Институт информационных наук и технологий безопасности рггу


Кафедра Информационной безопасности

Заведующая кафедрой - Шевцова Галина Александровна, кандидат исторических наук, доцент.

        Кафедра Информационной безопасности организована на основе объединения кафедры методологии зашиты информации и кафедры организационно-правовой защиты информации. Создание новой кафедры связано с уточнением концепции развития факультета Информационных систем и безопасности и переходом на реализацию новых Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС ВО).

        Кафедра Информационной безопасности размещается в здании Института информационных наук и технологий безопасности и входит в состав факультета Информационных систем и безопасности.

Телефон кафедры:   (495) 250-63-56

Расположение: ауд.312 здания ИИНТБ

Адрес электронной почты:     [email protected]   

     Кафедра является выпускающей по направлению подготовки 10.03.01 «Информационная безопасность» (академический бакалавриат) профиль «Организация и технология защиты информации».  

         В настоящее время на кафедре осуществляется подготовка студентов по данному направлению подготовки (ФГОС ВО), профилям:  

               «Организация и технология защиты информации»

               «Комплексная защита объектов информатизации»

      Кроме того, кафедра участвует в реализации образовательных программ (ООП ВО) по направлениям подготовки Прикладная информатика, Прикладная математика и ряда других программ Университета, по уровням бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.          

          Преподаватели кафедры участвуют в научно-исследовательской работе по тематике организационного обеспечения информационной безопасности. Результаты исследований широко используются в образовательном процессе.    Изучение дисциплин кафедры дает возможность решать  задачи по освоению теоретических и методологических основ защиты информации, разработке и совершенствованию организационных и правовых мер и средств защиты информации, экономическому обоснованию применяемых мер защиты, приобретению необходимых навыков по организации комплексной системы защиты информации на предприятиях различных типов с учетом специфики их деятельности, получение студентами знаний о становлении, развитии и современном состоянии защиты информации в России и ведущих зарубежных странах.  

       Кафедра имеет плодотворные контакты с ведущими предприятиями и организациями Москвы и Московской области, в сфере обеспечения информационной безопасности, на которых студенты проходят производственные практики и имеют возможность дальнейшего трудоустройства.

Положение о кафедре ИБ Состав кафедры План работы кафедры

Тематика курсовых работ по модулю ОЗИ

Тематика курсовых работ по профилю подготовки ОТЗИ

Тематика выпускных квалификационных работ

Места проведения практик

Перечень дисциплин, закрепленных за кафедрой

Выписка из программы государственного междисциплинарного экзамена

Методические рекомендации по выполнению выпускных квалификационных работ

Информационная безопасность — Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ

Простые, но важные правила безопасного поведения в Сети. Потенциал 3 университетов! Все программы, условия и главные факты. Перечень, календарь, уровни, льготы. Зачем учить детей программированию и как это влияет на развитие? Полезные и забавные предметы для школьников. Самые перспективные профессии в колледжах. Рассказываем о том, чем живёт и как устроен РЭУ имени Г.В. Плеханова. Участвуй в конкурсе и выиграй поездку в Голландию на обучение в одной из летних школ Университета Радбауд. Они создают интернет-сервисы, социальные сети, игры и приложения, которыми ежедневно пользуются миллионы людей во всём мире. Совместно с экспертами Wall Street English мы решили рассказать об английском языке так, чтобы его захотелось выучить. Как новые технологии, научные открытия и инновации изменят ландшафт на рынке труда в ближайшие 20-30 лет Совместно с центром онлайн-обучения Фоксфорд мы решили узнать у школьников, кем они мечтают стать и куда планируют поступать. О том, что собой представляет современная экономика, и какие карьерные перспективы открываются перед будущими экономистами. Разговариваем с экспертами о важности гуманитарного образования и областях его применения на практике. Инженерные специальности становятся всё более востребованными и перспективными. Как меняется главный педагогический вуз страны, и что такое универсальный бакалавриат. Можно ли получить качественное образование, не выходя из дома. О том, как получить образование мирового уровня в регионах России. Что такое гражданская служба, кто такие госслужащие и какое образование является хорошим стартом для будущих чиновников. Нефтехимия — это инновации, реальное производство продукции, которая есть в каждом доме.

Новости

5 июня Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о введении штрафов за неисполнение закона о запрете использования анонимайзеров и VPN-сервисов.

Минобороны приступило к созданию сети территориально распределенных катастрофоустойчивых центров обработки данных (ТрКЦОД).

С 2018 учебного года в нашем Институте открывается новый профиль обучения в рамках направления подготовки «Прикладная информатика» - «ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ РОБОТРОНИКА».

  21 апреля 2018 года на Факультете информационных систем и безопасности ИИНТБ РГГУ прошел очередной день открытых дверей.

Поздравляем преподавателей, студентов и сотрудников РГГУ с Новым Годом. Счастья и здоровья Вам!

Компания Intel намерена отказаться от поддержки BIOS к 2020 г.

Пенсионный фонд предупреждает о новом виде мошенничества.

Поздравление преподавателей и сотрудников РГГУ с Днём знаний.

С 22 мая 2017 года по 24 мая 2017 года в РЭУ им. Г.В. Плеханова прошла Всероссийская студенческая олимпиада по направлению подготовки «Прикладная информатика. Студенты ИИНТБ РГГУ приняли в ней участие. Студенческая команда продемонстрировала высокий уровень знаний.

Студенческая научная работа Непокоровой В. О. (направление подготовки «Информационная безопасность») удостоена диплома 1 степени на Санкт-Петербургском открытом конкурсе имени профессора В. Н. Вениаминова.

Мошенники изобрели новый способ дистанционного взлома банкоматов. Они начали использовать новый способ хищения средств из банкоматов - беспроводной.

18 февраля 2017 года в Институте информационных наук и технологий безопасности РГГУ состоялся день открытых дверей.

2 и 3 февраля в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялся Национальный форум информационной безопасности «Инфофорум-2017» - «Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества». В форуме принял участие Институт информационных наук и технологий безопасности РГГУ.

Правительство Нидерландов намерено временно отказаться от обработки результатов парламентских выборов с помощью компьютерных систем во избежание хакерских атак.

По данным компании Mozilla, объем зашифрованного трафика в интернете наконец-то превысил объем незашифрованного. По состоянию на 29 января 2017 года на долю HTTPS-трафика пришлось 50,01764%.

Компании Google, Facebook, Microsoft, Yahoo! и другие объединились, чтобыбороться с фишингом и спамом совместными усилиями.

Количество требований от правительства по раскрытию данных увеличилось с 46 710 до 59 229.

Даже после удаления из компьютера микрофона, разговоры пользователя все равно могут записываться.

Пользователи, за последний год ставшие жертвами хакеров, часто продолжают вести себя необдуманно.

Для хранения похищенных данных хакеры используют стеганографию.

Институт информационных наук и технологий безопасности

Высшее учебное заведение в составе Российского государственного гуманитарного университета. Институт имеет высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, отдельное здание, оборудованное современными техническими средствами и компьютерными классами, необходимыми для подготовки компетентных кадров. В состав ИИНТБ входят: Факультет информационных систем и безопасности и Лаборатория компьютерной техники и средств защиты информации. Подготовка студентов ведется по направлениям: информационная безопасность, прикладная информатика и прикладная математика.     Выпускники института работают в качестве: менеджеров ИТ-проектов, системных аналитиков, бизнес-аналитиков, системных интеграторов, аудиторов информ систем и информационной безопасности и прикладных программистов. Для того, чтобы учебный процесс образования гибко реагировал на постоянно изменяющийся спрос на специалистов в области прикладной информатики и технологий безопасности, в институте используются современные отечественные и зарубежные информационные разработки и технологии. 


Смотрите также