Должны ли пристегиваться ремнями безопасности сотрудники дпс


Почему сотрудники ДПС не пристегиваются ремнями безопасности?

?

Васин Валентин (wasin) wrote, 2013-06-20 12:01:00 Васин Валентин wasin 2013-06-20 12:01:00 Я недавно был в Управлении областного ГИБДД и спросил у тамошнего начальства, почему сотрудники полиции вечно не пристегиваются ремнями безопасности? Ведь должны ж!Сотрудник полиции ответил мне очень просто: вы понимаете, сотрудники вечно на жаре, белая рубашка, машина постоянно открытая, пыльная. Вот представьте, что будет с одеждой сотрудника полиции, если он будет одевать ремень безопасности? Представляете? Так мне ответили в УПРАВЛЕНИИ ГИБДД ОБЛАСТИ.Читаем:

Согласно п.2 ст.5 приказа МВД РФ от 24 декабря 2008 г. N 1138, долг сотрудника состоит в безусловном выполнении закрепленных Присягой, законами и профессионально-этическими нормами обязанностей по обеспечению надежной защиты правопорядка, законности, общественной безопасности. Более того, согласно п.1 ст.7 указанного приказа, сотрудник органов внутренних дел, руководствуясь требованиями Присяги, служебного долга, профессиональных чести и достоинства, принимает на себя следующие нравственные обязательства: служить примером строгого и точного соблюдения требований законов и служебной дисциплины в профессиональной деятельности и частной жизни, оставаться при любых обстоятельствах честным и неподкупным, преданным интересам службы. Также, согласно п.5 ст. 12 приказа №1138.

Но и это не все. Закон о полиции, статья 4, пункт 6. В оправдание своих действий сотрудник полиции не имеет права руководствоваться служебной необходимость, экономической целесообразностью и приказами вышестоящего руководства. Так и живем.

МВД обяжет автоинспекторов пристегиваться за рулем

Руководство МВД намерено лишить инспекторов дорожного движения важной привилегии: права не пристегиваться ремнями безопасности. Ведь в случае аварии ни форма, ни жезл не спасают.

Сейчас министерство внутренних дел подготовило проект изменений в действующие Правила дорожного движения. Об этом сообщил первый заместитель директора департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор милиции Владимир Швецов.

- Согласно сегодняшнему законодательству сотрудники ГИБДД могут не пристегиваться ремнями безопасности. Мы хотим убрать эту привилегию.

Речь идет о пункте 2.1.2 ПДД, в котором прописано, что может не пристегиваться ремнем тот, кто обучает новичка вождению, когда машиной управляет ученик. В населенных пунктах допускается ездить непристегнутыми водителю и пассажирам автомобилей оперативных служб со спецокраской. Именно это исключение из правил МВД предлагает убрать. Швецов подчеркнул, что за нарушения Правил дорожного движения сотрудники милиции будут наказываться самыми жесткими мерами. Словно они простые водители, которые, как известно, платят 500 рублей. Пожалуй, даже строже: наказание планируется не только в административном порядке, но и по службе. Обычных граждан выговором на работе за проезд на красный свет, к счастью, не наказывают. Инспектор же ГИБДД, по словам Швецова, сам должен быть образцом поведения на дороге, независимо от того, на службе он в данный момент, или у него выходной. Что - справедливо.

Понятно, что когда милицейская машина спешит на срочный вызов или задание, ей надо дать зеленый свет. И какое-то нарушение правил будет оправданно, ведь время не ждет. Однако люди в погонах часто понимают свои привилегии как право ездить как хотят, без оглядки на правила. Мигалки могут включить даже по дороге на обед. А пристегиваться ремнями вроде как ниже милицейского достоинства.

Процесс, кстати, уже пошел. Идея озвучивалась уже не раз и не два, но впервые дошла до подготовки постановления правительства только сейчас. Последней каплей стала авария на МКАД, когда при столкновении автоинспектор вылетел из распахнувшейся двери патрульного автомобиля и попал под колеса проезжавшей мимо машины.

Надо сказать, что в Европе вся полиция пристегивается ремнями безопасности. Скинуть ремень - дело доли секунды. К тому же быть не пристегнутым за рулем автомобиля, оборудованного подушками безопасности, - себе дороже. А в последнее время эту систему пассивной безопасности устанавливают даже на наши отечественные машины. Кстати, большинство милиционеров, за которыми закреплены автомобили, проходят специальные курсы по управлению автомобилем. Там они пристегиваются в обязательном порядке. Почему эта наука выветривается на дороге - совершенно не понятно.

Напомним, что глава МВД России Рашид Нургалиев после серии крупных ДТП в стране, в том числе с участием милиционеров, поручил всем начальникам региональных управлений ведомства провести переаттестацию всех сотрудников, за которыми закреплен автотранспорт, на знание правил и умение управлять автомобилем, в том числе и в нестандартных ситуациях.

Ответы@Mail.Ru: обязан ли водитель скорой помощи пристегивать ремень безопасности.

Прочие юридические вопросы

обязан ли водитель скорой помощи пристегивать ремень безопасности. Здравствуйте! У меня такой вопрос я работаю (водителем скорой помощи) и колегу по работе остановил сотрудник гаи за не престегнутый ремень, и на первый раз первый раз предупредил его со словами чтобы передал всем рабочим чтобы престегивали ремни безопасности или иначе будет штрафовать водителей на 1000р фельдшеров на 1500р. Подскажите как быть ведь выезжая на вызов можно и не успеть потеряв время на престегивания ремня. и еще у меня в машине он вообще оторван я не один на ней работаю. Поясните что можно ответить на этот случай!? 4 года

Лучший ответ

Читайте ПДД - водитель обязан быть пристёгнутым. И ремень в машине должен быть в порядке. А фельдшер, если сидит рядом с водителем, вообще на пристёгивание времени не теряет - за рулём не он, у него достаточно времени, чтобы пристегнуться и отстегнуться по прибытии. Если фельдшер или врач в салоне работают - так там от них никто и не требует быть пристёгнутыми.

Остальные ответы

сейчас пристегиваться должны даже инспекторы ДПС во время движения на патрульном авто. штраф за ремень водителю 1000 руб, пассажиру 500 р и еще раз водителю за перевозку пассажиров не пристегнутых ремнями безопасности

Правила дорожного движения распространяются на всех ВОДИТЕЛЕЙ, если бы водители скорой помощи могли бы не пристегиваться, то в правилах было бы указано это исключение. Так что, увы, пристегивайтесь.

Должны ли пассажиры заднего сиденья пристегиваться ремнями безопасности?

Пристегнуться всем!

На вопросы читателей отвечает начальник пресс-службы Комитета дорожной полиции Муратбек АЙТИМБЕТОВ:

Должны ли пассажиры заднего сиденья пристегиваться ремнями безопасности? Недавно сотрудники ДПС оштрафовали меня на 7 000 тенге!

Геннадий И., Алматинская область

- Согласно пункту 2.1.2. ПДД, водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, - пояснили в пресс-службе. - То есть если конструкцией транспортного средства на заднем сиденье предусмотрены ремни безопасности, то пассажиры должны пристегиваться. Штраф в случае неиспользования ремня безопасности, так же, как и для непристегнутого водителя, составит 5 МРП, то есть 7065 тенге (1 МРП - 1413 тенге).

Не пристегиваться могут только дети до 12 лет, но для них должны быть оборудованы специальные детские кресла. Не пристегиваются и инструкторы, обучающие вождению, когда автомобилем управляет курсант. Могут не пристегиваться водители и пассажиры автомобилей оперативных и специальных служб и такси. Сотрудники дорожной полиции, управляя специальными патрульными автомобилями в населенных пунктах, могут не пристегиваться ремнями безопасности, в остальных случаях обязаны быть пристегнуты.

Больше важных новостей в Telegram-канале «zakon.kz». Подписывайся!


Смотрите также