Какие организации обязаны создавать системы управления промышленной безопасностью


Какие организации обязаны создавать системы управления промышленной безопасностью?

Только опасные производственные объекты I и II класса опасности в соответствии с нормативным регламентом обязаны разработать у себя в подразделении систему управления промышленной безопасностью (СУПБ, — ред.). Очень важно, чтобы все требования, нормы и правила, предусмотренные в ней, имели рабочий и функциональный характер.

Документом, регулирующим деятельность в этом направлении, является Положение о системе управления промышленной безопасностью. Кроме него существуют и другая документация, обеспечивающая данному процессу системность. К ней относится: положение о производственном контроле (ППК, — ред.), которое призвано обеспечить на опасном производственном объекте (ОПО, — ред.) соблюдение требований ПБ (Промышленная безопасность, — ред.), документы, регулирующие деятельность объекта в области снижения риска аварий и чрезвычайных происшествий на ОПО и иные документы согласно положению о СУПБ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Разработка Системы управления промышленной безопасностью для организаций, эксплуатирующие опасные производственные объекты I или II класса опасности

В соответствии с Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ с 1 января 2014 года организации, эксплуатирующие опасные производственные объекты I или II класса опасности, обязаны создать системы управления промышленной безопасностью и обеспечивать их функционирование.

Системы управления промышленной безопасностью обеспечивают:

определение целей и задач организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в области промышленной безопасности, информирование общественности о данных целях и задачах;

идентификацию, анализ и прогнозирование риска аварий на опасных производственных объектах и связанных с такими авариями угроз;

планирование и реализацию мер по снижению риска аварий на опасных производственных объектах, в том числе при выполнении работ или оказании услуг на опасных производственных объектах сторонними организациями либо индивидуальными предпринимателями;

координацию работ по предупреждению аварий и инцидентов на опасных производственных объектах;

осуществление производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности;

безопасность опытного применения технических устройств на опасных производственных объектах;

своевременную корректировку мер по снижению риска аварий на опасных производственных объектах;

участие работников организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, в разработке и реализации мер по снижению риска аварий на опасных производственных объектах;

информационное обеспечение осуществления деятельности в области промышленной безопасности.

Система управления промышленной безопасностью

  • Услуга
  • Законодательство
  • Штрафы
  • Обратный звонок

Система управления промышленной безопасностью (СУПБ) представляет собой совокупность технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования производства. Они выполняются организацией, в эксплуатации которой находится один или несколько опасных производственных объектов (ОПО) 1-2 классов опасности. Основная цель подобных мероприятий – своевременное предупреждение аварийных ситуаций на ОПО и ликвидация их последствий. Регулирование СУПБ осуществляется в соответствии с первой статьей ФЗ «О промышленной безопасности ОПО». Она определяет случаи, в которых необходимо обеспечивать функционирование данной системы и перечень мероприятий, которые в нее входят.

Разработка системы управления промышленной безопасностью осуществляется для следующих типов объектов:

  • Объекты, которые используют опасные вещества в производственном процессе. Такими объектами, согласно Федеральному закону, являются металлургические и нефтеперерабатывающие заводы, а также склады взрывчатых материалов.
  • Крупные металлургические комбинаты литейного производства.
  • Объекты, связанные с добычей полезных ископаемых (угольные шахты, карьеры, подземные рудники и т. д.).

Такие опасные производственные объекты, как крановое хозяйство или сеть газопотребления не нуждаются в создании СУПБ, так как относятся к 3-4 классам опасности.

Основные цели и задачи СУПБ

Систему управления промышленной безопасности можно назвать средством контроля, которое регулирует элементы промышленной безопасности, среди которых:

  • формулировка целей организации в сфере промышленной безопасности и донесение их до общественности;
  • анализ и прогнозирование рисков возникновения аварийных ситуаций на объекте;
  • организация мероприятий по снижению степени риска возникновения аварий на ОПО, связанных с работами на объекте или с оказанием услуг на его территории другими организациями или частными предпринимателями;
  • контроль за выполнением работ по предупреждению аварий на ОПО;
  • производственный контроль за соблюдением правил и норм промышленной безопасности;
  • вовлечение персонала ОПО в разработку и внедрение мер по снижению вероятности возникновения аварийных ситуаций на производстве;
  • координирование систем информационного обеспечения в данной области.

Реализация системы управления промышленной безопасностью

Для реализации необходимых мероприятий по обеспечению СУПБ существует специальная документация системы управления промышленной безопасностью. В нее входят следующие документы:

  • заявление о политике организации в сфере промышленной безопасности;
  • документ о системе управления промышленной безопасностью;
  • положение о производственном регулировании соблюдения требований ПБ;
  • документы по планированию мероприятий, направленных на снижение риска аварийных ситуаций;
  • дополнительные документы, гарантирующие функционирование СУПБ, предусмотренные соответствующим положением.

Положение о СУПБ должен утвердить руководитель предприятия, эксплуатирующего опасный производственный объект. Для этого не требуется согласований с Ростехнадзором или другими организациями. Заявление размещается на сайте предприятия не позднее, чем через месяц со для утверждения.

Основные составляющие положения

Перечень сведений, входящих в положение о СУПБ, определяется постановлением Правительства РФ №536. В соответствии с последним, данное положение включает в себя:

  • основные задачи организации в области ПБ;
  • список опасных производственных объектов, попадающих в сферу действия;
  • характеристика структуры СУПБ и ее роль в организационной системе предприятия;
  • права и обязанности всех должностных и ответственных лиц эксплуатирующей организации (руководителей, заместителей и работников в сфере ПБ);
  • материальная поддержка мероприятий, проводимых в рамках СУПБ;
  • порядок проведения работ и перечень документов в рамках функционирования СУПБ;
  • перечень мероприятий по информационному обеспечению СУПБ;
  • порядок обучения и тестирования сотрудников предприятия, а также аттестация руководителей в области ПБ;
  • порядок сотрудничества с другими организациями, работающими с ОПО;
  • порядок оценки опасностей и рисков возникновения аварийных ситуаций на производстве.

Преимущество функционирования СУПБ на предприятии

Любая организация, работающая с опасными производственными объектами наивысших классов опасности, обязана создать СУПБ на предприятии. Некоторые компании недостаточно ответственно относятся к данному вопросу, тем самым повышая риски возникновения чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к человеческим жертвам. При этом отвечать за последствия будет руководитель организации, несоблюдающий требования законодательства. Хотя наличие СУПБ не гарантирует стопроцентную вероятность отсутствия аварий на предприятии, она значительно повышает степень безопасности при работе на ОПО.

Грамотно организованная система управления промышленной безопасностью гарантирует качественный контроль за выполнением всех технологических процессов и позволяет предотвратить возникновение чрезвычайных ситуаций и сохранить жизнь работникам организации. Лучшим свидетельством эффективности данных мероприятий является низкий уровень травматизма и аварий на предприятии.

  • Федеральный закон № 116-ФЗ от 21.07.1997 «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»;
  • Постановление Правительства РФ от 26.06.2013 N 536 «Об утверждении требований к документационному обеспечению систем управления промышленной безопасностью».

Создание и обеспечение функционирования СУПБ для ОПО I и II классов опасности является обязательным требованием неисполнение которого может предусматривать административную ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц – от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести до одного года; на юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. Поскольку СУПБ обеспечивается различными локальными документами предприятия, то отсутствие любого из них также может привести к наказанию в виде административного штрафа.


Смотрите также