Пожарная безопасность предприятия курс пожарно технического минимума


Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Справочник, Собурь С.В., 2003

Словари, энциклопедии, справочники → Основы безопасности жизнедеятельности

Купить бумажную книгуКупить электронную книгуНайти похожие материалы на других сайтахКак открыть файлКак скачатьПравообладателям (Abuse, DMСA)Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Справочник, Собурь С.В., 2003.  Содержит нормативные технические документы, применяемые при проведении пожарно-профилактической работы на предприятии.Нормативные документы приведены по состоянию на 1 января 2003 года.Для руководителей предприятий всех форм собственности, инженерно-технических работников отделов охраны труда предприятий, специалистов пожарной охраны, слушателей учебных заведений.

Задачи пожарной профилактики.

Основной задачей пожарной профилактики [21, п. 1.1] является исключение возникновения пожара. Эта задача решается на предприятии системой предотвращения пожара.Система ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ПОЖАРА реализуется строгим исполнением инструкций о мерах пожарной безопасности, разработанных на предприятии, выполнением режимных (ограничительных) мероприятий и достигается [21, п. 2.1]:предотвращением образования горючей среды и (или) предотвращением образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания.Другие задачи направлены на обеспечение безопасности людей и материальных ценностей путем ограничения распространения пожара, а также создание условий для успешного тушения пожара. Эти задачи решаются на предприятии системой противопожарной защиты.Система ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ регламентирует выполнение капитальных мероприятий и достигается [21, п. 3.1]:применением средств пожаротушения и соответствующих видов пожарной техники;применением установок автоматической пожарной сигнализации и пожаротушения;применением основных строительных конструкций и материалов, в том числе используемых для облицовок конструкций, с нормированными показателями пожарной опасности;применением пропитки конструкций объектов антипиренами и нанесением на их поверхности огнезащитных красок (составов);устройствами, обеспечивающими ограничение распространения пожара; применением систем противодымной защиты и т.д. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате и читать: Скачать книгу Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Справочник, Собурь С.В., 2003 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.СкачатьКупить эту книгу Скачать книгу Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Справочник, Собурь С.В., 2003 - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации: 09.10.2014 06:12 UTC

Теги: справочник по ОБЖ :: ОБЖ :: Собурь

Следующие учебники и книги:

  • Педагогика безопасности, Понятийно-терминологический словарь (основы безопасности жизнедеятельности), Гафнер В.В., 2015
  • Чрезвычайные ситуации, Энциклопедия школьника, Шойгу С.К., 2004
  • Безопасность жизнедеятельности, толковый словарь терминов, Тягунов Г.В., Волкова А.А., Барышев Е.Е., Цепелев В.С., Шишкунов В.Г., 2015

Предыдущие статьи:

Следующая статья >>

 

Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Собурь С.В., 2007

Книги и учебники → Книги по ОБЖ

Купить бумажную книгуКупить электронную книгуНайти похожие материалы на других сайтахКак открыть файлКак скачатьПравообладателям (Abuse, DMСA)Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Собурь С.В., 2007.Содержит типовой курс пожарно-технического минимума для руководителей, главных специалистов и ответственных за пожарную безопасность учреждений, организаций и предприятий (далее — организации), независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.Применяется при проведении обучения мерам пожарной безопасности и является справочным пособием при проведении пожарно-профилактической работы по обеспечению пожарной безопасности в организациях.Для руководителей организаций всех форм собственности, инженерно-технических работников отделов охраны труда организаций, специалистов пожарной охраны, слушателей учебных заведений.

Государственные стандарты ССБТ.

Государственные стандарты Системы стандартов безопасности труда (ГОСТ ССБТ) являются основополагающими в области охраны труда [191. ССБТ представляет собой комплекс взаимосвязанных стандартов, содержащих требования, нормы и правила, направленные на обеспечение безопасности, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.ССБТ устанавливает:требования к организации работ по обеспечению безопасности труда и организационно-методические основы стандартизации в области безопасности труда;требования и нормы по видам опасных и вредных производственных факторов; требования безопасности к производственному оборудованию; требования безопасности к производственным процессам; требования к средствам защиты работающих; требования безопасности к зданиям и сооружениям. Бесплатно скачать электронную книгу в удобном формате и читать: Скачать книгу Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Собурь С.В., 2007 - fileskachat.com, быстрое и бесплатное скачивание.СкачатьКупить эту книгу Скачать книгу Пожарная безопасность предприятия, Курс пожарно-технического минимума, Собурь С.В., 2007 - pdf - Яндекс.Диск.

Дата публикации: 10.10.2014 07:34 UTC

Теги: учебник по ОБЖ :: ОБЖ :: Собурь

Следующие учебники и книги:

  • Основы безопасности жизнедеятельности, учебник для среднего профильного образования, Косолапова Н.В., Прокопенко Н.А., 2014
  • Основы безопасности жизнедеятельности, 9 класс, учебник для общеобразовательных учреждений, Смирнов А.Т., Хренников Б.О., 2010
  • Основы безопасности жизнедеятельности. 11 класс, учебник для общеобразовательных организаций, базовый уровень, Смирнов А.Т., Хренников Б.О., 2014
  • Безопасность жизнедеятельности, Учебник для вузов, Михайлов Л. А., 2012

Предыдущие статьи:

  • Безопасность жизнедеятельности, Чрезвычайные ситуации, Практические работы, Мугин О.Г., 2003
  • Основы безопасности жизнедеятельности, Дмитриев В.М., Однолько В.Г., Сергеева Е.А., Харкевич Л.A., 2012
  • Безопасность жизнедеятельности и охрана труда в строительстве, Фролов А.В., Лепихова В.А., Ляшенко Н.В., Пушенко С.Л., Чибинев Н.Н., Шевченко А.С., 2009
  • Основы безопасности жизнедеятельности, 8 класс, Вангородский С.Н., Кузнецов М.И., Латчук В.Н., Марков В.В., 2011

>

 

Кто должен пройти пожарно-технический минимум

Федеральный закон от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ, а также иные подзаконные акты требуют от работодателей проводить за свой счет обучение сотрудников мерам пожарной безопасности. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 и Приказу МЧС от 12 декабря 2007 г. № 645, при приеме на работу с новым работником проводится вводный и первичный инструктаж. В дальнейшем при необходимости проводят повторное, внеплановое и целевое инструктирование.

Руководителям, специалистам и лицам, ответственным за безопасность на предприятии, недостаточно пройти инструктаж. Они обязаны знать пожарно-технический минимум (ПТМ). Отправить их на обучение необходимо в течение месяца после приема на работу.

В соответствии с п. 36 Приказа № 645, программа обучения ПТМ должна быть освоена не только руководителями, специалистами и ответственными. Минимум знаний обязателен также для:

  • работников, которые проводят инструктажи;
  • лиц, руководящих первичными организациями добровольной пожарной охраны;
  • газоэлектросварщиков и работников, выполняющих иные огневые работы;
  • водителей пожарных автомобилей и мотористов в детских оздоровительных учреждениях;
  • иных категорий работников — по решению руководителя организации.

Отметим, что есть категории работников, на которых не распространяется обязанность регулярно проходить подготовку. Речь идет о лицах, имеющих квалификацию инженера (техника) пожарной безопасности, преподавателях этой дисциплины, а также сотрудниках МЧС и его структурных подразделений. Чтобы не проходить обучение минимуму, они должны иметь непрерывный рабочий стаж от 5 лет.

Какие вопросы предстоит изучить

В зависимости от специфики производства, организация самостоятельно утверждает специальную программу минимума после ее согласования с региональным управлением МЧС. С примерами программ можно ознакомиться непосредственно в приказе ведомства № 645 (приложение 3).

Опуская нюансы, касающиеся производства, подготовку можно разделить на две части — теорию и практику.

В теорию обязательно входит:

  • нормативная база;
  • общие сведения о горении, опасных веществах, материалах, конструкций в зданиях;
  • требования к путям эвакуации;
  • данные о наиболее распространенных системах защиты;
  • правила инструктирования работников;
  • порядок сообщения о возгорании;
  • организация тушения пламени до прибытия спецотряда.

Во время практики руководители и специалисты должны научиться:

  • пользоваться огнетушителями и иными первичными средствами пожаротушения;
  • руководить и принимать экстренные меры при возникновении возгораний;
  • организовывать эвакуацию;
  • оказывать помощь пострадавшим.

Типовая программа обучения по пожарно-техническому минимуму, образец

Скачать

Где надо учиться

Законодательством предусмотрено два варианта учебы — с отрывом от производства и непосредственно в компании. В первом случае работодателю придется отпустить своих специалистов и ответственных лиц в учебный центр. Перечень лиц, которые обязаны пройти минимум в спеццентрах, перечислен в п. 36 Приказа МЧС.

При подготовке в компании учителя сами придут на предприятие и по заранее составленному плану расскажут все, что нужно. Но согласно п. 43 Приказа МЧС, проверять знания у работников должна специальная квалификационная комиссия из трех и более человек, ранее подтвердивших знание требований противопожарной охраны.

В некоторых случаях учебные центры должны иметь в распоряжении полигоны, которые будут учитывать производственную специфику. Это требование распространяется на посетителей курсов — работников взрывоопасных производств.

Обучаться можно и дистанционно. Но такой способ подходит только для теоретической части. Чтобы получить практический опыт, должны быть отработаны соответствующие навыки.

Сроки и периодичность обучения по пожарно-техническому минимуму

Подготовка руководителей, специалистов и ответственных работников проводится ежегодно, если они трудятся на взрывопожароопасных производствах. В остальных случаях достаточно проходить обучение 1 раз в 3 года.

Что касается длительности курсов подготовки, то это зависит от курса. Рекомендуемая чиновниками продолжительность курсов — от 7 до 28 часов.

Как подтверждается обучение

Поскольку за непрохождение подготовки хозяйствующим субъектам грозит штраф по статье 20.4 КоАП РФ, необходимы документы, подтверждающие такое обучение. Такую функцию выполняет удостоверение о прохождении курса. Его выдают после сдачи соответствующего экзамена каждому из учащихся.

Срок действия удостоверения по пожарно-техническому минимуму — от 1 года до 3 лет, в зависимости от того, на каком предприятии работает прошедшее подготовку лицо.

Образец удостоверения

Книги

ISBN: 5-903049-10-9Год выпуска: 2008Страниц: 314   Учебное пособие о средствах и способах огнезащиты строительных материалов и конструкций, устройстве и принципах действия систем пожарной сигнализации и автоматического пожаротушения для студентов и специалистов.

Основа книги – информация об условиях возникновения и развития пожара, сведения о процессах горения газов, жидкостей и твердых веществ. Представлены нормативные документы по обеспечению пожарной безопасности: законодательные акты в области пожарной безопасности, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила пожарной безопасности. Книга даёт ответы и решения на вопросы  организационной структуры обеспечения пожарной безопасности на предприятии. Изложены способы предупреждения пожаров, основанные на классификации зданий по пожарной опасности, категорировании помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности, классификации помещений и наружных установок по ПУЭ; способы обеспечения безопасности людей при возникновении пожара в здании, пожарной безопасности электроустановок, молниезащиты и защиты от статического электричества; требования безопасности при проведении пожароопасных работ.

 Авторы: Корольченко А.Я., Корольченко Д.А.

СОДЕРЖАНИЕВведение

1. Пожар. Условия его возникновения и развития1.1. Терминология

1.2. Общие сведения о горении1.3. Горение газов, жидкостей и твердых веществ1.4. Пожарная опасность веществ и материалов1.5. Условия возникновения и развития пожара1.6. Подавление горения

2. Нормативное регулирование уровня пожарной безопасности в Российской Федерации2.1. Законодательные акты в области пожарной безопасности

2.2. Требования государственных стандартов2.3. Требования строительных норм и правил2.4. Требования правил пожарной безопасности

3. Организация обеспечения пожарной безопасности3.1. Права и обязанности в области пожарной безопасности

3.2. Противопожарные инструктажи3.3. Пожарно-технический минимум3.4. Организационные мероприятия по обеспечению пожарной безопасности3.5. Пожарно-технические комиссии3.6. Добровольные пожарные дружины (команды)

4. Ответственность за обеспечение пожарной безопасности4.1. Административная ответственность

4.2. Уголовная ответственность

5. Классификация зданий и сооружений по пожарной опасности5.1. Классификация строительных конструкций

5.2. Классификация зданий по огнестойкости и функциональной пожарной опасности5.3. Категорирование помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности5.4. Категорирование наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности5.5. Классификация помещений и наружных установок в соответствии с Правилами устройства электроустановок

6. Обеспечение безопасности людей при возникновении пожара в здании6.1. Системы оповещения людей о пожаре

6.2. Эвакуация людей при возникновении пожара6.3. Аварийное освещение путей эвакуации

7. Пожарная опасность электроустановок7.1. Рекомендации по устройству электроустановок

7.2. Категории электроприемников7.3. Обеспечение пожарной безопасности электроустановок

8. Статическое электричество и способы борьбы с ним8.1. Что такое статическое электричество

8.2. Общие принципы электростатической искробезопасности8.3.   Средства защиты от статического электричества

9. Молниезащита зданий и сооружений9.1. Опасные воздействия молнии

9.2. Классификация объектов молниезащиты9.3. Способы молниезащиты

10.Пожароопасные работы. Требования безопасности10.1.Противопожарные требования к производству огневых работ

10.2.Электрогазосварочные работы10.3.Резка и пайка металла10.4.Окрасочные работы10.5.Изоляционные и кровельные работы10.6.Строительно-монтажные и реставрационные работы

11.Обеспечение пожарной безопасности процессов хранения веществ и материалов11.1.Склады нефтепродуктов

11.2.Склады баллонов с газами11.3.Хранение сельскохозяйственной продукции11.4.Склады лесопиломатериалов11.5.Хранение легковоспламеняющихся и горючих жидкостей11.6.Условия пожарной безопасности при совместном хранении различных веществ и материалов

12.Средства и способы огнезащиты12.1 .Терминология в области огнезащиты

12.2.Огнезащита древесины12.3.Огнезащита металлических конструкций12.4.Огнезащита электрических кабелей12.5.Огнезащита текстильных материалов

13.Первичные средства тушения—огнетушители13.1.Переносные огнетушители

13.2.Передвижные огнетушители13.3.Определение необходимого количества огнетушителей для помещений и зданий

14.Пожарная сигнализация14.1 .Назначение и общие принципы действия пожарной сигнализации

14.2.Датчики систем пожарной сигнализации14.3.Приемно-контрольные приборы

15.Автоматические установки пожаротушения15.1 .Классификация установок пожаротушения

15.2.Установки водяного и пенного пожаротушения15.3.Установки порошкового пожаротушения15.4.Установки газового пожаротушения15.5.Установки газоаэрозольного пожаротушения

16. Действия сотрудников предприятий и организаций при возникновении пожара


Смотрите также