Безопасность на воде в летний период консультация для родителей


Консультация для родителей "Безопасность на водоемах в летний период"

У маленьких детей обычно отсутствует природный страх перед водой и поэтому они смело лезут в нее, совершенно не осознавая грозящие им опасности. Дошкольники часто не способны адекватно оценить уровень угрозы, а значит, основная задача по обеспечению их безопасности на воде ложится на родителей.

Малыши малышами, а взрослый должен неусыпно контролировать процесс купания детей, тем более дошкольного возраста, когда ребенок еще достаточно слаб и неорганизован и когда он может утонуть в считанные минуты.

Правила безопасности на воде купания- купание в открытых водоемах

· Для плавания используйте лишь круги и жилеты, предназначенные для применения в открытых водоемах, у них должны быть толще стенки и, желательно, несколько автономных камер. Чтобы ребенок не утонул при проколе одной из них.

· Всегда будьте возле ребенка, который в воде. Не отводите от него взгляда. Дошкольник может за секунду уйти под воду и захлебнуться.

· Старайтесь не брать дошкольников кататься на лодках, водных велосипедах и других плавательных средствах, это может быть опасно. Но даже если и берете малыша, всегда надевайте на него еще на берегу спасательный жилет.

· Плавайте в специально отведенных местах с чистым проверенным дном, и где есть спасатель и медицинский пункт.

· Если вы плаваете с детьми на природе, то выбирайте чистое мелкое место с течением меньше 0,5 метра/секунду. Предварительно проверьте самостоятельно дно, оно должно быть не топким и без острых предметов. Всегда будьте возле малышей.

· Не разрешайте дошкольникам заплывать далеко от берега и нырять на мелких местах или там, где незнакомое дно.

Правила безопасности на воде купания- купание в надувных бассейнах

· Никогда не позволяйте детям нырять в надувные бассейны.

· Не оставляйте дошкольников без присмотра даже в маленьком тазике. Малыш может упасть лицом в воду и утонуть, у него еще слишком слабые руки для веса тела и поэтому ему тяжело подниматься.

· Максимально оградите несанкционированных доступ к бассейну малышей, чтобы они самовольно не пошли плавать. Для этого снимайте лестницу, ставьте заградительный барьер, не оставляйте стулья по которым можно забраться внутрь, надевайте на верх плотный защитный чехол (который не провалится под весом ребенка или двух) или сливайте воду из бассейна. Надежной изгородью от малышей можно считать заслон высотой от полутора метров, в котором либо отсутствуют горизонтальные перекладины, либо они слишком малы, чтобы по ним удобно было взобраться.

· Если у вас большой надувной бассейн с мощной системой слива и наполнения, то убедитесь что выпускная система не создает мощного давления, которое может засосать ребенка.

Используйте простые понятные правила безопасности, а также стихи, картинки и рассказы, разъясняющие их.

Например, стихи:

В воде плескаться будем мы,

У берега, где мама нас поставила,

Совсем мы не боимся глубины,

Мы просто водные все знаем правила!

Мы правила купания все соблюдаем на воде,

Поэтому мы знаем, что никогда не быть беде.

Мы малыши послушные, родителей мы любим,

И оттого знаем правила, и никогда их не забудем.

Итак, дошкольникам необходимо четко усвоить следующие правила безопасности на воде:

· Нельзя заходить или заплывать глубоко в воду.

· Нельзя плавать в воде без присмотра взрослых.

· Нельзя нырять в воду, там, где мелко, там где твердое или острое дно.

· Не ныряй в маленький надувной бассейн.

· Нельзя нырять в воду с лодок.

· Нырять в воду можно только там, где хорошее дно, достаточная глубина, и где тебе разрешают взрослые, которые должны быть рядом.

· Нельзя ходить по краю причалов, пирсов, волнорезов и других мест, откуда можно упасть в воду.

· Не надо долго находиться в воде, можно сильно замерзнуть.

· Когда играешь с детьми, запрещено их толкать в воду или удерживать под водой, они могут захлебнуться.

· Нельзя купаться во время плохой погоды.

· Правило для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает - когда купаешься, используй надувной круг, жилет, нарукавники.

· Не заплывай далеко от берега даже на надувном круге или в жилете - это опасно. Они могут лопнуть и начнешь тонуть.

· Если ты видишь, что кто-то тонет или кому-то плохо, сообщи об этом взрослым.

· Если ты наглотался воды, замерз, у тебя судорога или просто плохо - выйди из воды!

· Будь осторожен на берегу реки, озера или моря, там могут быть ямы даже недалеко от берега.

· Нельзя играть в воде в игры связанные с захватами соперника и удержанием его под водой, твой товарищ может захлебнуться и потерять сознание.

Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям.

Вода - опасная для людей стихия.

Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы.

Причем неприятности обычно случаются не с теми детьми, которые не умеют плавать, поскольку они обычно не заходят в воду глубже, чем по пояс, а с тем, кто мнят себя отличными пловцами. Многие несчастные случаи происходят именно из-за купания в запрещенных местах.

Что нужно знать родителям про безопасность детей на воде

· Купаться надо часа через полтора после еды;

· Если температура воды менее +16 °С, то купаться вообще не рекомендуется, так как от холода могут начаться судороги или может произойти потеря сознания;

· При температуре воды от +17 до +19 °С и температуре воздуха около 25 °С, в воде не следует находиться более 10-15 минут;

· Плавать надо только в специально оборудованных для этого безопасных местах. Если вы решили поплавать, находясь в местах дикой природы, то выбирайте место с чистой водой, глубиной до 2-х метров, с ровным гравийным или песчаным дном и где течение воды слабое, то есть не превышает 0,5 м/с (для проверки бросьте в воду щепку или палочку).

· Всегда хорошо проверяйте дно и следите за купающимися детьми. Дети должны купаться у самого берега.

· Никогда не купайтесь в заболоченных местах.

· Если вы находитесь в нетрезвом состоянии, то не пускайте детей в воду, они, оставшись без присмотра, могут попасть в беду.

· Запрещено заплывать за буйки, а если их нет, то слишком далеко от берега;

· Нельзя близко подплывать к судам;

· Нельзя прыгать в воду в местах, где мелко или незнакомое дно;

· Нельзя прыгать в воду с лодок, причалов, мостов и других, не предназначенных для этого мест;

· Нельзя после перегрева на солнце или долгого бега резко прыгать в холодную воду, это может вызвать шок и потерю сознания или остановку сердца. Предварительно надо сполоснуться водой;

· Нельзя купаться в шторм и при сильных волнах;

· Не купайся в водоемах, берег которых обложен большими камнями или бетонными плитами, они покрываются мхом становятся скользкими и по ним опасно и трудно выбираться;

· Надувные матрасы и круги предназначены для плавания только вблизи берега;

Детский сад №74

Пожалуй, один из самых лучших видов отдыха в жаркий летний день – это отдых на воде. Купаясь, загорая, катаясь на лодках или катамаранах, вы не только весело проводите время, но и укрепляете организм, развиваете ловкость и выносливость. Я предлагаю ознакомиться с некоторыми правилами, выполнение которых обеспечит приятный и безопасных отдых у воды вам и вашим детям:1. Купайтесь только в разрешенных местах;2. Перед походом в воду внимательно осмотрите берег и пляж, важно, чтобы в местах купания не было острых камней, осколков и других опасных предметов;3. Если ребенок еще не знаком с морем/озером, желательно начинать купаться в течение 2-3 минут и постепенно увеличивать время проведения в воде до 10-15 минут;4. Старайтесь делать перерывы между заходами на 20-30 минут, чтобы давать ребенку отдохнуть и согреться;5. Минимальная температура воды для купания с детьми – 21 С°, оптимальная – 24-26 С°;6. Температура купания для детей младше 3 лет – 28-30 С°;7. В первые дни делайте 1-2 захода в воду с большими перерывами, по мере адаптации ребенка к воде количество заходов можно увеличить;8. После каждого купания вытирайте ребенка полотенцем и надевайте на малыша сухой купальник/плавки;9. Не забывайте о головном уборе, очках и обязательного одевайте малыша в хлопчатобумажные легкие вещи даже в жаркую погоду.10. Не разрешайте купаться ребенку без вашего присмотра, особенно на матрацах или надувных кругах.11. Не позволяйте детям играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят». Такие развлечения могут окончиться трагедией.12. Не разрешайте заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема.Следуйте простым рекомендациям, чтобы обезопасить жизнь и здоровье вашего ребенка, что позволит провести летние каникулы с максимальным удовольствием.Список используемых источников: 1. Кудь И., Пронин Н. Безопасность детей на воде / Пособие для преподавателей. – Волгоград, 1995. – 26 с.2. Мамина Н.А.  «Будь осторожен на воде: стихи и развивающие задания» Интернет ресурсы

1. http://www.maam.ru/detskijsad/-bezopasnost-na-vode-v-letnii-period-konsultacija-dlja-roditelei.html

Консультация для родителей «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Консультация для родителей

 «Техника безопасности на воде в летний период времени на открытых водоемах».

Дорогие родители, каждое лето время каникул, отпусков и вы  все стараетесь выехать на отдых, поближе к открытому водоему, это может быть озеро, пруд, речка или море. Чтобы хорошо отдохнуть, при купании в естественных водоемах необходимо соблюдать следующие меры безопасности.

Осмотрите место, оно должно быть, прежде всего, безопасным. Очень важно, чтобы дно водоема плавно понижалось, оно должно быть ровным и чистым (без ила, водорослей, корней деревьев, стекла и других предметов), которые могут стать причиной травм и несчастных случаев.

Входить в воду нужно осторожно; на мелком месте остановиться, повернуться лицом к берегу и быстро окунуться несколько раз, чтобы привыкнуть к температуре воды.

Не разрешайте ребенку одному самостоятельно заходить в воду;

Если вы уверены, что ваш ребенок хорошо умеет плавать, и вы остались на берегу, он должен находиться под вашим пристальным вниманием.

Все упражнения и первые попытки самостоятельного плавания, следует выполнять только в направлении берега, т.е. с глубокой части на мелкую.

Все попытки самостоятельного плавания на дальность, выполняются только вдоль берега, где уровень воды доходит до пояса занимающихся.

Для не умеющих или плохо умеющих держаться на воде, часто используют поддерживающие вспомогательные средства, такие как: надувные круги, нарукавники, жилеты и т.п.. Чаще всего применяют надувные круги. Будьте осторожны, так как, во-первых: ребенок может выскользнуть из него и уйти под воду, а во-вторых: перевернуться вниз головой, застряв в кругу, тем самым ноги оказываются на верху, а голова погружается в воду.

Многие родители для самых маленьких детей применяют надувные круги с дном, будьте осторожны. Часто дно у них прорывается, и ребенок может также уйти под воду.

Самым безопасным поддерживающим средством на воде считается жилет. Он имеет не менее 4-х надувных подушек и хорошо держит ребенка на поверхности воды. Но надо заметить, что при плавании он не очень удобен, т.к. сковывает движения ребенка в воде.

На воде еще используются нарукавники. Надувать их нужно уже непосредственно на руке ребенка. А то многие родители сначала надувают

их, а потом уже стараются натянуть на руку.

Дети не должны плавать на поддерживающих средствах без сопровождения взрослых.

Какую бы радость детям не доставляло плавание, они не должны слишком громко кричать и шуметь; недопустимо, чтобы дети, желая пошутить, звали на помощь.

Особую опасность представляет плавание на море.

Перед тем как идти плавать, обратите внимание на направление ветра. Если он дует в море, даже при небольших волнах, плавать на поддерживающих средствах исключено, а особенно опасно на матрасе. Этот запрет относится даже к хорошим пловцам. Надувные средства обладают большой парусностью, и сильный ветер легко уносит их в море. Не разрешается плавать на матрасе с маленькими детьми. Ветер в любое время может усилиться и поднять волну.

Категорически запрещается заплывать за границы места купания.

Запрещается детям до 16 лет кататься на моторных, весельных лодках без сопровождения взрослых и катать на них детей, не достигших 12-летнего возраста.

Нужно помнить, что на речке, озере, пруду, вода пресная, а на море соленая. В пресной воде плотность воды меньше, чем в соленой. Тем самым на море легче плавать.

Придерживайтесь основных правил безопасности, будьте бдительны на воде.

Приятного Вам отдыха!


Смотрите также