Несоответствие параметров безопасности беспроводной сети


Параметры сети, сохранённые на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети

Иногда при попытке подключиться к Wi-Fi на ноутбуке или компьютере с Windows 7 возникает вот такая ошибка: Параметры сети, сохранённые на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети. На этой странице мы расскажем о причине появления ошибки и способах устранить проблему.

Если соединения по Wi-Fi нет или Интернет не работает, проверьте — возможно, у вас напротив названия беспроводного соединения отображается такой же крестик, как у меня. А если кликнуть на название сети, вы увидите сообщение о том, что параметры не соответствуют.

Что означает ошибка

Это означает, что один или несколько параметров данной беспроводной сети, сохранённые в списке Wi-Fi сетей на компьютере, не совпадают с параметрами этой сети на роутере(точке доступа).

Из-за чего появляется эта ошибка?

Вот это реально интересный вопрос. Дело в том, что к появлению этой ошибки могут приводить разные действия и их комбинации. Например:

  • на роутере был изменён ключ безопасности (пароль Wi-Fi). А компьютер последний раз подключался к данной сети, когда действовал ещё старый ключ;
  • с момента последнего подключения на роутере сменили тип безопасности (например с WEP на WPA2-PSK);
  • изменился тип шифрования;
  • пользователь ошибочно изменил какой-то параметр в списке сетей, сохранённых на компьютере;
  • прочие всевозможные варианты изменений параметров данной сети как на стороне роутера, так и на компьютере;
  • помехи от соседнего Wi-Fi;
  • иногда причиной может быть необъяснимый глюк роутера.

Как устранить ошибку несоответствия параметров сети?

Внимание! Перед внесением каких-либо изменений на роутере или клиентских устройствах попробуйте перезагрузить роутер и устройство, которое не может подключиться к Wi-Fi.

Зайдите в Центр управления сетями и общим доступом. Для этого нажмите правой кнопкой мыши по значку беспроводной сети в системной панели возле часов:

В окне Центра управления сетями и общим доступом в правой части окна нажмите на ссылку Управление беспроводными сетями :

Найдите в списке нужную беспроводную сеть — ту, к которой не удаётся подключиться — нажмите на ней левой клавишей мыши. Затем нажмите на ней правой клавишей мыши и удалите её из «запомненных» с помощью пункта Удалить сеть :

Подтвердите намерение удалить Wi-Fi сеть, нажав Да :

Теперь ваш компьютер не «помнит» ни пароля, ни других реквизитов этой сети, и не будет даже пытаться к ней подключаться.

Теперь нажмите левой кнопкой мыши на значок беспроводной сети возле часов:

Отыщите вашу сеть (теперь она будет отображаться как все остальные сети, к которым вы никогда не подключались). Затем нажмите на ее название и нажмите появившуюся кнопку Подключить :

После нажатия кнопки Подключить появится окно с предложением ввести ключ безопасности. Ваша задача — лишь  ввести правильный ключ. А тип безопасности и тип шифрования система Windows определит в этом случае самостоятельно. После ввода ключа нажмите «ОК» :

Результат тот же, что в первом способе: соединение установлено и работает:

Как удалить сеть в Windows 10

Чтобы убрать ошибку «Параметры сети, сохраненные на этом компьютере не соответствуют требованиям этой сети» в Windows 10, нужно выполнить следующие шаги:

  1. Нажмите левой клавишей мыши по иконке сетевого соединения в Панели задач возле часов и кликните по ссылке Сетевые параметры:
  2. В открывшемся окне нажмите на ссылку Управление параметрами сети Wi-Fi:
  3. Прокрутите страницу вниз до области Управление известными сетями, кликните на профиль вашей сети и нажмите кнопку Забыть:

К слову

Смартфоны на ОС Android в этом плане «умнее». Если на роутере изменился тип безопасности или тип шифрования, смартфон обычно просто ещё раз попросит ввести ключ безопасности. Но в случае с ОС Windows — увы: при смене одного из параметров сохранённой сети вы получите ошибку. Поэтому, нужно либо удалить сеть из списка и повторно её добавить (способ 2), либо вручную менять её настройки (способ 1).

Если ничего не помогло

Уважаемые читатели, если ни один из вышеописанных способов вам не помог, попробуйте выполнить следующие шаги.

1 Зайдите на веб-интерфейс роутера

2 Откройте раздел настройки Wi-Fi. Он может также называться Wireless или Беспроводная сеть.

3 Установите следующие параметры:

  • тип безопасности WPA2-PSK (он же WPA2 Personal Key). Не WPA, а именно WPA2.
  • тип шифрования AES. Не AES+TKIP, а только AES.
  • смените канал Wi-Fi.

4 Сохраните настройки

5 Выполните действия, описанные в способе №2: т.е. удалите сеть на компьютере, планшете, смартфоне и подключитесь к ней заново.

6 Если и это не помогло, выполните сброс настроек роутера с помощью кнопки RESET (читайте Как выполнить сброс настроек роутера) и настройте роутер заново (читайте Настройка Wi-Fi с нуля). При настройке Wi-Fi установите тип безопасности WPA2-PSK и тип шифрования AES. После этого снова удалите сеть на компьютере или смартфоне и подключитесь к ней заново. В нашей практике встречались случаи, когда помогал только сброс настроек роутера и последующая перенастройка. Объяснить это возможно только допустив, что это редкий глюк роутера (точки доступа)

Ошибка несоответствия параметров требованиям сети

Ошибки «Параметры сети не соответствуют требованиям этой сети» являются достаточно распространёнными. Стоит отметить, что существует несколько причин появления на экране подобного уведомления. В большинстве случаев ошибка быстро и легко устраняется с помощью стандартных действий, которые смогут осуществить даже неопытные юзеры. Чтобы избежать сбоев в работе беспроводного интернета, следует ответственно отнестись к настройкам сетевого адаптера и маршрутизатора. Некорректные характеристики таких устройств, установленные юзерами, в первую очередь приводят к демонстрации короткого уведомления о том, что параметры сети не соответствуют необходимым требованиям. По этой причине лучше доверить процесс настройки профессионалам либо самостоятельно изучить особенности такого процесса, узнать, какие ошибки могут возникнуть, как влияют те либо иные установленные параметры на работу беспроводного интернета. Только при таком условии пользователи не столкнуться со сложностями при использовании Wi-Fi. Каждый юзер должен знать, как решить описанную проблему, поскольку это поможет очень быстро восстановить работу этой Wi-Fi-сети. При этом стоит учесть, что на разных версиях Windows алгоритм несколько отличается.

Ошибки Wi-Fi сети случаются достаточно часто, но и решаются они быстро

Причины возникновения ошибки

Чаще всего сообщение о том, что параметры не соответствуют установленным ранее требованиям этой сети, возникает в том случае, когда пользователи подключились к беспроводному интернету, после чего они изменили некоторые настройки, такие, как тип аутентификации WPA2/PSK и ключ безопасности. Причина состоит в том, что программный комплекс Windows во время первого соединения «запоминает» параметры. После внесения изменений не всегда новые настойки фиксируются автоматически в памяти Windows. Таким образом, возникает противоречие между старыми и новыми характеристиками. В итоге юзер видит уведомление, которое свидетельствует о том, что без исправления настроек невозможно активировать Wi-Fi-доступ.

Существует вторая причина, по которой пользователь может увидеть уведомление о такой ошибке. Она заключается в автоматическом сбое настроек вследствие перепадов напряжения. В некоторых случаях может изменить параметры сторонний пользователь, не оповестив об этом остальных. Безусловно, подобные ситуации являются редкостью, но тоже встречаются. Желательно, чтобы все, у кого есть доступ к смене каких-либо характеристик, сообщал остальным обо всех внесённых изменениях. Это гарантирует быстрый поиск причины и решение проблем в случае их неожиданного появления.

Решение вопроса

Решение этой проблемы в программном комплексе Windows 7 и 8 выглядит следующим образом:

  1. Необходимо открыть Свойства беспроводной сети. Для этого в седьмой версии можно осуществить клик по значку, открыть правой кнопкой мыши Свойства. Второй способ подойдёт для обеих версий программного комплекса. Нужно осуществить команду Панель управления — Центр управления сетями и общим доступом — в правой части экрана напротив Подключение стоит нажать на название вашего подключения — активировать Свойства беспроводной сети — открыть вкладку Безопасность.Если установлен просмотр по категориям, то следует выполнить команду Панель управления — Сеть и интернет — Центр управления сетями и общим доступом.
  2. Следует внести изменения в свойствах безопасности, например, поменять ключ на актуальный.

В Windows 8 можно открыть доступные подключения, найти необходимый для перенастройки Wi-Fi, после чего нажать по его названию и выбрать Забыть эту сеть. После этого потребуется заново найти подключение, ввести пароль и продолжить привычную работу.

Иногда для исправления ошибки «Параметры не соответствуют требованиям этой сети» необходимо полностью сбросить все настройки с помощью клавиши Reset на маршрутизаторе. Перед процессом настройки лучше проконсультироваться в службе технической поддержки вашего провайдера относительно правильного выбора настроек.

В Windows 10 нужно нажать на символ беспроводного соединения, который откроет все доступные подключения. Затем необходимо зайти в Сетевые параметры и выбрать Управление параметрами Wi-Fi. Чтобы сбросить настройки, необходимо выбрать соответствующее подключение и нажать кнопку забыть. Как видите, все решения проблемы сводятся к тому, что необходимо попросту очистить сохранённую информацию о соединении Wi-Fi.

При установке нового ключа безопасности необходимо знать, что запрещено использовать кириллицу и некоторые символы: \, |, /, $, &, :, %. В таком случае могут возникнуть проблемы с аутентификацией на некоторых устройствах. Желательно подобрать ключ, который не будет содержать дефисов и тире. Оптимальный пароль должен состоять из чисел. При желании можно установить ключ, который будет состоять из числовых символов и букв латинского алфавита.

Можно сделать вывод, что если все сохранённые настройки соответствуют актуальным, то проблем с подключением к Wi-Fi не должно возникать. Если вы видите на экране уведомление о том, что параметры не соответствуют требованиям сети, то самый простой способ — активировать функцию Забыть. Это позволит перенастроить соединение.

Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети. Что делать?

26.10.2015  windows | для начинающих | настройка роутера

Достаточно часто встречающаяся ситуация у начинающих пользователей, для которых настройка роутера в новинку – то, что после настройки по инструкции, при попытке подключиться к беспроводной Wi-Fi сети, Windows сообщает о том, что «параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети». На самом деле, это совсем не страшная проблема и легко решаема. Сначала объясню, почему так происходит, чтобы в будущем не возникало вопросов.

Обновление 2015: инструкция была дополнена, добавлена информация по исправлению данной ошибки в Windows 10. Также имеется информация для Windows 8.1, 7 и XP.

Почему параметры сети не соответствуют требованиям и компьютер не подключается по Wi-Fi

Наиболее часто эта ситуация встречается после того, как Вы только что настроили роутер. В частности, после того, как поставили пароль на Wi-Fi в роутере. Дело в том, что если Вы подключались к беспроводной сети еще до того, как проводили ее настройку, т.е., к примеру, подключались к стандартной беспроводной сети роутера ASUS RT, TP-Link, D-link или Zyxel, не защищенной паролем, то Windows сохраняет настройки этой сети, чтобы в дальнейшем подключаться к ней автоматически. Если при настройке роутера Вы меняете что-либо, например устанавливаете тип аутентификации WPA2/PSK и ставите пароль на Wi-Fi, то сразу после этого, Windows, используя те параметры, которые уже сохранил, не может подключиться к беспроводной сети, и в результате Вы видите сообщение, о том, что параметры сохраненные на этом компьютере не соответствуют требованиям беспроводной сети с новыми параметрами.

Если же Вы уверены, что все вышеописанное не про Вас, тогда возможен и еще один, редкий вариант: настройки роутера были сброшены (в том числе при скачках напряжения) или, еще более редкий: кто-то посторонний изменил настройки роутера. В первом случае можно поступить, как описано далее, а во втором – только сбросить Wi-Fi роутер на заводские настройки и произвести настройку роутера заново.

Как забыть Wi-Fi сеть в Windows 10

Для того, чтобы ошибка, сообщающая о несоответствии сохраненных и актуальных параметров беспроводной сети исчезла, необходимо удалить сохраненные параметры Wi-Fi сети. Чтобы сделать это в Windows 10, нажмите по значку беспроводного соединения в области уведомлений, после чего выберите пункт Сетевые параметры. Обновление 2017: в Windows 10 путь в настройках несколько поменялся, актуальная информация и видео здесь: Как забыть Wi-Fi сеть в Windows 10 и других ОС.

В сетевых параметрах, в разделе Wi-Fi, нажмите пункт «Управление параметрами сети Wi-Fi».

В следующем окне внизу вы найдете список сохраненных беспроводных сетей. Кликните по той из них, при подключении к которой появляется ошибка и нажмите кнопку «Забыть», для того, чтобы сохраненные параметры были удалены.

Готово. Теперь вы можете заново подключиться к сети и указать тот пароль, который она имеет на текущий момент времени.

Исправление ошибки в Windows 7, 8 и Windows 8.1

Для того, чтобы исправить ошибку «параметры сети не соответствуют требованиям сети» нужно сделать так, чтобы Windows «забыл» те настройки, которые сохранил и ввести новую. Для этого нужно удалить сохраненную беспроводную сеть в Центре управления сетями и общим доступом в Windows 7 и несколько иначе в Windows 8 и 8.1.

Для того, чтобы удалить сохраненные параметры в Windows 7:

  1. Зайдите в центр управления сетями и общим доступом (через панель управления или посредством клика правой кнопкой мыши по значку сети в панели уведомлений).
  2. В меню справа выберите пункт «Управление беспроводными сетями», откроется список Wi-Fi сетей.
  3. Выберите Вашу сеть, удалите ее.
  4. Закройте центр управления сетями и общим доступом, снова найдите Вашу беспроводную сеть и подключитесь к ней — все пройдет успешно.

В Windows 8 и Windows 8.1:

  1. Кликните мышью по значку беспроводного соединения в трее.
  2. Кликните правой кнопкой мыши по имени Вашей беспроводной сети, выберите в контекстном меню «Забыть эту сеть».
  3. Снова найдите и подключитесь к этой сети, в этот раз все будет в порядке — единственное, если Вы устанавливали пароль на эту сеть, то его нужно будет ввести.

Если проблема возникает в Windows XP:

  1. Откройте папку «Сетевые подключения» в Панели управления, кликните правой кнопкой мыши по значку «Беспроводное соединение»
  2. Выберите пункт «Доступные беспроводные сети»
  3. Удалите сеть, при подключении к которой возникает проблема.

Вот и все решение проблемы. Надеюсь, Вы разобрались в чем дело и в дальнейшем подобная ситуация не будет представлять для Вас никаких сложностей.

А вдруг и это будет интересно:

Параметры сети WiFi, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети — устранение ошибки в Windows 7

Однажды, при попытке подключиться к своей домашней беспроводной сети WiFi, либо иной, к которой вы до этого без проблем продключались, может вдруг появиться ошибка «Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети» а в меню выбора подключений в системном лотке Windows 7 на вашей сети Вай-Фай будет стоять красный крестик. Причина, как правило, скрывается не в компьютере, с которого Вы подключаетесь, а в Вашем роутере, вернее в настройках сети WiFi. Параметры конфигурации её скорее всего были изменены (Вами или кем-то иным) и не соответствуют тем, которые сохранились в памяти Вашего компьютера или ноутбука. Чаще всего — банально был изменён стандарт безопасности (WPA на WPA2, например) или тип шифрования (AES или TKIP). На некоторых форумах утверждают, что ошибка «Параметры сети не соответствуют требованиям» появляется так же при смене пароля. Но на самом деле, в этом варианте развития событий будет появляться другая ошибка — «Windows не удалось подключится к сети». В любом случае, начинать надо с того, что полностью перезагрузить компьютер и роутер по питанию. Если это не поможет, то дальше надо сделать вот что:

1. Идем в Центр управления сетями и общим доступом. Сделать это можно через Панель управления, либо нажав комбинацию клавиш Win+R и введя команду: ncpa.cpl.

2. Попав в Центр управления, надо в меню справа выбрать пункт «Управление беспроводными сетями»:

 Вам откроется список беспроводных сетей Вай-Фай к которым Вы когда либо подключались и параметры которых сохранены на данном компьютере:

3. Выбираем ту сетку, к которой не можем подключиться и нажимаем кнопку «Удалить». Windows 7 выдаст Вам предупреждение — соглашаемся с ним и нажимаем на «Да». Готово, половину дела сделали. Закрываем окно.

4. В панели задач, рядом с часами, кликаем на значок «Подключения»:

5. Откроется список доступных подключений:

Выбираем нужную сеть и кликаем на кнопку «Подключиться».

6. Вводим пароль (ключ безопасности Вай-Фай):

Результатом должно быть успешное подключение:

Примечание: Последовательность действия для Windows 8 или Windows 10 практически идентичная. Различия есть только во внешнем оформлении. В Центр управления сетями и общим доступом идти уже не надо — удаление  делается на всплывающей справа панели:

Нужно лишь кликнуть правой кнопкой мыши на беспроводном подключении, которое надо удалить. Откроется контекстное меню, в котором выбираем пункт «Забыть эту сеть». Затем снова открываем меню подключений и заново подключаемся:

В результате операционная система Windows запомнит новые параметры и сообщение » «Параметры сети, сохраненные на этом компьютере, не соответствуют требованиям этой сети» перестанет Вам докучать.


Смотрите также