Птм для руководителей и ответственных за пожарную безопасность


Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов

Главная ► Курсы ► Пожарно-технический минимум для руководителей

Пожарный минимум для руководителей - это необходимый комплекс теоретических знаний и практических навыков, которые помогут минимизировать возможность возгорания, а также подготовят к возможной борьбе с пожаром. Наш лицензированный учебный центр предоставляет удобную возможность для всех категорий обучающихся, которые планируют пройти соответствующее обучение в данной области. Обучение пожарно-техническому минимуму для руководителей осуществляется в течение 40 академ.часов.

На данный момент обучение по пожарно-техническому минимуму в НОЧУ ДПО «МУЦ» актуально для следующих категорий слушателей:

  • непосредственное высшее руководство предприятий;
  • должностные лица, несущие ответственность за организацию системы ПБ в рамках предприятия;
  • начальники структурных подразделений организаций;
  • сотрудники компаний, непосредственно работающие с легковоспламеняющимися материалами;
  • сварщики, электрики и другой техн. персонал;
  • преподаватели профильных дисциплин.

Нормативно-правовая база

  • Трудовой кодекс Российской Федерации;
  • ФЗ от 21 декабря 1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности»;
  • Правила противопожарного режима (Постановление Правительства России от 25 апреля 2012 г. №390);
  • Приказ МЧС РФ от 12 декабря 2007 г. №645 «Об утверждении Норм пожарной безопасности.

Формат обучения ПТМ для руководителей

Наш Межрегиональный учебный центр предоставляет право выбора для всех обучающихся. На текущий момент обучение осуществляется в следующих форматах:

  • Классическая очная форма, предполагающая личное присутствие каждого слушателя в учебных классах.
  • Пожарно-технический минимум для руководителей дистанционно. Индивидуальный график обучения и электронная база материалов.
  • Выезд преподавателя на территорию заказчика. Проведение занятий для персонала (группа специалистов) с конкретной организации.

Независимо от выбранного формата, абсолютно все ученики имеют возможность получить:

  • актуальные материалы для лекций и семинаров;
  • возможность проверить усвоенный материал при помощи тестов и отработки навыков;
  • выполнение итоговой квалификационной работы.

Результат обучения:

Обучение по ПТМ для руководителей и ответственных за пожарную безопасность позволяет получить базовые теоретические знания, а также необходимые практические навыки в максимальной удобном формате.

По окончанию курса выдается удостоверение о повышении квалификации (на иллюстрации) установленного образца, действительное на всей территории Российской Федерации.

Курс ПТМ для руководителей и ответственных специалистов предусматривает изучение следующих модулей:

  1. Нормативно-законодательная база в области ПБ. Первоочередно речь идет про изучение положения основных источников Федерального законодательства, а также прав и обязанностей ключевых субъектов, в частности вопросов административной ответственности.
  2. Теоретические аспекты легковоспламеняющихся веществ и материалов. В первую очередь речь идет про взрывоопасные свойства материалов, огнестойкость зданий и сооружений, классификационные отличия строительных материалов и так далее.
  3. Вопросы пожарной безопасности организаций и предприятий. Меры ПБ для тепловых сетей, систем вентиляции, пожароопасных зон на производстве и так далее.
  4. Пожарная безопасность при огневых работах, а также при хранении или транспортировке легковоспламеняющихся материалов.
  5. Основы создания эвакуационной документации и путей эвакуации. Организация учебных мероприятий по эвакуации персонала по различным сценариям.
  6. Необходимая информация о средствах противопожарной защиты. Изначально речь идёт про первичные средства для ликвидации пожаров, системы наружного и внутреннего водоснабжения, использование автоматических систем оповещения и борьбы с возгораниями, основные средства противодымной защиты и так далее.
  7. Организация пожарно-технических комиссий на предприятии. Обучающие мероприятия с целью противопожарного инструктажа.
  8. Действия сотрудников организации при возникновении пожара.
Образец документа об образовании

Почему мы?

Действующее Федеральное законодательство гласит о том, что одна из ключевых обязанностей современного руководства – своевременное и регулярное прохождение пожарно-технического минимума для руководителей, а также обеспечение возможности обучаться персоналу. Конечно, первоочередно речь идет о наличии необходимого документального подтверждения. Руководители, главные специалисты предприятий, должны регулярно поддерживать свои знания, обновлять их, проходить курс пожарно-технического минимума для ответственных за пожарную безопасность в специализированном сертифицированном учебном центре.

Именно таким является НОЧУ ДПО «МУЦ». Обучение пожарному минимуму для руководителей и специалистов в нашем центре проводится регулярно. Наши преподаватели подготовили и проводят уникальные курсы в соответствии с действующими требованиями контролирующих государственных органов надзора.

Наши гарантии:

  • разработка учебных программ в соответствии с действующими стандартами Минобразования, а также учетом современной практики ведущих специалистов;
  • рациональный подход в ценообразовании;
  • основной акцент на практической составляющей;
  • опытный преподавательский состав, состоящий из реальных практиков;
  • многолетний опыт сотрудничества с организациями самой разной направленности;
  • удостоверение установленного образца, действующее на территории всех субъектов Российской Федерации.

Все это вы гарантированно получите, обратившись к нам!



ПТМ для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организации

Программа «Пожарно-технический минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в организации» направлена на приобретение слушателями необходимых компетенций  в области пожарной безопасности для их применения в практической деятельности в сфере  безопасности с целью организации и осуществления работ по предупреждению пожаров.

В соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима» (Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.), Приказа МЧС «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации» № 645 от 12.12.2007г. к работам на объектах допускаются лица после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (далее ПТМ). 

Руководители и ответственные за пожарную безопасность в организации проходят обучение по ПТМ не реже 1 раза в три года  в объеме знания требований нормативно-правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в частности противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать знания по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

Срок обучения: 16 часов.

Основные разделы программы:

  • Законодательная база в области противопожарного режима. Основные положения
  • Общие понятия о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий.
  • Меры противопожарного режима при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов. Основная нормативная документация.
  • Требования противопожарного режима к путям эвакуации.
  • Действия ИТР, рабочих и служащих при пожарах.

Результаты проверки знаний оформляются протоколом. На основании протокола выдается  удостоверение, разработанное  с учетом Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций МЧС РФ от 12.12.2006 г. для практического использования.

Заявка на обучение

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов

Узнайте, как проходит обучение ПТМ. Формы и сроки обучения пожарно-техническому минимуму. В конце статьи посмотрите видеоролик о том, какими нормативно правовыми актами в области пожарной безопасности следует руководствоваться. 

В Российской Федерации, как и во всем мире, регулярно происходят чрезвычайные ситуации, которые связаны с пожарами. Большая часть жертв и материальных потерь обусловлена плохой подготовкой и незнанием сотрудниками основных действий при возгораниях. Исправить эту ситуацию важно, поэтому вопросы пожарной безопасности должны тщательно изучаться согласно законам РФ. Специалистам  и руководителям предстоит изучить пожтехминимум, который рассматривает основные меры ПБ.

Цель каждого руководства предприятия – обеспечить безопасность работающих там людей. Обучение пожарно-техническому минимуму для руководителей и специалистов является ключевым.

Пожарно-технический минимум подразумевает наличие минимальных познаний, а также фактических приемов ПБ. При этом человек должен понять и освоить механизмы предотвращения огня, его тушения, спасения человеческого здоровья и жизни, имущественных ценностей объекта.

Кто в организации должен проходить обучение в виде пожарно-технического минимума?

Согласно приказу 645 от 2007 года МЧС России, обучение в виде пожтехминимума с отрывом от производства должны проходить следующие категории работников:

  • Руководители, главные специалисты, а также лица, замещающие их.
  • Лица, назначаемые в установленном порядке, ответственные за пожарную безопасность. Лица, проводящие осмотр огнетушителей, инструктажи, отвечающие за исправность эвакуационных выходов.
  • Лица, на которые возложена ответственность по проведению противопожарных инструктажей.
  • Лица, которые проводят газосварочные, и другие огневые работы.
  • Иные категории работников по усмотрению руководителя.

Данное обучения проводится с отрывом от производства в специализированных учебных центрах. Проводится по различным программам. По результатам обучения проводится проверка знаний, оформляется протокол и выдается удостоверение.

Обучение пожарно-техническому минимуму для руководителей и специалистов

Пожарно-технический минимум для руководителей и специалистов – это набор практических и теоретических основ, которые позволяют обеспечить пожарную безопасность в условиях ЧС.

Руководитель лично должен пройти курс обучения ПМТ и обеспечить высококачественное и регулярное проведение пожарно-технического минимума для руководителей всех рангов и специалистов, а также подготовку всех остальных сотрудников.

Обучение по пожарно-техническому минимуму осуществляется после издания от руководства указа по организации. В нем также назначаются время и график занятий по теории и практике. Приказом назначается уполномоченное лицо, которое становится ответственным за организацию обучения пожарно-техническому минимуму.

Учебная программа составляется согласно всем правовым документам, которые регламентируют пожарную безопасность в соответствующей отрасли. При этом все программы обучения ПТМ должны быть сертифицированы, а также отвечать специфике деятельности организации. То есть важно подобрать специальную обучающую схему, которая учитывает отраслевые особенности производства, обязанности обучаемых людей по должностям, а также характеристики мест работы.

Хотя и здесь есть свои нюансы. Например, общего определения в нормативных актах понятию пожарно-технического минимума не приводится. Тем не менее, данный объем полученных данных должен охватывать вопросы противопожарного режима, мероприятий при появлении пожара, пожарной опасности технологического процесса и производства.

Курс обучения по пожарно-техническому минимуму должен раскрывать наиважнейшие аспекты ПБ для администрации.

Логическим заключением любой обучающей системы являются практические занятия. После того, как обучение по пожарно-техническому минимуму пройдено, назначается зачет, принимаемый специально созданной комиссией. Работники заблаговременно ознакамливаются с особенностями и графиком проведения экзаменов. При успешном подтверждении полученных навыков и знаний в процессе обучения ПТМ после зачета составляется протокол, делается регистрационная запись в журнале и выдается заслуженное удостоверение ПТМ.

Сроки обучения пожтехминимуму

Период учебы может быть разным. Как правило, профильные центры стараются составить краткосрочные курсы, которые в то же время будут охватывать все важные аспекты обучения пожарно-техническому минимуму. Один месяц дается работнику при его трудоустройстве, чтобы он смог пройти обучение по пожарно-техническому минимуму.

Аттестация на пожтех. минимум для рабочих, которые связаны со взрыво- и пожароопасным производством, где имеется высокий риск возникновения пожаров, должна осуществляться каждый год. Административному персоналу, специалистам и работникам, деятельность которых не связана со взрывоопасным производством, нужно проходить проверку знаний раз в 3 года.

Кроме этого, существует экстренное обучение. Оно нужно при повышении квалификации и при любых изменениях в законодательстве РФ в данной области.

Таким образом, обучение ПТМ может носить первичный характер при приеме на работу, периодический при обязательном повторном прохождении обучающего курса и экстренный.

Аттестационная комиссия по пожтехминимуму

Организация пожарной безопасности на предприятии включает обучение персонала и его аттестацию. Экзамены сдаются после того, как обучение ПТМ полностью пройдено. Экзаменационные вопросы должны касаться объема изученной программы. Зачет сдается комиссии учебного центра, которая проводила обучение по ПТМ, или специально созданной для аттестации работников в организации комиссии. Последняя составляется согласно распоряжению руководителя предприятия.

В состав комиссии должно входить не меньше трех человек, которые также прошли необходимую подготовку. Но руководствующий персонал обязан изучать пожтехминимум в образовательном центре. Проверяет качество освоения учебного материала аттестационная комиссия, в состав которой могут включаться инструкторы и преподаватели этих учебных заведений, представители МЧС и прочие представители власти.

Организация пожарной безопасности на предприятии

Регулярное и качественное обучение по ПТМ можно отнести к ключевым элементам профилактики пожаров.

При обучении пожарно-техническому минимуму должны быть выработаны навыки, которые помогут предупредить возгорание, а при его появлении правильно среагировать и действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Ответственность за соблюдение и организацию пожарной безопасности на предприятии лежит на руководстве. Акцентируем: чтобы понимать все доступные мероприятия по организации пожарной безопасности на предприятии, руководитель должен самостоятельно пройти обучение. Если сам руководитель не прошел соответствующее обучение мерам ПБ в лицензированном учебном центре и не имеет удостоверения или оно просрочено, то органы власти могут расценивать это как нарушение. Это касается также ситуации, когда руководитель допустил к работе людей, которые не прошли обучение по ПТМ и не получили удостоверение ПТМ соответствующего типа. В свою очередь это грозит предупреждениями, штрафными санкциями, потерей репутации и так далее.

Какими нормативно правовыми актами в области пожарной безопасности надо руководствоваться?

Данный сюжет будет интересен тем, тех кто занимается организацией пожарной безопасности на предприятии или изучает курс пожарно-технического минимума. И первый вопрос который всех интересует, это какими нормативно правовыми актами в области пожарной безопасности мы с вами должны руководствоваться.

Давайте об этом и поговорим.

Итак, чаще всего в этом плане применяют ведущие документы:

1. Федеральный закон от 21 декабря 1994 года N 69 ФЗ «О пожарной безопасности». В этом документе говориться, как организуется пожарная безопасность на территории Российской федерации начиная от государства, и заканчивая предприятиями и простыми гражданами. Этот документ состоит из нескольких основных разделов:

Раздел «Основные понятия». Из этого раздела мы можем узнать, что такое пожарная безопасность, как организуется профилактика пожарной безопасности.

ПТМ для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)

Программа «Пожарно-технического минимум для руководителей и ответственных за пожарную безопасность в учреждениях (офисах)» направлена на приобретение слушателями необходимых компетенций  в области пожарной безопасности для их применения в практической деятельности в сфере  безопасности с целью организации и осуществления работ по предупреждению пожаров.

В соответствии с требованиями «Правил противопожарного режима» (Постановление Правительства РФ № 390 от 25.04.2012 г.), Приказа МЧС «Об утверждении норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организации» № 645 от 12.12.2007г. к работам на объектах допускаются лица после прохождения обучения мерам пожарной безопасности. Обучение мерам пожарной безопасности осуществляется путем проведения противопожарного инструктажа и прохождения пожарно-технического минимума (далее ПТМ).

Руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность в учреждения (офисах), проходят обучение по ПТМ не реже 1 раза в три года  в объеме знания требований нормативно-правовых актов, регламентирующих пожарную безопасность, в частности противопожарного режима, пожарной опасности технологического процесса и производства организации, а также действий при возникновении пожара в организации, позволяющих выработать знания по предупреждению пожара, спасению жизни, здоровья людей и имущества при пожаре.

 Срок обучения: 16 часов.

 Основные разделы программы: 

  • Законодательная база в области противопожарного режима. Основные положения
  • Общие понятия о горении и пожаровзрывоопасных свойствах веществ и материалов, пожарной опасности зданий.
  • Меры противопожарного режима при проведении пожароопасных работ и при хранении веществ и материалов. Основная нормативная документация.
  • Требования противопожарного режима к путям эвакуации.
  • Действия ИТР, рабочих и служащих при пожарах. 

Результаты проверки знаний оформляются протоколом. На основании протокола выдается  удостоверение, разработанное  с учетом Методических рекомендаций по организации обучения руководителей и работников организаций МЧС РФ от 12.12.2006 г. для практического использования. 

Заявка на обучение


Смотрите также