Может ли специалист по охране труда отвечать за пожарную безопасность


Может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии?

Скажите пожалуйста, может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии, или ответственным за производственный контроль, или за здания и сооружения? Если нет, то как обосновать и на какие документы сослаться?

Это нежелательно.

Лучше отказаться от дополнительных обязанностей.

Работодатель, видя огромный круг задач специалиста по охране труда, и с какой ответственностью специалист относится к решению этих задач, желает с небольшими затратами возложить на этого работника дополнительные функции. Во-первых, связано это с высокими требованиями к квалификации специалиста по ОТ. Поэтому работодатели с большой охотой назначают специалистов по охране труда и ответственными за гражданскую оборону, и за осмотр зданий и сооружений, и за пожарную безопасность, и за экологию и многие другие вопросы. Да, специалист по охране труда может решать и эти задачи, но всему есть предел.

Дополнительная работа не должна мешать выполнять профессиональные обязанности, указанные в обязательном для специалиста по ОТ профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н). Стандарт не предусматривает обязанности в области экологии, гражданской обороны, промышленной и пожарной безопасности и т.п.

Работодатель должен учитывать, что по закону возложить на специалиста по охране труда дополнительные обязанности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора. При этом в обязательном порядке учитывают содержание или объем дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Поэтому от дополнительного функционала можно отказаться, даже если вы обладаете необходимыми квалификацией и опытом.

За организацию и проведение производственного контроля ответственность несет руководитель предприятия, а в структурных подразделениях – их руководители. Чтобы разработать программу производственного контроля, нужны определенные знания по гигиене, санитарии, экологии. Поэтому такую работу выполняют специалисты в этих областях или работники, которые прошли специальную подготовку, например, в учреждениях Роспотребнадзора. Кроме того, специалист, который разрабатывает программу производственного контроля, должен хорошо знать предприятие, разбираться в особенностях технологии производства продукции. Поэтому программу производственного контроля, как правило, составляют совместно технологи, экологи, специалисты по охране труда.

В случае, если нужной квалификации нет, специалист не только может, но и обязан отказаться от дополнительных обязанностей. Иначе на работодателя могут наложить серьезный штраф, указанный в таблице 2.

Таблица 1. Какие документы должны быть у специалиста по охране труда при совмещении обязанностей

Требования Основание
Пожарная безопасность
Удостоверение, которое подтверждает обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций»

Таблица 2. Штрафы за допуск специалиста по охране труда к совмещению обязанностей без необходимой квалификации и обучения

Область Нарушение Где указано требование Размер штрафа
Пожарная безопасность Отсутствие у сотрудников обучения по пожарной безопасности Статья 37 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» Должностные лица: 5000–10 000 рублей. Организации: 100 000–200 000 рублей.

Основание: ст. 20.4 КоАП РФ 

На каждом предприятии должен быть работник, который отвечает за пожарную безопасность (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390).

Профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике» утвержден приказом от 28 октября 2014 г. № 814н. В стандарте установили трудовые функции специалиста по противопожарной профилактике.

В законодательстве не установлено требование о введении должности специалиста по пожарной безопасности в зависимости от численности организации или на объектах с массовым пребыванием людей. Необходимое количество специалистов по пожарной безопасности определяют в зависимости от вида деятельности организации, численности работников, финансового положения, задач в области противопожарной профилактики и прочих условий. Работодатель вправе самостоятельно решить, сколько таких специалистов ему нужно.

Ответственным за пожарную безопасность может быть любой сотрудник организации — никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство РФ в области пожарной безопасности не предъявляет. Работник, ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводят регулярно:

- на взрывопожароопасных производствах — раз в год;

- в остальных организациях — раз в три года.

Читайте также:

Отвечает ли специалист по ОТ за пожарную безопасность

Отвечает ли специалист по ОТ за пожарную безопасность

Работодатель может возложить на специалиста по охране труда дополнительные функции. Но только если работник согласен их выполнять и за дополнительную плату.

Словарь

Трудовая функция — работа сотрудника по должности в соответствии со штатным расписанием, определенной профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой сотруднику работы (ст. 57 ТК РФ).

Обоснование

Сотрудник на своем рабочем месте выполняет трудовую функцию согласно трудовому договору.

Профессиональные обязанности сотрудника, требования к его образованию и квалификации определены профессиональным стандартом. Для специалиста по охране труда он утвержден приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 524н. В этом профстандарте ничего не говорится о пожарной безопасности. Ее обеспечение не входит в функциональные обязанности специалиста по ОТ.

Возложить на специалиста по охране труда еще и обязанности по пожарной безопасности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Напоминаем

Профессиональный стандарт специалиста по противопожарной профилактике утвержден приказом Минтруда России от 28.10.2014 № 814н.

Размер доплаты устанавливается по соглашению между работником и работодателем с учетом объема дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Дополнительная работа может осуществляться как путем совмещения профессий (должностей), так и расширения зон обслуживания, увеличения объема работ (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Учебно-информационный центр крымресурс

29 Августа 2017 г.

Главное в статье: Требования к специалисту по охране труда устанавливает профессиональный стандарт «Специалист в области охраны труда». По закону работодатель может поручить дополнительные обязанности только с согласия работника и за дополнительную плату.

Должность специалиста по охране труда не связана с предоставлением компенсаций и льгот, поэтому она не предполагает ограничений к расширению функционала. Будут ли дополнительные обязанности частью трудовой функции специалиста по охране труда, работодатель решает самостоятельно. При этом он должен учитывать, что по закону возложить на специалиста по охране труда дополнительные обязанности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора. При этом учитывают содержание или объем дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ).

Требования к специалисту по охране труда и его обязанности прописаны в профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н). Стандарт не предусматривает обязанности в области экологии, гражданской обороны, промышленной и пожарной безопасности. Поэтому от дополнительного функционала можно отказаться, даже если вы обладаете необходимыми квалификацией и опытом. В случае, если нужной квалификации нет, специалист не только может, но и обязан отказаться от дополнительных обязанностей. Иначе на работодателя могут наложить серьезный штраф (таблица 2).

Промышленная безопасность

Если у работодателя есть ОПО, специалист по охране труда должен пройти аттестацию в области промышленной безопасности, чтобы понимать специфику работы опасного объекта. Перечень знаний, которые проверяют на аттестации, приведен в документе «Области аттестации руководителей и специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору», утвержденном приказом Ростехнадзора от 6 апреля 2012 г. № 233. Экзаменационные билеты в форме тестов есть на сайте Ростехнадзора.

В организациях, которые эксплуатируют ОПО, работодатель назначает работника, ответственного за производственный контроль или создает соответствующую службу (п. 3 постановления Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263).

Учтите, чтобы отвечать за производственный контроль на ОПО, работнику нужна дополнительная квалификация (п. 9 постановления Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263):

  1. высшее техническое образование, которое соответствует профилю производственного объекта;
  2. стаж работы на ОПО отрасли не менее трех лет;
  3. протокол, который подтверждает аттестацию по промышленной безопасности.

Если квалификация специалиста по охране труда не отвечает необходимым требованиям, то его нельзя назначить ответственным за производственный контроль. Руководитель организации выбирает ответственного с необходимой квалификацией в зависимости от численности сотрудников, которые работают на ОПО (п. 8 постановления Правительства РФ от 10 марта 1999 г. № 263). Кого можно назначить ответственным за производственный контроль на ОПО см. в таблице 3.

Экология

Законодательство предусматривает разные требования к трудо- вым функциям специалиста по охране труда и специалиста по экологической безопасности. Отличаются требования к уровню их образования, а также функционал, который эти работники выпол- няют.

Для экологов действует профессиональный стандарт «Специалист по экологической безопасности», утвержденный приказом Минтруда России от 31 октября 2016 г. № 591н.

Требование о наличии у специалистов подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности предусмотрено статьей 73 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

Специалист при работе с отходами должен пройти обучение и получить свидетельство на право работы с отходами I–IV класса опасности, которое действительно в течение пяти лет (ст. 15 Федерального закона от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»).

Подготовку и аттестацию специалистов в области экологической безопасности организует и контролирует Росприроднадзор.

Пожарная безопасность

На каждом предприятии должен быть работник, который отвечает за пожарную безопасность (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390).

Профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике» утвержден приказом от 28 октября 2014 г. № 814н. В стандарте установили трудовые функции специалиста по противопожарной профилактике.

В законодательстве не установлено требование о введении должности специалиста по пожарной безопасности в зависимости от численности организации или на объектах с массовым пребыванием людей. Необходимое количество специалистов по пожарной безопасности определяют в зависимости от вида деятельности организации, численности работников, финансового положения, задач в области противопожарной профилактики и прочих условий. Работодатель вправе самостоятельно решить, сколько таких специалистов ему нужно.

Ответственным за пожарную безопасность может быть любой сотрудник организации — никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство РФ в области пожарной безопасности не предъявляет. Работник, ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводят регулярно:

  1. на взрывопожароопасных производствах — раз в год;
  2. в остальных организациях — раз в три года.

Гражданская оборона

Количество уполномоченных по гражданской обороне зависит от вида организации и численности работников. Если у организации нет категории по ГО, работодатель может возложить ответственность по ГО на одного из сотрудников. Практика показывает, что часто эту работу возлагают на специалиста по охране труда или кадровика.

Перед тем как на работника возложить обязанности, он должен пройти дополнительную подготовку на курсах гражданской обороны или в лицензированных образовательных организациях. Например, в учебно-методических центрах.

Если у организации есть категория по гражданской обороне, работодатель должен назначить уполномоченных по ГО. Их количество определяют в зависимости от численности работников:

  1. до 500 человек — 1 специалист;
  2. от 501 до 2000 человек — 2–3 специалиста;
  3. от 2001 до 5000 человек — 3–4 специалиста;
  4. от 5001 и более человек — 5–6 специалистов.

В организациях с категорией по ГО руководитель и сотрудники, ответственные за гражданскую оборону, проходят дополнительное профессиональное образование или курсовое обучение по ГО один раз в пять лет.

По материалам e.otruda.ru

Может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии?

trudohrana.ru: Может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии? Вопрос: Скажите пожалуйста, может ли специалист по охране труда быть ответственный за пожарную безопасность на предприятии, или ответственным за производственный контроль, или за здания и сооружения? Если нет, то как обосновать и на какие документы сослаться?

Ответ: Это нежелательно. Лучше отказаться от дополнительных обязанностей. Работодатель, видя огромный круг задач специалиста по охране труда, и с какой ответственностью специалист относится к решению этих задач, желает с небольшими затратами возложить на этого работника дополнительные функции. Во-первых, связано это с высокими требованиями к квалификации специалиста по ОТ. Поэтому работодатели с большой охотой назначают специалистов по охране труда и ответственными за гражданскую оборону, и за осмотр зданий и сооружений, и за пожарную безопасность, и за экологию и многие другие вопросы. Да, специалист по охране труда может решать и эти задачи, но всему есть предел. Дополнительная работа не должна мешать выполнять профессиональные обязанности, указанные в обязательном для специалиста по ОТ профессиональном стандарте «Специалист в области охраны труда» (приказ Минтруда России от 4 августа 2014 г. № 524н). Стандарт не предусматривает обязанности в области экологии, гражданской обороны, промышленной и пожарной безопасности и т.п. Работодатель должен учитывать, что по закону возложить на специалиста по охране труда дополнительные обязанности можно только с его письменного согласия (ст. 60.2 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ). Размер доплаты устанавливают по соглашению сторон трудового договора. При этом в обязательном порядке учитывают содержание или объем дополнительной работы (ст. 60.2 ТК РФ). Поэтому от дополнительного функционала можно отказаться, даже если вы обладаете необходимыми квалификацией и опытом. За организацию и проведение производственного контроля ответственность несет руководитель предприятия, а в структурных подразделениях – их руководители. Чтобы разработать программу производственного контроля, нужны определенные знания по гигиене, санитарии, экологии. Поэтому такую работу выполняют специалисты в этих областях или работники, которые прошли специальную подготовку, например, в учреждениях Роспотребнадзора. Кроме того, специалист, который разрабатывает программу производственного контроля, должен хорошо знать предприятие, разбираться в особенностях технологии производства продукции. Поэтому программу производственного контроля, как правило, составляют совместно технологи, экологи, специалисты по охране труда. В случае, если нужной квалификации нет, специалист не только может, но и обязан отказаться от дополнительных обязанностей. Какие документы должны быть у специалиста по охране труда при совмещении обязанностей - Удостоверение, которое подтверждает обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума (Приказ МЧС России от 12 декабря 2007 года № 645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций») На каждом предприятии должен быть работник, который отвечает за пожарную безопасность (п. 4 Правил противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390). Профессиональный стандарт «Специалист по противопожарной профилактике» утвержден приказом от 28 октября 2014 г. № 814н. В стандарте установили трудовые функции специалиста по противопожарной профилактике. В законодательстве не установлено требование о введении должности специалиста по пожарной безопасности в зависимости от численности организации или на объектах с массовым пребыванием людей. Необходимое количество специалистов по пожарной безопасности определяют в зависимости от вида деятельности организации, численности работников, финансового положения, задач в области противопожарной профилактики и прочих условий. Работодатель вправе самостоятельно решить, сколько таких специалистов ему нужно. Ответственным за пожарную безопасность может быть любой сотрудник организации — никаких специальных требований к соответствующей кандидатуре законодательство РФ в области пожарной безопасности не предъявляет. Работник, ответственный за пожарную безопасность, должен пройти обучение мерам пожарной безопасности с отрывом от производства по программе пожарно-технического минимума. Такое обучение проводят регулярно: - на взрывопожароопасных производствах — раз в год; - в остальных организациях — раз в три года.

#вопрос_ответ

26 апреля 2018


Смотрите также