Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции


Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

Начальник управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Марий Эл полковник полиции Вихров Андрей Геннадьевич

История создания ОБХСС-БЭП:

Датой образования службы по борьбе с экономическими преступлениями принято считать 16 марта 1937 года. В этот день приказом НКВД СССР в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции был организован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией – ОБХСС. Первым его начальником стал младший лейтенант милиции Григорий Хромихин. В те годы сотрудники подразделения вели решительную борьбу со спекуляцией и хищениями, выявляли правонарушения в системе подсобных промыслов. В результате удалось сохранить от разбазаривания сотни тонн продовольствия, необходимого для снабжения населения в условиях военного времени.

В начале 50-х годов штатная численность отдела была значительно увеличена. В его состав вошли люди, прошедшие закалку на фронтах Великой Отечественной войны. Впоследствии большинство сотрудников этой службы были выдвинуты на должности руководителей крупных подразделений.

Путь от оперуполномоченного БХСС до министра внутренних дел республики прошел генерал-майор внутренней службы Виктор Васильевич Смоленцев. При его активном участии была разоблачена преступная группа, занимавшаяся хищением леса из зоны затопления Чебоксарской ГЭС. Тогда государству было возвращено более 100 тысяч похищенных рублей.

В 60-е годы службу БХСС возглавил участник войны Аркадий Ивонин, в последующем - заместитель министра внутренних дел республики. Его большой опыт оперативной и следственной работы помог добиться значительного улучшения показателей деятельности подразделений БХСС.

С середины 70-х годов руководителем службы стал Борис Савиных - участник Великой Отечественной войны. В это время серьезный акцент был сделан на совершенствование оперативной работы, что позволило сотрудникам службы БХСС выявлять более крупные хищения, факты спекуляций и взяточничества. Так, была разоблачена преступная группа расхитителей культурных ценностей из Горномарийского краеведческого музея им. Григорьева. Благодаря кропотливой разработке фигурантов, произведения искусства были возвращены в музей, а преступники понесли заслуженное наказание.

Экономическая реальность 90-х поставила перед службой БЭП новые задачи: приходилось бороться с валом хищений цветных металлов, незаконным оборотом валютных средств, реализацией контрафактного спирта, наплывом поддельных денег, фальсификацией документов, распространением финансовых пирамид.

Различные схемы ухода от налогов, которые практиковались бизнесменами, стали темой предметных разработок для выходцев из БХСС, составивших впоследствии костяк налоговой полиции. В свою очередь, работа с экономической составляющей организованной преступности была выделена в отдельное направление в структуре УБОП.

В эти непростые для республики годы на руководящих должностях службы БЭП республиканского МВД работали Вячеслав Васюта, Алексей Шальнов, Александр Талалаев.

В июне 1999 года отдел по борьбе с экономическими преступлениями МВД Республики Марий Эл был преобразован в Управление, которое возглавил Александр Конаков. В структуре Управления были созданы три отдела: анализа, организации работы и оперативного обеспечения; по борьбе с преступностью на приоритетных направлениях и отдел по борьбе с преступностью в сфере производства и кредитования.

В июле 2003 года упраздненное Управление Федеральной службы налоговой полиции по РМЭ было передано в состав Министерства внутренних дел в виде Управления по налоговым преступлениям. Традиции этого подразделения в составе республиканского МВД были заложены его первым руководителем Ростиславом Поповым, а позже – возглавлявшим УНП на протяжении 6 лет Алексеем Ефремовым.

Подразделения по экономической безопасности – БЭП и УНП - возглавил Олег Викторович Смоленцев, координировавший их работу на посту заместителя министра внутренних дел.

Спектр задач, поставленных перед службой в начале «двухтысячных, оказался широким. УБЭП сконцентрировал свои усилия на пресечении преступлений, связанных с легализацией преступных доходов, нецелевым использованием бюджетных средств, в том числе – выделенных на реализацию национальных проектов.

Особое внимание стало уделяться выявлению и пресечению махинаций на рынке долевого строительства, а также финансовых пирамид. Активизируется борьба с нарушениями в сфере игорного бизнеса. Выявляются факты преднамеренного банкротства. Существенно возрастает уровень раскрываемости налоговых преступлений, а вместе с ним – важный для республики показатель возврата бюджетных средств.

В середине 2011 года УБЭП был преобразован в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции.

Отдел экономической безопасности и противодействия коррупции

16 марта 1937 года приказом НКВД СССР № 00118 в составе Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД СССР был сформирован отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (ОБХСС ГУРКМ НКВД СССР).

В соответствии с приказом МУ МВД России «Красноярское» от 03.10.2014 № 887, было утверждено Положение об Отделе экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России «Красноярское». В данном Положении была утверждена структура Отдела, в которую входило 12 отделений:

Начальник

Заместитель начальника

Заместитель начальника – начальник отделения специальных учетов

Отделение по обслуживанию непосредственно закрепленной территории

Отделение специальных учетов

Отделение по обслуживанию ОП № 2 ОЭБиПК Управления

Отделение по борьбе с коррупцией и защите бюджетных средств

Отделение по обслуживанию ОП № 3 ОЭБиПК Управления

Отделение по борьбе с преступлениями в промышленности, топливно-энергетическом и металлургическом комплексах

Отделение по обслуживанию ОП № 4 и 8 ОЭБиПК Управления

Отделение по борьбе с преступлениями в строительной отрасли и сфере жилищно-коммунального хозяйства

Отделение по обслуживанию ОП № 5, 9, 10, 11 ОЭБиПК Управления

Отделение по борьбе с преступлениями в кредитно-финансовой сфере и фальшивомонетничеством

Отделение по обслуживанию ОП № 6, 12, 13 ОЭБиПК Управления

Отделение по обслуживанию ОП № 7 ОЭБиПК Управления

Приказом министра Внутренних дел РФ от 26.12.2016 № 896 - 16 марта объявлено Днем подразделений экономической безопасности органов внутренних дел РФ.

Во исполнение приказов ГУ МВД России по Красноярскому краю от 05.04.2017 № 512 «О создании комиссии по проведению реорганизации ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское», от 14.04.2017 № 584 «Об организационно-штатных вопросах», приказов Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» от 30.06.2017 № 524 «Об утверждении Положения об Отделе экономической безопасности и противодействия коррупции Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», от 30.06.2017 № 529 по личному составу, с 01.07.2017 внесены изменения в штатное расписание  Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

В соответствии с перечнем изменений в штатных расписаниях с 01.07.2017 структура Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления ликвидирована и введена новая, согласно которой в Отделах полиции №№ 1-13 Управления сотрудники Отдела экономической безопасности и противодействия коррупции не дислоцируются, введено 8 новых отделений:

  1. Отделение организационно-методической работы и обеспечения оперативно-розыскной деятельности;
  2. Отделение по обеспечению экономической безопасности в сфере жилищно-коммунального хозяйства и строительной отрасли;
  3. Отделение по борьбе с преступлениями коррупционной направленности;
  4. Отделение по защите бюджетных средств;
  5. Отделение по борьбе с преступлениями в сфере налогообложения;
  6. Отделение по обеспечению экономической безопасности в промышленности, топливно-энергетическом и металлургическом комплексах;
  7. Отделение по обеспечению экономической безопасности на потребительском рынке, в сферах транспорта и связи, противодействию незаконному игорному бизнесу и обороту подакцизных товаров;
  8. Отделение по обеспечению экономической безопасности в кредитно-финансовой сфере, борьбе с фальшивомонетничеством, подрыву экономических основ организованной преступности.

Основные направления деятельности

- борьба с преступлениями коррупционной направленности и защите бюджетных средств;

- борьба с преступлениями в социально-значимых сферах, налоговыми преступлениями, декриминализации строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства, противодействию криминальным банкротствам и рейдерству;

- борьба с преступлениями в топливно-энергетическом, оборонно-промышленном и металлургическом комплексах;

- борьба с преступлениями в финансово-кредитной сфере и фальшивомонетничеством, подрыву экономических основ организованной преступности, террористической и экстремистской деятельности;

- борьба с преступлениями в лесном и агропромышленном комплексах, на потребительском рынке, в сферах транспорта и связи.

Контактная информация

660073, г. Красноярск, . пр. Металлургов, 33А

Врио начальника

МОНАСТЫРЕВ Дмитрий Александрович

(391)222-32-59

Заместитель начальника

КОСОВ Александр Анатольевич

(391)222-32-40

Заместитель начальника – начальник отделения организационно-аналитической работы

ЧИКИРДА Павел Михайлович

(391)222-32-88

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции

Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Новгородской области образовано 20 декабря 2011 года (подразделения экономической безопасности 16 марта 1937 года). 16 марта 1937 года в системе органов внутренних дел были созданы специальные подразделения по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией (БХСС), основной задачей которых стало – борьба с хищениями, спекуляцией, взяточничеством и фальшивомонетничеством.За семь с половиной десятилетий сменилось не одно поколение людей, работавших в службе, не один раз реформировалась ее структура, но постоянными оставались возложенные на них главные задачи: выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений в сфере экономики, относящихся к компетенции криминальной милиции, а также  должностных преступлений в государственном и коммерческом секторе, организация и проведение профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по защите всех форм собственности от преступных посягательств в целях обеспечения благоприятных условий для развития предпринимательства и инвестиционной деятельности.Для  современного этапа развития характерно не только изменение в аббревиатуре названия службы, т.е. вместо БХСС она стала БЭП, но и то, что в условиях перехода к рыночной экономике, разрешения хозяйственных связей, спада производства, резкой социальной и экономической дифференциацией населения, обострения криминогенной обстановки в стране подразделения экономическим преступлениям усилили борьбу с коррупцией, взяточничеством, фальшивомонетничеством, а также с противоправными проявлениями в сфере ЖКХ, кредитно-финансовых отношений, потребительском рынке.Основными функциями Управления являются осуществление и обеспечение в пределах своей компетенции исполнение полномочий в области обеспечения экономической безопасности, противодействие преступлениям экономической безопасности, противодействия экономической и коррупционной направленности, предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия тяжких и особо тяжких преступлений, розыска преступников.Задачи Управления:- борьба с коррупцией, в т.ч. в выборных органах государственной власти, федеральных органах исполнительной власти, в органах власти субъектов Российской Федерации, в негосударственном секторе экономики, госкорпорациях, внебюджетных фондах и общественных организациях, при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд;- защита бюджетных средств, в т. ч. по линии налогообложения;- подрыв экономических основ организованной преступности;- противодействие легализации (отмыванию) денежных средств или иного имущества, приобретенного незаконным путём;- декриминализация высокодоходных отраслей экономики, а также выявления и пресечения противоправной деятельности на объектах первоочередной оперативной заинтересованности;- обеспечение возмещения причиненного материального ущерба по преступлениям оконченных расследованием в полном объёме.Руководители подразделения:Начальник УЭБиПК УМВД России по Новгородской области подполковник полиции Жуков Ярослав Евгеньевич, телефоны: 981-013, 980-007.Заместитель начальника – полковник полиции Гришин Алексей Геннадьевич, телефон 980-218.


Смотрите также