Пожарная безопасность в школе нормативные документы


Нормативные документы по организации пожарной безопасности в образовательном учреждении.

Направления деятельности Пожарная безопасность  (12 голоса, среднее 3.08 из 5)

  1. Приказ «Об установлении противопожарного режима в образовательном учреждении».
  2. Приказ «О назначении ответственных лиц за пожарную безопасность».
  3. План противопожарных мероприятий на год.
  4. Инструкция о мерах пожарной безопасности в образовательных учреждениях.
  5. Инструкция к плану эвакуации людей при возникновении пожара.
  6. Инструкция о порядке действия администрации на случай возникновения пожара.
  7. Инструкция о порядке действия персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей при пожаре.
  8. Инструкция ответственного за противопожарное состояние в помещении.
  9. Приказ «Об утверждении добровольной пожарной дружины».

10. Положение о пожарно-технических комиссиях.

11. Приказ «О назначении лица, ответственного за средства пожаротушения».

12. Журнал учета первичных средств пожаротушения.

13. Определение необходимого количества первичных средств пожаротушения.

14. Нормы оснащения помещений ручными огнетушителями, передвижными огнетушителями, нормы оснащения зданий (сооружений) и территорий пожарными щитами, нормы комплектации пожарных щитов немеханизированным инструментом и инвентарем.

15. Акт проведения технического обслуживания и проверки внутренних пожарных кранов.

16. Памятка по эксплуатации пожарной сигнализации для руководителей образовательных учреждений.

17. Журнал проведения занятий по пожарной безопасности.

18. Протокол проверки знаний по пожарной безопасности.

19. Порядок действий при пожаре.

20. Приказ и план проведения практической тренировки по учебной эвакуации и использованию учебного огнетушителя.

21. Акт замеров сопротивления изоляции электросети (в сухих помещениях – 1 раз в 3 года, во влажных – ежегодно).

22. Акт обработки деревянных конструкций огнезащитным составом (по каждому зданию отдельно) с приложением заключения противопожарной лаборатории.

Пожарная безопасность

Основная концепция и требования по пожарной безопасности определены и сформулированы в Федеральном законе РФ от 21 декабря 1994 года № 63-ФЗ «О пожарной безопасности», Федеральном законе РФ от 11.07.2008 г. № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» и Указом Президента РФ от 21 сентября 2002 года № 1011 «Вопросы Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»,в требованиях Постановления Правительства РФ от 25 апреля 2012 года № 390 «О противопожарном режиме».

Обеспечение пожарной безопасности включает:

  • Соблюдение нормативно-правовых актов, правил и требований пожарной безопасности, а также проведение противопожарных мероприятий;
  • Обеспечение образовательных учреждений первичными средствами пожаротушения в соответствии с нормами, установленными Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ);
  • Неукоснительное выполнение требований Госпожнадзора по устранению недостатков по пожарной безопасности;
  • Совершенствование системы оповещения о пожаре и эвакуации людей при пожаре;
  • Перезарядку огнетушителей (в сроки, согласно паспорта) или ремонт при падении давления в огнетушителе ниже допустимого уровня по показаниям манометра;
  • Поддержание в надлежащем состоянии путей эвакуации и запасных выходов;
  • Содержание подвальных и подсобных помещений в противопожарном состоянии.

Пожарная безопасность не может быть формальной: первостепенное условие – практическая реализация противопожарных мероприятий, предписанных Законом РФ о пожарной безопасности и Правилами противопожарного режима в Российской Федерации (ППР РФ) и разработанными в образовательном учреждении локальными нормативными актами и методическими документами по пожарной безопасности.

Наиболее важными локальными нормативно-правовыми документами являются:

  1. Приказ о противопожарных мероприятиях и назначении ответственных за пожарную безопасность по всем адресам комплекса.
  2. Приказ об установлении на территории ГБОУ Школы № 41 противопожарного режима.
  3. Инструкция по пожарной безопасности – основной рабочий документ для пользования, в котором отражены практически все вопросы ПБ и действия в случае возникновения пожара.
  4. Инструкция о мерах пожарной безопасности в пожароопасных помещениях учреждения.
  5. Инструкция дежурному администратору по пожарной безопасности.
  6. План эвакуации людей в случае пожара в учреждении.
  7. Инструкция к плану эвакуации людей в случае пожара.
  8. Памятка «Порядок действий при пожаре» (на каждом этаже и в каждом кабинете).
  9. Выписки из Инструкции к плану эвакуации людей в случае пожара (на каждом этаже и в каждом кабинете).

Обеспечение ПБ конкретизируется в Приказах директора школы по вопросам обеспечения безопасности в течение всего учебного года в зависимости от конкретной обстановки.

Главная цель по обеспечению ПБ в школе – сохранение жизни и здоровья учащихся, воспитанников и персонала за счет высокой степени противопожарного состояния учреждения, исключения предпосылок к возгоранию и возникновению пожара.

Регулярно проводятся занятия по основам пожарной безопасности, проверки знаний пожарно-технического минимума, тренировки по эвакуации обучающихся, воспитанников и персонала (проведение «Дня защиты детей», плановых эвакуаций согласно плана работы на год.). Для учащихся и воспитанники школы организуются экскурсии в ПСО № 206, расположенной на территории района Внуково, которые популяризируют работу пожарного-спасателя.

Все здания комплекса оборудованы системами АПС, системами ПАК «Стрелец-Мониторинг» с выводом сигнала на пульт 01,системами дымоудаления и вентиляции, первичными средствами огнетушения. Все системы обслуживают специализированные организации , имеющиие лицензию и соответствующую документацию, с ними заключен договор на техническое обслуживание.

Ежеквартально с инспекторами Государственного пожарного надзора 4 РОГНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве проводятся беседы с обучающимися о мерах пожарной безопасности. Регулярно в течении года со всеми сотрудниками проводится инструктаж по правилам пожарной безопасности.

Требования нормативных документов по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях

1.44

Устройство, эксплуатация и обслуживание электрических сетей, электроустановок и электрооборудования.

П.57. «, эксплуатацию электрических сетей, электроустановок и электротехнических изделий, а также контроль за их техническим состоянием необходимо осуществлять в соответствии с требованиями нормативных документов по электроэнергетике».

П.60. «При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

- использовать приемники электрической энергии в условиях, не соответствующих требованиям инструкций организаций-изготовителей, или приемники, имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

- пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

- применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

- размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы».

П.2.3.1. «Электрические сети и электрооборудование, используемые в детских учреждения, и их эксплуатация должны отвечать требованиям действующих Правил».

П.2.3.2. «Администрация детских учреждений обязана обеспечить обслуживание и техническую эксплуатацию электрооборудования и электросетей, своевременное проведение профилактических осмотров, планово-предупредительных ремонтов и эксплуатацию электрооборудования, аппаратуры и электросетей в соответствии с требованиями документов, указанных в п.2.3.1. настоящих правил, своевременно устранять выявленные недостатки».

П.2.3.3. «Соединения, оконцевания и ответвления жил проводов и кабелей должны быть выполнены с помощью опрессовки, сварки, пайки или специальных зажимов».

П.2.3.4. «Устройства и эксплуатация временных электросетей за исключением электропроводки, питающей места производства строительных и временных ремонтно-монтажных работ, не допускается».

П.2.3.5. «В производственных, складских и других помещениях с наличием горючих материалов, электрические светильники должны иметь закрытое или защищенное исполнение (со стеклянными колпаками)».

П.2.3.11. При эксплуатации электроустановок запрещается:

а) использовать кабели и провода с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

б) оставлять под напряжением электрические провода и кабели с неизолированными концами;

в) пользоваться поврежденными (неисправными) розетками, ответвительными коробками, рубильниками и другими электроустановочными изделиями;

г) завязывать и скручивать электропровода, а также оттягивать провода и светильники, подвешивать светильники (за исключением открытых ламп) на электрических проводах;

д) использовать ролики, выключатели, штепсельные розетки для подвешивания одежды и других предметов;

е) применять для прокладки электросетей радио- и телефонные провода;

ж) применять в качестве электрической защиты самодельные и некалиброванные предохранители;

з) снимать стеклянные колпаки со светильников закрытого исполнения».

П.п. 57., 60. ППБ 01-03

п.п. 2.3.1.-2.3.5., п.2.3.11.

ППБ-101-89


Смотрите также