Месячник по пожарной безопасности в школе отчет


Отчет по проведению месячника пожарной безопасности в школе

В соответствии с положением «О проведении недели пожарной безопасности образовательных учреждений» школе прошла неделя по пожарной безопасности с 10.09.2014 по 17.10.2014г.

Цель проведения недели: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

В течение недели была проанализирована противопожарная обстановка в МБОУ, составлен план мероприятий по пожарной безопасности с сотрудниками и детьми.

Проведена качественная работа по теме пожарная безопасность в ОУ.

Помещение ОУ оборудовано в соответствии с требованиями пожарной безопасности:

- в дежурном режиме находится система оповещения людей о пожаре,

- установлена автономная пожарная сигнализация,

-в надлежащем содержании находятся пути эвакуации, на путях эвакуации установлены указатели эвакуационных путей «Выход».

-в соответствии с планом эвакуации установлены указатели эвакуационных путей ,

- ОУ укомплектовано первичными средствами пожаротушения согласно нормам, с учетом сроков перезарядки.

- в ОУ не допускается курение и применение электронагревательных приборов.

Отчёт о проведении месячника по пожарной безопасности

Отчёт о проведении месячника по пожарной безопасности

в МКОУ «Очкуровская СОШ»

Николаевского района

Волгоградской области

с 1 по 30 октября 2013 года

С  01.11.2013 по 31.10.2013 года  в школе проходил месячник пожарной безопасности.

Цель проведения месячника: пропаганда противопожарных знаний среди детей и подростков, предупреждение пожаров  от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы  по обучению детей правилам пожарной безопасности.  

Во время проведения месячника уделялось внимание следующим направлениям профилактической работы по пожарной безопасности:

Изучение Правил пожарной безопасности и мер по защите от огня жизни и здоровья детей, обучение действиям в условиях пожара и других чрезвычайных ситуациях;

Активизация и поддержка творческой инициативы обучающихся, вовлечение их в творческую деятельность в области пожарной безопасности;

Поддержка курса основ безопасности жизнедеятельности в сфере пожарной безопасности;

Профессиональная ориентация подростков (привитие интереса к профессии пожарного, спасателя);

Усиление противопожарной пропаганды;

Профилактика правонарушений несовершеннолетних в области пожарной безопасности;

Привитие навыков осторожного обращения с огнем и пожароопасными предметами, умения использовать средства пожаротушения.

Был составлен план проведения месячника пожарной безопасности «Останови огонь». Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

По классам

Класс

Мероприятие

Дата

1 класс

- Правила ПБ – инструктаж;

-Викторина «Знай правила ПБ»

- Рисунки по ПБ

- Кл.ч. «Огонь – друг и враг»

03.10.13.

7.10.13.

14.10.13

24.10.13

2 класс

-Инструктаж «Пожарная безопасность дома»

- К.ч. «Огонь мой друг и враг»

-«Сказка про пожар»

-Конкурс рисунков

08.10.13.

17.10.13.

04.10.13.

24.10.13.

3 класс

- Инструктаж «Причины возникновения пожара»

- К.ч. «Детская шалость»

- Викторина «Безопасный дом»

-Конкурс рисунков

- Игра «Я –пожарный»

08.10.13.

04.10.13.

17.10.13.

24.10.13.

4 класс

- Инструктаж «Основные причины возникновения пожара в быту»

-Беседа «Спички не игрушка»

-Тест «Знаете ли вы правила пож. б.»

- КВН по пож. безоп.

08.10.13.

04.10.13

17.10.13.

24.10.13.

5 класс

- Инструктаж «Пож. безопасность в школе»

- Пожарная безоп. дома

-Викторина «Пожарная безопас.»

30.09.13

30.09.13.

20.10.13.

6 класс

-Инструктаж «Пож. без. в быту и в школе»

- Изготовление памятки

«Твоя личная безоп.»

-Просмотр мультф.

«Дежурный по планете»

-Кл.ч. Пожар. безопас.»

08.10.13.

04.10.13.

17.10.13.

24.10.13

Отчет о проведении мероприятий по пожарной безопасности

Летние каникулы составляют значительную часть свободного времени детей. Пожарная безопасность является одним из самых актуальных вопросов.

На базе МБОУ «Нижнегорская школа-гимназия» функционирует лагерь дневного пребывания детей «Радуга», который посещают обучающиеся 1-4 классов.

Педагоги творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Воспитатели учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

Был оформлен уголок по правилам поведения и пожарной безопасности. Разработаны памятки и консультации для сотрудников и родителей на тему: « Воспитание навыков безопасного поведения».

В соответствии с планом работы лагеря проведены мероприятия по пожарной безопасности:

1.Ознакомление с инструкцией по пожарной безопасности. (01.06.2017г.) 2. Проведен: практикум – эвакуация: «Пожарная тревога» учебная тренировка(01.06.2017г.) 3. Беседа «Правила поведения при пожаре»(08.06.2017г.) 4. Конкурс рисунков «Огонь друг или враг» (14.06.2017г.) 5. Минутка здоровья «Школа безопасности»(15.06.2017г.)

6. Экскурсия в пожарную часть (15-16.06.2017г.)

Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар, упорно спорили: «Огонь – он друг или враг?».

Но главным достижением стали откровения ребят о будущей профессии – несколько ребят захотели стать сотрудниками МЧС и весь лагерь еще раз повторил правила пожарной безопасности.

Экскурсия в пожарную часть

Забыв про отдых и покой, Они идут в огонь и в воду… Пожарный – истинный герой, Так было, есть, и быть от роду.

Для детей пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в школе планируются экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть – вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

15-16 июня 2017г. была проведена экскурсия в пожарную часть. В пожарной части ребятам провели экскурсию по зданию. Показали караульные помещения, дежурно -диспетчерскую службу. Дети задавали много вопросов. Зрелищное действие произошло в гараже боевых машин. Пожарный показал ребятам предметы одежды, пожарно-спасательное оборудование. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, что с ними связано, как они работают, чем оборудованы.

Дети с большим интересом слушали огнеборцев. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Особого внимания удостоился автомобиль для проведения аварийно спасательных работ. Ученики узнали , что в городе и в деревне нужны разные машины для тушения пожара. При этом они лично убедились, как сложна, опасна данная работа. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы.

Искренняя радость и любознательность детворы вызвала улыбки у работников пожарной части. Экскурсия прошла в дружеской атмосфере и смогла разбавить будни работников пожарной части, ведь их повседневная деятельность не предполагает общения с подрастающим поколением на такой ноте.

Школьники также почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей.

Возможно, со временем знания о пожарной безопасности частично сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 01 точно запомнятся навсегда.

Отчёт по месячнику безопасности

Отчёт по проведённому

«Месячнику безопасности детей»

в МОУ «Пусошурская СОШ»

в сентябре 2015-2016 учебного года

Месячник безопасности проводился на основании Федеральных законов РФ от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», Постановления Правительства РФ от 04.09.2003 № 547 «О подготовке населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», распоряжения Главного управления МЧС России по УР и Министерства образования и науки УР от 17.07.2015 № 37/37 «Об организации и проведении республиканского мероприятия с обучающимися и воспитанниками образовательных организаций «Месячника безопасности детей» в 2015 году, Плана основных мероприятий МО «Глазовский район» в области ГО, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2015 год, и в целях повышения безопасности детей в начале нового 2015 – 2016 учебного года, восстановления у них после школьных каникул навыков распознавания и оценки опасных и вредных факторов, адекватного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций после школьных каникул.

В проведении мероприятий и занятий участвовали такие категории работников, как администрация школы, педагогический и обслуживающий персонал, учащиеся школы.

Перед началом месяца безопасности был составлен перспективный график, план   проведения уроков безопасности по курсу «Основы безопасности  жизнедеятельности», назначены ответственные должностные лица на проведение мероприятий, были изучены руководящие документы по плану проведения месяца безопасности.

В ходе месячника безопасности были проведены следующие мероприятия:

20 августа был разработан и утверждён план месячника

22 сентября сдан совместного плана работы по профилактике правонарушений МОУ «Пусошурская СОШ» и ОДН г.Глазова и Глазовского района

1-3 сентября классными руководителями 1-11 классов проведены инструктажи по правилам поведения во время передвижения на автобусе, по правилам поведения дома и в школе

24-25 ребятами из отряда ЮИД распространены листовки по профилактике ДТП

7 сентября классными руководителями были проведены мероприятия:

Симанова М.А., 10 класс, беседа «Угрозы явные и скрытые»

Баженова С.А., 8-9 классы, классный час «Правила поведения в случае теракта, возникновения ситуаций природного и техногенного характера»

Волкова Е.А., 5 класс, классный час «Правила дорожного движения нужно знать каждому»,

Васильева В.В., 6 класс, беседа «Если я оказался вдруг в беде»

14 сентября классными руководителями были проведены следующие мероприятия:

Чиркова А.П., 7 класс, беседа «Наркомания – беда одной семьи или социальное зло?»

Волкова О.А., 11 класс, классный час «ЗОЖ. Что это такое?»

Отряд «ЮИД», Чиркова А.П., провели для учащихся 1-5 классов тренировочное занятие «ПДД я знаю на 5!»

Чиркова Е.Е. с учащимися 1 класса разобрали на классном часе правила поведения на уроке и на перемене.

Чиркова А.П. провела беседу с учащимися 7 класса «Кто стучится в дверь ко мне?»

15 сентября проведено практические занятия по экстренной эвакуации из здания по вводной «пожар», террор.

В течение месячника проведены и другие мероприятия:

Обновление и пополнение уголка по безопасности дорожного движения

Учителя начальных классов провели профилактический рейд для учащихся начальной школы «Безопасный маршрут от школы до дома»

25 сентября к учащимся 1-4 классов с беседой о правилах дорожного движения и светоотражающих элементах на одежде выезжала инспектор по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД ММО МВД России « Глазовский» Н.А.Гвоздева. Благодаря инспектору, пополнилась материально-техническая база комнаты безопасности костюмом инспектора ГИБДД.

В школьной библиотеке организована выставка по правилам дорожного движения.

Заместитель директора по УВР Васильева В.В.


Смотрите также