Презентация на тему пожарная безопасность в школе


Пожарная безопасность в школе и дома МБОУ «Лицей 27» Ученица 5 «Б» кл

1 Пожарная безопасность в школе и дома МБОУ «Лицей 27» Ученица 5 «Б» кл: Деревянкина Валерия Александровна Педагог ОБЖ : Данилова Наталья Фёдоровна г. Новокузнецк 2013

2 Определения Безопасность состояние системы, когда на неё не оказываются факторы, приводящие к её ухудшению или к невозможности её функционирования и развития Пожарная безопасность состояние защищённости личности, имущества, общества и государства от пожаров. Пожар неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Горение процесс превращения исходных компонентов в продукты сгорания, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. 2

3 Из истории 1491 год, пожаром в Дрездене, был уничтожен весь город год - 21 июня в Москве, погибло при пожаре 1700 человек год. г. Осло сгорел весь год в Лондоне, со 2 по 6 сентября «большой огонь» поглотил домов, лишил крова человек. 3

4 Пожар Случается, когда огонь выходит из-под контроля человека и процесс горения становится неуправляемым. 4

5 Опасность огня: Высокая температура воздуха (вызывает ожоги, смерть людей) - около 300 С; Загазованность (удушает, отравляет людей); Задымление (мешает тушить пожар, спасать людей); Искры и пламя ( вызывают новые очаги возгорания). 5

6 Самые частые причины пожаров Неосторожное обращение с огнем. Курение. Неправильная эксплуатация электроприборов. Ветхая электропроводка. Игры детей с огнём. Использование пиротехники 6

7 Поведение при пожаре: О пожаре сообщить учителю или любому взрослому. НЕ кричи, выполняй требования руководителя. НЕ паникуй. Покидай школу вместе с классом. После выхода из школы не уходи без разрешения. НЕ предпринимай никаких действий без согласования. ДОМА звони 01 или 112 7

8 Чем тушить огонь: Вода (кроме электропроводки, нефтепродуктов); Песок, земля, пена, спецпорошки; Кошма – войлочное одеяло (используется для тушения горюче-смазочных материалов); Огнетушитель. 8

9 Правила пожарной безопасности НЕ применяй самодельные электрические приборы и предохранители, не пользуйся электрошнурами и проводами с нарушенной изоляцией НЕ включай в одну розетку большое число потребителей тока, не пользуйся нерабочей розеткой. НЕ оставляй без присмотра включенные электрические приборы НЕ загромождай проходы, коридоры, лестницу НЕ играй со спичками, бенгальскими огнями Соблюдай осторожность при использовании предметов бытовой химии Правильно используй газовые и электрические приборы в быту. Правильно используй печное оборудование. НЕ кури. НЕ оставляй маленьких детей без присмотра. 9

10 ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! Жизнь, как бы сложна она ни была временами, замечательна. Недаром люди так дорожат ею. Однако на свете существует много опасностей, которые могут не только испортить жизнь, но даже отнять её. Чтобы такого не случилось, надо обязательно уметь предвидеть эти опасности и знать способы, как избежать их или правильно действовать в возникшей критической ситуации. Берегите себя. 10

11 СПАСИБО! 11

Презентация, доклад на тему Пожарная безопасность в школе - скачать

Слайд 1Описание слайда:

Пожарная безопасность в школе

Слайд 2Описание слайда:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Принят Государственной Думой 18 ноября 1994 года

Слайд 3Слайд 4Слайд 5Описание слайда:

По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: В каком помещении пожар. Все ли эвакуированы. Порядок эвакуации при пожаре в школе: Тревога. Вызов пожарной охраны. Эвакуация. Сбор. Перекличка. ТРЕВОГА. Любой человек (ученик или член персонала) при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.

Слайд 6Описание слайда:

ЭВАКУАЦИЯ. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. ЭВАКУАЦИЯ. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. СБОР. Место сбора должно быть заранее согласовано. Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять определенное место и находиться там, не расходясь. ПЕРЕКЛИЧКА. Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка.

Слайд 7Описание слайда:

Правила поведения при пожаре

Слайд 8Описание слайда:

Правило №2

Слайд 9Описание слайда:

Правило №3

Слайд 10Описание слайда:

Правило №4

Слайд 11Описание слайда:

Правило №5 ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ, ПОЗВОНИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ИЗ ШКОЛЫ ИЛИ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ТАКСОФОНА: НАБЕРИТЕ 01, И ЧЕТКО СООБЩИТЕ АДРЕС ШКОЛЫ.

Слайд 12Описание слайда:

Правило №6 НЕ ВХОДИТЕ НАЗАД – ВЫ МОЖЕТЕ СГОРЕТЬ ПО ПУТИ!

Слайд 13Слайд 14Слайд 15Слайд 16

Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна. - презентация

1 Техника пожарной безопасности Учитель: Ануфриева Галина Михайловна

2

3

4 С огнём ты должен быть умён. Узнай его, огня, законы. Он должен стать твоим знакомым - Учись быть вежливым с огнём.

5 Огонь издавна был другом человека. Наши древние предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. Они считали его живым существом, «приручали» его, поселяя его в своих пещерах.

6 Огонь помогал людям бороться за существование. помогал в борьбе со страшными хищниками, отпугивая их от пещер и стоянок древнего человека. Огонь костра помогал людям готовить пищу, спасал от холода.

7 На хлебозаводе в печах пекут хлеб. На кирпичном заводе обжигают кирпич, из которого строят дома. А в мартеновских печах огонь варит сталь. Из неё делают трубы и станки, автомобили и самолёты.

8 Едет автомобиль, взлетает ракета, поднимая на орбиту космический корабль. Что движет ими? Сила огня!

9 Причины пожара в доме Неосторожное обращение с огнём. Неосторожное обращение с огнём. Нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного отопления. Нарушение правил эксплуатации электроприборов и печного отопления. Детская шалость с огнём Детская шалость с огнём. Нарушение правил хранения горючих жидкостей. Нарушение правил хранения горючих жидкостей. Курение. Курение. Возгорание телевизоров и аппаратуры. Возгорание телевизоров и аппаратуры. Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями. Неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

10 Вор ворует –стены оставляет, а пожар – ничего.

11 ПРАВИЛА ЛИЧНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПОЖАРАХ

12 Сообщите диспетчеру: 1. Причину вызова (загорелся телевизор, пожар на балконе). 2. Свой точный адрес (улица, номер дома и квартиры, этаж, подъезд). 3. Фамилию и номер телефона, с которого Вы звоните. При пожаре немедленно вызовите пожарных, позвонив по телефону 01.

13 Не дожидаясь прибытия пожарных, попытайтесь потушить возгорание подручными средствами (водой, плотной мокрой тканью).

14 Не открывайте окна и двери, чтобы не усилить приток воздуха к очагу пожара.

15 НЕЛЬЗЯ ТУШИТЬ ВОДОЙ включенные в сеть электроприборы и лить воду на электрические провода. Во избежание поражения электрическим током необходимо отключить электроэнергию.

16 НЕЛЬЗЯ ТУШИТЬ ВОДОЙ Легковоспламеняющиеся жидкости (бензин, керосин). Их тушите мокрой тканью, огнетушителем, песком или землёй из цветочных горшков.

17 Если ликвидировать очаг возгорания своими силами невозможно, необходимо немедленно покинуть квартиру, закрыв за собой дверь. Покинув квартиру, организуйте встречу пожарных, укажите им место пожара.

18 В задымлённом помещении необходимо передвигаться на четвереньках (внизу меньше дыма) и дышать через влажную ткань (мокрое одеяло, пальто).

19 НЕЛЬЗЯ прятаться под кроватью, в шкафу, закрываться в ванной. При невозможности покинуть квартиру обычным путём используйте балконную пожарную лестницу, а если её нет, необходимо выйти на балкон, плотно закрыть за собой дверь и звать на помощь. Покидая здание при пожаре, ни в коем случае НЕЛЬЗЯ пользоваться лифтом, он может отключиться.

20 ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ В ШКОЛЕ

21 Выполняйте указания учителя, оказывайте помощь в эвакуации. Покиньте класс и школу согласна плану эвакуации. Сообщите о пожаре учителю, любому взрослому человеку.

22 В каждой школе есть план эвакуации в случае пожара. В плане указаны классы и другие помещения, а также путь эвакуации из них.

23

24 По какому телефону звонить, если случился пожар?

25 Ваши действия при возгорании квартиры?

26 В квартире пожар, что делать?

27 Как двигаться в задымленном помещении?

28 Где можно сушить белье?

29 Как правильно тушить электроприборы?

30 Где и с кем нужно устраивать фейерверки?

31 Как правильно пользоваться электроприборами?

32 Если загорелась одежда на товарище, что нужно сделать?

33 МОЛОДЦЫ!

Пожарная безопасность в школе - презентация, доклад, проект скачать

Слайд 1Описание слайда:

Пожарная безопасность в школе

Слайд 2Описание слайда:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Принят Государственной Думой 18 ноября 1994 года

Слайд 3Слайд 4Слайд 5Описание слайда:

По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: По прибытии пожарной охраны в первую очередь нужно знать следующее: В каком помещении пожар. Все ли эвакуированы. Порядок эвакуации при пожаре в школе: Тревога. Вызов пожарной охраны. Эвакуация. Сбор. Перекличка. ТРЕВОГА. Любой человек (ученик или член персонала) при обнаружении пожара должен без колебаний поднять тревогу о пожаре. ВЫЗОВ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ. О любом возникновении пожара, даже самого небольшого, или же о подозрении на пожар нужно немедленно сообщить пожарной охране наиболее быстрым способом.

Слайд 6Описание слайда:

ЭВАКУАЦИЯ. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. ЭВАКУАЦИЯ. Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, ответственного за класс, покинуть классную комнату по одному и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом. Необходимо закрыть дверь классной комнаты и все остальные двери по пути эвакуации, которыми во время эвакуации больше никто не будет пользоваться. СБОР. Место сбора должно быть заранее согласовано. Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять определенное место и находиться там, не расходясь. ПЕРЕКЛИЧКА. Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка.

Слайд 7Описание слайда:

Правила поведения при пожаре

Слайд 8Описание слайда:

Правило №2

Слайд 9Описание слайда:

Правило №3

Слайд 10Описание слайда:

Правило №4

Слайд 11Описание слайда:

Правило №5 ЕСЛИ ЭТО НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТ ОПАСНОСТИ, ПОЗВОНИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ИЗ ШКОЛЫ ИЛИ ИЗ БЛИЖАЙШЕГО ТАКСОФОНА: НАБЕРИТЕ 01, И ЧЕТКО СООБЩИТЕ АДРЕС ШКОЛЫ.

Слайд 12Описание слайда:

Правило №6 НЕ ВХОДИТЕ НАЗАД – ВЫ МОЖЕТЕ СГОРЕТЬ ПО ПУТИ!

Слайд 13Слайд 14Слайд 15Слайд 16


Смотрите также