

Что вы получите после сдачи экзамена по промышленной безопасности?

По факту сдачи экзамена, вам будет выдан Протокол о прохождении аттестации с синей печатью Ростехназора. Удостоверения старого образца (карточки) были отменены в соответствии с приказом Ростехнадзора №591 от 06.12.2013 г.:

Записаться на экзамен

Какие документы необходимо предоставить

Для сдачи экзамена в Ростехнадзоре по промышленной безопасности необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Заявка (справка-представление) на обучение по утвержденной форме. Форма заявки предоставляется по запросу в зависимости от территориального управления Ростехнадзора, в котором будет проводиться аттестация.
  2. Государственная пошлина за обучение 1 300 рублей с синей отметкой банка (реквизиты для оплаты гос. пошлины предоставляются по запросу в зависимости от территориального управления Ростехнадзора, в котором будет проводиться аттестация). Если нет возможности предоставить платежное поручение с синей отметкой банка, то необходимо предоставить платежное поручение с синей печатью организации и черно-белой отметкой банка (выгруженной из Банк-клиента).
  3. Карточка вашей организации для оформления договора. В форме нашего договора указано, в какие точно сроки вы получите Протокол из Ростехнадзора.
Мы готовы рассмотреть любые ваши пожелания по формированию групп обучения и провести их по очной или дистанционной форме обучения.

Области аттестации по промышленной безопасности

Отзывы о нашей компании

Если у вас остались вопросы по сдаче экзамена в Ростехнадзоре, то обратитесь к нашим менеджерам за консультацией:

Аттестация в Ростехнадзоре по промышленной безопасности без присутствия

Вы можете пройти обучение специалистов по промышленной безопасности дистанционно без посещения Аттестационного центра.  Все документы мы сможем принять от вас по электронной почте:

Отправка документов Заказчиком по электронной

почте

Получение Протокола обаттестации в Ростехнадзоре

Отправка Протокола Заказчику

Какие документы необходимо предоставить

Для прохождения обучения и аттестации специалистов в Ростехнадзоре по выбранной программе, необходимо предоставить следующий пакет документов:

  1. Заявка (справка-представление) на обучение по утвержденной форме. Форма заявки предоставляется по запросу, в зависимости от территориального управления Ростехнадзора, в котором будет проводиться аттестация.
  2. Предоставить оплату государственной пошлины за обучение в размере 800 рублей с синей отметкой банка (реквизиты для оплаты гос. пошлины предоставляются по запросу, в зависимости от территориального управления Ростехнадзора, в котором будет проводиться аттестация). Если нет возможности представить платежное поручение с синей отметкой банка, то необходимо представить платежное поручение с синей печатью организации и черно-белой отметкой банка (выгруженной из Банк-клиента).
По факту прохождения аттестации, мы направляем вам Протокол о прохождении аттестации сотрудником и Выписку из протокола, предоставляемого Ростехнадзором.

Внимание! Удостоверения старого образца были отменены в соответствии с приказом Ростехнадзора №591 от 06.12.2013 г. (вступил в силу с 06.04.2014 г.).

Для того, чтобы заказать дистанционное обучение вы можете: Отправить заявку

через сайт

Позвонить нам по телефону 8 800 775-31-04

Как будут выглядеть документы, полученные из Ростехнадзора

Области аттестации по промышленной безопасности в Ростехнадзоре

Если вам необходима помощь в сдаче экзамена в Ростехнадзоре, то напишите письмо или позвоните по телефону, указанному ниже:

Ростехнадзор информирует

20.04.2016

В связи с многочисленными обращениями по вопросам подготовки к аттестации экспертов промышленной безопасности Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) информирует:

Центральный аппарат, территориальные органы и подведомственные организации Ростехнадзора деятельность по подготовке либо по организации подготовки сдачи квалификационного экзамена по аттестации экспертов промышленной безопасности не осуществляют.

Информация о том, что Ростехнадзор выдвигает обязательное требование о прохождении обучения перед сдачей квалификационного экзамена по аттестации экспертов промышленной безопасности, не соответствует действительности.

На сайте помимо вопросов, выносимых на компьютерное тестирование и рекомендаций по решению ситуационных задач, размещена информация о нормативных актах, на основании которых составлены вопросы для экзамена. Этого достаточно для специалистов в области промышленной безопасности, чтобы самостоятельно подготовиться и сдать квалификационный экзамен.

Напомним, что Ростехнадзор начал аттестацию экспертов по промышленной безопасности 20 октября 2015 года. Для получения аттестации экспертам необходимо сдать квалификационный экзамен, который проводится в форме тестирования и решения ситуационных задач. Для экспертов, претендующих на прохождение аттестации первой или второй категории, завершающим этапом является устное собеседование по вопросам, соответствующим заявляемой области аттестации.


Смотрите также