Как узнать сколько в машине подушек безопасности


Как проверить исправность подушек безопасности в автомобиле?

1207 просмотров Автомобили 21 Апр 2017

Вы решили купить б/у автомобиль и хотите узнать наличие подушек безопасности? Срабатывали они или нет? Коротко и ясно расскажу, как это сделать.

Дефекты крышек подушек безопасности

На руле и панели подушки обычно находятся под крышкой с надписью AIRBAG, как на фото ниже: Так вот если эти крышки стоят криво, либо дефектные, с переломами или помятостями, или отличаются цветом от панели, значит стреляные…

Проверка наличия боковых подушек безопасности

Боковые подушки, или как их ещё называют «шторки» находятся под уплотнительной резинкой слева и справа автомобиля, над ручкой. Так вот если уплотнительная резинка свободно снимается, то можно смело заглянуть под обшивку крыши и увидеть, есть ли там подушка.

Проверка сканером на наличие срабатываний подушек

Практически ко всем современным автомобилям можно подключить сканер, который покажет много интересной информации об автомобиле. А так же иногда и состояние/наличие подушек безопасности.

В статье я не упомянул о значке на приборной панели. Дело в том, что многие «автобизнесмены» делают так, что подушек нет, а значок показывает будто всё исправно.

Если знаете, как ещё можно узнать состояние и наличие подушек безопасности в автомобиле — пишите в комментариях.

Как определить, сработают ли подушки безопасности на подержанной машине

В российской прессе периодически ходят слухи о том, что наши власти собираются запретить автомобили, не оснащенные подушками безопасности. Действительно, уже трудно себе представить полноценную машину без этой опции, и ее необходимость не вызывает сомнений. Однако насколько оправдана наша уверенность в том, что «аэрбэги» сработают в нужный момент?

Бесспорно, у всех, кто садится за руль не должно быть ни капли сомнений, что в экстремальной ситуации все системы безопасности среагируют в штатном режиме. В современных машинах электроника самостоятельно диагностирует исправность подушек безопасности, сканируя все узлы системы airbag. В случае обнаружения неисправности или некорректной работы, на панели приборов появляется соответствующий сигнал. У различных производителей он выглядит по-разному, но чаще всего это надписи airbag или SRS, либо значок с сидящим человечком.

Такой индикатор загорается в тестовом режиме при запуске мотора и если он не гаснет, в системе возникла проблема, хотя теоретически причина может быть и в простой неисправности лампочки. В любом случае это тревожный звонок и серьезный повод срочно обратиться в автосервис, где специалисты с помощью соответствующего оборудования проведут необходимую диагностику. А от различных способов справиться с этим самостоятельно лучше отказаться.

Больше всего опасений по этому поводу должно быть у владельцев подержанных автомобилей с приличным пробегом и неизвестной историей. Причем не стоит расслабляться, даже если о проблемах подушек безопасности молчит бортовой компьютер.

Чаще всего встречается две причины неисправности этой функции — окончание срока годности или отсутствие подушек в связи с тем, что они сработали и кого-то уже благополучно спасли. Не секрет, что в большинстве случаев на восстановелнии автомобиля, побывавшего в ДТП, стараются сэкономить по максимуму, и такой ремонт зачастую носит косметический характер. В такой ситуации установка дорогостоящих подушек безопасности обычно в планы не входит, а заставить молчать об этом бортовой компьютер, который контролирует их техническое состояние, специалисту совсем несложно. Способов имитировать работоспособность системы безопасности масса. Кроме того, вместо реальных подушек горе-мастера для маскировки могут подложить простой кусок ткани.

Так что риск купить машину без аэрбэгов на вторичном рынке крайне высок, поэтому при выборе авто с пробегом без квалифицированной помощи не обойтись. Все, что в такой ситуации может сделать простой покупатель — провести более тщательный визуальный осмотр салона, чтобы обнаружить подозрительные признаки.

Как правило, места, где должны быть спрятаны подушки, обозначены словом «airbag», если элементы интерьера с этой надписью не менялись при ремонте. В аварийном автомобиле в таких местах характерны неровные или слегка поврежденные кромки деталей на стыках, микротрещины или мелкие потертости и вмятины. Также должны вызвать подозрение разные цветовые оттенки отдельных частей интерьера. Обнаружив эти признаки, следует сразу же обратиться к квалифицированному специалисту. Кстати, портал «АвтоВзгляд» уже писал, каким образом можно распознать подержанную машину, побывавшую в ДТП.

Как отразится на машине издевательство такого рода Как отразится на машине издевательство такого рода

Ответы@Mail.Ru: Как узнать, использовались ли подушки безопасности в авто?!

Если тщательно приглядеться к декоративным элементам закрывающим сами подушки, то можно сравнить цвет и степень износа с окружением. Стрелянные подушки ломают свою покрытие и заменой на б/у можно не угадать оттенки. Так же проверить работу натяжителей ремней безопасности, там срабатывают преднатяжители и блокирует механизм. Ну и естественно, осмотреть сам кузов и бампера, подушки просто так не сработают. Кстати, если и срабатывали подушки, то это не криминально, они меняются и все опять работает. Тут гпавное, целостность кузова, качество ремонта и цена.

проверить можно на СТО, диагностикой.

про дырочки ничего не слышал ! ,а вот по подушкам и как они установлены легко можно определить -была ли машина в аварии!!, вы при зажигании вставляя ключ видите на табло все горящие значки и в том числе аэрбег и как только нажимаете зажигание -все значки гаснут ( если бы горели значит не в порядке и любую ошибку можно стереть компом) короче вам смотреть авто с хорошим мастером и он сразу определит было ли битое авто.. надо смотреть и насколько вставленные аэрбеки плотно сидят на панеле приборов и руле???, вам удачи

Отгоните на СТО и там продиагностируйте кузов.

иногда помогает подключение компьютерной диагностики. Купили дочке машину Ауди А4, ни одна аварийная лампа не светится. Но решили проверить, подключили компьютер и просканировали все системы. Выдала ошибку подушек, панели приборов, датчика бензина и датчика температуры охлаждающей. Старые датчики лежали в багажнике (ясно что их заменили) После удаления ошибок через неделю сканирование повторили. Ошибок нет, то есть все системы работают нормально. Это конечно не гарантия. , грамотные бы ошибки стерли при ремонте. Или поставили вместо подушек обманку. Но так или иначе мы получили подтверждение что подушки срабатывали.

Подушки, как подушки, заедь на комп, там покажет и подушки и левые ремонты, и криворукого мастера.


Смотрите также