Поделки по пожарной безопасности в детском саду своими руками


Поделки на тему пожарная безопасность из бумаги своими руками для детского сада (фото)

Формирование у детей представлений о правилах поведения при пожаре – одна из главных задач дошкольного и школьного воспитания. Для её решения используются различные методы. Один из них – поделки на тему «пожарная безопасность», которые могут быть изготовлены в разных техниках.

Польза от поделок

Назначение такого детского творчества:

  • познакомить детей с правилами обращения с огнеопасными предметами;
  • сформировать алгоритм действий при пожаре;
  • научить бережному отношению к имуществу и природе.

Дети получают огромное удовольствие от создания шедевров своими руками. Параллельно они осваивают нормы пожарной безопасности и развивают фантазию.

Навыки такого понятия, как пожарная безопасность, изучается на специальных занятиях.

Для закрепления материала детям нередко выдают задание: сделать поделку на противопожарную тему. С чего начинать и какую технику выбрать?

Если вы испытываете проблемы с состоянием волос, особое внимание стоит уделить шампуням, которые используете. Пугающая статистика – в 97% шампуней известных марок находятся компоненты, отравляющие наш организм. Вещества, из-за которых все беды, в составе обозначаются как содиум лаурил/лаурет сульфат, коко сульфат, ПЭГ, ДЕА, МЕА.

Эти химические компоненты разрушают структуру локонов, волосы становятся ломкими, теряют упругость и силу, цвет тускнеет. Также, эта гадость попадает в печень, сердце, легкие, накапливается в органах и может вызывать различные заболевания. Мы рекомендуем отказаться от использования средств, в которых находится эта химия. Недавно наши эксперты провели анализов шампуней, где первое место заняли средства от компании Mulsan Сosmetic.

Единственный производитель полностью натуральной косметики. Вся продукция производятся под строгим контролем качества и систем сертификации. Рекомендуем к посещению официальный интернет-магазин mulsan.ru. Если сомневаетесь в натуральности вашей косметики, проверьте срок годности, он не должен превышать одного года хранения.

Что такое «техника торцевания»?

Эффектно выглядят поделки по актуальной теме пожарной безопасности, выполненные методом торцевания. Сделать их сможет даже ребенок, посещающий детский садик.

Чтобы изготовить аппликацию, необходимо запастись такими материалами и инструментами, как:

  • цветной бумагой «гофре»;
  • листом картона;
  • клеем;
  • карандашом;
  • ножницами.

Создаем шедевр

  1. Для начала потребуется придумать сюжет по пожарной теме (можно изобразить пожарного, пламя, вырывающееся из окна). Чтобы отразить тему, подойдет и пожарная машина с мигалками (можно срисовать её с фото).
  2. Затем понадобится сделать на картоне набросок.
  3. После того, как эскиз готов, какой-либо участок покрывают клеем.
  4. Следующий этап – следует вырезать из гофрированной бумаги квадрат (1х1 см). Положив его на подушечку указательного пальца, нужно прижать центр тупым концом карандаша. Затем бумагу следует смять вокруг карандаша и закрутить между пальцами.
  5. Эта заготовка крепится на контур рисунка, покрытый клеем.
  6. Аналогичную операцию следует проделать с прочими заготовками из бумаги.

Добиться законченности композиции можно, если вставить рисунок по пожарной тематике в рамку.

Поделки из цветной крупы

Нередко ребенок вспоминает о том, что нужно принести в садик поделку, только вечером. Тогда на помощь приходят подручные материалы. Один из них – манка. Сделать рельефную аппликацию по пожарной тематике из крупы очень просто.

Выглядит «манная» картинка ярко и креативно. Есть и другое преимущество: так как придется выполнять мелкие движения руками, у ребенка совершенствуется моторика.

Изготовление аппликации своими силами начинают с подготовки. Необходимыми для работы материалами являются:

  • манка;
  • гуашевые краски;
  • клей;
  • картон;
  • простой карандаш.

Для получения цветного «манного» песка, крупу смешивают с гуашью. Затем её нужно высушить на газете. Когда основа для поделки готова, приступают к нанесению рисунка на заданную тему. Внутренние части изображения заполняют клеем.

Пока клей не высох, аккуратно насыпают манку нужного цвета. Эта операция производится руками. Финальный этап: осторожно ссыпать излишки манки.

Как сделать аппликацию из спичек?

Интересным вариантом является создание поделки на тему пожарной безопасности из спичек или спичечных коробков, представленные на фото. Последние предварительно оклеивают цветной бумагой.

Если ребенок учится в школе, то он может выбрать более сложную технику: вывязав чехольчики на несколько спичек и коробок, можно превратить их в оригинальный экспонат выставки.

Есть и другие способы изготовления поделок из спичек. Сюжетная композиция «Спички – причина пожара!», может быть представлена приклеенным на лист бумаги коробком со спичками. Пламя дорисовывают карандашами или гуашью. Плакат, изготовленный своими силами, можно дополнить рамкой или заламинировать поверхность.

В детском воображении могут возникнуть и другие сюжеты на «огнеопасную» тему. Их также можно воплотить на листе бумаги посредством приклеивания спичек.

Изготовление поделок своими руками является увлекательным делом. Подготовка к творчеству – чтение книг, рассматривание рисунков поможет ненавязчиво закрепить в сознании ребенка правила безопасности при пожаре.

Поделки по пожарной безопасности

Перед вами несколько идей для поделок на тему Пожарная безопасность. Как известно, главный враг всех пожарных – огонь. 

Для того, чтобы изобразить огонь или костёр, вам будут нужны шесть картонных рулончиков, коричневая гуашь, кисточка, клей ПВА и тонкая бумага тишью красного, жёлтого и оранжевого цвета. Выкрасьте рулончики и сложите их в два ряда, как поленья в костре.

Между ними разложите небольшие комочки бумаги, предварительно смазав места соединения клеем.

Я — огонь! Я — друг ребят. Но когда со мной шалят, Становлюсь тогда врагом

И сжигаю все кругом!

А вот еще один вариант изготовления искусственного костра.

С огнём сможет справиться только отряд смелых и отважных пожарных. Этих героев вы сможете нарисовать, сделав отпечаток ладошки и дорисовав нужные детали.

Читайте также:  Снеговик из гипса

На борьбу с огнём наши бесстрашные пожарные мчатся на пожарных машинах, которые можно нарисовать за считанные минуты из отпечатка ножки.

Что еще можно нарисовать отпечатками ладошек или ножек читайте тут.

А вот так пожарные спасают людей из горящего дома. Эта картина выполнена с использованием разноцветного фетра, клея и ножниц.

Ребята, помните о том, Что нельзя шутить с огнём Кто с огнём неосторожен

У того пожар возможен!

Поделка Пожарная безопасность

Интересная подборка поделок в сад на тему Пожарная безопасность. 

Самый главный человек на пожаре это пожарник. На нём лежит большая ответственность за спасение человеческих жизней. Для того, чтобы сделать своего собственного героя-пожарника вам понадобится рулончик от туалетной бумаги и принтер. Распечатайте изображение, вырежьте детали и наклейте на рулончик.

Превратиться самому в пожарника? Запросто! Вооружившись бумажной одноразовой тарелкой, красками и ножницами можно сделать свою собственную каску пожарника.

Раскрасьте тарелку красным фломастером или гуашью.

Вырежьте из жёлтой бумаги эмблему и приклейте её по центру тарелки.

Сделайте надрез по внутреннему диаметру тарелки и отогните немного надрезанную часть.

Ну и конечно, какой пожарник без пожарной машины. Её очень легко можно нарисовать с помощью губки и краски. Погрузите кухонную губку в красную гуашь и сделайте два отпечатка на бумаге.

Читайте также:  Аппликация Космос (21 фото)

Дорисуйте пожарную лестницу, приклейте сигнализацию и машина готова мчаться по вызову.


Смотрите также