Экономическая безопасность что изучают на первом курсе


Что изучают на факультете экономики?

От правильного выбора факультета и вуза для поступления может зависеть не только карьера, но и вся жизнь будущего выпускника. Зная об этом, многие абитуриенты не решаются рисковать и выбирают проверенные направления для построения профессионального пути. Так начинаются многие истории поступления на специальность «экономика».

При этом большинство абитуриентов не могут похвастаться точным пониманием того, какие предметы на факультете экономики им предстоит изучать. Как ясно следует из названия факультета, программа обучения на нем предполагает освоение знаний по функционированию экономики во всех ее разделах. А для освоения этих знаний, помимо теоретической подготовки по главной дисциплине, потребуется также понимание истории, процессов, происходящих в обществе, математической теории, иногда психологии и иностранных языков. Кроме того, желающим освоить профессию экономиста и интересующимся, что изучают на факультете экономики, стоит знать, что без таких дисциплин, как:

  • финансовый менеджмент
  • рынок ценных бумаг
  • статистика
  • эконометрика
  • аудит

будет весьма непросто стать полноценным специалистом.

Как правило, программа обучения может включать различные комбинации дисциплин, связанных с профессиональной экономической деятельностью, – в зависимости от специализации будущего экономиста; однако неизменны в каждой из программ такие предметы, какие можно встретить почти исключительно на факультете экономики, будь то государственный или частный вуз. Это микро- и макроэкономика, мировая экономическая система, включая международные экономические отношения, анализ хозяйственной деятельности, финансы и налоги. Словом, все то, с чем придется столкнуться на практике большинству выпускников экономических факультетов.

Выяснив, какие предметы изучают на факультете экономики, вы можете примерить свои знания, наклонности и способности и оценить свои шансы на построение благополучной, надежной карьеры после освоения такой интересной, нужной и динамичной специальности, как экономика.

Предметы изучаемые на специальности экономики

  • иностранный язык;
  • историю России;
  • финансы и кредит;
  • культуру речи и русский язык;
  • психологию и педагогику;
  • финансовый менеджмент;
  • информатику;
  • бухгалтерский учет и аудит;
  • микро- и макроэкономику;
  • экономику предприятий;
  • статистику;
  • экономический анализ;
  • маркетинг;
  • менеджмент;
  • инвестиции;
  • банковское дело

 

Какие экзамены сдают на факультете экономики?

Сегодня экзамены факультета экономики, проводимые вузом для выявления успешных абитуриентов, практически не изменились по сравнению с теми, которые сдавали выпускники школ десятилетия назад. По-прежнему необходимо показать достойный уровень владения математикой, а также обществознанием. Обычно бывает достаточно уверенного владения школьной программой для беспроблемного прохождения вступительных испытаний. Впрочем, многие абитуриенты предпочитают подстраховаться и берут дополнительные занятия с репетитором, а особо целеустремленные – записываются на подготовительные курсы при вузе, в который планируют поступать: это позволяет разобраться со всеми тонкостями предстоящих экзаменов.

Кроме того, поступающие в университет «Синергия», как и абитуриенты других вузов, проходят вступительные испытания по русскому языку. Эти экзамены факультета экономики – русский язык, математика и обществознание – являются единственными и обязательными для зачисления на первый курс.

Впрочем, будучи претендентом на получение диплома экономиста, вы все же имеете простор для выбора – в том, что касается формы обучения: здесь вы можете позволить себе как дневной, так и вечерний или даже дистанционный формат обучения, в зависимости от ваших жизненных планов и приоритетов. Главное, что качество обучения во многом будет зависеть от вашего личного старания и серьезной мотивации стать профессионалом в области экономики!

Подать заявку на обучение

Адрес поступления:

Ленинградский пр-т, д. 80, корпуса Е, Ж, Г.

Станция метро «Сокол», выход в центре зала на ул. Балтийская, далее пешком или на троллейбусе (№ 6, 43) до остановки «Институт Гидропроект» (1 остановка), у троллейбусного депо повернуть направо.

Контакты приемной комиссии:Телефон: +7 (495) 800 10 01

E-mail: [email protected]

График работы приёмной комиссии:Пн – Пт: 08:30 – 22:10;

Сб – Вс: 10:00 – 17:00;

Какие предметы изучают на экономическом факультете 1 курс?

Какие предметы изучают на экономическом факультете 1 курс?

  • Как правило, первый курс по всем специальностям больше вводный, поскольку более профессиональные и углубленные дисциплины вводятся со временем по мере перехода с курса на курс.

    Предлагаю на примере всем известного МГУ имени М.В. Ломоносова изучить список дисциплин по специальности quot;Экономикаquot; с первого по четвртый курс.

  • Если взять за пример МГУ (Московский государственный университет) им. М.В.Ломоносова и обучение на его экономическом факультете, то на первом курсе этого заведения студенты, которые в будущем будут бакалаврами, изучают такие предметы:

  • Экономический факультет любого вуза практически не отличим от других факультетов подобной специфики, поскольку в основном на нем изучают общее предметы, такие как: математика, иностранный, информатика, экономика, история, физкультура, обж, культура речи. Но есть и более специфичные предметы, такие как: черчение, введение в специальность, физика.

  • На первом курсе экономического факультета, как и на многих других факультетах, изучают общие предметы: культурология, социология, экономика, математика, русский язык, иностранный язык, история. Из профильных - микроэкономика, макроэкономика, экономическая теория. Список дисциплин зависит от учебного заведения.

  • На первом курсе, как правило, изучают общие предметы - история, социология, иностранные языки, русский язык, линейная алгебра, математический анализ, из профильных - экономическая теория, экономическая география, история экономики. У нас так было, я училась в Фин. академии.

  • У каждого ВУЗа своя программа обучения, поэтому перечень предметов для 1 курса экономического факультета в каждом из них может отличаться. Однако, обычно в большинстве случаев на 1 курсе обучают общим предметам. Например, в ВУЗе в котором я училась преподают такие предметы в 1 семестре:

    Вообще, еще хочу сказать, если вы нацелены поступить в определенный ВУЗ, то можете зайти на сайт и в разделе quot;студентамquot; найти расписание для 1 курса вашего факультета и Вы узнаете какие предметы они сейчас изучают.

  • Первый курс экономического факультета подразумевает изучение таких предметов: математический анализ , экономика - макро и микроэкономика, а также теория экономики, высшая математика, русский язык, иностранный язык, основы права, информатика и физкультура. Программы вузов могут несущественно отличаться.

  • Если идте на экономический факультет - это должен быть осознанный выбор

    Просто потому что если Вы считать не любите - то какой смысл?

    Ибо на экономическом факультете калькулятор фактически используют вместо ручки

    Изучают на экономическом факультете следующие предметы:

    • Математика
    • Русский Язык
    • Информатика
    • Физика
    • Экономика
    • Социология
    • Физическая Культура (вроде как предмет считается)
  • С уверенностью могу сказать, что для каждого ВУЗа набор предметов на первом курсе немного отличается. Могу сказать больше - программа периодически меняется.

    Но все же вот примерный список предметов, с которыми вы можете столкнуться на первом курсе:

  • Программа 1 курса экономического факультета в разных вузах будет немного отличаться, она частично дублирует школьную программу по набору предметов, но содержание самих предметов будет более углублнным.

    Математика - на экономич.факе это Высшая математика (более углубленное изучение математики поверх школьной программы)

    Культура речи - это русский язык (повторяет школьную программу)

    Физика или КСЕ (концепции современного естествознания)

    История - дублирует школьную программу, но могут делаться акценты на экономическом развитии, от препода зависит.

    Физ.воспитание - Физкультура

    Английский язык(иностранный)- дублирует школьную программу, поддерживает уровень знания англ.языка.

    Строительное черчение/начертательная геометрия - присутствует только в технических вузах.

    Экономическая теория/микроэкономика/макроэкономика

    Безопасность жизнедеятельности - ОБЖ

    Введение в специальность - может быть в программе такой предмет.

    Информатика- изучение языков программирования, блок-схем.

    Наличие дисциплин может меняться в зависимости от профиля вуза.

80100 Экономика - cписок изучаемых предметов - ФГБОУ ВПО "Уральский государственный горный университет"

Список изучаемых предметов
Анализ и моделирование финансово-экономических систем
Антикризисное управление
Безопасность жизнедеятельности
Бухгалтерский учет и анализ
Государственное регулирование экономикой
Деньги, кредит, банки
Инвестиционный анализ
Иностранный язык
Институциональная экономика
Интегрированные информационные системы (ERP-системы) в экономике
История
История культуры Урала
Контроллинг на предприятии
Концепции современного естествознания
Корпоративные финансы
Культурология
Линейная алгебра
Логика
Логистика
Логическое мышление
Макроэкономика
Маркетинг
Математический анализ
Математический и естественнонаучный цикл 40-50
Менеджмент
Методы оптимальных решений
Механизмы антикризисного управления
Микроэкономика
Мировая экономика и международные экономические отношения
Налоги и налогобложение
Общепрофессиональный цикл 130-140
Организация и планирование деятельности организаций (предприятия)
Основы воспроизводства минерально-сырьевой базы
Основы геологии
Оценка бизнеса и стоимостной подход к управлению
Право
Прикладное программное обеспечение
Психология делового общения
Региональная экономика
Русский язык делового общения
Статистика
Теория вероятности и математическая статистика
Управление запасами и системы МТО
Управление затратами
Физическая культура
Философия
Финансовая математика
Финансово-инвестиционный анализ
Ценообразование
Ценообразование на конкурентных рынках
Экология
Эконометрика
Экономика и организация инвестиционной деятельности
Экономика и организация инновационной деятельности
Экономика качества
Экономика организаций (предприятия)
Экономика персонала
Экономика природопользования
Экономика фирмы
Экономико- математические методы и модели
Экономическая информатика
Экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности организации (предприятия)


Смотрите также