Почему я выбираю специальность пожарная безопасность сочинение


25 причин, почему я хочу служить в МЧС

18 Ноября 2015

Ученица одиннадцатого класса МКОУ «Менщиковская СОШ имени А.В. Сажаева»

   «25 причин почему я хочу служить в МЧС» - об этом предложили порассуждать зауральским школьникам сотрудники чрезвычайного ведомства. В юбилейный год МЧС России проходит много интересных мероприятий, и творческие работы курганских школьников стали его достойным украшением. Более трехсот ребят, в том числе учеников кадетских классов МЧС России Зауралья, приняли участие в конкурсе сочинений-эссе по этой теме. Юные авторы приводили доводы, рассказывали истории из жизни, обосновывали свое мнение в  письменных работах.

     Все сочинения очень разные по формам изложения и представляют собой размышления о профессии, службе, сюжеты о мужестве, рассказы о людях, чьи поступки достойны уважения и благодарности, даже в стихотворной форме. Предлагаем вашему вниманию очень интересную работу ученицы 11 класса Меньщиковской средней школы Кетовского района Ольги Винокуровой.

«В жизни всегда есть место подвигу»

М. Горький

   Что такое подвиг? Подвиг - это действие, совершенное во благо людям в чрезвычайной ситуации, когда даже считанные секунды могут решить многое. Мы сразу представляем врача, борющегося за жизнь тяжелобольного пациента… Да, да я считаю это именно подвигом. Ведь это очень ответственно быть в ответе за чью-то жизнь, а зачастую и жизнь не одного человека. Но не только люди этой профессии способны на подвиг. Существует не менее сложная и благородная профессия - спасатель. Спасают людей, попавших в сложную ситуацию: наводнение, землетрясение, техногенные катастрофы и. т. д. Одним из страшных явлений человеческой жизни является пожар. Чаще он возникает по беспечности самого человека, и именно пожарам чаще всего подвергаются люди. Спасателями в данном случае являются пожарные.

   Мне посчастливилось лично пообщаться с одним из них. Это выпускник нашей школы Шаламов Максим, сейчас он занимает должность начальника караула специальной пожарно-спасательной части №1 города Кургана. Учителя и ученики нашей школы горды тем, что выпускник именно нашей школы стал спасателем, Максим бывает в гостях у ребят, и мне доверили взять на такой встрече интервью, к которому присоединились и участники встречи тоже.

- Максим, почему ты выбрал именно эту профессию?

-  Я с самого детства хотел помогать людям, хотел носить погоны на плечах, быть офицером - вот и нашел для себя профессию, в которой сочетаются все мои желания.

- Меня тоже заинтересовала эта профессия, поэтому хотелось бы спросить какими качествами должен обладать пожарный-спасатель?

- Главные качества пожарного-спасателя, на мой взгляд, решительность, смелость, отменная сила воли, быстрая реакция, выносливость, ответственность.

- Какой опасности может подвергаться пожарный?

- Пожарный - одна из самых опасных профессий в мире. Она входит в пятерку самых опасных на земле. Я назову лишь основные: попадание под основное воздействие огня, приводящее к ожогам; взрывы предметов на территории во время пожара; падение с высоты во время работы на лестнице,  обрушение потолков,  конструкций; отравление продуктами горения.

- Какие ощущения испытывает пожарный, спасший людей. Приходилось ли тебе не просто бороться с огнем, но и спасать людей?

- Спасать людей, конечно, приходилось. В это время в голове было только одно - скорее в безопасное место! Какое облегчение испытываешь, когда людям уже ничего не угрожает, а то, что приходилось «отвоевывать» у огня после, скорее всего вторично. Самое главное, в любой профессии, оставаться человеком, дарить добро, иметь желание бескорыстно помогать людям в трудную минуту. А ДОБРО - оно бесценно...

- Спасибо, Максим, за полезную информацию и содержательный рассказ. Что ты пожелаешь ребятам, которые вполне возможно  хотят связать свою жизнь с МЧС?          

- Хочется пожелать, прежде всего, здоровья, удачи, хорошей учебы, стремления к лучшему и огромное желание в трудной ситуации быть полезным людям.

   После этих слов возник вопрос у одного из старшеклассников.

- Возможны ли такие ситуации, когда вы будете бессильны?

- К сожалению, такие ситуации вполне могут быть. Мне, пока, оказываться в таких ситуациях не доводилось, но я знаю, что каждый, рискуя своей жизнью, не задумываясь, отдаст жизнь ради спасения других.

   (Такие искренние слова еще раз подчеркивают мужество и героизм непростой профессии спасатель! – примечание автора).

- Совсем уже скоро я окончу школу, но с выбором профессии для меня уже все решено. Конечно, непосредственно пожарным, может быть, я и не буду, но в этой области себя вижу точно. Максим сказал мне, что девушки у них тоже работают, так что помочь людям хоть какими-то своими действиями я готова, могу и хочу. И пусть мои высказывания, быть может, покажутся, пафосными, но я вполне согласна с высказыванием М. Горького «в жизни всегда есть место подвигу». Подвиг можно совершать и в мирное время: и такой подвиг каждодневно совершается людьми, которые подвергают свою жизнь опасности. Самоотдача - это не для простых людей, а для людей, имеющих особый дар, дар спасателя. За названием этой профессии «небесный простор» внутреннего мира и ярко горящее, как солнце, сердце, которое способно на самопожертвование.

Сочинение на тему Профессия Пожарного (профессия героическая)

Есть люди, для которых подвиг – это каждодневная работа. Это совершенно обычные люди, живущие среди нас. Мы часто встречаем их в магазине, в кино, на улице, и даже не подозреваем, что на счету каждого из них огромное количество спасенных женщин, мужчин, детей, стариков и даже животных. Они постоянно подвергают себя риску ради жизней других, они не знают страха, не знают сомнений, они не знают, что такое трусость. Это люди с сильным характером, железной силой воли, крепким духом. У людей этой профессии есть долг, спасать других, прилагая при этом все возможные и невозможные усилия. Герои эти – пожарные.

Пожарные занимаются тушением возгораний, причинами которых может стать как непотушенная спичка, так и взрыв на предприятии вследствие неправильной эксплуатации оборудования. Причин огромное количество, и почти всегда виноваты сами люди. Пожарные спасают в первую очередь людей, но так же делают все возможное, чтобы спасти леса, поля, города, когда речь идет о природных пожарах, спасают и материальные ценности. Но штаб пожарных – это не только те, кто непосредственно тушит сам огонь, но и специалисты, которые занимаются профилактикой пожаров, диспетчеры, что первыми принимают сигнал о помощи, водители, инспекторы, аналитики, химики, преподаватели, которые учат пожарной безопасности и учат оказывать первую медицинскую помощь. И все эти люди, входящие в пожарный штаб, важны, каждый вносит свой значительный, неоценимый, полезный вклад в общее дело.

Пожарные – это настоящие герои нашего времени, пример для подражания, те, благодаря кому мы чувствуем себя защищенными от любого огневого риска.

Сочинение на тему “Профессия пожарный”

Очень скоро, а именно 30 апреля, в стране будет отмечаться День пожарника или спасателя. Я задумалась; значит, люди этой профессии в великом почете у нас в стране?

На территории нашей страны первую противопожарную бригаду создали в Москве в 1504 году. Но день пожарника отмечают 30-го апреля, так как в этот день в 1649 году царь Алексей Михайлович издал указ, определяющий состав и обязанности пожарных бригад. Царь назначал четкий порядок действий и методы пожаротушения. Также в указе было заложено положение о круглосуточном дежурстве и право на наказание злостных нарушителей спокойствия и тех граждан, которые стали причиной пожара. Многим позже, в эпоху Петра Первого, была создана первая профессиональная пожарная команда и первое пожарное депо. Но профессиональный праздник пожарных появился лишь недавно, в 1999 году. Его учредил указом Бориса Ельцина – первый президент РФ.

Профессия пожарного или спасателя одна из самых важнейших в обществе. Оказывается, что во всем мире профессия пожарного входит в десятку самых рискованных и опасных. У людей этой профессии есть свои к правила чести, которые обязывает их рисковать своей собственной жизнью во имя спасения других людей. Да, не каждый из нас готов рисковать своей жизнью ежечасно. Поэтому, пожарный – это человек с отзывчивой душой, которая никогда не черствеет, и он всегда готов к подвигу.

Человек приучил огонь к работе. Человек умеет управлять огнем. И в тоже время почему – то не убывают случаи возгорания жилых домов, производств, лесных угодий. Лето 2010 года показало, что огонь – это сильнейшая стихия, которая принесла много беды. Огонь вышел из подчинения человека по разным причинам. Но чаще виноваты мы –... люди. Огонь, как стихия, в сухую погоду может превратить огромную территорию в черную пустыню, укрытую пеплом. Задача пожарной службы спасти в первую очередь людей, а потом материальные ценности, постройки, леса, сельскохозяйственные угодья. Отважные люди тушат многоэтажные дома и даже целые заводы, при техногенных пожарах, а также мешают огню распространяться дальше. Каждый пожарный – герой, каждую минуту – на войне, каждую минуту – рискует головой.

У нас в городе тоже есть пожарная часть. Учащиеся нашей школы бывают там не только на экскурсии, но и есть ребята, которые пробуют свои силы в нелегких тренировочных занятиях наравне с настоящими профессионалами. Конечно, наши ребята старательно учились лазить по лестницам, стойко переносили бег в противогазах, прыгали, переносили тяжести. Всему этому можно научиться. Но как научиться быть мужественным, забывать усталость, не знать слов “не могу, не хочу”, в любое время года, дня, суток быть готовым идти в огонь и в воду?

В школе на классных часах мы смотрим фильмы, обсуждаем и учимся как надо вести себя при возгорании и задымлении. Я думаю, что если мы будем осторожны в обращении с огнем, то меньше беды будет на земле. Во все времена люди сталкивались с пожарами. И во все времена руку помощи протягивали пожарные расчеты. Именно люди этой профессии как никто другие, способны сочувствовать чужому горю, рисковать своей жизнью во имя чужого человека. Бывает у людей призвание – спасать и защищать других. Только из таких смелых и сопереживающих людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы. Я думаю, что очень скоро пополню ряды школьных юных спасателей. Нам, ребятам, есть у кого поучиться мужеству и стойкости.

(Пока оценок нет) Loading...

Вы сейчас читаете сочинение Сочинение на тему “Профессия пожарный”« “Искусство слова” сочинениеКраткое содержание “Аксель и Вальборг” »

Интервью о профессии: пожарный

– Расскажите о себе: кем Вы работаете и как долго работаете по этой профессии?

Я работаю уже пять лет в Пожарно-спасательной службе. Я пожарный 2-класса.

– Расскажите, пожалуйста, в чём заключается Ваша работа?

Моя работа – это  выезды на пожары, непосредственно пожаротушение, дежурства, техническое обслуживание аварийно-спасательного оборудования. Также я знакомлюсь  с оперативной обстановкой в районе своего подразделения, особенно в летний период.

– Почему Вы выбрали эту профессию?

Выбрал  эту профессию я осознанно. Я много в детстве смотрел фильмов про спасателей, и решил сам им стать.

– Чем Вас привлекает профессия пожарного?

В профессии меня привлекает уважение к  труду пожарного, возможность спасать людей от стихийных бедствий.

– Довольны ли Вы своим выбором?

Да, меня полностью устраивает моя профессия.

– Сложно ли было освоить Вашу профессию? Какое образование нужно получить для этого?

Если есть стремление – то никаких сложностей не будет! А образование – это прохождение обучения в учебном центре (получение допусков для тушения пожара, медподготовка, разрешение на отключение электричества, удостоверение спасателя).

– Нужны ли какие-то особые качества и навыки человеку, который решил стать специалистом в этой области?

Должен быть отзывчивым, отважным. У человека должно быть стремление помочь, способность к риску.  А навыки – это хорошая физическая подготовка и умение быстро оценивать ситуацию и принимать правильные решения.

– С какими трудностями Вы сталкиваетесь в Вашей работе?

Трудности? Встречаются, конечно. В моей работе  часто бывают сложные ситуации, но я о них не хотел бы говорить.

– Что самое интересное в Вашей работе?

Просветительская работа с населением. Еще –  это учения. Также на каждой смене мы проходим и конспектируем новые знания и законы, указы.

– Позволяет ли Ваша профессия раскрыть творческие способности, проявить себя?

Нет. Если только дизайнерское: оформить стенгазету или поздравления. Проявить себя можно непосредственно на пожаротушении.

– Сбылась ли детская мечта о будущей профессии?

Эти мысли посещали меня часто, я всегда просил родителей, чтобы они покупали мне пожарные машинки, включали телепередачи о спасателях.

– Насколько Ваша профессия полезна и важна для нашей страны?

Моя профессия важна не только для нашей страны, но и для мира в целом.  Каждый день в мире происходят какие-то аварии, катаклизмы. Первыми на помощь приезжаем мы – пожарные-спасатели.

– Приносит ли Ваша профессия хороший доход?

Зарплата у пожарных не большая, но чтобы обеспечить семью хватает.

– Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию?

У кого есть желание спасать, помогать, жертвовать собой ради других – то пусть выбирает эту профессию!

– О чем бы Вы хотели предупредить тех, кто собирается получить такую же профессию как у Вас.

Реально оценивать свои возможности.  Нужно понимать, сможешь ли ты в какой-то момент рискнуть собственной жизнью ради спасения другого.     

– Как Вы видите свою профессию в будущем?

В будущем я вижу свою профессию по-прежнему,  востребованной и уважаемой.

– Были ли у Вас моменты разочарования в профессии?

Нет. Меня никогда не посещали такие мысли.

– Были ли в вашей работе такие моменты, когда Вам не хотелось спасать кого-то?

Нет. Я стал пожарным, чтобы придти на помощь к любому человеку, кем бы он не являлся. 

– Работа пожарной команды всегда быстра  и  четко организована. Как Вы думаете, что способствует такой слаженной работе?

Это ощущение своей принадлежности к команде, как к части единого организма,  где каждый выполняет свои функции. Мы, как одна семья,  в которой поддерживают друг друга и помогают. И эта поддержка проявляется не только в  работе.

Интервью провела Дядченкова Мария Александровна,

ученица 8 класса МБУ ДО «Центр дополнительного образования № 1»

города Смоленска

Авторские орфография и пунктуация сохранены


Смотрите также